ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Ахтубинск Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шалекешова А.Х.,
с участием государственного обвинителя – Ахтубинского городского прокурора Тощенко В.В.,
подсудимого Тимофеева П.Н.,
защитника в лице адвоката Кононенко О.А., представившего удостоверение № №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
представителя потерпевшего Б.А.Х.
при секретаре Комарницкой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тимовеева П.Н., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
ТИМОФЕЕВ совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти Г.В.Г. и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью А.Э.М.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
ТИМОФЕЕВ ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02 часов до 05 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился совместно с Г.В.Г. в <адрес>. 1 по <адрес> в <адрес>. Между Г.В.Г. и ТИМОФЕЕВЫМ на почве возникших личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого у ТИМОФЕЕВА возник преступный умысел на лишение жизни Г.В.Г. ТИМОФЕЕВ, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти Г.В.Г. и желая их наступления, имевшимся у него ножом нанес не менее 4 ударов в область груди Г.В.Г. Своими действиями ТИМОФЕЕВ причинил Г.В.Г. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения груди, проникающего в грудную полость с повреждением хрящевой части 3 ребра, левого легкого, сердечной сумки и правого желудочка; колото-резаного ранения груди, проникающего в грудную полость с повреждением сердечной сумки; колото-резаного ранения груди, проникающего в грудную полость с повреждением левого легкого. Данные телесные повреждения, каждое в отдельности, осложнившиеся развитием массивной кровопотери, являются опасными для жизни, соответствуют тяжкому вреду, причиненному здоровью Г.В.Г. и состоят в прямой причинной связи с наступлением его смерти. Также ТИМОФЕЕВ нанес Г.В.Г. колото-резаное ранение мягких тканей груди. Данное телесное повреждение не является опасным для жизни повреждением, влечет расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровью. От полученных телесных повреждений Г.В.Г. скончался на месте. Смерть Г.В.Г. наступила в результате массивной кровопотери, развившейся в результате колото-резаных ранений передней поверхности груди, проникающих в грудную полость с повреждением 3-го ребра слева, мягких тканей переднего средостения, левого легкого и сердца.
ТИМОФЕЕВ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут, после совершения убийства Г.В.Г. прибыл к <адрес>, где, на заднем сиденье стоявшего около указанного домовладения <данные изъяты> спал А.Э.М.. В этот момент у ТИМОФЕЕВА, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений к А.Э.М. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. ТИМОФЕЕВ, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью А.Э.М. и желая их наступления, имевшимся у него ножом, нанес не менее 1 удара в область груди А.Э.М., причинив ему проникающее колото-резаное ранение в область груди справа и не менее 1 удара в область левой верхней конечности. После получения ранения, А.Э.М. вышел из указанного автомобиля, а ТИМОФЕЕВ с места преступления скрылся. С полученными телесными повреждениями А.Э.М. был доставлен в <адрес>, где ему была оказана первая медицинская помощь. Своими действиями ТИМОФЕЕВ причинил А.Э.М. телесные повреждения в виде ранения надключичной области, проникающего в плевральную полость, опасного для жизни, что соответствует тяжкому вреду здоровью, а также резаной раны левой верхней конечности.
В судебном заседании подсудимый ТИМОФЕЕВ вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего А.Э.М., данных им при рассмотрении дела прежним составом суда следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-24 часа, он, Р.И.В., Г.А.Н., Б.А.Т. и И.А.О. находились на автобусной остановке у <адрес>. Мимо них проходил Тимофеев П.Н. с двумя парнями, они поздоровались. Примерно через 30 минут или час они все, кроме И.А.В., подъехали к дому Щ.И.О., в котором он проживает. И.А.В. остался на остановке или уехал домой, точно не помнит. У дома Щ.И.О., они увидел друзей Тимофеева П.Н. Он спросил у них, где Тимофеев П.Н., на что они ответили, что тот находится дома у Щ.И.О. Он зашел во двор, где находился Тимофеев П. После этого они вышли на улицу, после чего снова зашли во двор. С ними также зашел Г.А.Н. На крыльце дома находились Щ.И.О., его жена и брат. Он стал спрашивать у Тимофеева П.Н., когда тот вернет ему долг, на что последний ответил, что вернет деньги в следующем месяце. Он стал на него кричать, что тот постоянно врет и только обещает вернуть деньги. В это время Г.А.Н. попытался вывести его и Тимофеева П.Н. на улицу, но не смог. Он сказал, чтобы Тимофеев П.Н. отдал ему в залог сотовый телефон до уплаты долга. Тот сначала отказался, но затем согласился и передал ему свой сотовый телефон <данные изъяты> который он, в свою очередь, передал Л.С.З. Затем Г.А.Н. вышел со двора, а Р.И.В. зашел во двор, и отвел Тимофеева П.Н. в сторону. Он находился от них на расстоянии примерно 10 метров. Из их разговора он понял, что Тимофеев П. должен Р.И.В. деньги. Р.И.В. сказал Тимофееву П., что тот будет полоть у него траву, на что Тимофеев П. согласился, и спросил, во-сколько ему надо подойти. Тимофеев П. выразился в адрес Р.И.В. нецензурной бранью, и последний нанес ему 3-4 удара ладонью по лицу. В этот момент он подошел к ним, также нанес 1 удар ладонью по лицу Тимофееву П.Н. Затем Р.И.В. вывел Тимофеева П. на улицу, и они о чем-то разговаривали. В это время он снова подошел к Тимофееву П.Н. и нанес ему еще один удар ладонью по лицу, за то, что тот не вернул ему долг. После этого Р.И.В. узнал, что у Тимофеева П. забрали телефон и передали его Л.С.З. Р.И.В. зашел во двор и забрал телефон у Л.С.З., хотя он говорил ему не забирать телефон. Затем он, Г.А.Н., Р.И.В. и Б.А.Т. на машине <данные изъяты> поехали домой к Р.И.В. этот момент он (А.Э.М.) уснул. Его разбудил Б.А.Т. и предложил зайти к нему в дом, переночевать, но он отказался, сказал, что будет спать в машине. Тогда Б.А.Т. пошел домой, а он снова уснул. Проснулся он от боли в груди справа. Задняя дверь машины была открыта, возле машины на улице находился Тимофеев П.Н., в руках у него был нож, как он выглядел, не запомнил. Он что-то кричал. В области груди стало жечь, стало трудно дышать, он вышел из машины. В этот момент Тимофеев П. стал убегать, а он побежал в другую сторону. Пробежав примерно 20 метров, присел на землю, стал звать на помощь. К нему подбежал Л.С.З., которого он попросил вызвать «скорую помощь», после чего тот забежал домой. Через несколько минут подъехала «скорая помощь» и забрала его в <адрес> №
Из данных показаний установлено, что потерпевший А.Э.М. прямо указал на ТИМОФЕЕВА, как на лицо, которое совершило в отношении него преступление.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 45 минут в приемное отделение поступил А.Э.М. с ножевыми ранениями, а в 06 часов 40 минут он поступил в хирургическое отделение, где они провели А.Э.М. операцию – дренаж плевральной полости. У него было два ранения, в подключичной области справа и по наружной поверхности правого локтевого сустава. Ранения А.Э.М. причинены колюще-режущим предметом. Ранение подключичной области справа, колото-резаное, проникающее в плевральную полость, ранение правого локтевого сустава резаное, не проникающее №
С показаниями свидетеля М.А.А. согласуется заключение эксперта, из которого следует, что у А.Э.М. обнаружены телесные повреждения в виде ранения надключичной области, проникающего в плевральную полость, опасного для жизни, что соответствует тяжкому вреду здоровья и резаной раны левой верхней конечности (№
