Уголовное дело - ч.1 ст.306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск 18 июня 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

подсудимого Кубекова К.Е.,

защитника в лице адвоката Нестеренко Н.В., представившей удостоверение № 308, ордер №025593 от 11.06.2010 года,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

КУБЕКОВА К.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца пос.В.Б., гр-на России, образование высшее, проживающего и зарегистрированного ... женат на иждивении двое малолетних детей, работающего заместителем начальника ст...., ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кубеков К.Е. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах:

Кубеков К.Е. Дата обезличена года, в дневное время находился в отделении «Хирургия» МУЗ «... участковая больница» узловой больницы на станции пос.... ОАО «РЖД», расположенной по адресу: ..., на стационарном лечении, где, к нему пришли сотрудники милиции ПОМ пос...., для принятия объяснения по факту причинения ему телесных повреждений. В этот момент у Кубекова К.Е. возник умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность, преступный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, Кубеков К.Е. руководствуясь негодованием со стороны его родственников по поводу причинения себе телесных повреждений собственноручно, будучи предупрежденный сотрудниками милиции об уголовной ответственности по ч.1 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. Своими действиями Кубеков К.Е. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

По предъявленному обвинению подсудимый Кубеков К.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Кубеков К.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кубекову К.Е. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кубекова К.Е. подлежат квалификации по ч.1 ст.115 УК РФ. Преступление является оконченным.

Кубеков К.Е. ранее не судим, характеризуется положительно, женат, на учете в наркологическом диспансере не состоит, работает.

При назначении наказания Кубекову К.Е. суд учитывает и принимает во внимание данные о личность подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Кубекова К.Е., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, с назначением наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУБЕКОВА К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Кубекова К.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.Ф.Проскурин