П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 01 октября 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Мухиной Е.С. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В. подсудимой Бондарь С.Н. защитника адвоката Ахтубинской АК Ягубова А.З., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ а также представителя потерпевшей П.О.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бондарь С.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бондарь С.Н. ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) пришла в домовладение, расположенное по адресу <адрес>, где проживала гр.Е.В.Д.., с целью занять у последней денег. Е.В.Д. в просьбе Бондарь С.Н. отказала, в связи с чем у последней возник умысел на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Бондарь С.Н. понимая, что за ее действиями наблюдает гр.Е.В.Д. открыто похитила кошелек, в котором находились деньги: одна купюра достоинством 1000 рублей, три купюры по 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей. Своими противоправным действиями Бондарь С.Н. причинила ущерб Е.В.Д. на сумму 1350 рублей. Подсудимая Бондарь согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, представитель потерпевшей, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бондарь, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Бондарь подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Судом установлено, что Бондарь завладела денежными средствами гр.Е.В.Д. открыто, в присутствии потерпевшей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий. Бондарь ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. По месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности, постоянного источника дохода не имеющее, злоупотребляющее спиртными напитками, состоящее на учете у врача-нарколога.(л.д.29-31). При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Бондарь совершено преступление, относящееся уголовным законом к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. На основании изложенного суд полагает, что исправление подсудимой, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет достигнуто при назначении Бондарь наказания в виде исправительных работ. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бондарь С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В.Качкуркина