П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 15 сентября 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л., подсудимого Алехина С.В., защитника в лице адвоката Кононенко О.А., представившего удостоверение №702, ордер №036579 от 10.09.2009 года, а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению АЛЁХИНА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, невоеннообязанного, проживающего по адресу <адрес>, регистрации не имеет, <данные изъяты>, не работающего, женат, судим ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом по ч.3 ст.30 и п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ 3 годам лишения свободы, освобожден по сроку отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алехин С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: Алехин С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> гос.номер №, принадлежащий ФИО4, стоящий у магазина <данные изъяты> по <адрес>. Осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, через водительскую дверь проник в салон автомобиля. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ключа завел автомобиль, и начал движение, проехав до правой стороны автодороги по <адрес>, остановился напротив указанного магазина, где и был задержан. По предъявленному обвинению подсудимый Алехин С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Алехин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Алехину С.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Алехина С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Алехин С.В. не имел законных оснований на завладение автомобилем, совершил свои действия помимо воли законного владельца. Алехин С.В. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм средняя стадия», не работает, женат. При назначении наказания Алехину С.В. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, потерпевший претензий не имеет. Суд признает обстоятельствами, отягчающими наказание, рецидив преступлений. Наказание подлежит назначению по правилам ст.68 УК РФ. С учетом этих обстоятельств суд считает, что наказание Алехину С.В. следует определить в виде лишения свободы с отбытием наказания в местах лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Алехин С.В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за совершение преступления средней тяжести, то есть при рецидиве преступлений. С учетом этого суд полагает, что цель исправления подсудимого Алехин С.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.58 УК РФ, в исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АЛЁХИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Алехина С.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу. Вещественное доказательство автомобилю <данные изъяты> гос.номер №, выданный на хранение потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу, разрешить использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин