П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Ахтубинск 15 октября 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Петриенко И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В., подсудимого Федотова А.Н., защитника - адвоката Адвокатской конторы Ахтубинского района Ягубова А.З.о., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Федотова А.Н., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Козловским судом Чувашской республики (с учетом изменений, внесенным кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской республики от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а.б», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федотов А.Н. совершил кражу, то есть тайно похитил сумку черно - оранжевого цвета с находящейся в ней бензопилой марки «<данные изъяты>» серийный заводской номер № 2009 года выпуска с руководством по эксплуатации и дополнением, а также сумку камуфлированную зеленого цвета, принадлежащие потерпевшему Т.В.Ф., причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей, при следующих обстоятельствах. Федотов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению Т.В.Ф., расположенному по <адрес>. Пройдя во двор указанного домовладения через калитку и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, путем свободного доступа Федотов А.Н. тайно похитил из-под навеса сумку черно-оранжевого цвета, в которой находилась бензопила марки «<данные изъяты>» серийный заводской номер № 2009 года выпуска с руководством по эксплуатации и дополнением общей стоимостью 8000 рублей, а также сумку камуфлированную зеленого цвета стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 8300 рублей, принадлежащие Т.В.Ф. и скрылся с места преступления. По предъявленному обвинению подсудимый Федотов А.Н. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Федотов А.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением потерпевшему значительного ущерба, в полном объеме. Потерпевший Т.В.Ф. выразил свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу в особом порядке. Суд полагает, что подсудимый Федотов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Федотову А.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Федотова А.Н. подлежат квалификации по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что действия Федотова А.Н. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Федотов А.Н. из-под навеса, находящего во дворе домовладения потерпевшего Т.В.Ф., похитил сумку черно - оранжевого цвета с находящейся в ней бензопилой марки «<данные изъяты>» серийный заводской номер №, 2009 года выпуска с руководством по эксплуатации и дополнением, а также сумку камуфлированную зеленого цвета, принадлежащие потерпевшему Т.В.Ф., причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей. Квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину", нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшему Т.В.Ф. действиями Федотова А.Н. причинен ущерб на сумму 8300 рублей, что превышает 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным. Преступление является оконченным, поскольку Федотов А.Н. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Федотов А.Н. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести, по месту жительства и месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федотовым А.Н. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего Т.В.Ф., наличие на иждивении ребенка 14-ти лет. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Федотова А.Н. рецидива преступлений, в соответствии со ст. 68 УК РФ. В соответствии с санкцией ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо лишение свободы. С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося по своей категории к преступлениям средней тяжести, суд полагает правильным назначить Федотову А.Н. наказание в виде лишения свободы, и считает, что цель исправления подсудимого может быть достигнута при направлении его для отбытия наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федотова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Федотову А.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья И.П. Тимофеева