в отношении Лысоиваненко М.В. ч.3 ст.30 ч.3 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года г. Ахтубинск Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шалекешова А.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,

подсудимой Лысоиваненко М.В.,

защитника в лице адвоката Кирилина С.Н., представившего удостоверение № , ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Трепольской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лысоиваненко М.В., <данные изъяты> не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

ЛЫСОИВАНЕНКО дважды совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ЛЫСОИВАНЕНКО, зная о наркотических свойствах <данные изъяты> имея умысел на незаконные приобретение и хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере, противозаконным путем, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 20 часов 25 минут, в неустановленные следствием месте в <адрес>, неустановленным следствием способом приобрела наркотическое средство - <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое стала хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес>

ЛЫСОИВАНЕНКО ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут, зная о наркотических свойствах <данные изъяты> и имея умысел на незаконный сбыт, вопреки установленному порядку распространения наркотических средств, находясь около <адрес>, путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты>, незаконно сбыла участнику оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Н.М.В. полимерный пакет, в котором находилась полимерная бутылка с жидкостью общей массой <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты>., содержащее наркотическое средство – <данные изъяты> массой в смеси <данные изъяты>, что является особо крупным размером. Однако ЛЫСОИВАНЕНКО не довела свой преступный замысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес> по <адрес>.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в количестве в количестве <данные изъяты>, добровольно выданная Н.М.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - <данные изъяты>

ЛЫСОИВАНЕНКО, зная о наркотических свойствах <данные изъяты> имея умысел на незаконные изготовление и хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере, противозаконным путем, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в районе своего проживания вблизи от дома № по <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 20 часов 25 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> <данные изъяты> что является особо крупным размером, которое слила в полимерную бутылку емкостью 0,5 литра. Полученное вещество ЛЫСОИВАНЕНКО хранила при себе с целью дальнейшего сбыта до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ЛЫСОИВАНЕНКО ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут, зная о наркотических свойствах <данные изъяты> и имея умысел на незаконный сбыт, вопреки установленному порядку распространения наркотических средств, находясь около <адрес> путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> незаконно сбыла участнику оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Н.М.В. полимерный пакет, в котором находилась полимерная бутылка с жидкостью общей массой <данные изъяты> содержащее наркотическое средство – <данные изъяты> что является особо крупным размером. Однако ЛЫСОИВАНЕНКО не довела свой преступный замысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес>

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в количестве <данные изъяты>, добровольно выданная в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - <данные изъяты>

Подсудимая ЛЫСОИВАНЕНКО свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала частично, показала, что имела умысел на пособничество своей сестре в совершении указанных преступлений. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ.

В судебном заседании были оглашены показания ЛЫСОИВАНЕНКО, данные на предварительном следствии. Из них следует, что вину в совершенном преступлении признает частично. Наркотические средства она никогда не употребляла и не употребляет. Ее сестра Л.Л.В. постоянно проживает в <адрес> со своим гражданским мужем по адресу: <адрес>. Она также знает, что ее сестра Л.Л.В. употребляет наркотические средства примерно ДД.ММ.ГГГГ. Во время своих приездов Л.Л.В. в их с матерью доме, расположенном по адресу: <адрес> неоднократно <данные изъяты>. Так, в ДД.ММ.ГГГГ г. в очередной свой приезд Л.Л.В. <данные изъяты>, уехала в <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ г. в очередной свой приезд к ним домой, в разговоре с подругой С.Е.С., Л.Л.В. на вопрос Е. – куда она это все девает, ответила, что наркотические средства она отдает своему новому знакомому по имени Н.М.В. за денежные средства. В очередной приезд Л.Л.В. также <данные изъяты>, после чего сообщила ей, что ее ждут. Наркотическое средство Л.Л.В. перелила в пластиковую бутылку и положила в пакет. Они с И.Д. проводили Л.Л.В. до пожарной части, расположенной по <адрес> Я<адрес> сообщила ей и И.Д., что за ней должно приехать такси с еще одним новым знакомым по имени Н.М.В. Через некоторое время, пока они все втроем ждали возле пожарной части, к ним подъехало такси, в которое села Л.Л.В. с пакетом, в котором находилась бутылка с наркотическим средством, также при ней была ее сумочка. После того, как они проводили Л.Л.В., И.Д. пошел к себе домой, а она – к себе. ДД.ММ.ГГГГ они снова встретились с Л.Л.В. В ходе беседы с ней, она спросила у нее, встречается ли она с парнем по имени Н.М.В. на что та ответила ей, что она продает ему наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ Л.Л.В. вновь изготовила наркотическое средство для Н.М.В. Поскольку <данные изъяты> них уже было, Л.Л.В. <данные изъяты> после чего начала изготавливать наркотическое средство. Она сама участия в изготовлении наркотического средства не принимала. После того, как наркотическое средство было готово, Л.Л.В. сказала ей отнести перелитое в полулитровую бутылку наркотическое средство Н.М.В. Также Л.Л.В. сообщила ей, что она должна взять у Л.Л.В. за изготовленное наркотическое средство <данные изъяты>. До этого в ходе разговора Л.Л.В. говорила ей, что за 1 литр наркотического средства она берет <данные изъяты>. Место встречи также назначила Л.Л.В. сказав ей, чтобы она подошла к пожарной части <адрес> передала ей бутылку с наркотическим средством в пакете, после чего она направилась к <адрес>. Это было примерно вечером ДД.ММ.ГГГГ Встретившись возле пожарной части с Л.Л.В. она передала ему пакет с наркотическим средством в бутылке. Тот, в свою очередь, передал ей деньги в сумме <данные изъяты>. Они распрощались, и она направилась домой. Придя домой, она отдала <данные изъяты>, переданные ей Н.М.В., Л.Л.В. Та попросила ее сходить в магазин и купить на эти деньги продукты питания. Она так и сделала.

Свидетель Л.Л.В. в судебном заседании показала, что подсудимая является ее родной сестрой. Сестра с подругой пошли провожать ее на остановку ДД.ММ.ГГГГ. Подошел Н.М.В. к ним троим, обратился с вопросом: «где можно купить алкогольные напитки?», они ответили ему, что везде. Он довез ее до <адрес> на автомобиле. Пока ехали - разговаривали, он спрашивал про наркотические средства, где их можно достать, она ему сказала, что у нее друг занимается этим. Он довез ее до дома, они с ним обменялись номерами телефонов, она ему дала номер телефона своего мужа И.Д.<данные изъяты>, затем Н.М.В. позвонил на номер телефона ее мужа в этот же день в 18 часов по поводу наркотических средств. Она ему назначила встречу, чтобы он подъехал к <данные изъяты> раньше <данные изъяты> через 15-20 минут они встретились, он спрашивал, где можно взять наркотические средства, она ему сказала, что как узнает, то сразу позвонит. Она узнала и позвонила Н.М.В. сама поехала в <адрес> к другу Г. домой, у него взяла наркотическое средство, вышла и отдала, он ее отвез домой, дал <данные изъяты>. Через час она ему перезвонила и сказала, чтобы он подъехал в <адрес>. Подъехал не он, а его друг. Перед этим он ее предупредил, что приедет не он, а его друг. Друга ранее видела вместе с Н.М.В. он в машине сидел, его тоже зовут М. Затем они поехали в <адрес>, там она передала ему наркотическое средство, которое сама изготовила в <адрес> он передал <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, третий раз передала наркотическое средство, на номер друга, до этого сестра позвонила и говорила, что разыскивает Н.М.В., она ему перезвонила с номера телефона сестры. Н.М.В. позвонил на номер друга и спрашивал про наркотические средства, она ему сказала, что позже позвонит. Позвонила, назначила встречу возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ее задержали ДД.ММ.ГГГГ, она была в розыске. Не имеет отношения к делу сестры, сестра не сбывала наркотические средства.

Показания свидетеля Л.Л.В., в целом, не подтвердили доводов подсудимой о том, что та лишь осуществляла пособничество Л.Л.В. в совершении преступлений.

Свидетель Н.М.В. в судебном заседании показал, что работает в <адрес> в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> поступила оперативная информация о том, что неустановленные лица по имени А., Л.Л.В. и К. занимаются незаконным сбытом наркотических средств растительного происхождения на территории <адрес> и <адрес>. По заданию начальника <адрес> Г.С.В. он выехал в <адрес>, где познакомился с лицами по имени Л.Л.В. и К. которые ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сбыли ему наркотическое средство – <данные изъяты>. В разговоре Л.Л.В. предложила ему приобретать наркотические средства у нее и у ее сестры по имени Лысоиваненко М.В. дала ее номер телефона <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на его мобильный телефон с номером <данные изъяты> пришло СМС-сообщение с номера телефона Лысоиваненко М.В. <данные изъяты> с просьбой перезвонить. Он позвонил по данному номеру Лысоиваненко М.В., впоследствии установленной как Лысоиваненко М.В.. Лысоиваненко М.В. сообщила ему, что она хорошо готовит <данные изъяты> и предложила приобрести у нее наркотическое средство, которое будет у нее ДД.ММ.ГГГГ. Он согласился и они договорились с ней о встрече. ДД.ММ.ГГГГ он с Лысоиваненко М.В. созвонились и договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут возле <адрес> О состоявшемся разговоре он доложил начальнику. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут он был приглашен в кабинет <адрес>, в котором находились два представителя общественности, зам. начальника <адрес> К.А.В., ст. оперуполномоченный по <адрес> О.С.П., а также оперуполномоченный Н.М.В. К.А.В. объявил всем, что в отношении неустановленного лица по имени Лысоиваненко М.В. будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка». В роли закупщика наркотических средств будет выступать он, О.С.П. будет документировать данное мероприятие, а Н.М.В. будет вести видеонаблюдение. После чего примерно в 19 часов 00 минут в присутствии представителей общественности К.А.В. осмотрел его и автомобиль <данные изъяты> В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Ему в присутствии представителей общественности были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>. Перед выдачей денежных средств был произведен их осмотр, о чем К.А.В. был составлен акт, где были описаны денежные средства и перечислены их серийные номера, в акте расписались он и представители общественности. С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии и заверены печатью <адрес> Затем ему было выдано звукозаписывающее устройство, Н.М.В. была выдана видеокамера. На осмотренном автомобиле выехал из <адрес>, следом за ним выехали О.С.П. и Н.М.В. Прибыв в <адрес>, он остановился около <данные изъяты> по <адрес> О.С.П. и Н.М.В. остановились в зоне видимости. Через некоторое время к нему подошла девушка по имени Лысоиваненко М.В., <данные изъяты> В ходе разговора Лысоиваненко М.В. сообщила, что <данные изъяты> она приготовила вместе со своим другом по имени И.Д. а также то, что за <данные изъяты> он должен передать ей <данные изъяты>. Лысоиваненко М.В. передала полимерный пакет с находящейся внутри полимерной бутылкой емкостью 0,5 литров, внутри которой была жидкость бежевого цвета. Он в свою очередь передал Лысоиваненко М.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>. После этого он с Лысоиваненко М.В. попрощались, она ушла в обратном направлении, а он сел в автомобиль <данные изъяты> и направился в <адрес>. Следом подъехали О.С.П. и Н.М.В. По прибытию в <адрес> в присутствии представителей общественности он добровольно выдал К.А.В. полимерный пакет с полимерной бутылкой емкостью 0,5 литров, внутри которой была жидкость бежевого цвета, пояснив при этом, что данный полимерный пакет с полимерной бутылкой емкостью 0,5 литров внутри которой была жидкость бежевого цвета, ему передала неустановленное (на тот момент) лицо по имени Лысоиваненко М.В. за денежные средства в сумме <данные изъяты> около <данные изъяты> по <адрес>. Полимерный пакет с полимерной бутылкой емкостью 0,5 литров, внутри которой была жидкость бежевого цвет опечатали печатью <адрес> и заверили подписями участвующих лиц. Также он выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на компакт-диск, который упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью <адрес> заверенная подписями участвующих лиц. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались он и представители общественности. Н.М.В. выдал цифровую видеокамеру. К.А.В. осмотрел его и его автомобиль <данные изъяты> ничего запрещенного обнаружено не было. После чего К.А.В. объявил, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» окончено.

