П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск 17 ноября 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Багаевой Г.А., при секретаре Сурмилиной Е.В. с участием государственного обвинителя - помошника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В. подсудимой Анощенко Г.П. защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора Ахтубинского района» Кудухова С.Д. - удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении АНОЩЕНКО Г.П., <данные изъяты> не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, у с т а н о в и л: Анощенко Г.П. ДД.ММ.ГГГГ на территории рынка ООО»<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес> г.Ахтубинска Астраханской области, приобрела у неустановленных лиц по неустановленной цене не менее 2,0 литра спиртосодержащей жидкости, разлитой в полиэтиленовую бутылку емкостью 2,0 литра. После чего Анощенко Г.П. примерно 1 литр спиртосодержащей жидкости использовала для собственных нужд, а оставшуюся спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1,02 литра хранила в своем в домовладении, расположенному по адресу: <адрес> г.Ахтубинска Астраханской области, также для использования в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут у Анощенко Г.П., находящейся в своем в домовладении по указанному адресу, возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда жизни и здоровья потребителей, Анощенко Г.П. реализовала М.Б.А., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 1,02 литра спиртосодержащей жидкости в одной поэтиленовой бутылке емкостью 1,5 литра на общую сумму 100 рублей. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в результате проверочной закупки спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел), по крепости, и водкой не является. В представленной на исследование жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон, изобутилацетат, этилбутират), опасные для жизни и здоровья граждан. По предъявленному обвинению подсудимая Анощенко Г.П. вину признала полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Анощенко Г.П. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Анощенко Г.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Анощенко Г.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Анощенко Г.П. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Судом установлено, что Анощенко Г.П. не имела законных оснований для сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимая Анощенко Г.П. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, является вдовой, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врача-психиатра и в наркологическом диспансере не состоит. При назначении наказания подсудимой в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Совершенное Анощенко Г.П. преступление уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Анощенко Г.П., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, пенсионный возраст подсудимой. В соответствии с санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы на определенный срок. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможном исправлении Анощенко Г.П. и достижения иных целей, предусмотренных ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: АНОЩЕНКО Г.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК и назначить наказание в виде двух месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Анощенко Г.П. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Контроль за поведением осужденной Анощенко Г.П. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № 4 Ахтубинского района УФСИН РФ по Астраханской области. Обязать Анощенко Г.П. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № 4 Ахтубинского района УФСИН по Астраханской области для регистрации в установленные дни. Меру пресечения в отношении Анощенко Г.П. не избирать. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в КВД Ахтубинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Г.А. Багаева