П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 28 сентября 2010 года Астраханская область Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К., подсудимого Пояркова Д.Ю., защитника в лице адвоката Кононенко О.А., представившего удостоверение № 702, ордер №036648 от 21.09.2010 года, рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ПОЯРКОВА Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образование не оконченное высшее, проживающего и зарегистрированного <адрес>Школьный <адрес>, женат на иждивении малолетний ребенок, не работает, ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Поярков Д.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Поярков Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов пришел к <адрес>, где проживает знакомый ФИО4. Поярков Д.Ю. прошел во двор домовладения, постучал в окно, ему ни кто не ответил. Убедившись, что дома никого нет, Поярков Д.Ю. имея умысел на завладение чужим имуществом, сорвал с форточки москитную сетку, через образовавшийся проем протянул руки и завладел ресивером от спутниковой антенны «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, принадлежащим ФИО4. После чего Поярков Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. От преступных действий Пояркова Д.Ю. потерпевшему ФИО4 причинен значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей. По предъявленному обвинению подсудимый Поярков Д.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Поярков Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пояркову Д.Ю., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Пояркова Д.Ю. подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что Поярков Д.Ю. тайно - поскольку понимал, что его никто не видит, в отсутствие потерпевшего и посторонних лиц; из корыстных побуждений - поскольку преследовал цель получения материальной выгоды; понимал общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, - поскольку понимал, что имущество ему не принадлежит; желая наступления таких последствий, - поскольку стремился воспользоваться похищенным в своих интересах; похитил имущество ФИО4; незаконно проник в жилище, устранив при этом препятствия в виде москитной сетки; исходя из стоимости похищенного имущества и его значимости, потерпевшему причинен значительный материальный ущерб. Преступления являются оконченными, поскольку похищенным распорядился по своему усмотрению. Поярков Д.Ю. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, не работает, женат. При назначении наказания Пояркову Д.Ю. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, на иждивении малолетний ребенок. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Пояркова Д.Ю., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение, с установлением испытательного срока. В виду отсутствия у подсудимой постоянного источника дохода суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПОЯРКОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком 2 (два) года. На период условного осуждения контроль над поведением осужденной Пояркова Д.Ю. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по Астраханской области». Возложить на осужденного Пояркова Д.Ю. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по Астраханской области»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Пояркова Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства, выданные на хранение потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу - разрешить использовать по назначении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин