П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 21 января 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Кочерга Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Мащенко Я.А., подсудимой Карисовой Е.А., защитника в лице адвоката Андреевой О.Ф., представившей удостоверение № 20, ордер № 006286 от 15.01.2010 года. рассмотрев в г. Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению КАРИСОВОЙ Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, образование среднее, проживающей и зарегистрированной <адрес>, замужем, временно не работает, ранее не судима, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Карисова Е.А. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах: Карисова Е.А. в начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь в домовладении по адресу: <адрес>, изготовила в домашних условиях не менее 0,985 литра спиртосодержащей жидкости, для использования ее в личных целях, которую хранила в двух стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая. ДД.ММ.ГГГГ в примерно 11 часов у Карисовой Е.А. возник преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Карисова Е.А., реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда жизни и здоровья потребителей, находясь в указанное время по указанному адресу, реализовала ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 0,985 литра спиртосодержащей жидкости разлитой в две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая, на общую сумму 100 рублей. Однако Карисова Е.А., не довела свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей до конца, по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием у нее указанной спиртосодержащей жидкости из гражданского оборота сотрудниками Ахтубинского РОВД. Согласно заключению эксперта спиртосодержащая продукция не являются водкой, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые» по объёмной доли этилового спирта, внешнему виду, наличию посторонних включений, запаху, упаковке, маркировке. Спиртосодержащая продукция, не имеющая сопроводительной документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность, находящаяся в незаконном обороте и не соответствующая требованиям нормативно-технической документации признается некачественной и опасной, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. По предъявленному обвинению подсудимая Карисова Е.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Карисова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Карисовой Е.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Карисовой Е.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Карисова Е.А. осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий с виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей продала ФИО5 0,985 литров спиртосодержащей жидкости за 100 рублей, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку произошло изъятие из гражданского оборота спиртосодержащей продукции. Карисова Е.А. ранее не судима, характеризуется положительно, замужем, временно не работает, на учете в наркологическом диспансере не состоит. При назначении наказания Карисовой Е.А. суд учитывает и принимает во внимание данные о личность подсудимой; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, без изоляции от общества, поэтому возможно применить наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КАРИСОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения в отношении Карисовой Е.А. не избирать. Вещественные доказательства, спиртосодержащую жидкость, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МСО СУ СК при прокуратуре, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин