Уголовное дело в отношении Харитоновой О.В. - ч.2 ст.306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск         21 января 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Кочерга Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Мащенко Я.А.,

подсудимой Харитоновой О.В.,

защитника в лице адвоката Кудухова С.Д. представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ХАРИТОНОВОЙ О.В., <данные изъяты> судимости не имеет,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харитонова О.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

Харитонова О.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находилась в принадлежащем ей домовладении , расположенном по <адрес>, совместно с ФИО4 и ФИО5, где распивали спиртные напитки. По окончанию распития спиртного, ФИО4 и ФИО5 уснули, а Харитонова О.В. ушла из дома, заперев при этом входную дверь дома на навесной замок. Вернувшись, домой по данному адресу, Харитонова О.В. увидела, что входная дверь взломана, а в доме отсутствовали ФИО4 и А.В. и ФИО5 В это момент у Харитоновой О.В. возник умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления. С целью реализации своего преступного умысла Харитонова О.В. вызвала сотрудников милиции ОВД по <адрес> по факту кражи имущества из ее домовладения. По прибытию работников милиции, Харитонова О.В., будучи предупрежденной ими об уголовной ответственности по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, относящиеся к категории тяжких.

По предъявленному обвинению подсудимая Харитонова О.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Харитонова О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Харитоновой О.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Харитоновой О.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Харитонова О.В. осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, вызвала сотрудников милиции ОВД по <адрес> и сообщила ложные, несоответствующие действительности сведения о краже имущества из ее домовладения.

Харитонова О.В. судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, разведена, находится в декретном отпуске, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

При назначении наказания Харитоновой О.В. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимой; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАРИТОНОВУ ОЛЬГУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком 1 (один) год. На период условного осуждения контроль над поведением осужденной Харитоновой О.В. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по Астраханской области». Возложить на осужденную Харитонову О.В. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по Астраханской области»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Харитоновой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья        А.Ф.Проскурин