П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Ахтубинск 10 ноября 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Петриенко И.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К., потерпевшей Х.Н.Н., подсудимого Сапельникова В.А., защитника адвоката АК «Дело-Лекс» Маликова К.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Сапельникова В.А., <данные изъяты>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сапельников В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Х.Н.Н., опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. Сапельников В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 30 мин. до 05 час. 30 мин. находился по месту своего проживания в <адрес> Астраханской области, где совместно с Х.Н.Н. распивал спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков между Сапельниковым и Х.Н.Н. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Сапельникова В.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Х.Н.Н., опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Сапельников В.А. нанес Х.Н.Н. множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сапельников В.А. выгнал Х.Н.Н. во двор домовладения, где с целью подавления воли потерпевшей, повалил ее на землю, и стал наносить ей множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела. Х.Н.Н., восприняв агрессивные действия Сапельникова В.А. как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, не оказала ему никакого сопротивления. Сапельников В.А. убедившись, что воля Х.Н.Н. подавлена и она не способна оказать ему сопротивление, продолжил наносить Х.Н.Н. множественные удары ногами по голове и различным частям тела, затем ударами загнал ее под днище принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>» гос.номер №, стоявшего во дворе вышеуказанного домовладения, и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, управляя указанным автомобилем, умышленно совершил наезд на Х.Н.Н. Своими преступными действиями Сапельникова В.А. нанес потерпевшей Х.Н.Н. следующие телесные повреждения: вертикальный перелом тела подвздошной кости слева; перелом верхней и нижней ветви левой лонной кости со смещением; перелом тела правой лонной кости с незначительным смещением; скальпированная рана лобно-височной области слева; рвано-ушибленная рана правой височной области; раны спинки носа слева, верхней и нижней губы справа; ссадины ягодичной области, области гребней подвздошных костей, поясничной области, спины, лица, гематомы нижних конечностей. Причиненные Х.Н.Н. телесные повреждения, а именно: вертикальный перелом тела подвздошной кости слева; перелом верхней и нижней ветви левой лонной кости со смещением является опасными для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровья. С полученными телесными повреждениями Х.Н.Н. была доставлена в Ахтубинскую ЦРБ. В судебном заседании подсудимый Сапельников В.А. вину инкриминируемом ему органами предварительного следствия преступлении не признал, в последующем вину признал в полном объеме, пояснив, что именно он (Сапельников В.А.) причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей Х.Н.Н., опасный для ее жизни при обстоятельствах, указанных в предъявленном ему обвинении, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, просит у потерпевшей Х.Н.Н. прощение, желает возместить ущерб. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ. Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Сапельникова В.А. в умышленном причинении Х.Н.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, данных ими в ходе судебного следствия, а также других доказательств, исследованных в судебном заседании. Согласно заявлению Х.Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ она просит привлечь к уголовной ответственности Сапельникова В.А,, который ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> и во дворе этого дома причинил ей телесные повреждения, а именно бил ее ногами и руками, а затем переехал своим автомобилем (л.д. 223 т. 1); Потерпевшая Х.Н.Н. в суде показала, что она знает Сапельникова с 2002 года, отношения между ними дружеские, часто общались. ДД.ММ.ГГГГ после работы на машине Сапельникова В.А. поехала к нему домой в гости. Времени было около 00 час. 30 мин., машину Сапельников поставил во дворе своего домовладения, напротив гаража. С работы приехали к Сапельникову в трезвом состоянии, у Сапельникова стали выпивать. Выпивали на кухне в доме Сапельникова, у нее (Х.Н.Н.) кончилась зарядка на сотовом телефоне, она прошла в зал и поставила там телефон на зарядку и села на кровать. Когда сотовый телефон зарядился, она (Х.Н.Н.) позвонила своей подруге и предложила последней приехать и присоединиться к ним, чтобы тоже выпить. Подруга ехать отказалась, а Сапельникову это не понравилось и он стал нервничать, между ними произошла ссора, в ходе которой Сапельников В.А. начал ее (Х.Н.Н.) бить по лицу, бил и руками и ногами, нанес от 5 до 8 ударов, при этом Сапельников ее (Х.Н.Н. обзывал, оскорблял. В это время у нее (Х.Н.Н.) из носа пошла кровь от ударов Сапельникова. Она (Х.Н.Н.) упала на пол, вскочила, затем Сапельников ее (Х.Н.Н.) схватил сзади за шею и швырнул на обогреватель, в результате чего она (Х.Н.Н.) обожгла живот, обогреватель упал и Сапельников побежал его поднимать. В это время она (Х.Н.Н. побежала в кухню. Одела кроссовки и выбежала во двор. В это время ее (Х.Н.Н.) окликнул Сапельников, она (Х.Н.Н.) находилась на пороге дома, а Сапельников нанес ей удары в лицо со стороны комнаты. От ударов Сапельникова она (Х.Н.Н.) упала со ступенек порога вниз на землю, оказалась возле машины Сапельникова, на расстоянии 15-20 см. Она (Х.Н.Н.) пыталась встать, в это время к ней подбежал Сапельников и стал ее бить ногами по животу и лицу, лицо она прикрывала в это время руками, сгруппировалась. Возле машины Сапельников нанес ей (Х.Н.Н.) от 6 до 8 ударов ногами по животу, она (Х.Н.Н.) не могла шевелиться, кричала, но у нее (Х.Н.Н.) осип голос. Когда Сапельников бил ее (Х.Н.Н.) около машины ногами, то своими ударами он затолкал ее под днище машины. В это время ее (Х.Н.Н.) голова оказалась в стороне ворот, а ногами к забору, сама она (Х.Н.Н.) была возле одного из колес, в сгруппированном виде. Находясь под машиной она (Х.Н.Н.) кричала Сапельникову, чтобы он перестал ее бить, что находится под машиной. Кричала, хотела вылезти из-под машины, однако застряла кроссовка под колесом и она (Х.Н.Н.) не смогла вытащить ногу. В это время Сапельников обошел машину, открыл дверцу со стороны водительского сидения, сел в машину, завел мотор. Затем Х.Н.Н. услышала треск и больше ничего не помнит. Пояснила, что когда она находилась под днищем автомашины, то была в противоположной от руля стороне. В результате действий Сапельникова у нее (Х.Н.Н. был сломан таз, ребра, нос, зашивали губы, лоб, сломана поясница, обожжен живот. Она (Х.Н.Н.) пролежала в больнице 2 месяца, затем дома лежала 4 месяца. Пояснила, что в настоящее время с Сапельниковым она (Х.Н.Н.) примирилась, простила его, просит строго Сапельникова не наказывать, чтобы Сапельникова не лишали свободы, от исковых требований отказалась. Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-63 т. 1), дополнительной судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 139-140 т.1), и заключению повторной медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 151-155 т. 1) у Х.Н.Н. отмечены телесные повреждения: вертикальный перелом тела подвздошной кости слева; перелом верхней и нижней ветви левой лонной кости со смещением; перелом тела правой лонной кости незначительным смещением; скальпированная рана лобно-височной области слева; рвано-ушибленная рана правой височной области; раны спинки носа слева, верхней и нижней губы справа; ссадины ягодичной области; области гребней подвздошных костей, поясничной области, спины, лица, гематомы нижних конечностей -эти телесные повреждения причинены твердым тупым предметом (предметами), незадолго до обращения за медицинской помощью; телесное повреждение - вертикальный перелом тела подвздошной кости слева, согласно п.№ Приказа от ДД.ММ.ГГГГ № «<данные изъяты>», расценивается как тяжкий вред здоровью; телесные повреждения: перелом верхней и нижней ветви левой лонной кости со смещением; перелом тела правой лонной кости с незначительным смещением расцениваются как средней тяжести вред здоровью; телесные повреждения - скальпированная рана лобно-височной области слева; рвано-ушибленная рана правой височной области; раны спинки носа слева, верхней и нижней губы справа расцениваются как легкий вред здоровью; образование таких телесных повреждений как вертикального перелома тела подвздошной кости слева; перелома верхней и нижней ветви левой лонной кости со смещением; перелома тела правой лонной кости с незначительным смещением при воздействии частей автомобиля не исключается, а при ударах руками и ногами маловероятно; образование остальных телесных повреждений не исключается как при воздействии частей автомобиля, так и при ударах руками и ногами. Допрошенная в судебном заседании свидетель Ч.Р. показала, что Х.Н.Н. является ее дочерью. ДД.ММ.ГГГГ ее дочь с работы не пришла, позвонила ей (Ч.Р.) примерно в 23 часа и сказала, что идет домой. Но так и не пришла. Телефон у Х.Н.Н. оказался выключен. ДД.ММ.ГГГГ она (Ч.Р.) ночью звонила на телефон дочери несколько раз. Утром ДД.ММ.ГГГГ с телефона ее дочери позвонил сотрудник милиции и сообщил, что ее дочь отвезли с телесными повреждениями на машине скорой помощи со двора <адрес> и попросил ее (Ч.Р.) прийти на указанный адрес. Она (Ч.Р.) пришла и увидела, что во дворе <адрес> стоит автомобиль, под передними колесами которого на земле была лужа крови. Около машины стоял Сапельников он был пьяный. Сотрудники милиции сказали ей (Ч.Р.) что ее дочь отвезли в АЦРБ. Она (Ч.Р.) поехала в больницу, там ее дочь (Х.Н.Н. 3 дня пролежала в реанимационном отделении без сознания, затем ее перевели в травматологическое отделение, где она пролежала еще 2 месяца. Она (Ч.Р. находилась там вместе с дочерью, ухаживала за ней, потому что дочери нужен был постоянный уход. Х.Н.Н. сделали несколько операций, зашивали раны, был зашит рот и она (Ч.Р.) поила свою дочь через трубочку, у дочери был перелом таза в 4 местах, ребер, все тело было в синяках. Свидетель А.Н.Л. показала, что она проживает по-соседству с Сапельниковым В.А. ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в 5 час. 30 мин. Она (А.Н.Л.) проснулась, вышла во двор, услышала шум и женский голос, который просил пить, голос был приглушенный и. как ей показалось, шел из салона автомашины. Она (А.Н.Л.) подошла к забору и увидела, что машина Сапельникова стоит во дворе, в доме Сапельникова горел свет. Затем она (А.Н.Л.) вернулась в дом. Через несколько минут она (А.Н.Л.) увидела в окно, что к Сапельникову во двор заходит Б.В.И., он подъехал на велосипеде один. Зашел во двор Сапельникова. Она (А.Н.Л.) снова вышла из дома и услышала разговор между Сапельниковым и Б.В.И., они говорили между собой о том, что надо домкратом поднять колесо машины, в это время уже женский голос не слышала. Через некоторое время услышала, что к дому Сапельников подъехали сотрудники милиции и машина скорой помощи, она (А.Н.Л.) вышла из дома, чтобы узнать, что случилось. Увидела, как со двора Сапельникова вынесли женщину и положили в машину скорой помощи. Женщина ничего не говорила. Когда приехали сотрудники милиции она (А.Н.Л.) зашла во двор к Сапельникову, увидела кровь во дворе Сапельникова, а именно возле его машины под колесом. Машина стояла во дворе передняя часть машины смотрела на дом Сапельникова. Ее (А.Н.Л.) пригласили для осмотра места происшествия в качестве понятой, в доме Сапельникова она (А.Н.Л.) в зале увидела разбросанные женские вещи, а также кровь со слюной. При осмотре места происшествия следователь все описывал, составлял документы. Сапельников находился во дворе, пьяным он не был, был очень взволнованным, ничего не пояснял. Также А.Н.Л. пояснила, что в ту ночь не слышала со стороны дома Сапельникова криков и шума. После оглашенных показаний, данных А.Н.Л. на предварительном следствии (л.д.214-216 т.1), согласно которым она проснулась ДД.ММ.ГГГГ утром около 5 час. 30 мин. от шума работающего двигателя автомобиля, свидетель подтвердила их, указав, что в настоящее время плохо помнит события октября 2009 года, поскольку прошло больше года. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8 - 12 т. 1) следует, что были осмотрены жилой дом и территория двора, расположенного по адресу: Астраханская область <адрес>, принадлежащие Сапельникову В.А. В ходе осмотра изъяты: фрагмент капроновой тюлевой ткани белого цвета размером 46 х 21см. с группой пятен крови человека, частично сливающихся между собой; четыре деревянные щепы, размером от 2,5 х 0,5 см. до 6,5 х 0,8 см. с наложением крови человека на одной из сторон; тампон из марлевой ткани белого цвета размером 4 х 5 см. с пятном крови человека размером 2 х 1,8 см., не пропитывающим ткань; тампон из марлевой ткани белого цвета размером 6см. х 6 см. с пятном крови человека размером 2 х 1,5 см., пропитывающим все слои ткани; фрагмент атласной ткани светло-коричневого цвета размером 5 х 2,8 см. с пятном крови человека размером 3 х 0,6 см., не пропитывающим ткань; тампон из марлевой ткани белого цвета размером 5,5 х 5,5 см. с пятном крови человека размером 4 х 3,7 см., пропитывающим все слои ткани; тампон из марлевой ткани белого цвета размером 6,2 х 4 см. с пятном крови человека размером 3,7 х 2,5 см., пропитывающим все слои ткани; серьга из металла белого цвета с «английским» замком, инкрустированная одним камнем белого цвета шарообразной формы и несколькими бесцветными ограненными камнями; металлическая пуговица круглой формы диаметром 20 мм., инкрустированная по центру одним бесцветным ограненным камнем диаметром 8 мм. с креплением в виде кнопки; серьга из металла белого цвета с «английским» замком, инкрустированная одним камнем белого цвета шарообразной формы и несколькими бесцветными ограненными камнями; пара кроссовок из кожи белого цвета с отделкой из замши черного цвета на черно-белой комбинированной подошве с наложением грунта. Из протокола осмотра места происшествия (л.д.21-22 том 1) следует, что было осмотрено помещение приемного отделения АЦРБ <адрес>, в ходе осмотра была изъята одежда Х.Н.Н., а именно: женская кофта из полушерстяной пряжи машинной вязки розового цвета с загрязнениями грунтом, разрывами ткани и пятнами крови человека; женские брюки из джинсовой ткани голубого цвета с загрязнениями грунтом, плесенью, маслянистым веществом, разрывами ткани и пятнами крови человека; один носок из шерстяной трикотажной пряжи черного цвета с рваным дефектом ткани в области мыска и пятном крови человека, частично пропитывающим ткань. Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования, у потерпевшей Х.Н.Н. с участием медицинского работника были получены образцы крови в сухом виде, изъятые на ватный тампон (л.д.88 т. 1) Согласно заключению судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 111-115 т. 1) кровь потерпевшей Х.Н.Н. относится к Оав группе. На кофте, джинсах и носке потерпевшей, на вырезе с занавески, на соскобе, двух смывах, вырезе с дивана, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, характеризующий Оав группу. Эта кровь могла принадлежать потерпевшей Х.Н.Н. или другому лицу с Оав группой. На кроссовках, изъятых при осмотре места происшествии, следы крови не обнаружены. Свидетель Б.В.И. в суде показал, что в октябре 2009 года, дату он не помнит, находился дома, спал. Услышал стук в окно, открыл дверь и увидел, что в калитке стоит Сапельников. Сапельников В.А. стал его просить вызвать скорую помощь, говорил, что женщина под колесами. Он (Б.В.И.) спросил у него, куда вызывать скорую и Сапельников В.А. ответил, что к нему домой по <адрес> Астраханской области. Он (Б.В.И.) зашел домой и по стационарному телефону вызвал по этому адресу скорую помощь. Примерно через некоторое время он решил посмотреть, что у Сапельникова В.А. случилось дома и предложить свою помощь. Он (Б.В.И.) сел на велосипед и поехал к дому Сапельникова В.А. По дороге встретил Сапельникова В.А., который шел по дороге и разговаривал по мобильному телефону. Потом Сапельников увидел его (Б.В.И.) и попросил помочь, сказал, что у него во дворе женщина под колесами автомобиля. Они пришли к Сапельникову В.А. во двор. Там стоял автомобиль марки «<данные изъяты>» фиолетового цвета - автомобиль Сапельникова В.А. Он (Б.В.И.) сначала женщины не увидел, когда посветил в сторону автомобиля, увидел, что между колесами лежит женщина, ее голова находилась по направлению дома Сапельникова В.А., а ногами к соседнему дому. Женщина лежала между передними и задними колесами автомобиля на земле. Автомобиль, насколько он (Б.В.И.) помнит, стоял задом к воротам и передней частью к гаражу во дворе. Сапельников В.А. суетился около машины и удивлялся, как женщина туда попала. У женщины голова была окровавлена. Он (Б.В.И.) сначала женщину не узнал. Потом Сапельников В.А. в разговоре называл ее Б.В.И. и он понял, что это Х.Н.Н.. Сапельников В.А. домкратом поднимать колеса, чтобы женщину вытащить. Потом приехала машина скорой помощи и за ней сотрудники милиции. Он (Б.В.И.) освещал фонарем машину, пока сотрудники скорой помощи волоком из-под машины вытащили женщину и отнесли ее не носилках в машину скорой помощи. Сапельникова В.А. в дом завел один из сотрудников милиции. Он (Б.В.И.) немного постоял на улице и уехал домой, не спрашивал у Сапельникова В.А., что случилось, так как Сапельников В.А. был сильно взволнован, ничего объяснить не мог. Сапельников В.А. ему ничего о том, что случилось, не говорил. Пояснил, что Сапельников В.А. в тот день был в состоянии алкогольного опьянения и сильно волновался. Свидетель Е.В.В. в судебном заседании показал, что в октябре 2009 года он работал в ремонтно-локомотивном депо в должности мастера. С ним в одну смену работали и Сапельников и Х.Н.Н.. ДД.ММ.ГГГГ Сапельников В.А. на работе был в легком алкогольном опьянении, но он (Е.В.В.) ему сказал, чтобы он спиртного не пил, иначе пообещал его выгнать с работы. ДД.ММ.ГГГГ с 8 час. до 20 час. Сапельников В.А. на работе был трезвый. Х.Н.Н. он (Е.В.В.) видел в конце смены примерно в 19 часов. Она заходила к нему (Е.В.В.) и просила отпустить ее и Сапельникова В.А. раньше с работы. Сапельникова В.А. и Х.Н.Н. он (Е.В.В.) может охарактеризовать с положительной стороны. Свидетель К.М.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в начале пятого ему позвонил брат его сожительницы Сапельников В. и попросил срочно прийти к нему домой по <адрес> Астраханской области. С его слов было непонятно, что случилось, но голос был взволнованный. Он К.М.А.) пошел к нему домой, зашел во двор. Там около двора стояла машина скорой помощи и находились сотрудники милиции. Он (К.М.А.) зашел во двор. Во дворе стоял автомобиль Сапельникова В.А. марки «<данные изъяты>» фиолетового цвета, задней частью по направлению к воротам. Задние колеса автомобиля были подняты на домкратах. На улице было темно. Во дворе находился Б.В.И. Когда он (К.М.А.) зашел во двор, то Сапельников В.А. стал ему говорить, что он переехал машиной Х.Н.Н., однако как это получилось - не знает. Потом они втроем он (К.М.А.), Сапельников В.А., Б.В.И. и сотрудники скорой помощи стали вытаскивать из-под машины женщину. Когда он (К.М.А.) подошел к машине, то женщина лежала поперек ее, головой в сторону <адрес>, была в крови. Они ее вытащили вместе с сотрудниками скорой помощи и помогли погрузить на носилки и в машину. Когда они ее вытаскивали, то она что-то мычала. От нее исходил запах алкоголя, как и от Сапельникова В.А. Свидетель М.О.Н. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов ему сообщили из ПОМ <адрес> о том, что по <адрес> произошло происшествие с пострадавшим и с участием автомобиля. Он (М.О.Н.) приехал по этому адресу. Во дворе между <адрес> стоял автомобиль марки «<данные изъяты>». Автомобиль стоял передней частью в сторону дома, а задней в сторону ворот. Он (М.О.Н.) осмотрел автомобиль, составил протокол осмотра транспортного средства, схему. При осмотре было установлено, что автомобиль повреждений не имел, был в исправном состоянии. Два задних колеса были подняты на двух домкратах, по одному на каждое колесо. Были обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь под задним правым колесом, справа между правым задним и передним колесами и под днищем автомобиля, также на земле около автомобиля и под ним. Автомобиль стоял правым боком к <адрес>, немного вправо, не прямо. Когда он (М.О.Н. приехал, то на месте находились милиционер ПОМа, также хозяин автомобиля Сапельников В.А. Он был в состоянии алкогольного опьянения, что было видно по его внешнему виду и по запаху алкоголя. В составленной им (М.О.Н.) схеме Сапельников расписываться отказался, что было удостоверено подписями понятых. Когда он (М.О.Н.) приехал, то пострадавшей уже не было. Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19 т.1) подозреваемый Сапельников В.В. на момент освидетельствования, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. до 11 час. 30 мин. находился в состоянии алкогольного опьянения. Согласно протоколу осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-6 т.1) был осмотрен легковой автомобиль отечественного производства марки «<данные изъяты>» гос.номер № кузов типа «<данные изъяты>» фиолетового цвета, принадлежащий подозреваемому Сапельникову В.А., стоявший на территории частного домовладения, принадлежащего Сапельникову В.А., расположенного по адресу: <адрес>. Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.188 т.1) у подозреваемого Сапельникова В.А. был изъят принадлежащий ему легковой автомобиль отечественного производства марки «<данные изъяты>» гос.номер № кузов типа «седан» фиолетового цвета. Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 189-191 т. 1) был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства принадлежащий подозреваемому Сапельникову В.А. легковой автомобиль отечественного производства марки «<данные изъяты>» гос.номер: № кузов типа «<данные изъяты>» фиолетового цвета, изъятый у него в ходе выемки. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-15 т.1) был осмотрен жилой дом, находящийся на территории частного домовладения, принадлежащего Сапельникову В.А., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе осмотра у Сапельникова В.А. изъяты: мужские брюки из джинсовой ткани сине-голубого цвета с загрязнениями грунтом, веществом желто-зеленого цвета, разрывами ткани и пятнами крови человека; пара мужских туфель из кожи черного цвета на монолитной резиновой подошве черного цвета с наложением грунта, дефектами, разрывами кожи и кровью человека; мужская куртка из плотной хлопчатобумажной плащевой ткани коричневого цвета на замке-молнии с загрязнениями грунтом и маслянистым веществом; пара носок из полушерстяной меланжевой пряжи черно-белого цвета с загрязнениями грунтом, маслянистым веществом и резким запахом пота. Из заключения судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.л. 125-130 т.1) следует, что кровь потерпевшей Х.Н.Н. относится к Оав группе. На представленных на экспертизу двух марлевых тампонах со смывами вещества бурого цвета, изъятых под автомобилем и под колесом автомобиля «<данные изъяты>», джинсовых брюках Сапельникова В.А. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен только антиген Н, характеризующий Оав группу, что не исключает происхождение крови от потерпевшей Х.Н.Н. На подошве мужских туфель Сапельникова В.А. найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н. Данная кровь могла произойти от человека с Ав группой, с сопутствующим антигеном Н, либо за счет смешения крови лиц с Ав и Оав группами, что не исключает присутствие крови от потерпевшей Х.Н.Н. только в примеси. На куртке и носках Сапельникова В.А. кровь не найдена. Согласно заключению психофизиологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-22 т. 2) у Сапельникова В.А. выявляются реакции, свидетельствующие о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> наносил удары Х.Н.Н. В ходе психофизиологической экспертизы у Сапельникова В.А. выявляются реакции, свидетельствующие о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> наносил удары Х.Н.Н. В ходе психофизиологической экспертизы у Сапельникова В.А. выявляются реакции, свидетельствующие о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, видя Х.Н.Н., лежащую под его автомобилем «<данные изъяты>», умышленно совершил на нее наезд. Согласно заключению психофизиологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-33 т. 2) у Х.Н.Н. выявляются реакции, свидетельствующие о том, что Сапельников В.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> наносил ей множественные удары руками и ногами. В ходе психофизиологической экспертизы у Х.Н.Н. выявляются реакции, свидетельствующие о том, что Сапельников В.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> наносил ей множественные удары руками и ногами, вследствие чего она оказалась под принадлежащим Сапельникову В.А. автомобилем «<данные изъяты>».В ходе психофизиологической экспертизы у Х.Н.Н. выявляются реакции, свидетельствующие о том, что Сапельников В.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, видя Х.Н.Н., лежащую под его автомобилем «<данные изъяты>», умышленно совершил на нее наезд. Из показаний эксперта П.Л.С., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что перед началом производства в отношении Сапельникова В.А, психофизиологической судебной экспертизы от него было получено заявление о даче добровольного согласия на ее проведение. Каких-либо жалоб на состояние своего здоровья от Сапельникова В.А. в ее адрес при этом не поступило. Наличие у подэкспертного какого-либо заболевания сердца никакого влияния на правильность выводов эксперта оказать не может, так как при производстве психофизиологической судебной экспертизы фиксация сердечной активности подэкспертного (кардиограмма) не производится. Кроме этого, наличие любого заболевания должно подтверждаться на момент производства экспертизы, медицинской справкой лечащего врача. Наличие серьезного заболевания сердечнососудистой системы может быть, согласно действующего законодательства, ограничением при проведении экспертизы, но на фиксацию физиологических реакций и выводы эксперта это никак не влияет (л.д.74-75 т. 2). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 164 - 166 т.1) были осмотрены: женская кофта из полушерстяной пряжи машинной вязки розового цвета с загрязнениями грунтом, разрывами ткани и пятнами крови человека; женские брюки из джинсовой ткани голубого цвета с загрязнениями грунтом, плесенью, маслянистым веществом, разрывами ткани и пятнами крови человека; один носок из шерстяной трикотажной пряжи черного цвета с рваным дефектом ткани в области мыска и пятном крови человека, частично пропитывающим ткань, изъятая в ходе осмотра помещения приемного отделения Ахтубинской центральной районной больницы <адрес>; фрагмент капроновой тюлевой ткани белого цвета размером 460 х 210 см. с группой пятен крови человека, частично сливающихся между собой; четыре деревянные щепы, размером от 2,5 х 0,5 см. до 6,5 х 0,8 см. с наложением крови человека на одной из сторон; фрагмент атласной ткани светло-коричневого цвета размером 5 х 2,8 см. с пятном крови человека размером 3 х 0,6 см., не пропитывающим ткань; пара кроссовок из кожи белого цвета с отделкой из замши черного цвета на черно-белой комбинированной подошве с наложением грунта, изъятые в ходе осмотра жилого дома и территории частного домовладения, принадлежащего Сапельникову В.А., расположенного по адресу: <адрес>; мужские брюки из джинсовой ткани сине-голубого цвета с загрязнениями грунтом, веществом желто-зеленого цвета, разрывами ткани и пятнами крови человека; пара мужских туфель из кожи черного цвета на монолитной резиновой подошве черного цвета с наложением грунта, дефектами, разрывами кожи и кровью человека; мужская куртка из плотной хлопчатобумажной плащевой ткани коричневого цвета на замке-молнии с загрязнениями грунтом и маслянистым веществом; пара носок из полушерстяной меланжевой пряжи черно-белого цвета с загрязнениями грунтом, маслянистым веществом и резким запахом пота, изъятые у Сапельникова В.