ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 августа 2011 года г. Ахтубинск Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ахтубинска Астраханской области Свирщук О.В., подсудимых Суюгалиева С.Н., Айтакова А.Б., защитников – адвокатов Андреевой О.Ф., представившей удостоверение № № и ордер №, Кононенко О.А., представившего удостоверение № № и ордер № №, потерпевшего С.В.И. при секретаре Комарницкой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Суюгалиева С.Н., <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,
Айтакова А.Б., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на четыре года, на основании ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,
установил:
СУЮГАЛИЕВ и АЙТАКОВ, действуя группой лиц, умышленно причинили тяжкий вред здоровью С.В.И., повлекший утрату органом его функций.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
СУЮГАЛИЕВ и АЙТАКОВ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у одного из домов по <адрес>. В это время СУЮГАЛИЕВ и АЙТАКОВ увидели дерущихся на асфальтовой дороге К.С.В. и Д.Т. Т.Е. Каждый из них решил вмешаться в конфликт, с этой целью СУЮГАЛИЕВ оторвал деревянную доску – штакетник от палисадника медицинского пункта, расположенного по <адрес>. В то же время АЙТАКОВ оторвал от забора дома своих родителей по <адрес> деревянную доску и они вместе с СУЮГАЛИЕВЫМ двинулись по направлению к дерущимся женщинам.
В то же время, С.В.И. В.И., увидев, что СУЮГАЛИЕВ и АЙТАКОВ бегут с деревянными досками по направлению к дерущимся женщинам, с целью предотвращения конфликта, встал на дороге у них, непосредственно перед дравшимися между собой К.С.В. и Д.Т. Т.Е. Когда СУЮГАЛИЕВ и АЙТАКОВ увидели С.В.И., то у каждого из них, на почве внезапно возникшей личной неприязни, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.В.И. СУЮГАЛИЕВ и АЙТАКОВ, заранее не договариваясь между собой о совместных преступных действиях, стали действовать, руководствуясь внезапным личным неприязненным отношением к С.В.И. В.И.
Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, СУЮГАЛИЕВ и АЙТАКОВ бежали к С.В.И. В.И., который встал лицом к ним и развел руки в стороны, преграждая путь к К.С.В. и Д.Т. Т.Е. АЙТАКОВ, подбежав к С.В.И. В.И., острым краем доски, нанес последнему один удар в область правого глаза. Почти одновременно с ударом АЙТАКОВА, СУЮГАЛИЕВ нанес один удар С.В.И. В.И. плашмя плоской частью деревянной доски, которую он держал в руках, по правой стороне лица последнего, при этом попал своей доской по доске, удар которой наносил АЙТАКОВ. Таким образом, свои удары АЙТАКОВ и СУЮГАЛИЕВ нанесли сочетано. В результате совместных преступных действий СУЮГАЛИЕВА и АЙТАКОВА С.В.И. В.И. был доставлен в <адрес> № <адрес> с диагнозом «разрыв глазного яблока с выпадением оболочки правого глаза. Сотрясение головного мозга. Перелом скуловой кости справа».
Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «при поступлении в больницу у С.В.И. обнаружены следующие телесные повреждения: разрыв правого глазного яблока с выпадением оболочек. Рвано – ушибленная рана верхнего века правого глаза. Закрытый перелом скуловой кости справа. Сотрясение головного мозга. Указанные повреждения причинены при ударе тупым твердым предметом (предметами), с ограниченной поверхностью, не исключено – при сочетанном ударе. Вышеуказанные повреждения могли быть нанесены палкой, доской или подобным предметом. При нанесении удара потерпевший и нападающий находились лицом к лицу. При взмахе назад подобное повреждение в данном случае исключается. У С.В.И., в частности, имеет место потеря зрения на один глаз, что представляет собой утрату органом его функций и относится к тяжкому вреду здоровья».
Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает СУЮГАЛИЕВА и АЙТАКОВА виновными в совершении инкриминируемого им преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимых, потерпевшего, свидетелей, данных ими в ходе предварительного и судебного следствия, а также других доказательств, исследованных в судебном заседании.
Подсудимый СУЮГАЛИЕВ в судебном заседании свою вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на дне рождения у Айтакова <данные изъяты> него дома, во дворе. Затем туда пришел К.Н., который затем стал ко всем приставать. Айтаков вывел его за калитку. Затем пришел К.Н. уже с Д.Т. В. Они стали всех гонять, перевернули стол. После окончания конфликта все собрались идти на речку. По пути на речку им встретилась Д.Т., которая начала драться с К.С.В., затем выбежала собака, начала кусать К.О.В.. Он взял от палисадника палку длиной около 80 сантиметров и решил отогнать собаку. АЙТАКОВ также оторвал палку побольше от забора своих родителей. Они бежали к собаке, на встречу вышел С.В.И. В., поднял руки и сказал «Все, хорош…» Он обошел С.В.И. хотел отогнать собаку, увидел, что Айтаков идет на С.В.И.. Он хотел ударить по палке Айтакова, чтобы тот не ударил С.В.И., но у него не получилось. АЙТАКОВ ударил С.В.И. в глаз, а он по его палке, от чего та разлетелась на щепки. Не собирался причинять телесные повреждения С.В.И., поскольку тот в конфликте не участвовал.
В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ СУЮГАЛИЕВ указал на медпункт по <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ около 24-00 часов с АЙТАКОВЫМ, К.С.В., К.О.В., идя по <адрес>, оторвал от забора медпункта доску, для защиты, так как они должны были проходить мимо дома Д.Т.. Затем СУЮГАЛИЕВ указал на забор <адрес> (родителей АЙТАКОВА) в котором имеется дефект и одна доска привязана проволокой. Он показал, что АЙТАКОВ оторвал доску, когда увидел, что К.С.В. кусает собака. Затем он указал на место на дороге на <адрес>, напротив <адрес> заявил, что на этом месте он ударил С.В.И. наотмашь по голове доской, которую он сорвал от забора медпункта, после чего С.В.И. упал на корточки (№
Подсудимый АЙТАКОВ в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него был день рожденья. Отмечал у себя во дворе дома по <адрес>. В гостях был Суюгалиев, его жена, братья. Пришел К.Н., начал хулиганить. ФИО3 вызвал его за двор поговорить, он вытолкнул его, тот ушел. Затем ФИО3 вернулся через 20-30 минут, с ним пришел Д.Т. В., его жена, мать ФИО3. Начался конфликт. После этого они решили пойти на речку. По пути вышла на встречу Д.Т. и начала драться с К.С.В. Д.Т. В. вытащил собаку, она побежала кусать К.С.В. Он оторвал палку длиной полтора метра от забора родителей и побежал отгонять собаку, СУЮГАЛИЕВ шел сзади, у него была палка меньше метра. Побежали к женщинам, чтобы отогнать собаку, навстречу вышел С.В.И., кричал «Остановитесь», он ударил его палкой. Удар Суюгалиева не видел. Точно обстоятельств удара не помнит. После этого ходили к врачу, им сказали, что со С.В.И. все нормально. Затем он узнал, что С.В.И. увезли в больницу в <адрес>. Родители ходили к С.В.И., давали ему деньги.
В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ АЙТАКОВ указал на забор дома своих родителей по <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с СУЮГАЛИЕВЫМ, К.О.В. и К.С.В. шел по <адрес>, когда между К.С.В. и Д.Т. Т.В. возникла ссора, перешедшая в драку. Он увидел собаку, которая кусала К.С.В. Он от указанного забора оторвал доску и побежал с этой доской вместе с СУЮГАЛИЕВЫМ, у которого тоже была доска, которую тот оторвал от забора медпункта, по <адрес> в сторону стоящих на асфальте Д.Т. Т.Е. и К.С.В. В заборе <адрес> имеется - одна доска, которую он оторвал, а после происшествия, принес на место и закрепил проволокой к забору. АЙТАКОВ также указал на место на <адрес>, напротив <адрес>, где стояли Д.Т. Т.Е. и К.С.В., где С.В.И. встал между Д.Т. Т.Е. и бегущими с досками им и СУЮГАЛИЕВЫМ. После чего СУЮГАЛИЕВ ударил наотмашь доской, стоя чуть сзади и сбоку от него, по голове С.В.И. после чего последний присел на корточки №
Потерпевший С.В.И. В.И. в судебном заседании показал, что на <адрес> в <адрес> проживал Д.Т.. Во время, указанное в обвинении, его с женой пригласил в гости Д.Т., у него были еще гости. Его брат ФИО3 пошел куда-то в гости, пришел побитый. Д.Т. с женой пошли искать где его побили. Он сел около дома, курил на трубе. Вышла Д.Т., чтобы позвать во двор. Затем он увидел, как между домами Айтакова и Д.Т. стали ссориться Д.Т. Т.Е. и К.С.В. Затем он заметил, как со стороны своего дома к дерущимся женщинам бежали АЙТАКОВ и СУЮГАЛИЕВ. Он обошел дерущихся женщин, встал в полутора метрах от них на пути и перегородил дорогу АЙТАКОВУ и СУЮГАЛИЕВУ, которые бежали рядом друг с другом. У АЙТАКОВА была палка где-то 1,8 – 2 метра длиной, у СУЮГАЛИЕВА где-то в метр длиной. АЙТАКОВ, подбежав, ударил его этой палкой в голову, в область правого глаза. Практически в это же время СУЮГАЛИЕВ ударил его также в область правой части головы, причем удар пришелся сверху по палке АЙТАКОВА. От этого удара палка АЙТАКОВА разлетелась на щепки. Между первым и вторым ударом прошло около секунды. Ему стало плохо. После этого лечился 2 недели в <адрес>. Родственники подсудимых после произошедшего дали ему по 2000 рублей. Претензий в настоящее время к подсудимым не имеет, от гражданского иска отказывается. До потери глаза работал профессиональным водителем, после травмы уже не может работать по профессии.
Потерпевший С.В.И. В.И. подтвердил свои показания полностью в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, указал на участок местности, где происходила драка между К.О.В. и Д.Т.. Указал, где стоял он, как ему в глаз вонзилась доска АЙТАКОВА, и как затем ему нанес удар СУЮГАЛИЕВ №
В материалах дела имеется заключение судебно – медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при поступлении в больницу у С.В.И. обнаружены следующие телесные повреждения: разрыв правого глазного яблока с выпадением оболочек. Рвано-ушибленная рана верхнего века правого глаза. Зарытый перелом скуловой кости справа. Сотрясение головного мозга. Указанные повреждения получены при ударе тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью, не исключено при сочетанном ударе. Выше указанные повреждения могли быть причинены как палкой, доской или подобным предметом. При нанесении удара потерпевший и нападающий находились лицом к лицу. При взмахе назад подобное повреждение в данном случае исключается. У С.В.И., в частности, имеет место потеря зрения на один глаз, что представляет собой утрату органом его функций и относится к ТЯЖКОМУ вреду здоровью №
По указанному выше заключению был допрошен эксперт Г.С.И., из показаний которого следует, что он давал указанное заключение о причинении вреда здоровью С.В.И. С.В.И. были причинены следующие повреждения: повреждение правого глаза, в результате чего глаз был удален, сотрясение головного мозга, перелом скуловой кости со смещением. Удар был нанесен тяжелым предметом, вполне возможно, что доской. Может быть, что указанные повреждения были причинены при «сочетанном ударе», т.е. при наложении одного удара на другой, при компрессии.
