уголовное дело в отношении Мурзашевой Г.К. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

г. Ахтубинск                                                                                   19 ноября 2010г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Петриенко И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,

подсудимой Мурзашевой Г.К.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Ахтубинского района Нестеренко Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Мурзашевой Г.К., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурзашева Г.К. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Мурзашева Г.К. в начале августа 2010г. приобрела в неустановленном месте у неустановленного лица не менее 1 литра спиртосодержащей жидкости, разлитой в 1 полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра и хранила у себя в домовладении, расположенном по адресу: Астраханская область, <адрес> для использования в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 21 час. и 22 час. у Мурзашевой Г.К. по месту жительства в доме, расположенном по адресу: Астраханская область, <адрес> возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверения качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, Мурзашева Г.К. реализовала в указанном месте, в указанное время, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>» М.А.М. спиртосодержащую жидкость, объемом 940 мл., разлитую в одну полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра на общую сумму 80 рублей. Согласно заключению эксперта, изъятая в результате проверочной закупки спиртосодержащая жидкость, не соответствует требованиям ни одного из стандартов <данные изъяты> для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям <данные изъяты> «<данные изъяты>» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержаться вещества, согласно <данные изъяты> «<данные изъяты>», опасные для жизни и здоровья граждан.

По предъявленному обвинению подсудимая Мурзашева Г.К. вину признала полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Мурзашева Г.К. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в полном объеме.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что Мурзашева Г.К. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мурзашевой Г.К., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Мурзашевой Г.К. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Судом установлено, что Мурзашева Г.К. не имела законных оснований для хранения в целях сбыта и сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Мурзашева Г.К. совершила преступление, относящееся по своей категории к преступлениям небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, в содеянном раскаялась.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мурзашевой Г.К. преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние и полное признание вины, то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести.

В соответствии с санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных работ, так в виде ограничения либо лишения свободы.

С учетом изложенного, а также личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, ее материального положения, суд полагает правильным назначить Мурзашевой Г.К. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурзашеву Г.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Мурзашевой Г.К. не избирать.

Вещественное доказательство по делу - 1 пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в <данные изъяты> при прокуратуре РФ по Астраханской области - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья               подпись И.П. Тимофеева

Копия верна: Судья                                          Секретарь