ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2012 года г. Ахтубинск Астраханской области
Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х.,
при секретаре Трепольской Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ахтубинска Астраханской области Свирщук О.В.,
подсудимого Цимбалистова В.А.,
защитника – адвоката Ягубова А.З., представившего удостоверение № № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Цимбалистова В.А., <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
ЦИМБАЛИСТОВ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, ЦИМБАЛИСТОВ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> После чего он, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, <данные изъяты>
В тот же день, незаконно приобретенное им наркотическое средство – <данные изъяты> ЦИМБАЛИСТОВ <данные изъяты>: <адрес> <адрес>, тем самым незаконно хранил наркотическое средство – <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ ЦИМБАЛИСТОВ, употребив алкогольные напитки и одев куртку, в которой незаконно хранилось наркотическое средство – <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.21 КРФоАП. В ходе произведенного личного досмотра у ЦИМБАЛИСТОВА в правом нагрудном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из упаковочной бумаги с надписью <данные изъяты> в котором находилось наркотическое средство – <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № № установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое у ЦИМБАЛИСТОВА в ходе личного досмотра, является наркотическим средством растительного происхождения <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Подсудимый ЦИМБАЛИСТОВ согласился с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.
Подсудимым ЦИМБАЛИСТОВЫМ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Государственный обвинитель Свирщук О.В., защитник Ягубов А.З. также выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.
Суд убедился в том, что ЦИМБАЛИСТОВ осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ЦИМБАЛИСТОВА суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ЦИМБАЛИСТОВ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> Размер указанного наркотического средства, которое незаконно приобрел и хранил ЦИМБАЛИСТОВ, отнесен законодателем к крупному. Сам ЦИМБАЛИСТОВ свою вину в совершении данного преступления полностью признал.
Судом установлено, что ЦИМБАЛИСТОВ не судим, не женат, <данные изъяты>, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит.
При определении вида и размера наказания подсудимому ЦИМБАЛИСТОВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - он совершил одно преступление небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.
Поскольку ЦИМБАЛИСТОВЫМ совершено преступление небольшой тяжести, необходимости в изменении категории преступления не имеется.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая указанные выше обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ЦИМБАЛИСТОВА может быть достигнуто с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Цимбалистова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на один год считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Меру пресечения ЦИМБАЛИСТОВУ не избирать.
На период условного осуждения контроль за поведением осужденного ЦИМБАЛИСТОВА возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.
В период действия испытательного срока возложить на осужденного Цимбалистова В.А. следующие обязанности:
- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными;
Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <данные изъяты> в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий А.Х. Шалекешов