Свидетель С.В.И. в судебном заседании показала, что является женой потерпевшего. В ДД.ММ.ГГГГ их с мужем пригласили Д.Т. в гости. Там были Д.Т., ФИО3 Т. Они сидели за столом около часа, затем пришел К.Н., сказал, что его побили. Д.Т. и ФИО3 ушли, они с мужем остались. Затем она повела ребенка Д.Т. к себе домой, а ее муж остался, сел рядом со двором на трубе, курил. Затем она услышала с улицы крик «Убили!», побежала туда, увидела, что муж в крови, глаз поврежден, плохо себя чувствует. Девчата ругались, со слов очевидцев, а он хотел помирить их. Айтаков и Суюгалиев не приходили извиняться, приходили их родственники, дали по <данные изъяты> Муж после этого месяц лечился, стал инвалидом, не работает, живет на ее средства, она его содержит.
Свидетель Д.Т. Т.Е. в судебном заседании показала, что в указанное время С.В.И. пришли в гости, также был ее муж, мать – ФИО3 Т. Сидели недолго, брат пришел домой. Затем произошла драка, на улице К.С.В. схватила ее за волосы. События того вечера помнит плохо, на предварительном следствии помнила лучше.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д.Т. Т.Е., данных в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час к ней домой по адресу: <адрес>, ФИО3 гости – С.В.И. со своей женой. Около 23 часов пришел домой ее брат ФИО3, который был без одежды, из носа шла кровь. Он сказал, что Айтаков <данные изъяты> и Суюгалиев нанесли ему телесные повреждения. Ее муж пошел по этому поводу разбираться. Через некоторое время она пошла на <адрес>, где проживает Айтаков и забрала своего мужа и брата. Придя домой, они стали убираться и провожать семью С.В.И. домой. Выйдя на улицу, услышали крики грубой нецензурной бранью Айтакова <данные изъяты>, при этом, он вырвал из забора своих родителей доску. Суюгалиев <данные изъяты> от соседнего забора с домом родителей Айтакова <данные изъяты> по <адрес> также оторвал деревянную доску. К ней подошла К.О.В. – сожительница Айтакова <данные изъяты> которой она сказала, чтобы она убрала своего мужа. На что та ответила, что убирать его не собирается, при этом накинулась на нее и схватила за волосы. В это время с привязи сорвалась собака, которая стала кидаться на К.О.В. Муж отогнал собаку. С.В.И., находясь рядом, хотел разобраться в ситуации, при этом подходил. А навстречу ему бежал Айтаков, держа в руке доску, а следом за ним Суюгалиев, также держа доску в руках. С.В.И., подойдя к ним, попросил их успокоиться, сказал: «Успокойтесь, мир, дружба… ». Она стояла от С.В.И. на расстоянии 1, 5 м., за ним. Они с К.О.В. уже расцепились. Она обернулась в сторону С.В.И. и увидела, что на него с деревянной палкой наперевес неровным краем вперед бежит Айтаков <данные изъяты> Суюгалиев также бежал с доской в руках на С.В.И.. Она увидела, что Айтаков острым концом доски ударил (воткнул) С.В.И. в область правого глаза. Доска как бы вонзилась концом в глаз С.В.И., а Суюгалиев, почти одновременно с Айтаковым, доской наотмашь ударил С.В.И. по правой части лица, при этом также попал по доске, которой ударил Айтаков и гнилой конец этой доски разлетелся на куски. С.В.И., склонившись на землю, остался сидеть. Кто-то из группы людей крикнул «Убили!». После конфликта у С.В.И. пошла кровь из глаза, его перевели во двор, оказали первую помощь. Айтаков и Суюгалиев потом вернулись и собрали палки, которыми они нанесли удары С.В.И. В. (№
Свидетель Д.Т. Т.Е. в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ указала на место на асфальтовой дороге, расположенное напротив забора между домами № и №, где началась драка между ней и К.С.В. Д.Т. Т.Е. указала место, откуда на нее и К.С.В. бежали Суюгалиев С.Н. и Айтаков А.Б. Д.Т. указала на забор <адрес>, откуда Айтаков А.Б. оторвал деревянную доску (том 2 л.д. 37-42).