Также из заключения эксперта следует, что в подногтевом содержимом рук ТИМОФЕЕВА найдены клетки поверхностных слоев кожи человека без примеси крови, которые могут происходить от самого Тимофеева П.Н., при этом примесь клеток А.Э.М. не исключается №
В ходе осмотра места происшествия был осмотрен участок местности у <адрес>, а также автомобиль <данные изъяты>. В ходе осмотра изъяты два смыва на марлевый тампон с пятен вещества бурого цвета №
На марлевых тампонах со смывами с пятен вещества бурого цвета, изъятых с заднего сиденья автомашины <данные изъяты> а ФИО20 с грунта у <адрес>, обнаружена кровь человека, которая может происходить как от обвиняемого Тимофеев П.Н., так и от потерпевшего А.Э.М. (№
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.О.А., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Вечером к нему пришел Л.С.А. Они с ним стали распивать самогон. В ходе распития спиртного, он уснул. Утром, примерно в 04-05 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, дома у него находился Т.С.В. Вышел во двор. В это время во двор зашел Тимофеев П. В руках у него был нож длиной примерно 10-12 см., с кровостоком на лезвии, с плексигласовой рукояткой красно-зелено-черного цвета. Такие ножи изготавливают в тюрьмах, там их называют рыбацкими. Нож и руки у Тимофеева П.Н. были в крови. Тимофеев вел себя неадекватно, взгляд у него был «дурной», сказал, что убил «гнома», а именно Г.В.Г. Он сначала не поверил, но Тимофеев П.Н. снова повторил это. Он спросил, за что он убил Г.В.Г., на что Тимофеев П.Н. ответил, что перепутал его с Г.А.В., проживавшим вместе с Г.В.Г. Также он сказал, что его вчера избили толпой, отобрали деньги и мобильный телефон. После этого Тимофеев П.Н. сказал: «Пойду завалю его, пускай ответит за свой поступок». О ком говорил Тимофеев П.Н., он на тот момент не знал. После этого Тимофеев П.Н. ушел в сторону <адрес>, а он направился по месту жительства Г.В.Г. в <адрес>, где обнаружил труп последнего с ножевыми ранениями. После этого он вернулся домой. В это время к нему во двор снова зашел Тимофеев П.Н., ножа при нем не было, руки у него были в крови. Тимофеев П.Н. сказал: «Я Эдика подрезал», он спросил: «Как подрезал?», Тимофеев П.Н. ответил «Два раза его пырнул», и показал, как он это делал, при этом Тимофеев П.Н. показал несколько ударов. Он спросил у Тимофеева П.Н., за что тот подрезал Щ.И.П.., на что он ответил, что подрезал Щ.И.П. за то, что они его избили №
Перечисленными выше доказательствами подтвердились показания потерпевшего А.Э.М. о том, что именно ТИМОФЕЕВ нанес ему ножевые ранения.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т.С.В. следует, что он проживает вместе с Г.А.Н. Ранее с ними проживал Г.В.Г. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Г.В.Г. пришли в гости к К.О.А. Они с Г.В.Г. сидели во дворе на диване. Через 30 минут во двор зашел Л.С.А., и они стали распивать спиртное. Еще через 30-40 минут пришел Тимофеев П. Они все вместе стали продолжили распивать спиртное. Тимофеев П. ничего не говорил, телесных повреждений на лице он у него не видел. Выпив примерно 2 стопки самогона, он уснул. Примерно в 05-06 часов его разбудил К.О.А. и рассказал, что Г.В.Г. убили. Они с последним направились к нему домой, так как труп Г.В.Г. находился там. По дороге К.О.А. рассказал, что Г.В.Г. убил Тимофеев П., что тот сам рассказал ему об этом, после совершения преступления. Возле дома находились сотрудники милиции, которые взяли с него и К.О.А. объяснения. Г.В.Г. из дома в течение дня ДД.ММ.ГГГГ не уходил №
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л.С.А., данные им при рассмотрении дела прежним составом суда. Из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Поздним вечером он пришел в гости к К.О.А. Там находился Т.С.В. Примерно через 20 минут во двор зашел Г.В.Г., выпил с ними самогона. Через 5 минут после него во двор зашел Тимофеев П.Н. Тот стал предъявлять претензии к Г.В.Г., что тот его «сдал» с каким-то телефоном. Он сказал, что если Тимофеев П. и Г.В.Г. хотят выяснить отношения, то лучше пусть уходят. Тимофеев П. сказал, что проводит Г.В.Г. домой, при этом он сказал об этом спокойно. После этого они направились по направлению к дому Г.В.Г. Примерно через полчаса он ушел. Т.С.В. сказал, что будет ночевать у К.О.А. во дворе на диване. На следующий день он узнал, что Тимофеев П. убил Г.В.Г. и нанес ножевое ранение А.Э.М. (№
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Щ.И.П., данных им при рассмотрении дела прежним составом суда следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Вечером на улице он видел, Г.А.Н., А.Э.М., Б.А.Т., Р.И.В., И.И., К.И.П. Примерно в 23 часа к нему домой пришел Тимофеев П.Н. в состоянии алкогольного опьянения. Он зашел к ним во двор, разговаривал с Л.С.З., о чем, он не слышал. В это время к ним во двор зашли А.Э.М. и Г.А.Н. в состоянии алкогольного опьянения. А.Э.М. стал спрашивать у Тимофеева П.Н. долг, Тимофеев П. ответил, что у него денег нет, что отдаст долг потом. Тогда Г.А.Н. схватил Тимофеева П.Н. за шиворот и вывел на улицу. А.Э.М. пошел за ним. Затем он услышал шум драки и понял, что избивают Тимофеева П.Н. Сколько там было человек, он точно не знает, примерно 6-7. Кто там находился кроме Г.А.Н. и А.Э.М., он не знает. После этого они зашли домой, и легли спать. Примерно в 05 часов 30 минут его разбудил Л.С.З. и сообщил, что порезали А.Э.М. и сказал вызвать скорую помощь и милицию. Они вызвали и вышли на улицу. У <адрес> находилась машина «скорой помощи». А.Э.М. находился там. После этого его увезли. Через 15 минут к ним подошел Тимофеев П.Н. в состоянии алкогольного опьянения. В руках у последнего ничего не было. Тимофеев стал хвастаться тем, что нанес ножевое ранение А.Э.М. Тот говорил: «Я порезал Эдика, и убил безрукого». Он понял, что Тимофеев имел в виду Г.В.Г. Также Тимофеев П.Н. сказал: «Я их всех порежу». Он понял, что имеет ввиду тех, кто его ранее избил. Затем Тимофеев стал демонстрировать, как наносил удары ножом А.Э.М. Он показал три удара ножом в область груди. Они стали спрашивать Тимофеева П.Н., зачем он это сделал, на что тот ответил, что сделал это за то, что его избили и отняли телефон №
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г.А.В., данных им при рассмотрении дела прежним составом суда следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно до 20 часов он встретил Б.А.Т. на автомобиле <данные изъяты> Он предложил ему выпить с ними, но тот отказался. Тогда он предложил ему проехать к магазину <данные изъяты> Сначала к магазину подъехал он и А.Э.М., а затем, Б.А.Т. Также на остановке находились И.А.О. и Р.И.В. Примерно в 22 часа мимо остановки проходил ранее ему не знакомый парень, как он впоследствии узнал, Тимофеев П., с последним было еще двое парней. Примерно в 23 часа они подъехали к дому А.Э.М.. А.Э.М. зашел домой, а они ждали его на улице. Через 3 минуты А.Э.М. вышел на улицу, а за ним вышел Тимофеев П. Он и А.Э.М. сразу прошли за ним, чтобы поговорить, так как Тимофеев П. должен А.Э.М. деньги. Тимофеев П. зашел в коридор, а он и А.Э.М. прошли за ним. А.Э.М. стал требовать у Тимофеева долг, на что последний стал говорить, что отдаст долг позже. Тогда А.Э.М. стал на него кричать, вытолкнул Тимофеева П. на улицу. После чего А.Э.М. забрал у Тимофеева П. сотовый телефон последнего <данные изъяты> В этот момент во двор зашел Р.И.В. Затем он услышал шум драки, и понял, что А.Э.М. и Р.И.В. избивают Тимофеева П. Через 10-15 минут со двора вышел Тимофеев П., лицо у него было в крови №
Показания свидетелей Л.С.А., Г.А.В. и Щ.И.П., наряду с другими доказательствами, помимо вины ТИМОФЕЕВА в совершенных преступлениях, указывают суду на правоту, как государственного обвинения, так и защиты о том, что совершению преступления в отношении А.Э.М., предшествовало противоправное поведение самого потерпевшего по отношению к подсудимому ТИМОФЕЕВУ.
Это обстоятельство также подтверждено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ТИМОФЕЕВА обнаружены телесные повреждения в виде ссадин лица, туловища, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека №
Также были в судебном заседании оглашены показания свидетеля Л.С.В., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Вечером на улице он видел Г.А.Н., А.Э.М., Б.А.Т., Р.И.В., И.И., К.И.П. Они были вместе, распивали спиртные напитки. Примерно в 23 часа к ним домой пришел Тимофеев П.Н. в состоянии алкогольного опьянения. В это время к ним во двор зашли А.Э.М. и Г.А.Н. в состоянии алкогольного опьянения. А.Э.М. стал спрашивать у Тимофеева П.Н. долг, на что Тимофеев П. ответил, что у него денег нет, что отдаст долг потом. Тогда Г.А.Н. схватил Тимофеева П.Н. за шиворот и вывел на улицу. А.Э.М. пошел за ним. Затем он услышал шум драки и понял, что избивают Тимофеева П.Н. Примерно в 05 часов 30 минут он услышал через открытую форточку с улицы крик «Помогите». Он выглянул в форточку и увидел А.Э.М., который сидел на земле возле соседнего дома и просил помощи. Он подбежал к А.Э.М., тот был весь в крови. На его вопрос, что случилось, А.Э.М. ответил, что его «резанул» Тимофеев П. Он забежал в дом, разбудил Щ.И.О. и сказал вызвать скорую помощь и милицию, так как А.Э.М. подрезали. После этого он снова выбежал на улицу. Через 3-4 минуты подъехала скорая помощь и увезла А.Э.М. Через 15 минут к ним подошел Тимофеев П.Н. в состоянии алкогольного опьянения. В руках у последнего ничего не было. Тимофеев стал хвастаться, что нанес ножевое ранение А.Э.М. Он спросил у последнего: «ты порезал <данные изъяты>», на что Тимофеев П.Н. ответил: «Да я. Я безрукого еще убил» №
Таким образом, свидетели Щ.И.П. и Л.С.В. указали на то, что ТИМОФЕЕВ сам сообщил им о том, что нанес ножевые ранения А.Э.М. и убил Г.В.Г..
С данными показаниями свидетелей о том, что ТИМОФЕЕВ признался им, что «убил безрукого», согласуется протокол осмотра трупа Г.В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что у трупа отсутствуют верхние конечности на ? часть предплечья №
Во время предварительного расследования было осмотрено домовладение по адресу: <адрес>, а также труп Г.В.Г. В ходе осмотра изъяты: спортивные штаны с трупа Г.В.Г., подушка, женская майка, полотенце с пятнами вещества бурого цвета, смыв с пятна вещества бурого цвета (№
В ходе расследования, изъятые при осмотре места происшествия одежда с трупа Г.В.Г., с пятнами вещества бурого цвета, подушка с пятнами вещества бурого цвета, полотенце с пятнами вещества бурого цвета, женская майка с пятнами вещества бурого цвета, 3 смыва на марлевый тампон с пятен вещества бурого цвета, одежда подозреваемого Тимофеева П.Н.: шорты-бриджи, футболка (безрукавка) были осмотрены №
По изъятым предметам были назначены судебные экспертизы, из заключений которых следует, что:
- на трико Г.В.Г. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Г.В.Г. или от ТИМОФЕЕВА в примеси №
- в пятнах и помарках на полотенце, подушке и женской майке-топе обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Г.В.Г. либо от обвиняемого ТИМОФЕЕВА в примеси №
ФИО20 перечисленным доказательствам соответствует протокол явки ТИМОФЕЕВА с повинной, из которого следует, что он ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов нанес ножевые ранения мужчинам по имени <данные изъяты> (№
