П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Ахтубинск 08 февраля 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Кочерга Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В., подсудимой Галаматовой П.А., защитника - адвоката Адвокатской конторы Ахтубинского района Нестеренко Н.В., представившую удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от 01.02.2010 г., рассмотрев в г. Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Галаматовой П.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галаматова П.А. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требования безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. Галаматова П.А. 05.12.2009г. примерно в 08 час., находясь на рынке <данные изъяты>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт по более высокой цене рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что торговля на перроне гражданами иностранных среднеазиатских государств, не имеющих регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляется в антисанитарных условиях, без специальных разрешений, без документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции, приобрела у незнакомого ей лица свежую рыбу в количестве 2-х штук, а имен6о «<данные изъяты>» в количестве 1 штука, «<данные изъяты>» в количестве 1 штука, которую привезла по месту своего жительства по адресу: Астраханская область, Ахтубинский район, ... В тот же день, примерно в 19 час. Галаматова П.А. по месту своего жительства, по адресу: Астраханская область, Ахтубинский район, ... кустарным способом произвела 2 единицы продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей - рыбу холодного копчения «<данные изъяты>» в количестве 1 штуки и «<данные изъяты>» в количестве 1 штука. После производства указанной продукции Галаматова П.М. хранила ее по месту проживания, намереваясь в дальнейшем сбыть и тем самым извлечь материальную выгоду. 06.12.2009г. около 18 час. Галаматова П.А., реализуя свой преступный умысел, зная, что приобретенная рыбопродукция не получила заключение контролирующих органов, осуществляющих контроль за качеством продуктов, реализуемых потребителям, не удостоверившись о соответствии изготовленной продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушении требований ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992г. Номер обезличен "<данные изъяты>", которым установлено право потребителя на безопасные для жизни и здоровья товары, ст. ст. 3, 10, 12, 17, 18 ФЗ "<данные изъяты>" от 02.01.2000г. Номер обезличенФЗ, регламентирующих требования, предъявляемые к пищевым продуктам, СанПиН Номер обезличен "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" (утв. Главным санитарным врачом РФ от 06.11.2001г. с изменениями от 31.05.2002г.), устанавливающий нормы безопасности продуктов по химическим и микробиологическим показателям, ст. 10 ФЗ "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999г. Номер обезличен, которым установлена обязанность граждан не осуществлять действия, влекущие нарушение прав других граждан на охрану здоровья, находясь на первой пассажирской платформе железнодорожной станции ... расположенной по адресу: Астраханская область, Ахтубинский район, ... продолжая хранить при себе приобретенную продукцию, в нарушение правил торговли, не имея качественного удостоверения и сертификата качества на рыбу, а также личной санитарной книжки, сбыла рыбу холодного копчения «щука» в количестве 1 штуки по цене 100 рублей ранее незнакомой ей Л.Д.Д. При совершении данных преступных действий, Галаматова П.А. была задержана сотрудниками ЛОВД на ст. В. Баскунчак. В ходе осмотра места происшествия указанная рыба была изъята и направлена в ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» на исследование. Согласно заключению санитарно - бактериологической экспертизы от 22.12.2009г., исследованные образцы рыбы холодного копчения в количестве 2-х штук не соответствуют требованиям СанПиН Номер обезличен по общему микробному числу и наличию бактериальной группы кишечной палочки, что свидетельствует о нарушении технологии и санитарно - гигиенического режима производства, нарушения температурного режима хранения. Учитывая вышеизложенное, продукт потенциально опасен для здоровья человека, при употреблении в пищу, может вызвать инфекционное заболевание с проявлением желудочно-кишечного расстройства. Запрещено употребление в пищу человеком. По предъявленному обвинению подсудимая Галаматова П.А. вину признала полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Галаматова П.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в производстве, хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в полном объеме. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Галаматовой П.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Галаматовой П.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Судом установлено, что Галаматова П.А. не имела законных оснований для изготовления, хранения в целях и сбыта копченой рыбы - «щука» в количестве 1 штука, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление является оконченным, поскольку Галаматова П.А. сбыла рыбу «<данные изъяты>» Л.Д.Д. Галаматова П.А. совершила преступление, относящееся по своей категории к преступлениям небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, в содеянном раскаялась. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Галаматовой П.А. преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Смягчающим наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери - 1995 года рождения. В соответствии с санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, так в виде ограничения либо лишения свободы. С учетом изложенного, а также личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, материального положения ее семьи, суд полагает правильным назначить Галаматовой П.А. наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Галаматову П.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3500 (трех тысяч пятисот) рублей. Меру пресечения, избранную в отношении Галаматовой П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья И.П. Тимофеева