Суд считает показания свидетеля Д.Т. Т.Е., данные на предварительном следствии, достоверными в силу того, что они были даны через небольшой промежуток времени после происшествия. Сама свидетель Д.Т. Т.Е. указала, что помнила на тот момент лучше обстоятельства дела.
Свидетель К.С.В. в судебном заседании показала, что была на дне рождения у АЙТАКОВА в ДД.ММ.ГГГГ. Там были К.О.В., Айтаков, Суюгалиев, Г.Н.Н., Н. Праздновали. Затем пришел К.Н. стал всем грубить, АЙТАКОВ попросил его уйти. Затем через некоторое время пришли Д.Т., ФИО3. ФИО3 ударил Н.. Д.Т. гонялся с палкой за всеми во дворе. После этого конфликта, они решили пойти на речку. По пути на встречу вышла Д.Т., они стали с ней драться, вышла ее мама. Д.Т. В. вывел собаку, стал натравлять. Собака стала ее кусать, затем перестала, кто-то крикнул «Убили!». Она увидела С.В.И. тот сидел на асфальте, закрыл лицо руками. На следующий день она узнала, что С.В.И. выбили глаз. От Суюгалиев узнала, что он хотел отогнать собаку, но попал по глазу С.В.И.. Айтакова рядом не видела в тот момент.
Свидетель М. в судебном заседании показала, что работает фельдшером в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ когда произошло преступление, она была в отпуске. Когда пришла на работу, увидела, что выломаны штакетины из забора. Услышала от жителей села, что С.В.И. выбили глаз. После этого его обслуживала Суюгалиева Е.П., также работница медпункта.
Свидетель Ф.А.Н. в судебном заседании показал, что в указанное время был в гостях у Айтакова, там были Айтаков, Суюгалиев, К.О.В. и другие, отмечали. После этого узнал от односельчан, что С.В.И. выбили глаз. Кто и при каких обстоятельствах это сделал – не знает.
Свидетель Г.Н.Н. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 к Айтакова после обеда, помогла приготовить на стол. Затем сидели, отмечали его день рождения во дворе. Она посидела примерно полчаса и ушла. Ее сожитель – Н. (в данное время его нет в живых), остался там. Утром она его увидела, он был с синяком. К.С.В. говорила ей, что ее укусила собака. Там также была К.О.В., которой также в настоящее время нет в живых.
Свидетель Айтаков Б.М. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был день рождения у его сына – АЙТАКОВА ДД.ММ.ГГГГ У него дома днем были Д.Т., К. затем они ушли к себе домой, чтобы отметить годовщину свадьбы Д.Т.. Он лег спать, ночью услышал, что кто-то кричит. Его сын, Суюгалиев и еще молодежь (всего человек восемь) пошли купаться. Утром увидел палку, из его забора, которая лежала за двором. Он ее привязал обратно к забору. После происшествия он просил С.В.И. не давать показаний против его сына и Суюгалиева, он не отказал и не согласился. Отдал жене С.В.И. <данные изъяты>
Свидетель ФИО3 Т. в судебном заседании показала, что <данные изъяты> у ее дочери было 7 лет совместной жизни с мужем (Д.Т. Т. и В.). В гостях у них были С.В.И. Сидели, отмечали недолго. Пришел ее сын – ФИО3 от Айтаковых, был побитый. Сын состоит на учете у врача – психиатра. Она, вместе с зятем Д.Т., пошла разобраться, пришли к Айтаковым, поругались, вернулись домой. Затем пришла молодежь (Айтаков, Суюгалиев, К.С.В.). К.О.В. кинулась на дочь, на шум сорвалась собака и выбежала со двора. С.В.И. вышел навстречу. Его ударили, она подбежала к нему, он держался за глаз, жаловался на сильное головокружение, его завели во двор. Айтаков и Суюгалиев убежали.
