П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск 11 марта 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Мащенко Я.А., подсудимого Солтахмедова Р.И., защитника в лице адвоката Левиной А.П., представившей удостоверение № 241, ордер №0052641 от 25.12.2010 года, а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению СОЛТАХМЕДОВА Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гр-на России, образование <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <адрес>, холост на иждивении малолетний ребенок, не работает, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом по ч.1 ст.161 к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ, находящийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.163 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Солтахмедов Р.И. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения чужого имущества и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах: Солтахмедов Р.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час совместно с ФИО4 и ФИО1 находились на привокзальной площади <адрес>, где ФИО4 и ФИО1 разговаривали между собой. Солтахмедов Р.И. увидел, что ФИО1 общается с ФИО4. В этот момент у Солтахмедова Р.И. на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 возник умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, Солтахмедов Р.И. нанес удар кулаком в область лица ФИО1, после чего продолжая реализацию своего преступного умысла, Солтахмедов Р.И. совместно с ФИО1 на автомобиле ВАЗ № гос.номер № отъехали за здание гостиницы «<данные изъяты>» по <адрес>, где Солтахмедов Р.И. продолжил наносить удары руками и ногами в область головы ФИО1. В результате ФИО1 были причинены телесные повреждения: рана лица, перелом верхней челюсти. Впоследствии ФИО1 был доставлен в ФГУ <данные изъяты> <адрес>. Солтахмедов Р.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа находился совместно с ФИО1 на берегу <адрес> справа от моста, расположенного в заречной части <адрес>, где у Солтахмедова Р.И. возник умысел на вымогательство, то есть передачу чужого имущества с угрозой применения насилия, уничтожения чужого имущества. Солтахмедов Р.И., реализуя свой преступный умысел, осознавая преступленный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий с целью, получения имущественной выгоды стал требовать от ФИО1 передачу ему денежных средств в размере 30000 рублей, в связи с тем, что ФИО1 общался с ФИО4, при этом угрожал физической расправой ему и его семье, уничтожением имущества, а именно поджогом автомобиля ВАЗ №, гос.номер № rus. При этом ФИО1 реально воспринимал угрозы Солтахмедова Р.И.. В судебном заседании подсудимый Солтахмедов Р.И. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что вину по ч.1 ст.112 УК РФ признает. ДД.ММ.ГГГГ ночью ФИО1 вел себя вызывающе, между ними произошел конфликт, он нанес ему удар кулаком в лицо. За гостиницей он раза два ударил ФИО1. Причина конфликта из-за ФИО4, она спровоцировала драку. Деньги с потерпевшего он не вымогал. Про деньги говорила ФИО4, она требовала деньги с ФИО1, била его на речке бутылкой по голове. Он (Солтахмедов) пытался её успокоить. В судебном заседании ФИО4 его оговаривает, она все представила так, будто это он вымогал деньги. Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, огласив показания свидетелей, данных в ходе предварительного следствия, суд находит доказанной вину Солтахмедова Р.И. в инкриминируемых ему деяниях совокупностью следующих доказательств: Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ 22-23 часа на автомобиле ВАЗ № был на привокзальной площади <адрес>. У кафе «<данные изъяты>» стояли его знакомые девушки ФИО10 и ФИО23, он с ними поздоровался. Тут же встретил знакомую ФИО4. Она подошла к нему, когда он стоял рядом с автомобилем, поинтересовалась, чья это машина. Он ей ответил, что его. Она сказала, что у него красивая машина. Затем подошел, как впоследствии узнал, Солтахмедов. Он спросил у ФИО4, что они делают, она ответила, что ФИО1 знакомый, давно не виделись. Затем ФИО4 попросила проехаться на его автомобиле. Она прокатились по периметру привокзальной площади пару раз. Около машины его ударил кулаком в лицо Солтахмедов Р.