уголовное дело в отношении Глухова В.С. по п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

г. Ахтубинск                                                                              20 октября 2010г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Петриенко И.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

потерпевшей Н.В.С.,

подсудимого Глухова В.С.,

защитника адвоката Адвокатской конторы Ахтубинского района Андреевой О.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Глухова В.С.,<данные изъяты> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глухов В.С. совершил кражу, то есть тайно похитил из правого внешнего кармана куртки потерпевшей Н.В.С. денежные средства в сумме 6000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму при следующих обстоятельствах.

Глухов В.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 час. 30 мин. пришел в гости к ранее знакомой ему Н.В.С., проживающей по адресу: <адрес>, где также находилась сожительница Глухова В.С. Л.Е.В. Через незапертую дверь Глухов В.С. прошел в дом и увидел, что хозяйка домовладения Н.В.С. и его сожительница Л.Е.В. спят. В это время у Глухова В.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, заранее зная о том, что в кармане куртки, принадлежащей Н.В.С. и находящейся в коридоре дома, имеются денежные средства, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Глухов В.С. вышел в коридор дома, где из правого внешнего кармана куртки, лежащей на картонной коробке, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 6000 рублей: 2 купюры достоинством по 1000 рублей и 8 купюр достоинством по 500 рублей, принадлежащие Н.В.С. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Глухов В.С. причинил Н.В.С. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимый Глухов В.С. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Глухов В.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшей Н.В.С., в полном объеме.

Участвующая в судебном заседании потерпевшая Н.В.С., государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Глухову В.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Глухова В.С. подлежат квалификации по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что действия Глухова В.С.были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину", нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшей Н.В.С. действиями Глухова В.С. причинен ущерб на сумму 6000 рублей, что превышает 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным. Преступление является оконченным, поскольку Глухов В.С. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Глухов В.С. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Глуховым В.С. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и признание вины, а также мнение потерпевшей Н.В.С., не настаивающей на суровости наказания.

В соответствии с санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо лишение свободы.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, материального положения его семьи, суд полагает правильным назначить Глухову В.С. наказание в виде обязательных работ.

Потерпевшей Н.В.С. заявлен гражданский иск о взыскании с Глухова В.С. 6000 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

Учитывая, что незаконными действиями Глухова В.С. Н.В.С. причинен имущественный вред, суд приходит к выводу, что гражданский иск потерпевшей Н.В.С. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глухова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения, избранную в отношении Глухова В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Глухова В.С. в пользу Н.В.С. в счет возмещения материального ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                 И.П. Тимофеева