В судебном заседании были оглашены показания ФИО3 Т., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она, после того как вернулись от Айтаковых, услышала крики со стороны дома родителей Айтакова по <адрес>. Там обзывались на них, выражались в их адрес грубой нецензурной бранью. Когда она вышла на улицу, то увидела, что на асфальтовой дороге стоят люди. Она увидела также, что с забора <адрес> Айтаков оторвал деревянную доску. Все происходило очень быстро. Она на некоторое время отвлеклась и повела своего сына домой. Когда снова вернулась, то увидела, что на асфальтовой дороге, примерно около здания администрации, сидит С.В.И. и руками держится за лицо. Он сказал, что ему плохо. Потом от жителей села она узнала, что Айтаков <данные изъяты> и Суюгалиев <данные изъяты> нанесли ему удары деревянными палками по лицу, и от этого у него был поврежден глаз №
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.О.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласил на свой день рождения Айтаков <данные изъяты> К нему домой без приглашения пришел К.Н., который, выпив бутылку водки, начал дебоширить, оскорблять нецензурными словами. Айтаков <данные изъяты> вывел его за калитку. Около 23–00 через 15-20 минут после того, как выпроводили ФИО3, прибежали Д.Т., Д.Т., ФИО3 и ФИО3, которые стали всех бить. У Д.Т. была палка, которой она начал бить всех сидящих и гоняться за Айтаковым, выражаясь нецензурной бранью. Через 15-20 минут они ушли из дома Айтаковых. После этого все собрались пойти на речку. Проходя мимо медпункта по <адрес> № кто-то крикнул, что у Д.Т. палка. Тогда Суюгалиев подошел к забору медпункта и вырвал доску. Дойдя до сельсовета, Дмитриева начала оскорблять нецензурной бранью Кирееву Светлану и ударила ее. Между ними возникла драка. Она с Суюгалиевым и Айтаковым стояли напротив дома родителей Айтакова. Д.Т. В. натравил собаку на К.С.В. Тогда Айтаков оторвал доску от забора родителей и они с Суюгалиевым побежали отгонять собаку, которая укусила К.С.В. Отец Айтакова – А.Б. пытался удержать Айтакова <данные изъяты> но <данные изъяты> сказал, что его жену кусает собака и вырвался. Когда собаку отогнали, С.В.И. стоял с Айтаковым, в руках держал доску Айтакова. В этот момент со спины и со стороны кто-то, кто именно она не разглядела, так как стояла в стороне, наотмашь нанес удар доской С.В.И.. Доска от этого удара разлетелась в щепки. После этого С.В.И. сразу присел. Тогда ему стали оказывать первую медицинскую помощь. После этого она, К.С.В., <данные изъяты> и другие пошли к Суюгалиевой Е. которая медсестра, ей также сообщили о случившемся. Доска у Суюгалиева, которую он оторвал от забора медпункта, была 1,50 в длину и сантиметров 5 в ширину №
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н.А.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он ФИО3 на день рождения к Айтакову <данные изъяты> на <адрес>. Там еще находилось много людей: С.С.Н., Айтакова, К.О.В., сестра Айтакова, Г.Н.Н.. Они сидели за столом. Через некоторое время, сидевший с ними за столом ФИО3 стал ругаться с Айтакова, они подрались и Айтакова его выгнал. Потом, через несколько минут, ФИО3 вернулся с Д.В. еще с кем-то. Д.Т. перевернул им стол, кого-то ударил. Потом они ушли. Все, кто был в тот момент у Айтакова на тот момент вышли на улицу и решили пойти за Д.Т., разобраться. Суюгалиев и Айтаков побежали вперед. Он не видел в руках у них палок. И Суюгалиев и Айтаков были злые и находились оба в состоянии алкогольного опьянения. Когда он подходил к участку асфальтовой дороги, напротив здания администрации по <адрес>, то там собралась толпа. С.В.И. он в толпе не видел. Он спросил у Айтакова, что произошло, он ответил, что они подрались со С.В.И. и Д.Т. и все решили. Потом про то, что С.В.И. Айтакова и Суюгалиев повредили глаз, он узнал от жителей села. Он сам драки не видел, и чем они били С.В.И. - не знает №
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д.Т. В.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома были гости. Около 23 часов домой пришел К.Н., он сказал, что его побил Айтаков А.Б. Он сходил к нему домой, ни с кем не дрался. Пришел домой и через 30 минут на улице услышал крики и звук ломающихся досок. Его жена вышла позвать С.В.И., тот был на улице. Потом он вышел на улицу и на улице кто-то кричал «Убили, убили». Его жена вела под руку С.В.И. и сказала, что его ударили палками Айтаков и Суюгалиев №
Исследовав представленные в судебном заседании доказательства, признанные судом допустимыми и оцененные как достоверные, суд приходит к выводу, что совокупность исследованных доказательств является достаточной для признания доказанным факта, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимые АЙТАКОВ и СУЮГАЛИЕВ, действуя группой лиц, умышленно причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего Сботова, повлекший утрату органом (глазом) его функций.