С данными доказательствами согласуется и заключение эксперта, из которого следует, что Г.В.Г. были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение груди, проникающее в грудную полость с повреждением хрящевой части 3 ребра, левого легкого, сердечной сумки и правого желудочка; колото-резаного ранения груди, проникающего в грудную полость с повреждением сердечной сумки; колото-резаного ранения груди, проникающего в грудную полость с повреждением левого легкого. Данные телесные повреждения, каждое в отдельности, осложнившиеся развитием массивной кровопотери, являются опасными для жизни, соответствуют тяжкому вреду, причиненному здоровью Г.В.Г. и состоят в прямой причинной связи с наступлением его смерти; колото-резаное ранение мягких тканей груди. Данное телесное повреждение не является опасным для жизни повреждением, влечет расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровью; ссадина лица. Данное телесное повреждение расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Смерть Г.В.Г. наступила в результате массивной кровопотери, развившейся в результате колото-резаных ранений передней поверхности груди, проникающих в грудную полость с повреждением 3-го ребра слева, мягких тканей переднего средостения, левого легкого и сердца №
Данное заключение прямо указывает на прямую причинную связь между телесными повреждениями (ранениями) и наступлением смерти Г.В.Г.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.И.Ю. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. У него есть знакомый Л.С.З., проживающий в <адрес>. Примерно в 22-23 часа он пришел на <адрес>, где встретил своих знакомых: А.Э.М., Г.А.Н., Б.А.Т. и еще троих человек, их он не знает. Он поздоровался с ними. В этот момент Г.А.Н. и А.Э.М. направились в сторону дома Л.С.З. Затем, примерно через 5 минут они подошли уже с Тимофеевым П. Он поздоровался с последним, после чего отошел. Г.А.Н. и А.Э.М. отвели Тимофеева П. в сторону от всех к углу дома Л.С.З. Затем он обернулся и увидел, как Г.А.Н. нанес Тимофееву П. две пощечины, что было дальше, он не смотрел. Рано утром, когда начало светать его разбудил Л.С.З. и сообщил, что Тимофеев П. бегает по улице с ножом. Он вышел на улицу. Когда он проходил перекресток <адрес>, то увидел Тимофеева П. возле дома Л.С.З. Увидев его, Тимофеев П. погнался за ним, а он стал убегать, так как боялся, что у Тимофеева П. может быть нож. Почему тот за ним побежал, ему неизвестно. Возле магазина <данные изъяты> он остановился. Тимофеев П.Н. подбежал к нему и сказал: «Давай драться». После этого они с Тимофеев П.Н. стали драться. В этот момент к ним подъехали сотрудники милиции. Тимофеев П.Н. попытался сбежать, но последнего задержали (№
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б.А.Т. A.M., данных им прежнему составу суда, следует, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут он пришел домой с работы. Примерно в 21 час 30 минут к нему приехал его кум, И.А.О. Они с ним решили выпить пива, для чего на машинах проехали на автобусную остановку. Также к ним присоединился Р.И.В. Примерно через час к ним подъехали А.Э.М. и Г.А.В. это время мимо них проходила компания из четырех человек, в том числе и Тимофеев П.Н., остальных он не знает. Он поздоровался с Тимофеевым П.Н., после чего сел в машину и разговаривал по телефону. Общались ли между собой Тимофеев П.Н. и А.Э.М., он не знает. Затем Тимофеев П.Н. ушел со своей компанией. Позже И.А.О. уехал домой, Г.А.Н. пошел к девушке. Он отвез Р.И.В. домой, после чего вместе с А.Э.М., который уже спал, так как был сильно пьян, подъехал к своему дому. Он предложил А.Э.М. зайти в дом, чтобы переночевать. А.Э.М. отказался зайти в дом, сказал, что переночует в машине. В 07 часов 55 минут его разбудил его отец и сказал, что А.Э.М. порезали в его машине, что тот видел, как от его машины в разные стороны побежали два человека. Один из них пробежал несколько метров и стал звать на помощь. В 07 часов 30 минут он вышел на улицу и обнаружил в своей машине на заднем сиденье подтеки крови. Он пошел к Щ.И.О., чтобы узнать что произошло, на что последний ему ответил, что А.Э.М. ножом ударил Тимофеев П.Н. №
