Уголовное дело в отношении Надеева Р.Р. и Алюшева К.Д. по ч. 3 ст. 256 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Ахтубинск                                                                      11 ноября 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.

при секретаре Сурмилиной Е.Н.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.

подсудимого Надеева Р.Р.

защитников - адвокатов Ахтубинской АК Парфиловой Е.В. - удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Кудухова С.Д. - удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛЮШЕВА К.Д., <данные изъяты> не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

НАДЕЕВА Р.Р., <данные изъяты> не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алюшев К.Д. и Надеев Р.Р. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:00 часов Алюшев К.Д. по предварительному сговору с Надеевым Р.Р., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыли на озеро <данные изъяты>, относящийся к местам нереста и миграционным путям к ним, расположенное в <данные изъяты> Ахтубинского района Астраханской области, где осуществляя свой преступный замысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в воде указанного водоема взаброд запрещенным орудие лова - капроновым бреднем длинной 6 метров, ячея 20 мм, стена 2 метра, относящимся к иным способам массового истребления указанных водных животных, производили незаконную добычу (вылов) указанных водных животных. В момент вылова Алюшев К.Д. и Надеев Р.Р. были задержаны сотрудниками ОВД по Ахтубинскому району Астраханской области. При этом Алюшевым К.Д. и Надеевым Р.Р. была выловлена рыбы частиковых видов, а именно: красноперка в количестве 2 шт стоимостью 17 рублей за один экземпляр на сумму 34 рубля, окунь в количестве 4 шт стоимостью 17 рублей за один экземпляр на сумму 68 рублей. Своими противоправными действиями Алюшев К.Д. и Надеев Р.Р. причинили материальный ущерб Федеральным рыбным запасам РФ на общую сумму 102 рубля.

Подсудимый Алюшев К.Д. в судебное заседание не явился. От него поступило письменное заявление, в котором Алюшев К.Д. ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, вину в совершенном преступлении признает полностью.

В соответствие с ч.4 ст.247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

     Рассматриваемое преступление относится к категории небольшой тяжести, от подсудимого Алюшева К.Д. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого Алюшева К.Д.

Из показаний Алюшева К.Д., допрошенного в ходе дознания, и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:30 часов он совместно с Надеевым Р.Р., по обоюдной договоренности, на мотоцикле «<данные изъяты>» без государственного номерного знака, принадлежащем ему (Алюшеву), приехали на озеро <данные изъяты>, расположенное в <данные изъяты>, чтобы поймать рыбу. На указанном озере ловили рыбу бреднем длиной 6 м, ячея 20 мм, стена 2 м, который взял с собой он (Алюшев). Когда они находились в воде, к ним подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышли трое мужчин, один из них представился С.Р.А. - оперуполномоченным по охране рыбных запасов Ахтубинского РОВД, и двое понятых. С.Р.А. им разъяснил, что они незаконно вылавливают рыбу. После чего из воды был извлечен бредень с рыбой, а именно: 4 окуня и 2 красноперки. Затем был составлен протокол, в котором все расписались, рыба и бредень - изъяты (л.д.63).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Надеев Р.Р. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что поддерживает свои показания, данные в ходе дознания.

Вина подсудимых Алюшева К.Д. и Надеева Р.Р. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями подсудимого Надеева Р.Р., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:30 часов он совместно с Алюшевым К.Д., по обоюдной договоренности, на мотоцикле «<данные изъяты>» без государственного номерного знака, принадлежащем последнему, приехали на озеро <данные изъяты>, расположенное в <данные изъяты>, чтобы поймать рыбу. На указанном озере ловили рыбу бреднем длиной 6 м, ячея 20 мм, стена 2 м, который взял с собой Алюшев. Когда они находились в воде, к ним подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышли трое мужчин, один из них представился С.Р.А. - оперуполномоченным по охране рыбных запасов Ахтубинского РОВД, и двое понятых. С.Р.А. им разъяснил, что они незаконно вылавливают рыбу. После чего из воды был извлечен бредень с рыбой, а именно: 4 окуня и 2 красноперки. Затем был составлен протокол, в котором все расписались, рыба и бредень - изъяты (л.д.43-44);

- показаниями свидетеля С.Р.А., оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения рейда по охране рыбных запасов по Ахтубинскому району Астраханской области, на озере <данные изъяты> в <адрес> Ахтубинского района Астраханской области были задержаны Алюшев К.Д. и Надеев P.P., которые с помощью бредня длиной 6 метров, ячея 20 мм, стена 2 метра, выловили в указанном озере 4 окуня и 2 красноперки. В качестве понятых были привлечены гражданские лица -С.А.А. и П.Н.Н. Рыба и бредень были изъяты, упакованы и опечатаны (л.д.35);

- показаниями свидетелей П.Н.Н. и С.А.А., являющихся аналогичными и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых при осмотре места происшествия оперуполномоченным группы охраны рыбных запасов ОВД по <адрес> С.Р.А. В их присутствии примерно в 16:00 часов на озере <данные изъяты>, расположенном примерно в <адрес> Ахтубинского района Астраханской области, были задержаны Алюшев К.Д. и Надеев P.P., которые незаконно с помощью бредня вылавливали рыбу. После извлечения бредня из воды, на нем была обнаружены выловленная рыба, а именно: окунь - 4шт., красноперка - 2шт. В их присутствии были установлены размеры бредня: длина 6 метров, ячея 20 мм, стена 2 метра. Бредень и указанная рыба были упакованы и опечатаны в разные пакеты (л.д.36, 37);

Кроме перечисленных доказательств, вина Алюшева К.Д. и Надеева Р.Р. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных материалов дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на озере <данные изъяты> <адрес> задержаны Алюшев К.Д. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий в <адрес> и Надеев Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий в <адрес>, которые бреднем выловили 4 окуня и 2 красноперки (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему, согласно которым осмотрен берег северной части озера <данные изъяты> <адрес> займище Ахтубинского района Астраханской области, где Алюшев К.Д. и Надеев P.P. бреднем выловили 4 окуня и 2 красноперки (л.д.3-4, 5);

- рыбохозяйственной характеристикой озера «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> Ахтубинского района Астраханской области, из которой явствует, что указанное озеро является местом нереста рыб, а также миграционными путями к местам нереста (л.д.14);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые у Алюшева К.Д. и Надеева Р.Р. в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ бредень длиной 6 метров, ячея 20 мм, стена 2 метра, и рыба - окунь - 4шт., красноперка - 2шт (л.д.25);

- заключением ихтиологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого представленная на экспертизу рыба относится: красноперка - к семейству карповых, окунь - к семейству окуневых. При визуальном ихтиологическом осмотре красноперки - 2 экз. выявлено в районе грудных плавников и сверху у головы следы объячеивающего орудия лова, что говорит о том, что данная рыба предположительно выловлена сетным отцеживающим и объячеивающим орудием лова, запрещенным при любительском и спортивном рыболовстве в Астраханской области (л.д.34);

- заключением ихтиологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого представленное на экспертизу средство является сетным отцеживающим орудием лова - капроновым бреднем длиной 6 метров, ячея 20 мм, стена 2 метра - запрещенным орудием лова (л.д.78-79).

Действия подсудимого Алюшева К.Д. и подсудимого Надеева Р.Р. (каждого в отдельности) подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ как - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что подсудимые Алюшев К.Д. и Надеев Р.Р. не имели законных оснований для добычи (вылова) водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним. Преступление является оконченным.

Подсудимые Алюшев К.Д. и Надеев Р.Р. ранее к уголовной ответственности не привлекались, по месту жительства характеризуются Алюшев К.Д. - положительно, Надеев Р.Р. - удовлетворительно, на учетах у врача-психиатра и в наркологическом диспансере не состоят.

При назначении наказания подсудимым, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Совершенное Алюшевым К.Д. и Надеевым Р.Р. преступление уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Алюшеву К.Д. и Надееву Р.Р., суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном; совершение впервые преступления небольшой тяжести; добровольное возмещение причиненного ущерба; а в отношении Надеева Р.Р., кроме того, - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с санкцией ч.3 ст.256 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, либо лишения свободы.

Суд, с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные, характеризующие личности подсудимых Алюшева К.Д. и Надеева Р.Р., назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АЛЮШЕВА К.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Алюшеву К.Д. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

НАДЕЕВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Надееву Р.Р. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением осужденных Алюшева К.Д. и Надеева Р.Р. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № 4 по Ахтубинскому району УФСИН России в Астраханской области.

Обязать Алюшева К.Д. и Надеева Р.Р. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ №4 по Ахтубинскому району УФСИН России в Астраханской области для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Алюшева К.Д. и Надеева Р.Р. не избирать.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ахтубинскому району Астраханской области: капроновый бредень длиной 6 метров ячея 20 мм, стена 2 метра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

       Судья        Г.А.Багаева