П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 23 сентября 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К., подсудимого Насибулина У., защитника в лице адвоката Жерновой М.В., представившей удостоверение №784, ордер №036581 от 10.09.2010 года, рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению НАСИБУЛИНА У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоз <адрес>, гр-на России, образование <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, вдовец, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 26 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Насибулин У. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: Насибулин У. в феврале 2010 года по месту жительства по адресу: <адрес> путем смешивания спирта с водой изготовил не менее 1,2 литра спиртосодержащей жидкости, для использования ее в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут у Насибулина У. возник преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Насибулин У., реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда жизни и здоровья потребителей, находясь в указанное время по указанному адресу, реализовал ФИО3, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 1,2 литра спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке емкостью 2 литра, за 100 рублей. Согласно заключению эксперта, изъятая в результате проверочной закупки спиртосодержащая жидкость крепостью 38,8%, приготовленная из спирта низкого качества, не пригодна для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ФИО6, ТУ) для спиртных напитков «Водки и Водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости и водкой не является. В представленной на исследование жидкости содержатся вещества, согласно ФИО6 №, (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан. По предъявленному обвинению подсудимый Насибулин У. вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Насибулин У. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Насибулину У., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Насибулин У. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Насибулин У. осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, сбыл ФИО3 спиртосодержащую жидкость в количестве 1,2 литра за 100 рублей. Насибулин У. ранее судим, совершил преступление в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, характеризуется удовлетворительно, вдовец, на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался. При назначении наказания Насибулину У. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Суд признает, обстоятельствами смягчающие наказание: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Суд признает обстоятельствами, отягчающими наказание, рецидив преступлений. Наказание подлежит назначению по правилам ст.68 УК РФ. С учетом этих обстоятельств суд считает, что наказание Насибулину У. следует определить в виде лишения свободы с отбытием наказания в местах лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Насибулин У. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, совершено умышленное преступление, относящееся к категории не большой тяжести, в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за совершение особо тяжкого преступления, то есть при рецидиве преступлений. С учетом этого суд полагает, что цель исправления подсудимого Насибулину У., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.58 УК РФ, в исправительную колонию строгого режима. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: НАСИБУЛИНА У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Насибулина У. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Вещественные доказательства, спиртосодержащую жидкость, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МСО СУ СК при прокуратуре, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин Копия верна Судья Секретарь