П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Ахтубинск 9 ноября 2010г. Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Петриенко И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В., подсудимых Мулеева З.А., Заитова Н.К., защитника - адвоката Адвокатской конторы Ахтубинского района Нестеренко Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от 19.102010г., Андреевой О.Ф., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Мулеева З.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, Заитова Н.К., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мулеев З.А. и Заитов Н.К. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 12 час. Заитов Н.К. и Мулеев З.А. по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыли на озеро «<данные изъяты>», расположенное около хутора «<адрес>» <адрес> Астраханской области, относящееся к местам нереста и миграционным путям к ним, где, осуществляя свой преступный замысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в воде указанного водоема при помощи бредня длиной 4 метра, высотой дели 150 см. ячея 20 мм, в заброд выловили раков в количестве 156 штук, стоимостью 42 рубля за 1 штуку на сумму 6552 рубля, после чего были задержаны старшим <данные изъяты> по <адрес> С.Р.А. Своими действиями Мулеев З.А, и Заитов Н.К. причинили материальный ущерб Федеральным рыбным запасам РФ на сумму 6552 рубля. По предъявленному обвинению подсудимые Мулеев З.А. и Заитов Н.К. вину признали полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Мулеев З.А. и Заитов Н.К., каждый в отдельности, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, в полном объеме. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимые Мулеев З.А. и Заитов Н.К. осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства, которые заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мулееву З.А. и Заитову Н.К., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. В судебном заседании государственный обвинитель - помощник Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В отказалась от исковых требований о взыскании с подсудимых Мулеева З.А. и Заитова Н.К. в счет возмещения ущерба 6552 рублей в солидарном порядке, поскольку подсудимыми Мулеевым З.А. и Заитовым Н.К. исковые требования возмещены добровольно и в полном объеме, о чем имеются квитанции о погашении. Отказ от иска принят судом. Действия Мулеева З.А. и Заитова Н.К., каждого в отдельности, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. Установлено, что подсудимые Мулеев З.А. и Заитов Н.К. не имели законных оснований для вылова водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним, применяли при этом бредень, длиной 4 метра, высотой дели 150 см., ячея 20 мм., отнесенный законом к иным способам массового истребления водных животных. Мулеев З.А. и Заитов Н.К., каждый в отдельности, совершили преступление, относящееся по своей категории к преступлению небольшой тяжести, по месту жительства и Мулеев З.А. и Заитов Н.К. характеризуются удовлетворительно, в содеянном оба раскаялись, на учете у врача психиатра и врача - нарколога ни Мулеев З.А., ни Заитов Н.К. не состоят. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и полное признание как Мулеевым З.А., так и Заитовым Н.К. вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. В соответствии с санкцией ч. 3 ст. 256 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, так в виде лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок. С учетом изложенного, а также личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного каждым из них преступления, их материального положения, суд полагает правильным назначить Мулееву З.А, и Заитову Н.К. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мулеева З.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Заитова Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденного Мулеева З.А. в период отбытия наказания возложить на <данные изъяты> № <данные изъяты> по Астраханской области. Обязать Мулеева З.А. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в <данные изъяты> № <данные изъяты> по Астраханской области для регистрации в установленные дни. Контроль за поведением осужденного Заитова Н.К. в период отбытия наказания возложить на <данные изъяты> <адрес> по Волгоградской области. Обязать Заитова Н.К. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в <данные изъяты> по Волгоградской области для регистрации в установленные дни. Меру пресечения в отношении Мулеева З.А. и Заитова Н.К., каждого в отдельности, не избирать. Вещественное доказательство по делу - бредень, длиной 4 метра, высотой 150 см., ячея 20 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ- хранящуюся в <данные изъяты> Ахтубинского района по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья И.П. Тимофеева