Уголовное дело - п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск                  07 октября 2010 года

Астраханская область

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,

подсудимого Ганькова А.А.,

защитника в лице адвоката Степанченко Ю.В., представившей удостоверение №782, ордер №036607 от 15.09.2010 года,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ГАНЬКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образование среднее, проживающего и зарегистрированного <адрес>, разведен, не работающего, судимости не имеет,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ганьков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Ганьков А.А. в вечернее время в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Ганьков А.А., сорвал навесной замок на входной двери, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО5, откуда похитил пустой газовый баллон, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО5.. Впоследствии Ганьков А.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Продолжая свой преступный умысел Ганьков А.А. в вечернее время в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Ганьков А.А., через незапертуюб входную дверь незаконно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО5, откуда похитил пустой газовую двухконфорочную плиту, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО5.. Впоследствии Ганьков А.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимый Ганьков А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что Ганьков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ганькову А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ганькова А.А. подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что Ганьков А.А., тайно - поскольку понимал, что его никто не видит, в отсутствие потерпевшего и посторонних лиц; из корыстных побуждений - поскольку преследовал цель получения материальной выгоды; понимал общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, - поскольку понимал, что имущество ему не принадлежит; желая наступления таких последствий, - поскольку стремился воспользоваться похищенным в своих интересах; похитил имущество ФИО5; незаконно проник в жилище, устраняя при этом препятствие в виде навесного замка. Преступление является оконченным, поскольку похищенным распорядился по своему усмотрению.

Ганьков А.А. судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм средняя стадия», не работает, разведен, привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания Ганькову А.А. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, потерпевшая претензий не имеет. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Ганькова А.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение, с установлением испытательного срока.

В виду отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАНЬКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком 2 (два) года. На период условного осуждения контроль над поведением осужденного Ганькова А.А. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по Астраханской области». Возложить на осужденного Ганькова А.А. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по Астраханской области»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Ганькова А.А. не избирать.

Вещественные доказательства, выданные на хранение потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу - разрешить использовать по назначении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья          А.Ф.Проскурин