Уголовное дело - ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск          28 июня 2010 года

Астраханская область

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

подсудимых Шульгина Д.А., Сулейменова А.А.,

защитника в лице адвоката Нестеренко Н.В., представившей удостоверение № 308, ордер №025611 от 15.06.2010 года,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ШУЛЬГИНА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на России, образование средне-техническое, проживающего <адрес>, холост, не работает, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

СУЛЕЙМЕНОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на России, образование среднее, проживающего <адрес>, женат на иждивении малолетний ребенок, не работает, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом <адрес> по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шульгин Д.А. и Сулейменов А.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Шульгин Д.А. и Сулейменов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, имея умысел на завладение чужим имуществом, на автомобиле ВАЗ-210430 гос.номер К 465 ЕУ 30 РУС прибыли к бетонному ограждению Ремонтного локомотивного депо ст.Верхний Баскунчак. Реализуя совместный преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, Шульгин Д.А. и Сулейменов А.А. перелезли через ограждение, незаконно проникли на охраняемую территорию ремонтного локомотивного депо ст.Верхний Баскунчак. После чего подошли к тепловозу 2ТЭ10У , проникли в дизельное помещение секции «А» тепловоза, где похитили 33 секции холодильника тепловоза, стоимостью 1801 рублей 31 копейка каждая, на сумму 59443 рубля 23 копейки, чем причинили материальный ущерб Ремонтному локомотивному депо ст.Верхний Баскунчак Астраханского отделения Приволжской железной дороги филиала ОАО «РЖД». Впоследствии Шульгин Д.А. и Сулейменов А.А. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

По предъявленному обвинению подсудимый Шульгин Д.А. и Сулейменов А.А., каждый в отдельности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что Шульгин Д.А. и Сулейменов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шульгину Д.А. и Сулейменову А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Шульгина Д.А. и Сулейменова А.А., каждого в отдельности подлежат квалификации по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Судом установлено, что Шульгин Д.А. и Сулейменов А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение имущества, принадлежащего Ремонтному локомотивному депо ст.Верхний Баскунчак Астраханского отделения Приволжской железной дороги филиала ОАО «РЖД» тайно, то есть в отсутствие посторонних лиц; о совершении преступления договорились заранее, распределили между собой роли, их действия носили согласованный характер; незаконно против воли потерпевшего проникли в иное хранилище - охраняемую территорию ремонтного локомотивного депо ст.Верхний Баскунчак. Преступление является оконченным, поскольку похищенным распорядились по своему усмотрению.

Сулейменов А.А. совершил преступления в период испытательного срока по приговору Ахтубинского городского суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, не работает, женат.

Шульгин Д.А. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, не работает, холост.

При назначении наказания Шульгин Д.А. и Сулейменов А.А. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимых; характер и степень общественной опасности совершенного Шульгиным Д.А. и Сулейменовым А.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной; у Сулейменова А.А. на иждивении малолетний ребенок.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что наказание Сулейменову А.А. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст.ст.74, 70 УК РФ, с отбытием наказания в местах лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Сулейменов А.А. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, в период испытательного срока за совершение преступления средней тяжести. С учетом этого суд полагает, что цель исправления подсудимого, а также достижение других целей наказания предусмотренных ст.58 УК РФ, в колонию поселение.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Шульгина Д.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШУЛЬГИНА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль над поведением осужденного Шульгина Д.А. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по Астраханской области». Возложить на осужденного Шульгина Д.А. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по Астраханской области»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Шульгина Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

СУЛЕЙМЕНОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, по приговору Ахтубинского городского суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию, назначенному по последнему приговору, окончательно назначить Сулейменову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Осужденному Сулейменову ФИО11 следовать к месту отбывания наказания самостоятельно. Обязать Сулейменова ФИО12 по вступлению приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - уголовно исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Сулейменова ФИО13 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД ст.Верхний Баскунчак, по вступлению приговора в законную силу: 2 пары матерчатых перчаток - уничтожить; 37 гаек, 9 шайб - вернуть представителю Ремонтного локомотивного депо ст.Верхний Баскунчак; автомобиль ВАЗ-210430 гос.номер К 465 ЕУ 30 РУС, выданный владельцу - разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья     подпись      А.Ф.Проскурин

копия верна        Судья                                                  Секретарь