Действия АЙТАКОВА суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № №, от ДД.ММ.ГГГГ №№ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой утрату органом его функций, если оно совершено группой лиц. Действия СУЮГАЛИЕВА также подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № №, от ДД.ММ.ГГГГ № №), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой утрату органом его функций, если оно совершено группой лиц.
В судебном заседании установлено из показаний потерпевшего С.В.И. его супруги С.В.И., что ДД.ММ.ГГГГ они пришли в гости к Д.Т., чтобы отменить годовщину их совместной жизни. Затем туда пришел К.Н. (состоящий со слов его матери ФИО3 Т. на учете у врача – психиатра), который пожаловался, что его побили дома у Айтаковых. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей К.О.В., Н.А.С. установлено, что ФИО3 Н., который до этого момента находился на дне рождения у подсудимого АЙТАКОВА, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал конфликт, в результате которого, АЙТАКОВ выгнал его из своего домовладения, применив при этом физическую силу. Разобраться домой к Айтакову пришли супруги Д.Т., ФИО3 Н. и его мать ФИО3 Т. Там произошел конфликт, который позже перерос в ссору Д.Т. Т.Е. и К.С.В. (в то время сожительницы подсудимого АЙТАКОВА) на улице. Со двора Д.Т. выбежала собака, которая стала нападать на К.С.В. АЙТАКОВ и СУЮГАЛИЕВ оторвали от заборов палки и побежали к дерущимся Д.Т. и К.С.В. Потерпевший С.В.И., увидев бегущих с палками наперевес к женщинам АЙТАКОВА и СУЮГАЛИЕВА, решил успокоить их, встал на их пути. В судебном заседании также было установлено, что АЙТАКОВ и СУЮГАЛИЕВ находились в состоянии алкогольного опьянения. Из показаний свидетеля Д.Т. Т., данных на предварительном следствии следует, что в тот момент, АЙТАКОВ и СУЮГАЛИЕВ, почти одновременно нанесли удары палками по голове С.В.И., в результате чего, С.В.И. присел, держась руками за лицо.
В судебном заседании установлено, что свои противоправные действия АЙТАКОВ и СУЮГАЛИЕВ совершили умышленно, несмотря на отсутствие предварительной договоренности между ними на совершение преступления. Также было установлено, что место, где были нанесены удары С.В.И., было освещено. Таким образом, АЙТАКОВ и СУЮГАЛИЕВ видели, что перед ними стоял С.В.И. и что именно ему они наносят удары палками.
Из заключения судебно – медицинской экспертизы установлено, что здоровью С.В.И. был причинен тяжкий вред, имеет место потеря зрения на один глаз, что представляет собой утрату органом его функции. Из показаний эксперта Г.С.И. установлено, что удары могли быть нанесены «сочетанно», т.е. при наложении одного удара на другой, что подтверждает обстоятельства, изложенные в обвинении. Также данные доказательства указывают на то, что повреждения, причиненные С.В.И., не могут рассматриваться раздельно друг от друга, общественно - опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего наступили от совместных, умышленных действий обоих подсудимых.
