П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 10 июня 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Лубянкиной Ю.С., с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л., подсудимой Романовой И.П., защитника в лице адвоката Ягубова А.З.о., представившего удостоверение № 731, ордер №025532 от 07.06.2010 года. рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению РОМАНОВОЙ И.П., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки России, образование средне-специальное, проживающей ..., замужем, пенсионер, ранее не судима, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Романова И.П. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: Романова И.П. Дата обезличена года в 18 часов 05 минут реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда жизни и здоровья потребителей, находясь в указанное время по адресу ... ... ... ..., реализовала Г.Н.М., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 0,870 литра спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра, на общую сумму 100 рублей. Согласно заключению эксперта спиртосодержащая продукция не являются водкой, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые» по объёмной доли этилового спирта, внешнему виду, наличию посторонних включений, упаковке, маркировке, не пригодна к употреблению и может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. По предъявленному обвинению подсудимая Романова И.П. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Романова И.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Романовой И.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Романовой И.П. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Романова И.П. осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, продала Г.Н.М. 0,870 литра спиртосодержащей жидкости за 100 рублей. Романова И.П. ранее не судима, характеризуется положительно, замужем, пенсионер, на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекалась. При назначении наказания Романовой И.П. суд учитывает и принимает во внимание данные о личность подсудимой; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, без изоляции от общества, поэтому возможно применить наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: РОМАНОВУ ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения в отношении Романовой И.П. не избирать. Вещественные доказательства, спиртосодержащую жидкость, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МСО СУ СК при прокуратуре, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин