в отношении Четверухина А.А. п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2011 года г. Ахтубинск Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ахтубинска Астраханской области Свирщук О.В., подсудимого Четверухина А.А., защитника – адвоката Степанченко Ю.В., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трепольской Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Четверухина А.А., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии – поселении, освобожденного условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ЧЕТВЕРУХИН дважды совершил кражи золотых изделий у М.С.А., причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время предварительным следствием не установлены, ЧЕТВЕРУХИН, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в квартире № дома № по <адрес>, принадлежащей М.С.А., с которой он сожительствовал в указанной квартире. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно – опасных последствий, ЧЕТВЕРУХИН подошел к мебельной стенке, расположенной в одной из комнат вышеуказанной квартиры и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил из шкатулки, стоящей на полке, золотую цепь весом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 г. золота, общей стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащую М.С.А. После этого ЧЕТВЕРУХИН с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями М.С.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

ЧЕТВЕРУХИН, в ДД.ММ.ГГГГ, точнее дата и время в ходе следствия не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на законных основаниях находился в квартире № дома № по <адрес>, принадлежащей М.С.А., с которой в вышеуказанной квартире сожительствовал. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, ЧЕТВЕРУХИН подошел к мебельной стенке, расположенной в одной из комнат вышеуказанной квартиры и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил из шкатулки, стоящей на полке мебельной стенки, золотое кольцо весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 г. золота, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 г. золота, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.С.А., на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого ЧЕТВЕРУХИН с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями М.С.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый ЧЕТВЕРУХИН согласился с предъявленными обвинениями, признав вину в инкриминируемых ему деяниях в полном объеме.

Подсудимым ЧЕТВЕРУХИНЫМ было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ЧЕТВЕРУХИН поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в том, что совершил две кражи золотых изделий у потерпевшей М.С.А.

Государственный обвинитель Свирщук О.В., защитник Степанченко Ю.В. также выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Потерпевшая М.С.А. обратилась к суду с заявлением, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Также указала, что претензий к ЧЕТВЕРУХИНУ не имеет, ущерб ей возмещен, что является для нее достаточным. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшей.

Суд убедился в том, что ЧЕТВЕРУХИН осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ЧЕТВЕРУХИНА по факту кражи золотой цепи у М.С.А. в ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Действия ЧЕТВЕРУХИНА по факту кражи двух золотых колец у М.С.А. в ДД.ММ.ГГГГ суд также квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Каждое из указанных деяний является самостоятельным преступлением. Они совершены через значительный промежуток времени друг от друга. ЧЕТВЕРУХИН во время совершения указанных преступлений имел свободный доступ в квартиру потерпевшей, т.к. сожительствовал с ней. Преступления были совершены тайно, из корыстных побуждений. Ущерб, причиненный каждым из преступлений, потерпевшая М.С.А. в ходе предварительного следствия оценила для себя как значительный, обосновала это, а ЧЕТВЕРУХИН с обвинением согласился.

Судом установлено, что ЧЕТВЕРУХИН судим, совершил каждое из преступлений в период не снятой и непогашенной судимости, не женат, иждивенцев не имеет, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимому ЧЕТВЕРУХИНУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - он совершил два умышленных преступления средней тяжести, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает ЧЕТВЕРУХИНУ рецидив преступлений.

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ЧЕТВЕРУХИНА может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества. Отбытие наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ЧЕТВЕРУХИНУ определить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшая М.С.А. отказалась от гражданского иска, отказ принят судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Четверухина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на один год два месяца;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Четверухину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять Четверухина А.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: два залоговых билета на имя ЧЕТВЕРУХИНА – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <данные изъяты> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ЧЕТВЕРУХИНЫМ с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись А.Х. Шалекешов

Копия верна: Судья: Секретарь: