П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск 03 ноября 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Багаевой Г.А., при секретаре Сурмилиной Е.В. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В. подсудимых Дулькина В.Н., Елизарова Л.П. защитников: адвокатов Ахтубинской АК Андреевой О.Ф. - удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Нестеренко Н.В. - удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ДУЛЬКИНА В.Н., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п.б,в ч.1 ст.256 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка, приговор не исполнен, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, ЕЛИЗАРОВА Л.П., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п.б,в ч.1 ст.256 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка - приговор исполнен; ДД.ММ.ГГГГ по п.б,в ч.1 ст.256 УК РФ к 200 часам обязательных работ - приговор исполнен, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, у с т а н о в и л: Дулькин В.Н. и Елизаров Л.П. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:00 часов Дулькин В.Н. по предварительному сговору с Елизаровым Л.П., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыли на озеро <данные изъяты>, расположенное около <адрес> Ахтубинского района Астраханской области, относящееся к местам нереста и миграционным путям к ним, где осуществляя свой преступный замысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, совместно в воде указанного водоема взаброд при помощи запрещенного орудия лова - капронового бредня длинной 6 метров, ячея 20 мм, относящегося к иным способам массового истребления рыб и иных водных животных, произвели незаконную добычу (вылов) указанных водных животных. В момент лова рыбы и раков Дулькин В.Н. и Елизаров Л.П. были задержаны сотрудниками милиции. При этом Дулькиным В.Н. и Елизаровым Л.П. была выловлена рыба частиковых видов: судак 1 шт стоимостью 250 рублей за один экземпляр, красноперка 1 шт стоимостью 17 рублей за один экземпляр, окунь 1 шт стоимостью 17 рублей за один экземпляр, а также раки в количестве 476 штук стоимостью 42 рубля за один экземпляр на сумму 19992 рубля. Своими противоправными действиями Дулькин В.Н. и Елизаров Л.П. причинили материальный ущерб Федеральным рыбным запасам РФ на общую сумму 20276 рублей. По предъявленному обвинению подсудимые Дулькин В.Н. и Елизаров Л.П. вину признали полностью (каждый в отдельности), заявив ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Дулькин В.Н. и Елизаров Л.П. (каждый в отдельности), поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитники заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимые Дулькин В.Н. и Елизаров Л.П. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Дулькину В.Н. и Елизарову Л.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Дулькина В.Н. и подсудимого Елизарова Л.П. (каждого в отдельности) подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ как - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, на миграционных путях к ним, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что подсудимые Дулькин В.Н. и Елизаров Л.П. не имели законных оснований для добычи (вылова) водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним. Преступление является оконченным. Подсудимые Дулькин В.Н. и Елизаров Л.П. по месту жительства характеризуются положительно, на учетах у врача-психиатра и в наркологическом диспансере не состоят, совершили преступление в период отбывания наказания за совершенное преступление небольшой тяжести. В настоящее время, согласно справкам уголовно-исполнительной инспекции, Елизаров Л.П. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытию наказания, Дулькин В.Н. наказание отбыл не полностью. При назначении наказания подсудимым, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи. Совершенное Дулькиным В.Н. и Елизаровым Л.П.преступление уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Дулькину В.Н. и Елизарову Л.П. суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном; добровольное частичное возмещение причиненного ущерба; признание гражданского иска, кроме того, в отношении Дулькина В.Н. - наличие на иждивении малолетних детей. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимым Дулькину В.Н. и Елизарову Л.П. наказание в виде лишения свободы. С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимых после совершения преступления, что способствовало быстрому расследованию уголовного дела, то, что совершенное Дулькиным В.Н. и Елизаровым Л.П. преступление относится к категории небольшой тяжести, а также смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст.73 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст.256 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка, подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск в счет возмещения ущерба, причиненного действиями Дулькина В.Н. и Елизарова Л.П., заявленный Ахтубинским городским прокурором на сумму 20276 рублей, подлежит частичному удовлетворению, с учетом частичного погашения суммы ущерба, и взысканию солидарно с подсудимых Дулькина В.Н. и Елизарова Л.П. в размере 16276 рублей, на основании ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ДУЛЬКИНА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Дулькину В.Н. считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев. Приговор мирового судьи судебного участка № 4 Ахтубинского района Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дулькина Вячеслава Николаевича исполнять самостоятельно. ЕЛИЗАРОВА Л.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Елизарову Л.П. считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев. Контроль за поведением осужденных Дулькина В.Н. и Елизарова Л.П. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № 4 по Ахтубинскому району УФСИН России в Астраханской области. Обязать Дулькина В.Н. и Елизарова Л.П. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № 4 по Ахтубинскому району УФСИН России в Астраханской области для регистрации в установленные дни. Меру пресечения в отношении Дулькина В.Н. и Елизарова Л.П. не избирать. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Ахтубинскому району Астраханской области: бредень длиной 6 м ячея 20 мм, 2 палки к бредню («тычки»), 12 вискозных мешков, вискозную сумку, 6 металлических колец, вискозную веревку длиной 330см - уничтожить. Гражданский иск Ахтубинского городского прокурора удовлетворить частично. Взыскать солидарно с Дулькина Вячеслава Николаевича и Елизарова Леонида Петровича в счет возмещения причиненного ущерба 16276 (шестнадцать тысяч двести семьдесят шесть) рублей в доход федерального бюджета. В удовлетворении остальной части иска отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Г.А.Багаева <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>