П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 17 июня 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К., подсудимого Покусаева Н.Е., защитника в лице адвоката Кононенко О.А., представившего удостоверение № 702, ордер №025522, от 04.06.2010 года, рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ПОКУСАЕВА Н.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр-на России, образование неполное среднее, проживающего и зарегистрированного ..., женат, пенсионер, ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Покусаев Н.Е. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: Покусаев Н.Е., в марте 2010 года по месту жительства по адресу: ... путем брожения и перегонки изготовил не менее 1,165 литра спиртосодержащей жидкости - самогон, для использования ее в личных целях, которую хранил в полиэтиленовой бутылке емкостью 1,5 литра. Дата обезличена года в 12 часов у Покусаева Н.Е. возник преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Покусаев Н.Е., реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда жизни и здоровья потребителей, находясь в указанное время по указанному адресу, реализовал Г.Н.М., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 1,165 литра спиртосодержащей жидкости в полиэтиленовой бутылке емкостью 1,5 литра, на общую сумму 100 рублей. Согласно заключению эксперта спиртосодержащая продукция не является водкой, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые» по объёмной доли этилового спирта, запаху, цвету, внешнему виду, наличию посторонних включений, упаковке, маркировке. Спиртосодержащая продукция, не имеющая сопроводительной документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность, находящаяся в незаконном обороте и не соответствующая требованиям нормативно-технической документации признается некачественной и опасной, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. По предъявленному обвинению подсудимый Покусаев Н.Е. вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Покусаев Н.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Покусаеву Н.Е., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Покусаева Н.Е. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Покусаев Н.Е. осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, произвел и хранил в целях сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве 1,165 литра, продал Г.Н.М. за 100 рублей. Покусаев Н.Е. ранее не судим, характеризуется положительно, женат, пенсионер, на учете в наркологическом диспансере не состоит. При назначении наказания Покусаеву Н.Е. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Суд признает, обстоятельствами смягчающие наказание: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПОКУСАЕВА НИКОЛАЯ ЕФИМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Контроль над поведением осужденного Покусаева Н.Е. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по Астраханской области». Возложить на осужденного Покусаева Н.Е. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по Астраханской области»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в отношении Покусаева Н.Е. не избирать. Вещественные доказательства, спиртосодержащую жидкость, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МСО СУ СК при прокуратуре, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин Копия верна Судья Секретарь