И.. От удара у него потемнело в глазах, он потерял сознание. Очнулся, когда находился за гостиницей «<данные изъяты>», он видел, что его бьет ногами и руками Солтахмедов, наносил удары в область головы: в область глаз, по челюсти, в область лба. При этом никаких требований не было, все происходило молча. Потом его усадил на заднее пассажирское сиденье, Солтахмедов сел за руль, ФИО4 на переднее пассажирское сиденье, рядом сел какой-то парень. Они стали кататься по городу. Потом они оказались на берегу реки <данные изъяты>. Солтахмедов требовал 30000 рублей за то, что якобы пытался изнасиловать ФИО4. Выдвигал требования передачи денег утром ДД.ММ.ГГГГ, говорил, что после обеда ДД.ММ.ГГГГ будет уже 50000 рублей. Требования передачи денег сопровождал угрозами расправы с ним и его семьей, сожжет автомобиль. Угрозу физической расправы и уничтожения автомобиля воспринимал реально, поскольку происходил на берегу реки, ночью, Солтахмедов говорил настойчивым тоном, до этого за гостиницей избил. Потом ФИО4 из машины забрали документы на автомобиль. Домой поехал от вокзала, на автомобили повредили сцепление. В настоящее время мать подсудимого возместила 50000 рублей, просил взыскать 100000 рублей в счет возмещения морального вреда. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ее супруг ФИО1 на автомобиле ВАЗ № уехал в гаражный кооператив «<данные изъяты>» и домой не приезжал. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ее супруг не ночевал дома. ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в 7 часов 30 минут она вышла из общежития на улицу и увидела перед подъездом стоящий их автомобиль. Она подошла к автомобилю и увидела, что на двери со стороны водителя приспущено стекло и виднелась голова супруга. Она обошла автомобиль и села со стороны водителя, и увидела, что лицо мужа все в крови, голова была опухшая, уши были синего цвета, веко глаза было фиолетово-синего цвета. Она начала приводить мужа в сознание, начала его окликать, трясти. Муж пришел в себя, она помогла ему выйти из машины, запаха спиртного не было, олимпийка, в которую он был одет, была вся в крови, было видно, что его избили. Они поднялись в комнату, и она стала расспрашивать, что случилось, на что ее муж сказал, что он очень напуган, что его подставили. На ее вопрос, кто подставил, он ответил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он поехал за сигаретами в магазин, расположенный на привокзальной площади <адрес>, где к нему подошла женщина и завела с ним разговор, как рассказала муж, он ее сначала не узнал, эта женщина представилась ФИО4. Потом подошел парень, ударил его. За гостиницей «<данные изъяты>» мужа избили за то, что разговаривал с ФИО4. Потом его вывезли на берег реки, требовали деньги 30000 рублей в обед ДД.ММ.ГГГГ, потом будет 50000 рублей. Мужу и семье угрожали убийством, уничтожением автомобиля. Всё знает со слов мужа - ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон поступил звонок, она вяза трубку, ответил мужчина с кавказским акцентом, никак не представился, сказал, что ему необходимо услышать ФИО1. Она ответила, что его нет, находится в больнице, так же она поинтересовалась у него, что необходимо передать мужу, так как голос был ей не знаком, но когда она с ним разговаривала, то сразу поняла, что это именно тот человек, который ранее избивал, угрожал мужу и вымогал у него деньги. Этот мужчина ему ответил, что пусть ФИО1 вернет то, что он ему обещал. Потом в трубке послышался женский голос, женщина сказал, что ее зовут ФИО4, она сказал, что ФИО1 должен 30000 рублей. Позже она встретилась с ФИО4, речь шла о 30000 рублей, ФИО4 говорила, что Солтахмедов Р.И. в городе нет. Впоследствии ФИО4 вернула документы на автомобиль. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что Солтахмедова знает с ДД.ММ.ГГГГ, товарищеские отношения. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ был в бильярдной на привокзальной площади, встретил ФИО4, видел Солтахмедова. Мужчина из автомобиля ВАЗ-ДД.ММ.ГГГГ, купил пиво, разговаривал с ФИО4, она каталась на машине. ФИО4 просила Солтахмедова, что он объяснил парню, чтоб он не приставал. Солтахмедов подходил к этому парню, разговора не слушал. Через некоторое время ФИО4 попросила поехать с ней, чтобы найти Солтахмедов Р.