А. в ходе осмотра жилого дома, находящегося на территории принадлежащего ему частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Данные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств. Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77-78 т.1) были осмотрены: серьга из металла белого цвета с «английским» замком, инкрустированная одним камнем белого цвета шарообразной формы и несколькими бесцветными ограненными камнями; металлическая пуговица круглой формы диаметром 20 мм., инкрустированная по центру одним бесцветным ограненным камнем диаметром 8 мм. с креплением в виде кнопки; серьга из металла белого цвета с «английским» замком, инкрустированная одним камнем белого цвета шарообразной формы и несколькими бесцветными ограненными камнями, изъятые в ходе осмотра жилого дома и территории частного домовладения, принадлежащего Сапельникову В.А., расположенного по адресу: <адрес>. Данные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств. Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая Х.Н.Н. в группе однородных предметов опознала серьгу из металла белого цвета с «английским» замком, инкрустированную одним камнем белого цвета шарообразной формы и несколькими бесцветными ограненными камнями, изъятую в ходе осмотра жилого дома и территории частного домовладения, принадлежащего Сапельникову В.А., расположенного по адресу: <адрес>, как принадлежащую ей серьгу, которая была надета на ней в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ. Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.99-100 т.1) потерпевшая Х.Н.Н. в группе однородных предметов опознала металлическую пуговицу круглой формы диаметром 20 мм., инкрустированную по центру одним бесцветным ограненным камнем диаметром 8 мм. с креплением в виде кнопки, изъятую в ходе осмотра жилого дома и территории частного домовладения, принадлежащего Сапельникову В.А., расположенного по адресу: <адрес>, как принадлежащую ей пуговицу с брюк из джинсовой ткани, которые были надеты на ней в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ. Показания свидетелей А.Н.Л., Ч.Р., Б.В.И., М.О.Н., Е.В.В., К.М.А. не содержат сколько-нибудь значимых противоречий, согласуются как между собой, так и с показаниями потерпевшей Х.Н.Н., признательными показаниями подсудимого Сапельникова В.А., а также с материалами уголовного дела, в т.ч. протоколом осмотра места происшествия, которым установлено наличие автомобиля во дворе домовладения № <адрес> Астраханской области и пятен крови, как под колесами автомобиля, так и в самом домовладении; данными медицинских документов, зафиксировавших наличие у Х.Н.Н. ряда телесных повреждений, в том числе и вертикального перелома тела подвздошной кости слева; перелома верхней и нижней ветви левой лонной кости со смещением, относящегося к тяжкому вреду здоровья, в связи с чем показания потерпевшей и свидетелей признаются судом достоверными, а все исследованные судом доказательства - допустимыми и достаточными в их совокупности для признания судом виновным Сапельникова В.А. в инкриминируемом ему деянии. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Сапельникова В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом установлено, что Сапельников В.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и их противоправный характер и желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Х.Н.Н., вначале конфликта нанес Х.Н.Н. удары по лицу и телу, затем оттолкнул последнюю так, что она упала на включенный обогреватель и обожгла живот; затем, когда потерпевшая Х.Н.Н. выбежала во двор домовладения, расположенного по <адрес> д. № <адрес>. <адрес>, стал наносить удары руками и ногами по лицу и телу потерпевшей, которая в это время находилась на земле, затолкав своими ударами потерпевшую под днище своего автомобиля, а затем завел мотор и произвел на потерпевшую Х.Н.Н. наезд - тем самым умышленно причинил телесные повреждения, в том числе и вертикальный перелом тела подвздошной кости слева, перелом верхней и нижней ветви левой лонной кости со смещением, которое по признаку опасности для жизни соответствует тяжкому вреду здоровью человека. Подсудимый Сапельников В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и соседями - положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача - психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сапельниковым В.А. преступления, относящегося по своей категории к тяжкому преступлению, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сапельникову В.А. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшей Х.Н.Н., не настаивающей на суровости наказания, наличие ряда заболеваний. В соответствии с санкцией ч.1 ст.111 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание только в виде лишения свободы на определенный срок. С учетом данных о личности подсудимого Сапельникова В.А., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья, а также с учетом целей наказания, предусмотренных требованиями ч.1 ст.58 УК РФ. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд учитывает при назначении Сапельникову В.А. наказания, сами по себе не могут свидетельствовать о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при его условном осуждении. В судебном заседании потерпевшая Х.Н.Н. отказалась от исковых требований о взыскании с Сапельникова В.А. морального вреда в сумме 500000 рублей, в связи с решением вопроса о возмещении ущерба в добровольном порядке. Отказ от иска принят судом. Вещественные доказательства по делу: личные вещи потерпевшей Х.Н.Н. - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей; личные вещи подсудимого Сапельникова В.А. - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности подсудимому; фрагменты ткани, деревянные щепы, тампоны - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; легковой автомобиль марки «<данные изъяты>» гос.номер №, принадлежащий подсудимому Сапельникову В.А. признается судом орудием преступления и в соответствии ч. 3 ст. 81 УПК РФ конфискуется в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сапельникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Сапельникова В.А. заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: - серьга из металла белого цвета с «английским» замком, инкрустированная одним камнем белого цвета шарообразной формы и несколькими бесцветными ограненными камнями; металлическая пуговица круглой формы диаметром 20 мм., инкрустированная по центру одним бесцветным ограненным камнем диаметром 8 мм. с креплением в виде кнопки; серьга из металла белого цвета с «английским» замком, инкрустированная одним камнем белого цвета шарообразной формы и несколькими бесцветными ограненными камнями; одежда Х.Н.Н., а именно: женская кофта из полушерстяной пряжи машинной вязки розового цвета с загрязнениями грунтом, разрывами ткани и пятнами крови человека; женские брюки из джинсовой ткани голубого цвета с загрязнениями грунтом, плесенью, маслянистым веществом, разрывами ткани и пятнами крови человека; один носок из шерстяной трикотажной пряжи черного цвета с рваным дефектом ткани в области мыска и пятном крови человека, частично пропитывающим ткань - находящиеся на хранении в <данные изъяты> ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшей Х.Н.Н.; - мужские брюки из джинсовой ткани сине-голубого цвета с загрязнениями грунтом, веществом желто-зеленого цвета, разрывами ткани и пятнами крови человека; пара мужских туфель из кожи черного цвета на монолитной резиновой подошве черного цвета с наложением грунта, дефектами, разрывами кожи и кровью человека; мужская куртка из плотной хлопчатобумажной плащевой ткани коричневого цвета на замке-молнии с загрязнениями грунтом и маслянистым веществом; пара носок из полушерстяной меланжевой пряжи черно-белого цвета с загрязнениями грунтом, изъятые в ходе осмотра места происшествия - домовладения и территории двора, расположенного по адресу: <адрес>, находящиеся на хранении в <данные изъяты> ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу вернуть подсудимому Сапельникову В.А.; - фрагмент капроновой тюлевой ткани белого цвета размером 46 х 21 см. с группой пятен крови человека, частично сливающихся между собой; четыре деревянные щепы, размером от 2,5 х 0,5 см. до 6,5 х 0,8 см. с наложением крови человека на одной из сторон; фрагмент атласной ткани светло-коричневого цвета размером 5 х 2,8 см. с пятном крови человека размером 3 х 0,6 см., не пропитывающим ткань, тампон из марлевой ткани белого цвета размером 4 х 5 см. с пятном крови человека размером 2 х 1,8 см., не пропитывающим ткань; тампон из марлевой ткани белого цвета размером 6 х 6 см. с пятном крови человека размером 2 х 1,5 см., пропитывающим все слои ткани; тампон из марлевой ткани белого цвета размером 5,5 х 5,5 см. с пятном крови человека размером 4 х 3,7 см., пропитывающим все слои ткани; тампон из марлевой ткани белого цвета размером 6,2 х 4 см. с пятном крови человека размером 3,7 х 2,5 см., пропитывающим все слои ткани, изъятые в ходе осмотра места происшествия - домовладения и территории двора, расположенного по адресу: <адрес>, находящиеся на хранении в <данные изъяты> ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. - легковой автомобиль отечественного производства марки «<данные изъяты>» гос.номер № кузов типа «<данные изъяты>» фиолетового цвета, принадлежащий Сапельникову В.А., изъятый в ходе выемки и переданный на хранение Сапельникову В.А. - по вступлению приговора в законную силу конфисковать в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья И.П. Тимофеева.