уголовное дело в отношении Фоканова и Сахнова по ч. 3 ст. 256 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

г. Ахтубинск                                                                                      12 октября 2010г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Петриенко И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,

подсудимых Фоканова Н.Г., Сахнова М.Н.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Ахтубинского района Степанченко Ю.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Фоканова Н.Г., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Сахнова М.Н., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фоканов Н.Г. и Сахнов М.Н. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час., Фоканов Н.Г. и Сахнов М.Н., по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыли на ерик «<данные изъяты>», относящийся к местам нереста и миграционным путям к ним, расположенный около хутора <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в воде указанного водоема запрещенным орудием лова - капроновым бреднем длиной 5,5 метра, высотой дели в посадке 250 см., ячея 20мм., относящимся к иным способам массового истребления рыб и иных водных животных, произвели лов раков, при этом выловили раков в количестве 55 шт. стоимостью 42 руб. за 1 экземпляр на общую сумму 2310 рублей. В момент лова раков Фоканов Н.Г. и Сахнов М.Н. были задержаны сотрудниками ОРЗ ОВД по <адрес>. Своими противоправными действиями Фоканов Н.Г. и Сахнов М.Н. причинили материальный ущерб Федеральным рыбным запасам РФ на общую сумму 2310 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимые Фоканов Н.Г. и Сахнов М.Н. вину признали полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Фоканов Н.Г. и Сахнов М.Н., каждый в отдельности, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, в полном объеме.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимые Фоканов Н.Г. и Сахнов М.Н. осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства, которые заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Фоканову Н.Г. и Сахнову М.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании государственный обвинитель - помощник Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.отказалась от исковых требований о взыскании с подсудимых Фоканова Н.Г. и Сахнова М.Н. в счет возмещения ущерба по 1155 рублей с каждого в отдельности, поскольку подсудимыми Фокановым Н.Г. и Сахновым М.Н. исковые требования возмещены добровольно и в полном объеме, о чем имеются квитанции о погашении. Отказ от иска принят судом.

Действия Фоканова Н.Г. и Сахнова М.Н., каждого в отдельности, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. Установлено, что Фоканов Н.Г. и Сахнов М.Н. не имели законных оснований для вылова водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним, применяли при этом бредень длиной 5,5 метров, высотой дели в посадке 250 см., ячея 20 мм, отнесенный законом к иным способам массового истребления водных животных.

Фоканов Н.Г. и Сахнов М.Н., каждый в отдельности, совершили преступление, относящееся по своей категории к преступлению небольшой тяжести, по месту жительства и Фоканов Н.Г. и Сахнов М.Н. характеризуются удовлетворительно, в содеянном оба раскаялись, на учете у врача психиатра и врача нарколога ни Фоканов Н.Г., ни Сахнов М.Н. не состоят.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и полное признание как Фокановым Н.Г., так и Сахновым М.Н. вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, кроме того, наличие на иждивении у Сахнова М.Н. двоих малолетних детей.

В соответствии с санкцией ч. 3 ст. 256 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, так в виде лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок.

С учетом изложенного, а также личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного каждым из них преступления, материального положения их семей, суд полагает правильным назначить Фоканову Н.Г. и Сахнову М.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фоканова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Признать Сахнова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденных Фоканова Н.Г. и Сахнова М.Н. в период отбытия наказания возложить на <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>. Обязать Фоканова Н.Г. и Сахнова М.Н. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Фоканова Н.Г. и Сахнова М.Н., каждого в отдельности, не избирать.

Вещественные доказательства: капроновый бредень диной 5,5м., высотой дели 250 см., ячея 20 мм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Фоканова и Сахнова на ерике «Гордеев», расположенном около хутора <адрес> - хранящийся в <данные изъяты> ОВД <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                  И.П. Тимофеева