И. и подъехавшего парня. Проехали за гостиницу «<данные изъяты>», стоял автомобиль ВАЗ-№, никого не было. Потом увидел Солтахмедова и парня в кустах, они дрались. Когда подошли к автомобилю, увидел, у парня было разбито лицо. Солтахмедов посадил его машину, о чем-то говорили. Солтахмедов сел за руль ВАЗ-№, ФИО4 на своей машине довезла его до «<данные изъяты>» и он ФИО7 пошел домой. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ проживала с Солтахмедовым Солтахмедов Р.И.. ДД.ММ.ГГГГ вечером она и Солтахмедов Р.И. на принадлежащем ей автомобиле поехали на привокзальную площадь в магазин «<данные изъяты>», так как Солтахмедов Р.И. было необходимо с кем-то встретиться. На вокзале, когда она его ждала в машине. Примерно через 10 минут подъехал автомобиль ВАЗ №, из автомобиля вышел молодой мужчина, подошел к ней сказал ей: «Привет, ФИО4». Она ему сказала, что его не знает. Он стал ей рассказывать, откуда он ее знает. Она вышла из своей машины, и стала протирать переднее лобовое стекло. Подошел к ней Солтахмедов Р.И., и спросил: «Кто этот парень?». На что она ему ответила, что это ее знакомый, потому что боялась, что он начнет ее ревновать. Этот незнакомый ей парень подошел к ее машине, и спросил, действительно ли она его не помнит. Они стали разговаривать. Разговор продолжался минут 10. Она ему сказала, что у него красивая машина, а он пьяный ездит за рулем. Весь разговор на протяжении 10 минут был о машине. Парень был пьян, она говорила ему езжай домой. Парень купил пиво, предлагал ехать с ним. Она ему ответила, что он не видит, что она не одна и в шутку добавила, чтобы он спросил разрешения у Солтахмедов Р.И.. Солтахмедов Р.И. в это время стоял со своими знакомыми у магазина «<данные изъяты>». Солтахмедов Р.И. вместе с этим молодым мужчиной сели к нему в машину. Солтахмедов Р.И. на переднее пассажирское сиденье, а парень сел за руль. Минут 10 они сидели, разговаривали, она не подходила. Разговора не слышала. Затем машина отъехала, то есть они поехали вдвоем, в сторону автостоянки за гостиницу «<данные изъяты>». Минут 10 их не было. Затем она пошла посмотреть, куда отъехала машина. Когда она шла по дороге к машине, то видела вдалеке, что мелькают кроссовки Солтахмедов Р.И. у машины, больше ничего не видела. Она подошла к машине, и увидела машину и Солтахмедов Р.И., который садился в данную машину ВАЗ№ за руль. Она окрикнула Солтахмедов Р.И.. Он вышел из машины, сказал: «За то, что он к тебе приставал, он отдаст 10000 рублей!». И сказал: «Что нужно подъехать к родителям парня, и он от туда вынесет деньги!». Подойдя к машине, она увидела ФИО1, он рукой держит лицо, на лице была кровь. Она спросила у Солтахмедов Р.И., что он его бил, на что Солтахмедов Р.И. ответил, что объяснил, что не надо приставать к его девушке. Чтобы ФИО1 умылся, они поехали на речку. Солтахмедов вымогал деньги сначала в сумме 10000 рублей, а так как сразу не отдал, сказал, что утром отдаст 30000 рублей. На речке подойдя к воде, ФИО1 присел на корточки, Солтахмедов Р.И. его ударил, куда именно не видела. Ударов было не больше двух раз. Когда вернулись, Солтахмедов сказал, что она взяла документы на машину. После этого ФИО1 уехал. Ранее давала несколько иные показания, поскольку хотела помочь Солтахмедову. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с ФИО1 ФИО1 и его супругой на автомобиле марки ВАЗ №, принадлежащем ФИО1 Наталье поехали на <адрес> на рыбалку. На рыбалке они вместе с ФИО1 распили бутылку водки объемом 0,7 литра на двоих. Вечером они вернулись в <адрес>. Примерно через два дня он созвонился с ФИО9 и от нее узнал, что ФИО1 Дмитрия избили, находится в госпитале (л.д.91-93); Из оглашенных в судебном заседании показания ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа она с ФИО10 ФИО10 находились на привокзальной площади <адрес>, рядом с кафе «<данные изъяты>», где вдвоем за столиком пили пиво. Посидев некоторое время, вышли на улицу и увидели, что к кафе подъехал автомобиль ВАЗ № черного цвета, принадлежащий ФИО1 ФИО1. Она вместе со своей подругой знает ФИО1 ФИО1, и что именно этот автомобиль ему принадлежит, так как ранее они с ним были знакомы, здороваются при встрече. Подъехав в кафе он вышел из автомобиля. В автомобиле он находился один. