уголовное дело в отношении Червоненко И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

    г. Ахтубинск                                                                                01 октября 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Кочерга Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,

подсудимого Червоненко И.В.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Ахтубинского района Степанченко Ю.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Червоненко И.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Червоненко И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь частиц растения табака и наркотического средства растительного происхождения - масла каннабиса массой 0,59 гр., общей массой смеси массой 3,30 гр. в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Червоненко И.В., зная о наркотических свойствах масла каннабиса (гашишного масла) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 30 мин., находясь в своей автомашине <данные изъяты> с государственным номером «», расположенной у автомобильной трассы «<адрес>», возле <адрес>, в нарушение действующего законодательства, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления незаконно, безвозмездно приобрел у М.С.Е. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) смесь массой 3,30гр. частиц растения табака и наркотического средства растительного происхождения - масло каннабиса (гашишного масла) массой 0,59 гр. Приобретенный газетный сверток с наркотическим средством Червоненко И.В. положил в свою сумку и стал хранить для дальнейшего личного употребления. В 15 час. ДД.ММ.ГГГГ Червоненко И.В., находясь у здания ФГУ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, был задержан сотрудником Ахтубинского <данные изъяты> ФСКН России по Астраханской области по подозрению в совершении административного правонарушения, связанного с употреблением наркотического средства без назначения врача. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 37 мин. до 16 час.55 мин. в ходе производства личного досмотра у Червоненко И.В. сотрудниками <данные изъяты> РУФСКН России по Астраханской области была изъята смесь массой 3,30 гр.частиц растения табака и наркотического средства растительного происхождения - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,59гр., находившееся в газетном свертке. Согласно справке об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество массой 3,30 гр., добровольно выданное Червоненко И.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, является смесью частиц растения табака и наркотического средства растительного происхождения - масла каннабиса (гашишного масла), постоянная масса каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 0,59гр.

По предъявленному обвинению подсудимый Червоненко И.В. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в полном объеме.

Суд полагает, что Червоненко И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Червоненко И.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Червоненко И.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Установлено, что Червоненко И.В., не имея соответствующего разрешения - то есть незаконно приобрел у М.С.Е. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство в виде смеси массой 3,30 гр. частиц растения табак и наркотического средства растительного происхождения - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,59гр. и хранил при себе данное наркотическое средство, до обнаружения его и изъятия сотрудниками <данные изъяты> РУФСКН России по Астраханской области при производстве личного досмотра, то есть данное наркотическое средство находилось в его владении.Общий вес смеси составляет 3,30гр., масса в данной смеси наркотического средства растительного происхождения - масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0,59гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает размер, установленный для масла каннабиса (гашишного масла) в 0,4гр. Преступление является оконченным.

По материалам уголовного дела Червоненко И.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, на учете у врача - психиатра и врача-нарколога не состоит, судимости не имеет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Червоненко И.В. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

В соответствии с санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы, либо лишение свободы на определенный срок.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося по своей категории к преступлениям средней тяжести, его материального положения, суд полагает правильным назначить Червоненко И.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Червоненко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного Червоненко И.В. в период отбытия наказания возложить на <данные изъяты> УФСИН России по Астраханской области. Обязать Червоненко И.В. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в <данные изъяты> УФСИН России по Астраханской области для регистрации в установленные дни.

Вещественное доказательство - серый бумажный конверт, в котором находится изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Червоненко И.В. вещество коричневого цвета со специфическим запахом конопли, находящееся в <данные изъяты> РУФСКН России по Астраханской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                    И.П. Тимофеева.