Уголовное дело - ч.3 ст.256 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск          29 сентября 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,

подсудимых Горшкова С.В., Искандирова Д.И.,

защитника в лице адвоката Андреевой О.Ф. представившей удостоверение № 20, ордер №036580, от 10.09.2010 года,

защитника в лице адвоката Власенко Л.Г. представившей удостоверение № 661, ордер №036593 от 13.09.2010 года,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ГОРШКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на России, образование не полное среднее, женат, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрирован <адрес>, судимости не имеет,

ИСКАНДИРОВА Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на России, не работающего, образование среднее, женат, на иждивении двое малолетних детей, проживает <адрес>, зарегистрирован <адрес>, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горшков С.В. и Искандиров Д.И. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Горшков С.В. и Искандиров Д.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, на автомобиле «<данные изъяты>» гос.номер , прибыли на ерик «<данные изъяты>», относящийся к местам нереста и миграционным путях к ним, расположенный в <данные изъяты> займище. Реализуя свой преступный умысел, Горшков С.В. и Искандиров Д.И., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, производили незаконный вылов раков запрещенным орудием лова капроновым бреднем длиной 5 метров, ячея 20 мм., высотой дели 150 см., относящуюся к иным способам массового истребления рыб и иных водных животных. В этот момент они были задержаны сотрудниками ОВД по Ахтубинскому району. При извлечении бредня из воды, раков и рыбы не оказалось. Ущерб Федеральным рыбным запасам причинен не был.

По предъявленному обвинению подсудимый Горшков С.В. и Искандиров Д.И., каждый в отдельности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокаты заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что Горшков С.В. и Искандиров Д.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитников. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Горшкову С.В. и Искандирову Д.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Горшкова С.В. и Искандирова Д.И., каждого в отдельности, подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые не имели законных оснований для лова рыбы. Преступление является оконченным с момента начала добычи.

Горшков С.В. судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, работает, женат. Искандиров Д.И. ранее не судим, характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, не работает, женат.

При назначении наказания Горшкову С.В. и Искандирову Д.И. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимых; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, ущерб причинен не был; на иждивении у Искандирова Д.И. двое малолетних детей.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных, а также достижение других целей наказания, указанных в ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРШКОВА ФИО11 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

ИСКАНДИРОВА ФИО12 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль над поведением осужденного Горшков С.В. и Искандиров Д.И. возложить на государственный специализированный орган - ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по Астраханской области». Возложить на осужденного Горшкова С.В. и Искандирова Д.И. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по Астраханской области», не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по Астраханской области».

Вещественные доказательства, хранящиеся в Ахтубинском РОВД, по вступлению приговора в законную силу капроновый бредень длиной 5 метров, ячея 20 мм., высотой дели 150 см. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья         А.Ф.Проскурин