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к ним, поздоровался, потом они с ФИО10 стали курить, а потом зашли в кафе. Перед тем, как зайти в кафе, к ФИО1 ФИО1 подошла женщина, как они поняли, они были знакомы, так как они приветливо поздоровались и остались вдвоем, а она с ФИО10 зашли в кафе. В кафе они продолжили распивать пиво. Они периодически выходили на улицу, чтобы покурить. Когда они в первый раз вышли из кафе, после того, как подъехал ФИО1, то увидели, что ФИО1 вместе с женщиной, выходит вместе с ним из другого кафе. По их виду можно было сказать, что они нормально общались. Они вдвоем сели в автомобиль ФИО1, при этом та женщина была за рулем и они прокатились по периметру привокзальной площади, потом они подъехали к входу в кафе, откуда и отъезжали, затем они вышли, они зашли в кафе. Когда они в следующий раз вышли из кафе, то видели, что автомобиль стоял открытый, а именно были спущены стекла на дверях автомобиля, громко играла музыка, а в автомобиле никого не было. ФИО1 при этом рядом с автомобилем не было. Потом они зашли в кафе. Когда вышли в следующий раз, то автомобиля ФИО1 вместе с ним уже не было, а затем его автомобиль показался со стороны гостиницы «<данные изъяты>», его автомобиль стоял на перекрестке, потом его автомобиль подъехал к кафе «<данные изъяты>» с правой стороны от него. Автомобиль ФИО1 остановился и из него вышел парень чеченской национальности по имени Солтахмедов Р.И., как позже узнали его фамилия Солтахмедов. Из-за руля вышел Солтахмедов Р.И., а на заднем сиденье сидел ФИО1 на заднем сиденье со стороны водителя, его голова была повернута к дверям автомобиля, создалось впечатление, что он спит. Больше никого в салоне автомобиля не видела. Потом на автомобиле она и ФИО10 уехали, что происходило дальше ей не известно (л.д.139-141); Из оглашенных в судебном заседании показания свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа она с ФИО10 ФИО10 находились на привокзальной площади <адрес>, рядом с кафе «<данные изъяты>», где вдвоем за столиком пили пиво. Посидев некоторое время, вышли на улицу и увидели, что к кафе подъехал автомобиль ВАЗ № черного цвета, принадлежащий ФИО1 ФИО1. Она вместе со своей подругой знает ФИО1 ФИО1, и что именно этот автомобиль ему принадлежит, так как ранее они с ним были знакомы, здороваются при встрече. Подъехав в кафе он вышел из автомобиля. В автомобиле он находился один. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к ним, поздоровался, потом они с ФИО10 стали курить, а потом зашли в кафе. Перед тем, как зайти в кафе, к ФИО1 ФИО1 подошла женщина, как они поняли, они были знакомы, так как они приветливо поздоровались и остались вдвоем, а она с ФИО10 зашли в кафе. В кафе они продолжили распивать пиво. Они периодически выходили на улицу, чтобы покурить. Когда они в первый раз вышли из кафе, после того, как подъехал ФИО1, то увидели, что ФИО1 вместе с женщиной, выходит вместе с ним из другого кафе. По их виду можно было сказать, что они нормально общались. Они вдвоем сели в автомобиль ФИО1, при этом та женщина была за рулем и они прокатились по периметру привокзальной площади, потом они подъехали к входу в кафе, откуда и отъезжали, затем они вышли, они зашли в кафе. Когда они в следующий раз вышли из кафе, то видели, что автомобиль стоял открытый, а именно были спущены стекла на дверях автомобиля, громко играла музыка, а в автомобиле никого не было. ФИО1 при этом рядом с автомобилем не было. Потом они зашли в кафе. Когда вышли в следующий раз, то автомобиля ФИО1 вместе с ним уже не было, а затем его автомобиль показался со стороны гостиницы «<данные изъяты>», его автомобиль стоял на перекрестке, потом его автомобиль подъехал к кафе «<данные изъяты>» с правой стороны от него. Автомобиль ФИО1 остановился и из него вышел парень чеченской национальности по имени Солтахмедов Р.И., как позже узнали его фамилия Солтахмедов. Из-за руля вышел Солтахмедов Р.И., а на заднем сиденье сидел ФИО1 на заднем сиденье со стороны водителя, его голова была повернута к дверям автомобиля, создалось впечатление, что он спит. Больше никого в салоне автомобиля не видела. Потом на автомобиле она и ФИО10 уехали, что происходило дальше ей не известно (л.д.142-144) Вина Солтахмедова Р.И. подтверждается также следующими доказательствами: - заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о розыске лиц причинивших телесные повреждения ФИО1 (л.д.2); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ № (л.д.3-9); - из справки <данные изъяты> следует, что на лечении с ДД.ММ.ГГГГ находится ФИО1 с диагнозом: «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана левой скуловой области, левосторонней пароорбитальной гематомы» (л.д.18); - заявлением ФИО1 о принятии мер и розыске лиц причинивших ему телесные повреждения, вымогательстве денежных средств (л.д.47); - протоколом осмотра места происшествия в ходе которого ФИО4 выдала документы на автомобиль ВАЗ № на имя ФИО1 (л.д.48-49); - протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО1 в ходе которого он воспроизвел обстоятельства совершенного преступления (л.д.117-121); - заключением эксперта, из которого следует, что ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: рана лица, перелом верхней челюсти. Данные телесные повреждения могли быть причинены при воздействии тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, и влекут, в частности, перелом верхней челюсти, длительное расстройство здоровья, что расценивается как средней тяжести вред здоровью (л.д.145-146); - протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены документы на автомобиль ВАЗ № (л.д.94-96). Суд, с учетом анализа собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Солтахмедову Р.И., является обоснованным. Действия Солтахмедова Р.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения чужого имущества. Солтахмедов Р.И. предъявил ФИО1 требования передачи чужого имущества, денежных средств, в размере 30000 рублей, высказывая при этом угрозы применения насилия потерпевшему и членам семьи, уничтожения имущества - автомобиля ВАЗ-2112, которые потерпевший, исходя из окружающей обстановки, места и времени, воспринимал реально. Указанные обстоятельства подтверждаются показания потерпевшего ФИО1, о вымогательстве у него Солтахмедовым денег и угрозами применения насилия, уничтожения имущества; показаниями ФИО4 которая подтверждает факт требований со стороны Солтахмедова передачи имущества - денег. Солтахмедов Р.И. характеризуется удовлетворительно, ранее судим, не работает, холост, на учете в наркологическом диспансере не состоит. При назначении наказания Солтахмедову Р.И. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, частичное признание вины, на иждивении малолетний ребенок, материальный ущерб возмещен. Суд признает обстоятельствами, отягчающими наказание, рецидив преступлений. С учетом этих обстоятельств суд считает, что наказание Солтахмедову Р.И. следует определить в виде лишения свободы с отбытием наказания в местах лишения свободы. Наказание подлежит назначению с применением ст.ст.68, 69 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Солтахмедов Р.И. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, совершены умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести. С учетом этого суд полагает, что цель исправления подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.58 УК РФ, в исправительную колонию строгого режима. В виду отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск, заявленный потерпевшим в счет возмещения морального вреда удовлетворить частично. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости, и полагает возможным взыскать с Солтахметова Р.И. 20000 (двадцать тысяч) рублей. Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СОЛТАХМЕДОВА Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по ч.1 ст.163 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбываем в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Солтахмедова Р.И. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения, избранную в отношении Солтахмедова Р.И. в виде содержание под стражей оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, выданные на хранение потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу - разрешить использовать по назначению; находящиеся при деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья подпись А.Ф.Проскурин Копия верна Судья Секретарь