уголовное дело в отношении Котова Н.Н. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ахтубинск Астраханской области                                          05 октября 2010 года                                                 

                            

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Кочерга Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,

потерпевшей Х.О.В.,

подсудимого Котова Н.Н.,

защитника - адвоката АК Ахтубинского района Парфиловой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Котова Н.Н., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским гор.судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котов Н.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего Х.О.В., с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Котов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. пришел в гости к знакомой Х.О.В., проживающей в домовладении расположенном по <адрес>. Пройдя через калитку во двор указанного домовладения Котов Н.Н. увидел, что дома никого нет, так как на двери дома висит замок, а летняя кухня заперта на внутренний замок. В этот момент у Котова Н.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Котов Н.Н. подошел к летней кухне, расположенной на территории двора домовладения и, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, при помощи найденного во дворе дома гвоздя открыл внутренний замок на двери, затем дверь, после чего незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил продукты питания, а именно: бутылку подсолнечного масла емкостью 1 литр стоимостью 45 руб., пять пачек супа быстрого приготовления «<данные изъяты>» стоимостью 8 руб. каждая на сумму 40 руб., пачку приправы «<данные изъяты>» стоимостью 35 руб., пачку сушеной петрушки стоимостью 4 руб., пакет с печеньем весом 1 кг. стоимостью 15 руб., пакет с пряниками весом 1 кг. стоимостью 20 руб., пакет с горохом весом 1 кг. стоимостью 13 руб., пакет с макаронами весом 1 кг. стоимостью 17 руб., которые сложил в хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, найденную в летней кухне, всего на общую сумму 189 руб., принадлежащие Х.О.В. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Котов Н.Н. прошел в чулан кухни, откуда похитил: совковую лопату, стоимостью 146 руб., штыковую лопату стоимостью 146 руб., тяпку стоимостью 165 руб., топор стоимостью 390 руб., металлические кусачки стоимостью 80 руб., шило металлическое стоимостью 20 руб., нож с пластиковой ручкой стоимостью 60 руб., всего на сумму 1007 руб., принадлежащие Х.О.В. Собрав инструмент в вискозный мешок, найденный в чулане и не представляющий для потерпевшей материальной ценности, Котов Н.Н. вынес вышеуказанный мешок на улицу, поставил его около соседнего забора, затем вернулся на кухню, забрал сумку с продуктами, после чего снова запер на замок входную дверь кухни. Затем Котов Н.Н. вышел со двора и, пройдя примерно 2 м. от двора Х.О.В., действия Котова Н.Н. были пресечены последней, которая увидев Котова Н.Н., идущего со стороны ее двора, подошла к последнему и забрала сумку, в которой находились продукты питания. Осознав, что его противоправные действия были замечены, Котов Н.Н. скрылся с места преступления, тем самым свои преступные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как его действия были пресечены Х.О.В., в связи с чем он не смог распорядиться похищенным имуществом.

По предъявленному обвинению подсудимый Котов Н.Н. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Котов Н.Н. поддержал заявленное им ходатайство, подтвердив свою вину в покушении на тайное хищение имущества Х.О.В. с незаконным проникновением в помещение, в полном объеме.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Х.О.В. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что Котов Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Котову Н.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Котова Н.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что Котов Н.Н. не имел законных оснований для завладения имуществом, принадлежащим Х.О.В., умышленно, из корыстных побуждений, понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, незаконно проник в летнюю кухню, расположенную на территории двора домовладения по <адрес>, откуда тайно похитил имущество потерпевшей Х.О.В. - продукты питания на общую сумму 189 рублей, затем прошел в чулан, расположенной в летней кухне, откуда тайно похитил инструмент на сумму 1007 руб., всего похитил имущества, принадлежащего потерпевшей Х.О.В. на общую сумму 1196 рублей, однако в последующем не сумел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан потерпевшей Х.О.В. Преступление является неоконченным, поскольку преступные действия Котова Н.Н. были пресечены потерпевшей Х.О.В. и он не сумел распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению и не имел реальную возможность для этого, т.к. был задержан на месте совершения преступления.

По материалам уголовного дела Котов Н.Н. <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Котовым Н.Н. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие явки с повинной, наличие тяжкого заболевания, а также отсутствие претензий со стороны потерпевшей Х.О.В., не настаивающей на суровости наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Котова Н.Н. рецидива преступлений в соответствии со ст. 68 УК РФ.

В соответствии с санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо лишение свободы.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося по своей категории к преступлениям средней тяжести, суд полагает правильным назначить Котову Н.Н. наказание в виде лишения свободы, и считает, что цель исправления подсудимого может быть достигнута при направлении его для отбытия наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительную колонию строгого режима.

Смягчающие наказание обстоятельства, которые суд учитывает при назначении Котову Н.Н. наказания, сами по себе не могут свидетельствовать о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при его условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

       

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Котова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Котова Н.Н. заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у потерпевшей Х.О.В., по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать последней по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

    Судья        И.П. Тимофеева