Помимо показаний Д.Т. Т.Е., сам потерпевший С.В.И. прямо указал на СУЮГАЛИЕВА и АЙТАКОВА, как на лиц, которые ему нанесли повреждения, последовательность их нанесения, обстоятельства совершения преступления.
При этом суд не может согласиться с мнением защиты о том, что поскольку не имеет места полная потеря зрения, то нельзя квалифицировать действия подсудимых по ст. 111 УК РФ. В обвинении указано «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой утрату органом его функций». Глаз является человеческим органом, соответственно, квалификация деяния в данном случае верна. О потере зрения в предъявленном АЙТАКОВУ и СУЮГАЛИЕВУ обвинении речи не идет. Также вопреки заявлениям защиты в обвинении не говорится о действиях подсудимых по предварительному сговору, в обвинении указан как квалифицирующий признак «группой лиц».
Суд не может согласиться с мнением защиты и в том, что в действиях АЙТАКОВА и СУЮГАЛИЕВА не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью С.В.И.. Защитой указано, что не имелось прямого умысла на причинение именно тяжкого вреда здоровью С.В.И. Вместе с тем, субъективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 111 УК, характеризуется как прямым, так и косвенным умыслом. Таким образом, квалификация действий виновных лиц по ст. 111 УК РФ, возможна не только при наличии лишь прямого умысла на причинение именно тяжкого вреда здоровью человека. Установлено, что СУЮГАЛИЕВ и АЙТАКОВ при нанесении ударов видели, что наносят удары именно С.В.И., место было освещено. Таким образом, действия как АЙТАКОВА, так и СУЮГАЛИЕВА были умышленными. В связи с этим, суд не усматривает оснований для переквалификации действий подсудимых на статью 118 УК РФ и освобождения их от наказания в связи с истечением сроков давности.
Обвинение нашло свое подтверждение в судебном заседании.
Судом установлено, что подсудимый СУЮГАЛИЕВ не судим, женат, <данные изъяты>, работает, по месту жительства характеризуется положительно, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит.
При определении вида и размера наказания подсудимому СУЮГАЛИЕВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - он совершил одно особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление СУЮГАЛИЕВА и на условия жизни его семьи.
Суд признает в качестве смягчающих обстоятельств: отсутствие претензий со стороны потерпевшего, <данные изъяты>.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что цель исправления СУЮГАЛИЕВА может быть достигнута только в условиях изоляции от общества.
Отбытие наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ СУЮГАЛИЕВУ необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.
Судом установлено, что подсудимый АЙТАКОВ судим (на момент совершения преступления судимостей не имел), <данные изъяты>, не женат, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит.
При определении вида и размера наказания подсудимому АЙТАКОВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - он совершил одно особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление АЙТАКОВА и на условия жизни его семьи.
Суд признает в качестве смягчающих обстоятельств: отсутствие претензий со стороны потерпевшего, <данные изъяты>.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что цель исправления АЙТАКОВА может быть достигнута только в условиях изоляции от общества.
Отбытие наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ АЙТАКОВУ необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.
Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно, поскольку на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ АЙТАКОВ не был судим.
Потерпевший в судебном заседании отказался от гражданского иска. Отказ был принят судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Суюгалиева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № №, от ДД.ММ.ГГГГ № №) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять Суюгалиева С.Н. под стражу в зале суда.
Срок наказания СУЮГАЛИЕВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Признать Айтакова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № №, от ДД.ММ.ГГГГ № №) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять Айтакова А.Б. под стражу в зале суда.
Срок наказания АЙТАКОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными СУЮГАЛИЕВЫМ и АЙТАКОВЫМ в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит сообщить в своих кассационных жалобах.
Председательствующий А.Х. Шалекешов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Секретарь: