П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Ахтубинск 04 октября 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Кочерга Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Вишнякова А.В., подсудимых Цымбалова А.С., Цымбалова Ю.С., защитника - адвоката Адвокатской конторы Ахтубинского района Власенко Л.Г., представившей удостоверение №661 ордер №036697 от 29.09.2010 г., рассмотрев в г. Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Цымбалова А.С., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, Цымбалова Ю.С., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цымбалов А.С. и Цымбалов Ю.С. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. Цымбалов А.С. и Цымбалов Ю.С. по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыл на затон «<данные изъяты>» <адрес> Астраханской области, относящийся к местам нереста и миграционным путям к ним, где, осознавая противоправной характер и общественную опасность своих деяний, при помощи лодки «<данные изъяты>», установили в воду запрещенное орудие лова сеть из лески жилки длиной 73 м., ячея 35 мм., относящуюся к иным способам массового истребления биологических водных животных. При этом Цымбаловым А.С. и Цымбаловым Ю.С. была выловлена рыба частиковых видов: синец 16 шт. таксовой стоимости не имеет, судак 1 экз. стоимостью 250 руб., окунь 1 шт. стоимостью 17 руб., красноперка 1 шт. стоимостью 17 руб., густера 6 шт. стоимостью 17 руб. за 1 штуку, рак 1 шут стоимостью 42 руб., на общую сумму 428 рублей. Своими противоправными действиями Цымбалов А.С. и Цымбалов Ю.С. причинили материальный ущерб федеральным рыбным запасам РФ на общую сумму 428 рублей. По предъявленному обвинению подсудимые Цымбалов Ю.С. и Цымбалов А.С. вину признали полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Цымбалов Ю.С. и Цымбалов А.С., каждый в отдельности, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, в полном объеме. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимые Цымбалов Ю.С. и Цымбалов А.С. осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства, которые заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Цымбалову Ю.С. и Цымбалову А.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. В судебном заседании государственный обвинитель - помощник Ахтубинского городского прокурора Вишняков А.В. отказался от исковых требований о взыскании с подсудимых Цымбалова Ю.С. и Цымбалова А.С. в счет возмещения ущерба по 214 рублей с каждого в отдельности, поскольку подсудимыми Цымбаловым Ю.С. и Цымбаловым А.С. исковые требования возмещены добровольно и в полном объеме, о чем имеются квитанции о погашении. Отказ от иска принят судом. Действия Цымбалова Ю.С. и Цымбалова А.С., каждого в отдельности, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. Установлено, что подсудимые Цымбалов Ю.С. и Цымбалов А.С. не имели законных оснований для вылова водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним, применяли при этом сеть из лески жилки длиной 73 м. ячея 35 мм., отнесенную законом к иным способам массового истребления водных животных. Цымбалов Ю.С. и Цымбалов А.С., каждый в отдельности, совершили преступление, относящееся по своей категории к преступлению небольшой тяжести, по месту жительства и Цымбалов Ю.С. и Цымбалов А.С. характеризуются положительно, в содеянном оба раскаялись, на учете у врача психиатра и врача нарколога ни Цымбалов Ю.С., ни Цымбалов А.С. не состоят. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и полное признание как Цымбаловым А.С., так и Цымбаловым Ю.С. вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. В соответствии с санкцией ч. 3 ст. 256 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, так в виде лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок. С учетом изложенного, а также личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного каждым из них преступления, материального положения их семей, суд полагает правильным назначить Цымбалову Ю.С. и Цымбалову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Цымбалова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Цымбалова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденных Цымбалова Ю.С. и Цымбалова А.С. в период отбытия наказания возложить на <данные изъяты> № № УФСИН России по Астраханской области. Обязать Цымбалова Ю.С. и Цымбалова А.С. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в <данные изъяты> №№ УФСИН России по Астраханской области для регистрации в установленные дни. Меру пресечения в отношении Цымбалова Ю.С. и Цымбалова А.С., каждого в отдельности, не избирать. Вещественное доказательство по делу - сеть из лески жилки длиной 73 м. ячея 35 мм., изъятую в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ- хранящуюся в <данные изъяты> Ахтубинского района по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья И.П. Тимофеева