уголовное дело в отношении Девкина А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

    г. Ахтубинск                                                                                16 ноября 2010г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Петриенко И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.,

подсудимого Девкина А.Ю.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Ахтубинского района Парфиловой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Девкина А.Ю.,<данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 ч. 2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Девкин А.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Девкин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. достоверно зная о произрастании дикорастущей конопли, прошел на 150 метров в северо - восточную сторону от крайних жилых домов территории <адрес> Астраханской области, где в лесопосадке обнаружил произрастание дикорастущей конопли. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Девкин А.Ю. руками сорвал и собрал верхушечные листья дикорастущей конопли для личного употребления, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 6,33 грамма. Приобретенное наркотическое средство - марихуану Девкин А.Ю. перенес во дворе своего домовладения, находящегося по адресу: Астраханская область, <адрес>, высушил, измельчил и перетер руками, затем сложил в газетный сверток, найденный у себя во дворе. Газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной Девкин А.Ю. положил под диван у себя в домовладении по адресу: Астраханская область, <адрес>, то есть незаконно хранил наркотическое средство - марихуану. ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. Девкин А.Ю. положил ранее незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство - марихуану в газетном свертке к себе в задний правый наружный карман надетых на нем брюк, после чего направился на футбольное поле <адрес>, где распил спиртные напитки, после чего направился в сторону железнодорожного перрона <адрес>, где в 09 час. 15 мин. был задержан сотрудникам милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе личного досмотра у Девкина А.Ю. в заднем правом наружном кармане одетых на нем брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, весом 6,33 грамма. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Девкина А.Ю. в ходе личного досмотра относится к наркотическому средству растительного происхождения - марихуане, количество марихуаны составляет 6,33гр., что является крупным размером.

По предъявленному обвинению подсудимый Девкин А.Ю. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в полном объеме.

Суд полагает, что Девкин А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Девкину А.Ю., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Девкина А.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Установлено, что Девкин А.Ю., зная о наркотических свойствах марихуаны, без соответствующего разрешения - то есть незаконно приобрел, путем сбора верхушечных листьев дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, данное наркотическое средство незаконно хранил сначала в своем домовладении, расположенном по адресу: Астраханская область, <адрес>, а затем в заднем правом наружном кармане одетых на себе брюк, до обнаружения его и изъятия сотрудниками милиции при проведении личного досмотра, то есть данное наркотическое средство находилось в его владении.Масса наркотического средства марихуаны 6,33гр. является, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», крупным размером. Преступление является оконченным.

По материалам уголовного дела Девкин А.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Ахтубинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Девкиным А.Ю преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и признание вины, молодой возраст, <данные изъяты>

В соответствии с санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание, как в виде штрафа, так в виде исправительных работ либо лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Девкиным А.Ю. преступления, относящегося по своей категории к преступлениям средней тяжести, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, с учетом того, что Девкин А.Ю. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору Ахтубинского городского суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить Девкину А.Ю. наказание в виде лишения свободы, отменив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом требований ст.70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает, что Девкин А.Ю. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил умышленное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, и полагает, что цель исправления подсудимого, а также достижение других целей, указанных в ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты при направлении его в колонию-поселение.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Девкина Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Девкину А.Ю. приговором Ахтубинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Девкина А.Ю. - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество - марихуана в количестве 6,33гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Девкина А.Ю., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                          подпись          И.П. Тимофеева.

Копия верна. Судья: Секретарь: