Уголовное дело в отношении Байкова М.Н., ст.228, ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ахтубинск 28 января 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханкой области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Петриенко И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Мащенко Я.А.,

подсудимого Байкова М.Н.,

защитника - адвоката Кононенко О.А., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Байкова М.Н., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байков М.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Байков М.Н. Дата обезличена. в период времени с 17 час. до 18 час., зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли и имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, находясь в районе дома Номер обезличен по ... Астраханской области, где произрастала дикорастущая конопля, нарвал верхушечные части и листья конопли, приобретя таким образом с целью личного употребления наркотическое средство - марихуану массой 137,21гр., что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Байков М.Н. сложил в пакет и хранил при себе до 18 час. 15 мин. Дата обезличена., когда в районе дома Номер обезличен по ... был задержан сотрудниками Ахтубинского <данные изъяты> по Астраханской области с признаками употребления наркотического средства. В ходе личного досмотра Байкова М.Н. Дата обезличена. в 18 час. 15 мин. данный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 137,21г., что является особо крупным размером, был изъят сотрудниками Ахтубинского <данные изъяты> по Астраханской области. По заключению судебно - химической экспертизы Номер обезличен ф/х от Дата обезличена. и согласно справке об исследовании Номер обезличен ф/х от Дата обезличена. вещество, изъятое в ходе личного досмотра Байкова М.Н. Дата обезличена. около дома Номер обезличен по ... является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой 137, 21 г., что является особо крупным размером.

По предъявленному обвинению подсудимый Байков М.Н. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, совершенном 01.12.2009 года, в полном объеме.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что Байков М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Байкову М.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Байкова М.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Байков М.Н. незаконно приобрел, затем незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 137,21г., что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «<данные изъяты>» особо крупным размером. Байков М.Н. достоверно знал о наркотических свойствах дикорастущей конопли, вследствие чего, незаконно приобрел данное наркотическое средство без цели сбыта для употребления в личных целях, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, а затем незаконно хранил без цели сбыта при себе. Преступление является оконченным.

По материалам уголовного дела Байков М.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Байковым М.Н. преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, личность подсудимого Байкова М.Н., обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции Байкова М.Н. от общества.

Суд полагает целесообразным не применять к подсудимому Байкову М.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, который для него не может являться посильным и исполнимым ввиду отсутствия у него постоянного источника дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Байкова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Байкову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением осужденного Байкова М.Н. в период отбывания наказания возложить на <данные изъяты> Номер обезличен по Ахтубинскому району УФСИН России в Астраханской области. Обязать Байкова М.Н. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в <данные изъяты> Номер обезличен по Ахтубинскому району УФСИН России в Астраханской области для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения, избранную в отношении Байкова М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим веществом растительного происхождения и смывами с рук и губ Байкова М.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Ахтубинском МРО РУФСКН РФ по Астраханской области по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья И.П. Тимофеева