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р.И.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, он, проезжая на автобусе мимо автобусной остановки у <данные изъяты> на <адрес> увидел знакомых ему парней и решил присоединиться к последним. На остановке находились А.Э.М., Б.А.Т. и И.А.В. это время мимо них проходил ранее ему знакомый парень по имени <данные изъяты> был вместе с двумя парнями, их он не знает. Они поздоровались. С <данные изъяты> он не разговаривал. Через несколько минут <данные изъяты> и его друзья ушли. Примерно через 30 минут - час они все, кроме И.А.В., подъехали к дому Щ.И.О., в котором проживает А.Э.М. И.А.В. остался на остановке. У дома Щ.И.О. они увидели друзей <данные изъяты> А.Э.М. спросил у них, где <данные изъяты>, на что они ответили, что тот находится дома у Щ.И.О. А.Э.М. зашел во двор, а через несколько минут к нему вышел <данные изъяты> Они о чем-то разговаривали, о чем он не слышал, так как находился на улице у входа во двор. Затем он зашел во двор, отвел <данные изъяты> в сторону, и напомнил ему, что тот должен ему 300 рублей за зарядку на сотовый телефон, которую он передал ему 1,5 года назад. <данные изъяты> сказал, что отдаст ему деньги, которые должен, а он сказал, что устал ждать, когда тот вернет долг. В этот момент <данные изъяты> высказался в его адрес нецензурной бранью, за что он нанес последнему один удар ладонью правой руки по лицу. Также он сказал ему, что если тот не отдаст ему денег, то будет полоть у него траву, на что <данные изъяты> согласился. После этого, примерно через 5-10 минут он ушел домой, а Петр оставался дома у Щ.И.О. Сотовый телефон, принадлежащий <данные изъяты> он ни у последнего, ни у Л.С.З. не забирал. На следующий день после обеда он узнал, что <данные изъяты> нанес ножевые ранения А.Э.М. и убил мужчину, у которого были ампутированы кисти рук №
Судом были исследованы доводы защиты о том, что ТИМОФЕЕВ в момент совершения преступления находился в состоянии аффекта.
Из заключения эксперта следует, что Тимофеев П.Н. хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдает и не страдал ими ранее. У него обнаруживаются признаки «органического расстройства личности» имеется иное болезненное состояние психики в форме «алкогольной зависимости средней стадии». Однако указанные нарушения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубым нарушением интеллектуально-мнестических и критико-прогностических функций, а эмоционально-волевые расстройства не достигают степени декопменсации и не достигали в периоды инкриминируемых ему деяний, что позволяло Тимофееву П.Н. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. Тимофеев П.Н. может правильно воспринимать имеющие значение для уголовного дела обстоятельства и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (№
По делу была назначена дополнительная судебная психолого – психиатрическая экспертиза, заключение которой от ДД.ММ.ГГГГ показало, что ТИМОФЕЕВ в момент совершения правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов и ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. У него не наблюдалось специфических изменений сознания, нарушений восприятия, постаффективной психофизической астении. Действия его характеризовались последовательностью, целенаправленностью и обуславливались динамикой развивавшейся конфликтной ситуации.
Таким образом, из указанных экспертных заключений установлено, что преступления ТИМОФЕЕВЫМ были совершены умышленно (последовательно и целенаправленно), он не находился в состоянии аффекта либо каких его эквивалентов.
Исследовав представленные в судебном заседании доказательства, признанные судом допустимыми и оцененные как достоверные, суд приходит к выводу, что совокупность исследованных доказательств является достаточной для признания установленными фактов того, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ТИМОФЕЕВ умышленно причинил смерть Г.В.Г., и также умышленно причинил тяжкий вред здоровью А.Э.М.
