уголовное дело в отношении Полубариновой Т.Л. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

г. Ахтубинск                                                                              05 октября 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Тимофеева И.П.,

при секретаре Кочерга Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,

подсудимой Полубариновой Н.Л.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Ахтубинского района Ягубова А.З.о., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Полубариновой Н.Л., <данные изъяты> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полубаринова Н.Л. совершила кражу, то есть тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие потерпевшей Б.Т.И., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. Полубаринова Н.Л. пришла в дом к Б.Т.И., расположенный по адресу: <адрес> Астраханской области, куда зашла с целью занять деньги у хозяйки дома Б.Т.И. Зайдя в дом, она увидела, что Б.Т.И. в доме отсутствует и у Полубариновой Н.Л. в этот момент возник умысел на тайное хищение имущества, а именно денег. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, Полубаринова Н.Л., зная, где в доме Б.Т.И. находятся деньги, подошла к обеденному столу в комнате дома и, подняв клеенку на столе, просунула под клеенку руку и путем свободного доступа, тайно похитила из-под клеенки со стола деньги в сумме 5000 рублей (все купюрами достоинством по 1000 рублей), принадлежащие Б.Т.И. С места совершения преступления Полубаринова Н.Л. скрылась, причинив своими действиями Б.Т.И. материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который для Б.Т.И. является значительным. Впоследствии похищенными деньгами Полубаринова Н.Л. распорядилась по своему усмотрению.

По предъявленному обвинению подсудимая Полубаринова Н.Л вину признала полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Полубаринова Н.Л. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшей Б.Т.И., в полном объеме.

Потерпевшая Б.Т.И. выразила свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу в особом порядке.

Суд полагает, что подсудимая Полубаринова Н.Л. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Полубариновой Н.Л., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Полубариновой Н.Л. подлежат квалификации по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что действия Полубариновой Н.Л.были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ей имуществом. Размер ущерба, причиненный потерпевшей, является значительным и признается судом таковым, исходя из размера денежных средств, похищенных Полубариновой Н.Л., превышающей 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным.

Полубаринова Н.Л. совершила преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Полубариновой Н.Л. преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

В соответствии с санкцией ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо лишение свободы.

С учетом изложенного, а также личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, материального положения ее семьи, суд полагает правильным назначить Полубариновой Н.Л. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Потерпевшей Б.Т.И. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица 5000 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

Учитывая, что незаконными действиями Полубариновой Н.Л. Б.Т.И. причинен имущественный вред, суд приходит к выводу, что гражданский иск потерпевшей Б.Т.И. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полубаринову Н.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полубариновой Н.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

Контроль за поведением осужденной Полубариновой Н.Л. в период отбытия наказания возложить на <данные изъяты><адрес> УФСИН России по Астраханской области. Обязать Полубаринову Н.Л. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в <данные изъяты><адрес> УФСИН России по Астраханской области для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения, избранную в отношении Полубариновой Н.Л.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Полубариновой Н.Л. в пользу Б.Т.И. в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                 И.П. Тимофеева