П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 16 июня 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К., подсудимой Болговой В.И., защитника в лице адвоката Ягубова А.З.о., представившего удостоверение № 731, ордер №025553 от 07.06.2010 года, рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению БОЛГОВОЙ В.И., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки России, образование среднее техническое, проживающей ..., работающей ДУ «Центр» ... уборщик лестничных клеток, судимости не имеет, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Болгова В.И. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: Болгова В.И. в середине февраля 2010 года, находясь по адресу: ..., изготовила в домашних условиях не менее 0,930 литра спиртосодержащей жидкости, для использования ее в личных целях, которую хранила в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра. Дата обезличена года в примерно 20 часов у Болговой В.И. возник преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Болгова В.И., реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда жизни и здоровья потребителей, находясь в указанное время по указанному адресу, реализовала Ч.А.В., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 0,930 литра спиртосодержащей жидкости в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра. Согласно заключению эксперта спиртосодержащая продукция, не является водкой, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые» по объёмной доли этилового спирта, внешнему виду, наличию посторонних включений, запаху, упаковке, маркировке. Спиртосодержащая продукция, не имеющая сопроводительной документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность, находящаяся в незаконном обороте и не соответствующая требованиям нормативно-технической документации, признается некачественной и опасной, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. По предъявленному обвинению подсудимая Болгова В.И. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Болгова В.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Болговой В.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Болговой В.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Болгова В.И., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий с виде причинения вреда жизни или здоровью потребителей продала Ч.А.В. спиртосодержащую жидкость, объемом 0,930 литра в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра. Болгова В.И. судимости не имеет, характеризуется положительно, не замужем, работает, на учете в наркологическом диспансере не состоит. При назначении наказания Болговой В.И. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимой; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, без изоляции от общества, поэтому возможно применить наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БОЛГОВУ В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Болговой В.И. не избирать. Вещественные доказательства, спиртосодержащую жидкость, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МСО СУ СК при прокуратуре, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин Копия верна Судья Секретарь