Действия ТИМОФЕЕВА по эпизоду с Г.В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. В судебном заседании установлено, что ТИМОФЕЕВ умышленно причинил смерть Г.В.Г. ТИМОФЕЕВ сознавал, что посягает на жизнь потерпевшего, и желал наступления таких последствий, о чем свидетельствуют его целенаправленные действия. Тимофеева П.Н. ножом нанес не менее 4 ударов в жизненно-важные органы человека. Обстоятельства причинения ТИМОФЕЕВЫМ смерти Г.В.Г. подтвердили свидетели К.О.А., Т.С.В., Л.С.В. ТИМОФЕЕВ сказал им, что «убил безрукого». В судебном заседании было установлено, что у Г.В.Г. были ампутированы руки. У Г.В.Г. обнаружены телесные повреждение в виде колото-резаного ранения груди, проникающего в грудную полость с повреждением хрящевой части 3 ребра, левого легкого, сердечной сумки и правого желудочка; колото-резаного ранения груди, проникающего в грудную полость с повреждением сердечной сумки; колото-резаного ранения груди, проникающего в грудную полость с повреждением левого легкого; колото-резаное ранение мягких тканей груди; ссадина лица.
Действия ТИМОФЕЕВА по эпизоду с потерпевшим А.Э.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № № как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом установлено, что ТИМОФЕЕВ умышленно (поскольку осознавал, что посягает на здоровье потерпевшего, и желал наступления таких последствий) причинил (поскольку своими действиями нанес потерпевшему телесные повреждения) тяжкий вред здоровью потерпевшего А.Э.М., опасный для его жизни. Удар ножом был нанесен ТИМОФЕЕВЫМ в грудь потерпевшему. У А.Э.М. обнаружены телесные повреждения в виде ранения надключичной области, проникающего в плевральную полость и резаной раны левой верхней конечности. Потерпевший А.Э.М. прямо указал на ТИМОФЕЕВА, как на лицо, причинившее ему ножевые ранения. Данные обстоятельства подтвердили свидетели Б.А.Н., Л.С.В., Щ.И.П. В автомобиле Б.А.Т., в котором спал А.Э.М., обнаружена кровь последнего.
Также ТИМОФЕЕВ собственноручно дал явку с повинной, в которой указал, что нанес ножевые ранения ранее знакомым мужчинам Владимиру и Эдуарду.
Проведенными судебными психолого – психиатрическими экспертизами установлено, что ТИМОФЕЕВ не находился в состоянии аффекта или его эквивалентов. Также данные экспертизы свидетельствуют о том, что преступленные действия совершались ТИМОФЕЕВЫМ последовательно и целенаправленно, что характерно для совершения умышленных преступлений.
Проведя анализ всех исследованных доказательств, оценив их в совокупности, суд считает, что обвинения нашли подтверждение в судебном заседании.
Судом установлено, что ТИМОФЕЕВ ранее не судим, характеризуются отрицательно, не работает, холост, <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому ТИМОФЕЕВУ, суд принимает во внимание, что он совершил два преступления, одно из которых тяжкое, другое – особо тяжкое, оба представляют повышенную общественную опасность, а также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд признает ТИМОФЕЕВУ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: явку с повинной, <данные изъяты> противоправность поведения потерпевшего А.Э.М., явившегося поводом для преступления.
С учетом перечисленных обстоятельств суд считает, что исправление ТИМОФЕЕВА возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Учитывая положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания ТИМОФЕЕВУ необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Тимовеева П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № № и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет;
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №) в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Тимофееву П.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Тимофеева П.Н. оставить без изменения. Срок наказания ТИМОФЕЕВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включить в срок отбытия наказания период содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения <адрес> <адрес>: штаны темно-синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, подушку с пятнами вещества бурого цвета, полотенце с пятнами вещества бурого цвета, женскую майку с пятнами вещества бурого цвета, 3 смыва на марлевый тампон с пятен вещества бурого цвета, шорты-бриджи, футболку (безрукавку) по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Шалекешов А.Х.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>