Свидетель К.А.В. в судебном заседании показал, что является заместителем начальника <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что Л.Л.В., А. и К. сбывают наркотические средства. В отношении них проводилось ОРМ, из которого узнали о Лысоиваненко М.В.. В отношении данной Лысоиваненко М.В. решено было провести ОРМ «Проверочная закупка». У Лысоиваненко М.В. с Н.М.В. была достигнута договоренность о сбыте наркотического средства на ДД.ММ.ГГГГ. Вечером в <адрес> были приглашены оперуполномоченные Н.М.В. Н.М.В. О.С.П., представители общественности. Был досмотрен Н.М.В. ему выдали <данные изъяты> звукозаписывающее устройство, Н.М.В. выдали видеоаппаратуру. Н.М.В. выехал в <адрес>, О.С.П. документировал, Н.М.В. снимал на видео. Н.М.В. вернулся, выдал бутылку с веществом, которую за <данные изъяты> ему передала Лысоиваненко М.В.. Также были выданы звукозаписывающее устройство и видеокамера, информация с них перенесена на носители, опечатаны и упакованы. В связи с тем, что необходимо было установить связи Лысоиваненко М.В., решили провести еще одно ОРМ в отношении нее.

Свидетель О.С.П. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> проводились оперативно – розыскные мероприятия в отношении неустановленных лиц по имени А., Л.Л.В. К., которые занимались незаконным сбытом наркотических средств растительного происхождения в крупном и особо крупном размере на территории <адрес> и <адрес>. В ходе проведения ОРМ в отношении этих лиц, была получена информация, что сбытом наркотических средств также занимается неустановленное лицо по имени Лысоиваненко М.В., которая по телефону предложила оперуполномоченному <адрес> Н.М.В. приобрести у нее наркотическое средство, назначила встречу на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в служебный кабинет <адрес> были приглашены он, два представителя общественности П.М.В. и Г.С.В., <адрес> К.А.В., оперуполномоченные Н.М.В. и Н.М.В. К.А.В. объявил всем, что в отношении неустановленного лица по имени Лысоиваненко М.В., сбывающей наркотические средства, будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В роли закупщика наркотических средств выступал Н.М.В., документировать данное мероприятие должен был он, а Н.М.В. - вести видеонаблюдение. После чего, примерно в 19 часов 00 минут в присутствии представителей общественности К.А.В. осмотрел Н.М.В. и <данные изъяты>, на котором он должен был ехать на закупку, на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра ничего запрещенного в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было, о чем К.А.В. был составлен акт, в котором расписались Н.М.В. и представители общественности. Далее Н.М.В. в присутствии представителей общественности были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>. Перед выдачей денежных средств был произведен их осмотр, о чем К.А.В. был составлен акт, где были описаны денежные средства и перечислены их серийные номера, в акте расписались Н.М.В. и представители общественности. С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии. Затем Н.М.В. в присутствии представителей общественности было выдано звукозаписывающее устройство, о чем был составлен акт, в котором расписались Н.М.В. и представители общественности. Н.М.В. была выдана видеокамера, о чем был составлен акт, в котором расписались Н.М.В. и представители общественности. После этого Н.М.В. на осмотренном автомобиле выехал из <адрес>, следом за ним выехали я и Н.М.В. Приехав в <адрес>, Н.М.В. остановился возле <данные изъяты> по <адрес>, вышел из машины и стал ожидать. Они с Н.М.В. остановились недалеко, в зоне видимости, и стали наблюдать происходящее. Н.М.В. стал вести видеонаблюдение. Через некоторое время к Н.М.В. подошла девушка <данные изъяты> В руке у девушки был полимерный пакет. Н.М.В. и девушка поприветствовали друг друга, после чего девушка передала Н.М.В. пакет, который держала в руке. Н.М.В. пересчитал деньги и отдал их девушке. После этого они попрощались и разошлись. Девушка ушла, а Н.М.В. сел в машину и поехал по <адрес> Они поехали за ним следом. Приехав в отдел, в присутствии представителей общественности Н.М.В. добровольно выдал К.А.В. полимерный пакет, в котором была полимерная бутылкой емкостью 0,5 литров с жидкостью бежевого цвета, пояснив при этом, что данный полимерный пакет с полимерной бутылкой емкостью 0,5 литров с жидкостью ему передала девушка по имени Лысоиваненко М.В. за денежные средства в сумме <данные изъяты>, около <адрес>» по <адрес>. Полимерный пакет с полимерной бутылкой емкостью 0,5 литров с жидкостью опечатали биркой с печатью <данные изъяты> и заверили подписями участвующих лиц. Также Н.М.В. выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на компакт-диск, который упаковали в бумажный конверт и опечатали биркой с печатью <данные изъяты> заверенной подписями участвующих лиц. Все это было зафиксировано в акте, где расписались Н.М.В. и представители общественности. Далее Н.М.В. выдал цифровую видеокамеру, информация с которой была перенесена на компакт-диск, который упаковали в бумажный конверт и опечатали биркой с печатью <данные изъяты> заверенной подписями участвующих лиц, о чем был составлен акт, в котором расписались Н.М.В. и представители общественности. Далее в присутствии представителей общественности К.А.В. осмотрел Н.М.В. и автомобиль <данные изъяты> на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра ничего запрещенного в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было, о чем К.А.В. был составлен акт. После чего К.А.В. объявил, что оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» окончено.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Г.А.В., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он и второй представитель общественности были приглашены в кабинет начальника <адрес>. В кабинете находились заместитель начальника <адрес> К.А.В., старший оперуполномоченный по ОВД О.С.П., оперуполномоченный Н.М.В. и оперуполномоченный Н.М.В. Далее К.А.В., было разъяснено, что будет проводится оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по имени А., К. Л.Л.В. Лысоиваненко М.В., которые занимаются сбытом наркотических средств растительного происхождения на территории <адрес>. Закупщиком наркотических средств будет выступать Н.М.В. Н.М.В. будет вести видеонаблюдение, а О.С.П. будет документировать данное мероприятие. После чего, в присутствии него и второго представителя общественности, Н.М.В. а также <данные изъяты> были осмотрены К.А.В., на предмет наличия наркотических веществ и денежных средств, осмотром ничего обнаружено не было, о чем составлен соответствующий документ. Затем в присутствии него и второго представителя общественности Н.М.В. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>. Данные денежные средства были предварительно отксерокопированы. Далее в присутствии представителей общественности Н.М.В. было выдано звукозаписывающее устройство, а Н.М.В. была выдана видеокамера. После чего Н.М.В. на <данные изъяты> выехал из <адрес>, а О.С.П. и Н.М.В. на <данные изъяты> проследовали за ним. Через некоторое время Н.М.В. вернулся на <данные изъяты> а следом за ним приехал О.С.П. и Н.М.В. на <данные изъяты> По прибытию в <адрес> Н.М.В. в присутствии него и второго представителя общественности добровольно выдал К.А.В. полимерную бутылку с жидкостью бежевого цвета с характерным запахом конопли, при этом Н.М.В. пояснил, что данную полимерную бутылку с жидкостью ему сбыло в <адрес> неустановленное лицо по имени Лысоиваненко М.В. за денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего данная полимерная бутылка в присутствии него и второго представителя общественности упакована в полимерный пакет опечатан печатью <данные изъяты> с их подписями. Н.М.В. также выдал звукозаписывающее устройство спец. технику, информация с которого при помощи ноутбука перенесена на диск СD-R, который был упакован в пакет № и опечатан печатью <данные изъяты> на которой расписались он и второй представитель общественности и Н.М.В. Н.М.В. выдал видеокамеру, из которой в их присутствии была извлечена флешкарта, информация с которой перенесена на диск СD-R, который был упакован в пакет № и опечатан печатью <данные изъяты> Н.М.В. а также <данные изъяты> были осмотрены К.А.В. на предмет наличия наркотических веществ и денежных средств, осмотром ничего обнаружено не было, о чем составлен соответствующий документ на котором он и второй представитель общественности расписались. После чего К.А.В. объявил, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» окончено

Также в судебном заседании были оглашены показания свидетеля П.М.В., из которых следует, что он также был представителем общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и полностью подтвердил показания свидетеля Г.А.В. о соблюдении законного порядка при проведении указанного ОРМ

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Н.М.В., из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного <адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> поступила оперативная информация о том, что неустановленные лица по имени А., Л.Л.В. К. и Лысоиваненко М.В. занимаются незаконным сбытом наркотических средств растительного происхождения в крупном и особо крупном размере на территории <адрес> и <адрес>. Было принято решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности данных лиц и документирование их преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ в отношении данных лиц было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Было решено, что закупщиком наркотических средств будет выступать ст. оперуполномоченный Н.М.В., а он будет вести видеонаблюдение. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в присутствии представителей общественности ему была выдана видеокамера, в которую была вставлена флеш-карта, крышка карты опечатали печатью, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и представители общественности. ДД.ММ.ГГГГ в 20.20 к данному месту подъехал на автомобиле <данные изъяты> оперуполномоченный <адрес> Н.М.В. В 20.22 Н.М.В. вышел из автомобиля и стал ожидать. В 20.25 к Н.М.В. подошла девушка, <данные изъяты> в руках которой находился полимерный пакет белого цвета чем-то наполненный. Поговорив 1 минуту, девушка передала Н.М.В. полимерный пакет с содержимым, а Н.М.В. в свою очередь передал ей денежные средства. После чего неустановленная девушка и Н.М.В. расстались: Н.М.В. сел в <данные изъяты> а девушка ушла по <адрес> В 20.27 наблюдение было приостановлено. До 20.30 фактов представляющих оперативный интерес не было. Наблюдение было окончено в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» примерно в 21 час 10 минут в присутствии представителей общественности он добровольно выдал видеокамеру, видеозапись с которой была перенесена на компакт-диск, который также в присутствии представителей общественности упаковали в бумажный конверт, опечатали и заверили подписями участвующих лиц

Таким образом, из показаний свидетелей Н.М.В. К.А.В., О.С.П., К.Ю.Н. а также свидетелей Г.А.В. и П.М.В. которые были представителями общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка», вина ЛЫСОИВАНЕНКО в совершении первого преступления подтвердилась. В ходе проведения оперативных мероприятий в отношении группы лиц, сбывавших наркотические средства в <адрес>, была установлена Лысоиваненко М.В., которая впоследствии сама предложила Н.М.В. приобрести у нее наркотические средства. В результате чего было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого Лысоиваненко М.В. действительно сбыла указанное наркотическое средство. При этом провокации сбыта со стороны сотрудников <адрес> в отношении Лысоиваненко М.В. не было, она сама вышла на Н.М.В. и договорилась с ним о сбыте.

Данный факт также подтверждается актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с применением негласной аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Н.М.В. было выдано звукозаписывающее устройство и денежные средства в сумме <данные изъяты>. Н.М.В. приобрел наркотическое средство за <данные изъяты>. В тот же день Н.М.В. выдал полимерную бутылку емкостью 0,5 литров полностью заполненную жидкостью бежевого цвета с характерным запахом конопли, а также звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск

Также указанным доказательствам соответствует акт оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20.20 <адрес> по <адрес> подъехал на <данные изъяты> оперуполномоченный <адрес> Н.М.В. В 20.22 Н.М.В., вышел из автомобиля и стал ожидать. В 20.25 к Н.М.В. подошла девушка, <данные изъяты> в руках которой находился полимерный пакет белого цвета чем-то наполненный. Поговорив 1 минуту, девушка передала Н.М.В. полимерный пакет с содержимым, а Н.М.В. в свою очередь передал ей денежные средства. После чего неустановленная девушка и Н.М.В. расстались: Н.М.В. сел в <данные изъяты> а девушка ушла по <адрес> В 20.27 наблюдение было приостановлено. До 20.30 фактов представляющих оперативный интерес не было. Наблюдение было окончено в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» примерно в 21 час 10 минут в присутствии представителей общественности я добровольно выдал видеокамеру, видеозапись с которой была перенесена на компакт-диск, который также в присутствии представителей общественности упаковали в бумажный конверт, опечатали и заверили подписями участвующих лиц

В ходе судебного заседания также были исследованы:

- акт выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что Н.М.В. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени Лысоиваненко М.В.. Предварительно Н.М.В. был осмотрен, в результате ни наркотиков, ни денежных средств, ни веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (

- акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому участник ОРМ «Проверочная закупка» Н.М.В. добровольно выдал полимерную бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета с характерным запахом конопли и пояснил, что данную полимерную бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета с характерным запахом конопли ему сбыло неустановленное лицо по имени Лысоиваненко М.В. в <адрес> за денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также звукозаписывающее устройство (спец. технику)

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в количестве <данные изъяты> добровольно выданная Н.М.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – <данные изъяты>

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ установлена суть разговора между ЛЫСОИВАНЕНКО М.В. и Н.М.В. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. При этом ЛЫСОИВАНЕНКО, сбыв наркотическое средство, сама назвала цену – <данные изъяты> за него и сказала, что наркотическое средство «нормальное должно быть». При этом также добавила, что в дальнейшем может с ней связаться

В судебном заседании были исследованы протокол выемки детализации телефонных соединений от ДД.ММ.ГГГГ абонента с номером за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация входящих и исходящих соединений абонента сотовой связи зарегистрированный на Л.Н.П., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В результате осмотра детализации обнаружены входящие и исходящие звонки и СМС-сообщения участнику ОРМ «Проверочная закупка» Н.М.В. в период времени проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

О виновности ЛЫСОИВАНЕНКО в совершении указанного преступления также свидетельствует протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий участнику ОРМ «проверочная закупка» Н.М.В., в котором содержатся сведения о входящих и исходящих СМС-сообщений, поступивших от Лысоиваненко М.В. Так имеются сообщения следующего содержания: «Как делишки? Как вчера торкнуло?» (

Все перечисленные выше показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства свидетельствуют о виновности ЛЫСОИВАНЕНКО в совершении данного преступления и о наличие у нее умысла, направленного на его совершение.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимой ЛЫСОИВАНЕНКО по второму факту следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с Л.Л.В. и их общей знакомой, С.Е.С. договорились о встрече. В ходе беседы с Л.Л.В. она сообщила, что Л.Л.В. с Н.М.В. договорились о встрече с целью приобретения наркотического средства. На что Л.Л.В. сказала ей, что вечером она придет к ним домой и приготовит. Вечером Л.Л.В. не приехала к ним на встречу. Так как у Л.Л.В. с ее гражданским мужем С.Д.А. один телефон на двоих, она позвонила С.Д.А. с целью узнать, где находится Л.Л.В., на что С.Д.А. сообщил, что он не знает, где находится Л.Л.В. Далее Е. предложила сварить наркотическое средство. Также Е. сказала ей сходить <данные изъяты> а сама она пока <данные изъяты> После того, как она <данные изъяты> Е. <данные изъяты>, после чего она вышла во двор и начала красить волосы. Также она слышала, как Е. звонили на ее сотовый телефон, та разговаривала по нему в доме, не выходя во двор или на улицу. Также уже после того, как наркотическое средство было готово, Е. по телефону попросила ее подруга по имени Л.Л.В. с которой они вместе работают, встретить ее. Она передала просьбу Л.Л.В. Е., после чего Е. одела халат и пошла встречать ее. <данные изъяты>. Когда они вернулись, Л.Л.В. разговаривала с ее мамой во дворе, а Е. зашла в дом, где при ней <данные изъяты>. Далее Е. попросила ее передать данную бутылку с жидкостью Н.М.В. который будет ждать ее на <адрес> Она взяла пакет с бутылкой с наркотическим средством и отправилась на встречу с Н.М.В.. Во время встречи с ним она передала Н.М.В. пакет с бутылкой с наркотическим средством, а Н.М.В., в свою очередь, передал ей деньги в сумме <данные изъяты>. После чего она была задержана сотрудниками наркоконтроля. Также в этот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в их доме находилась мина знакомая С.Г.Д. со своими детьми. Во время приготовления наркотического средства С.Г.Д. находилась в спальне и смотрела телевизо<адрес> она кастрюлю после приготовления наркотического средства не мыла, возможно ее помыла С.Г.Д. Также хочет добавить, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов она случайно встретила в <адрес> Н.М.В. после чего подошла поздороваться с ним. Следом за ней подошла и Е. В ходе беседы Е. сообщила Н.М.В. что у нее не получается сегодня приготовить для него наркотическое средство <данные изъяты> она приготовит его завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ, поскольку у нее получается хорошо <данные изъяты> Она передавала наркотические средства парню по имени Н.М.В. два раза по просьбе своей сестры Л.Л.В.

По факту совершения ЛЫСОИВАНЕНКО второго покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, также в судебном заседании был допрошен свидетель Н.М.В., который показал, что в ходе первого проведенного ОРМ «Проверочная закупка», Лысоиваненко М.В. предложила ему приобрести наркотическое средство <данные изъяты> очень высокого качества. ДД.ММ.ГГГГ на его мобильный телефон позвонила Лысоиваненко М.В. и сообщила о том, что наркотические средства будут в 20 часов, также Лысоиваненко М.В. пояснила, что он за ними должен подъехать на площадь <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут он был приглашен в кабинет <адрес> в кабинете находились представитель общественности К.А.В., <адрес> Г.С.В., О.С.П., Х.Е.Ю., И.Э.Н. Г.А.В. объявил всем присутствующим о том, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка», что в роли приобретателя наркотических средств будет выступать он, Х.Е.Ю. будет выступать в качестве участвующего лица, О.С.П. будет документировать данное мероприятие, а И.Э.Н. будет вести видеонаблюдение. Далее они выехали в <адрес> По приезду к <адрес> остановились на трассе <адрес>, где был приглашен второй представитель общественности О.В.А. В присутствии представителей общественности Г.А.В. осмотрел его, Х.Е.Ю. и автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия наркотических веществ и денежных средств, осмотром ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ. Затем в присутствии представителей общественности ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, звукозаписывающее устройство. И.Э.Н. была выдана видеокамера, в слот видеокамеры была вставлена флешкарта. Он и Х.Е.Ю. на автомобиле <данные изъяты> проехали на <адрес> а О.С.П. и И.Э.Н. проследовали следом на расстоянии видимости. Он вышел из автомобиля и стал ожидать. Спустя некоторое время к нему подошла Лысоиваненко М.В., в руке у нее находился полимерный пакет. Лысоиваненко М.В. передала ему пакет, при этом Лысоиваненко М.В. пояснила, что в данном пакете находится бутылка с наркотическим средством очень хорошего качества, также Лысоиваненко М.В. пояснила, что наркотическое средство для продажи изготовила она и Е. и сказала, что наркотики будут стоить <данные изъяты> Он пересчитал денежные средства и передал их Лысоиваненко М.В., после чего, он предложил Лысоиваненко М.В. сесть в автомобиль, где находился Х.Е.Ю.. Они проследовали к въезду в <адрес> после чего он подал условный сигнал, означавший то, что сбыт наркотического средства произошел. Далее Лысоиваненко М.В. была задержана. Следом подъехали О.С.П. и И.Э.Н.. Лысоиваненко М.В. представилась как Лысоиваненко М.В., ДД.ММ.ГГГГ проживающая <адрес> Затем он в присутствии представителей общественности добровольно выдал Г.А.В. полимерную бутылку емкостью 0,5 литров заполненную жидкостью бежевого цвета с характерным запахом конопли. Полимерная бутылка с жидкостью бежевого цвета, была упакована в полимерный пакет и опечатана печатью <данные изъяты> печать заверена представителями общественности и им, о чем составлен соответствующий документ. При этом он пояснил, что данную полимерную бутылку, с жидкостью бежевого цвета с характерным запахом конопли ему сбыла Лысоиваненко М.В., на <адрес> Он в присутствии представителей общественности выдал Г.А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, оставшиеся у него после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который опечатали печатью <данные изъяты> на которой расписались представители общественности и он. Затем он в присутствии представителей общественности выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого перенесена на диск CD-R, который был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью <данные изъяты> на которой расписались он и представители общественности. И.Э.Н. выдал видеокамеру, из которой в присутствии представителей общественности была извлечена флешкарта, информация с которой перенесена на диск CD-R, который был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью <данные изъяты> на которой расписались представители общественности. После чего в присутствии представителей общественности он, Х.Е.Ю., а также автомобиль <данные изъяты> были осмотрены Г.А.В. на предмет наличия наркотических веществ и денежных средств, осмотром ничего обнаружено не было, о чем составлен соответствующий документ, на котором он, Х.Е.Ю. и представители общественности расписались. Гражданка Лысоиваненко М.В., добровольно выдала денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом пояснила, что данные денежные средства она получила от меня за наркотическое средство - <данные изъяты>

Свидетель О.С.П. по второму факту показал, что в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Лысоиваненко М.В. сбыла Н.М.В. наркотическое средство и обещала и в последующем сбывать ему наркотические средства, решено было провести в отношении нее еще ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, около 19 часов в кабинет начальника <адрес> Г.С.В., были приглашены он, представитель общественности К.А.В. водитель Х.Е.Ю., оперуполномоченные И.Э.Н. и Н.М.В. Г.С.В. объявил, что в отношении Лысоиваненко М.В. будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка». В роли закупщика выступал Н.М.В., он должен был документировать данное мероприятие, а И.Э.Н. - вести видеонаблюдение. Х.Е.Ю. выступал в роли водителя Н.М.В. После этого они все выехали в <адрес>. Приехав, они остановились на <адрес> Был приглашен еще один представитель общественности О.В.А. В 19 часов 30 минут Г.С.В. осмотрел Н.М.В. Х.Е.Ю. и <данные изъяты>. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Н.М.В. в присутствии представителей общественности были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>. Предварительно эти денежные средства были отксерокопированы. Н.М.В. было выдано звукозаписывающее устройство, а И.Э.Н. была выдана видеокамера. Затем Н.М.В. с Х.Е.Ю. на осмотренном автомобиле проехали в <адрес> Следом за ними выехали они с И.Э.Н. Приехав в <адрес> остановилась, Н.М.В. вышел из машины и стал ждать. Они с И.Э.Н. остановились в зоне видимости и стали наблюдать происходящее. И.Э.Н. вел видеонаблюдение. Спустя некоторое время к Н.М.В. подошла девушка <данные изъяты>. В руке у девушки был полимерный пакет. Девушка передала Н.М.В. пакет, который держала в руке, а тот в ответ передал ей деньги. После этого они сели в машину и поехали по направлению к выезду из поселка. Подъехав к <адрес>», Н.М.В. подал условный сигнал и девушка была задержана. Она представилась как Лысоиваненко М.В.. Эта же девушка встречалась с Н.М.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> передавала ему пакет с бутылкой с наркотическим средством. После задержания Лысоиваненко М.В., Н.М.В. добровольно выдал Г.С.В. полимерную бутылку емкостью 0,5 литров с жидкостью бежевого цвета, пояснив при этом, что данную бутылку с жидкостью ему передала Лысоиваненко М.В. за <данные изъяты> Полимерная бутылка с жидкостью была помещена в полимерный пакет, горловина которого была опечатана биркой с печатью <данные изъяты> и заверена подписями участвующих лиц. Затем Н.М.В. выдал денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые не были им использованы в ходе ОРМ. Деньги были помещены в конверт и надлежащим образом опечатаны. Также Н.М.В. выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на компакт-диск, который упаковали. Все это было зафиксировано в акте, где расписались Н.М.В. и представители общественности. И.Э.Н. выдал цифровую видеокамеру, информация с которой была перенесена на компакт-диск, который упаковали в бумажный конверт и опечатали биркой с печатью <данные изъяты> заверенной подписями участвующих лиц, о чем был составлен акт, в котором расписались И.Э.Н. и представители общественности. Далее в присутствии представителей общественности Г.С.В. осмотрел Н.М.В., Х.Е.Ю. и автомобиль <данные изъяты> на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем Лысоиваненко М.В. добровольно выдала денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые она получила от Н.М.В. в ходе ОРМ за наркотическое средство. Деньги были помещены в конверт и надлежащим образом опечатаны. После этого Г.С.В. объявил об окончании оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.А.В., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он был приглашен в <адрес> участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. В кабинете находились начальник МРО Г.С.В., оперуполномоченные <адрес> О.С.П., Н.М.В., И.Э.Н., оперативный шофер Х.Е.Ю. Г.С.В. было разъяснено, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Лысоиваненко М.В., которая занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Закупщиком наркотических средств выступал Н.М.В., Х.Е.Ю. выступал в качестве участвующего лица, О.С.П. должен был документировать данное мероприятие, а И.Э.Н. вести видеонаблюдение. Они все вместе выехали в <адрес>. Приехав туда, они остановились на <адрес> Был приглашен еще один представитель общественности О.В.А.. Примерно в 19 часов 30 минут в присутствии них Г.С.В. осмотрел Н.М.В., Х.Е.Ю. и автомобиль <данные изъяты>. В ходе осмотра ничего запрещенного в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. Далее Н.М.В. в присутствии представителей общественности были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>. Предварительно эти денежные средства были отксерокопированы. Затем Н.М.В. в присутствии них было выдано звукозаписывающее устройство, а И.Э.Н. – видеокамера, о чем были составлены акты. После этого Н.М.В. с Х.Е.Ю. на осмотренном автомобиле проехали в <адрес> Я<адрес> за ними выехали О.С.П. и И.Э.Н.. Они остались их ждать. После задержания Лысоиваненко М.В. Н.М.В. добровольно выдал Г.С.В. полимерную бутылку емкостью 0,5 литров с жидкостью бежевого цвета, пояснив при этом, что данную бутылку с жидкостью ему передала Лысоиваненко М.В. за <данные изъяты> Полимерная бутылка с жидкостью была помещена в полимерный пакет, горловина которого была опечатана биркой с печатью «<данные изъяты> и заверена подписями участвующих лиц. Затем Н.М.В. выдал денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые не были им использованы в ходе ОРМ. Деньги были помещены в конверт и надлежащим образом опечатаны. Также Н.М.В. выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на компакт-диск, который упаковали в бумажный конверт и опечатали биркой с печатью <данные изъяты> заверенной подписями участвующих лиц. Все это было зафиксировано в акте, где расписались они и Н.М.В. И.Э.Н. выдал цифровую видеокамеру, информация с которой была перенесена на компакт-диск, который упаковали в бумажный конверт и опечатали биркой с печатью <данные изъяты> заверенной подписями участвующих лиц, о чем был составлен акт, в котором они также расписались. Далее в их присутствии Г.С.В. осмотрел Н.М.В. Х.Е.Ю. и <данные изъяты> на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра ничего запрещенного в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем Лысоиваненко М.В. добровольно выдала денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые она получила от Н.М.В. в ходе ОРМ за наркотическое средство. Деньги также были помещены в конверт и опечатаны. После чего Г.С.В. объявил об окончании оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля О.В.А. следует, что он также участвовал в качестве представителя общественности при проведении указанного ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Его показаниями полностью подтвердились показания свидетеля К.А.В. о соблюдении требований закона при оформлении данного ОРМ

Свидетель И.Э.Н. в судебном заседании показал, что участвовал в ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, закупщиком выступал Н.М.В., а он вел видеонаблюдение. Ему в присутствии общественности выдали видеокамеру с флеш- картой, крышка была опечатана. На <адрес> к <данные изъяты> в которой находился Н.М.В., подошла девушка <данные изъяты>. Девушка в ходе беседы с Н.М.В. передала ему полимерный пакет с ручками. Затем девушка была задержана, плакала и говорила «Зачем я это сделала». Запись с видеокамеры была перенесена на компакт- диск, опечатан в присутствии общественности.

Также в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Г.С.В., из которых следует, что в настоящее время он работает в должности начальника <адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> проводились оперативно – розыскные мероприятия в отношении не установленных лиц по имени А. Л.Л.В. К., которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств растительного происхождения в крупном и особо крупном размере на территории <адрес> и <адрес>. В ходе проведения ОРМ в отношении этих лиц, была получена информация, что сбытом наркотических средств также занимается не установленное лицо по имени Лысоиваненко М.В., которая по телефону предложила оперуполномоченному <адрес> Н.М.В. приобрести у нее наркотическое средство и назначила для этого встречу на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В связи с этим им было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лысоиваненко М.В.. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лысоиваненко М.В. была проведена, в ходе нее Лысоиваненко М.В. сбыла Н.М.В., выступавшему в качестве закупщика наркотического средства, полимерную бутылку с наркотическим средством <данные изъяты>. В связи с тем, что в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ Лысоиваненко М.В. обещала Н.М.В. и в последующем сбывать наркотические средства, решено было провести в отношении нее еще ОРМ «Проверочная закупка», которое было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, около 19 часов в его кабинет были приглашены представитель общественности К.А.В., опер-шофер Х.Е.Ю., оперуполномоченные О.С.П., И.Э.Н. и Н.М.В.. Он объявил всем, что в отношении неустановленного лица по имени Лысоиваненко М.В., сбывающей наркотические средства, будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В роли закупщика наркотических средств выступал Н.М.В., О.С.П. должен был документировать данное мероприятие, а И.Э.Н. - вести видеонаблюдение. Х.Е.Ю. выступал в роли участвующего лица. После этого они все выехали в <адрес>. Приехав туда, они остановились на трассе <адрес>. Был приглашен еще один представитель общественности О.В.А. Примерно в 19 часов 30 минут в присутствии представителей общественности он осмотрел Н.М.В. Х.Е.Ю. и автомобиль <данные изъяты>, на которой они должны были ехать на закупку, на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра ничего запрещенного в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. Далее Н.М.В. в присутствии представителей общественности были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>. Затем Н.М.В. в присутствии представителей общественности было выдано звукозаписывающее устройство, а И.Э.Н. была выдана видеокамера. После этого Н.М.В. с Х.Е.Ю. на осмотренном автомобиле проехали в <адрес>. Следом за ними выехали О.С.П. и И.Э.Н. Они остались их ждать. После того как они приехали и остановились возле <адрес> Н.М.В. подал условный сигнал и девушка была задержана. Она представилась как Лысоиваненко М.В. ДД.ММ.ГГГГ. После задержания Лысоиваненко М.В. Н.М.В. добровольно выдал ему полимерную бутылку емкостью 0,5 литров с жидкостью бежевого цвета, пояснив при этом, что данную бутылку с жидкостью ему передала Лысоиваненко М.В. за <данные изъяты>. Полимерная бутылка с жидкостью была помещена в полимерный пакет, горловина которого была опечатана биркой с печатью <данные изъяты> и заверена подписями участвующих лиц. Затем Н.М.В. выдал денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые не были им использованы в ходе ОРМ, также выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на компакт-диск. Далее И.Э.Н. выдал цифровую видеокамеру, информация с которой была перенесена на компакт-диск. Он осмотрел Н.М.В., Х.Е.Ю. и автомобиль <данные изъяты> на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем Лысоиваненко М.В. добровольно выдала денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые она получила от Н.М.В. в ходе ОРМ за наркотическое средство. После чего он объявил об окончании оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»

Свидетель Х.Е.Ю. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <адрес> проводилось оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором он принимал участие в качестве водителя автомашины. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в кабинет начальника <адрес>, где находился сам начальник Г.С.В., были приглашены он, представитель общественности К.А.В., оперуполномоченные О.С.П., И.Э.Н. и Н.М.В.. Г.С.В. объявил всем, что в отношении неустановленного лица по имени Лысоиваненко М.В., будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В роли закупщика наркотических средств выступал Н.М.В., он должен был выступать в качестве участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупа», документировать данное мероприятие должен был О.С.П., а И.Э.Н. - вести видеонаблюдение. После этого они все выехали в <адрес>, Приехав туда, мы остановились на <адрес>. Был приглашен еще один представитель общественности. Примерно в 19 часов 30 минут в присутствии представителей общественности Г.С.В. осмотрел Н.М.В. его и автомобиль <данные изъяты>. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Далее Н.М.В. в присутствии представителей общественности были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> Затем Н.М.В. в присутствии представителей общественности было выдано звукозаписывающее устройство, а И.Э.Н. видеокамера. После этого они с Н.М.В. на осмотренном автомобиле проехали в <адрес> Приехав в <адрес> на <адрес>, остановились. Н.М.В. вышел из машины и стал ждать. Через некоторое время к Н.М.В. подошла девушка <данные изъяты> В руке у девушки был полимерный пакет. Н.М.В. и девушка поприветствовали друг друга, после чего девушка передала Н.М.В. пакет, который держала в руке, а тот в ответ передал ей деньги. После этого они сели в машину. Девушка представилась Лысоиваненко М.В. и мы поехали по направлению к выезду из поселка. По пути Лысоиваненко М.В. говорила, что наркотическое средство, которое она продала Н.М.В., <данные изъяты> Е. Подъехав к <данные изъяты> Н.М.В. подал условный сигнал и, девушка была задержана. После задержания Лысоиваненко М.В., Н.М.В. добровольно выдал Г.С.В. полимерную бутылку емкостью 0,5 литров с жидкостью бежевого цвета, пояснив при этом, что данную бутылку с жидкостью ему передала Лысоиваненко М.В. за <данные изъяты>. Полимерная бутылка с жидкостью была помещена в полимерный пакет, опечатана и заверена подписями участвующих лиц. Затем Н.М.В. выдал денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые не были им использованы в ходе ОРМ. Деньги были помещены в конверт и надлежащим образом опечатаны. Также Н.М.В. выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на компакт-диск.

Свидетель С.Е.С. в судебном заседании показала, что они работали вместе с Лысоиваненко М.В., не видела, чтобы она употребляла наркотические средства, хотя ей говорили об этом. ДД.ММ.ГГГГ с работы зашли к ней, затем пошли к Лысоиваненко М.В., сидели, разговаривали. Никто не звонил, Лысоиваненко М.В. готовила на кухне в кастрюле наркотическое средство. Ей позвонила М. попросила встретить. Она ушла на минут 10-15, пришла – Лысоиваненко М.В. уже не было. Затем она приехала с сотрудниками наркоконтроля. Также поясняет, что присутствовала при разговоре Н.М.В. с подсудимой в <адрес> Раньше, в ходе расследования, все события помнила лучше.

Из оглашенных показаний свидетеля С.Е.С., данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ они с Лысоиваненко М.В. вернулись вместе к ней домой. После чего договорились переночевать у нее дома по адресу: <адрес>. Где через некоторое время Лысоиваненко М.В. сообщила ей, что ей на сотовый телефон позвонил парень по имени Н.М.В. Самого звонка и кто кому звонил, она не видела и не слышала. Затем Лысоиваненко М.В. вышла из дома и ушла, не сообщив ей, куда она пошла. Как она сама поняла, Лысоиваненко М.В. пошла за коноплей. Примерно через 20 минут Лысоиваненко М.В. вернулась с пакетом. Далее Лысоиваненко М.В. <данные изъяты>. И некоторое время Лысоиваненко М.В. еще варила его. Она ушла на встречу с М., которая работает <данные изъяты> т.к. М. позвонила на сотовый телефон Лысоиваненко М.В. и Лысоиваненко М.В. попросила ее встретить М.. Минут через 10 она и М. вернулись в дом Лысоиваненко М.В.. Она проходила мимо плиты и увидела, что на ней еще стояла <данные изъяты>. Ей позвонили на сотовый телефон и она вышла во двор дома, где стала разговаривать по телефону со своим молодым человеком. Во время разговора по телефону она увидела, что Лысоиваненко М.В. выходит из дома с пакетом, в котором что-то находилось. Лысоиваненко М.В. сообщила ей, что сейчас вернется и что она пошла к Н.М.В.. Кастрюлю, в которой Лысоиваненко М.В. <данные изъяты>, как она поняла, помыла женщина по имени С.Г.Д., которая проживала в доме Лысоиваненко М.В. примерно 2 дня и убрала ее куда-то. Через некоторое время Лысоиваненко М.В. вернулась в сопровождении сотрудников наркоконтроля

Также были оглашены показания свидетеля С.Г.Д., из которых следует, что наркотические средства никогда не употребляла и не употребляет. Л.Л.В. и Лысоиваненко М.В. она знает с их раннего детства. Насколько она знает, Лысоиваненко М.В. наркотические средства не употребляет. Л.Л.В. Лысоиваненко М.В. употребляет наркотические средства примерно полтора года. Она лично не видела, как Л.Л.В. употребляет наркотики или готовит наркотики из чего-либо. Она несколько раз видела Л.Л.В. в одурманенном состоянии, а именно: «стеклянные глаза» и замедленная речь. В день обыска в доме у Л.И.П. она сидела с внуками Л.Н.П. Примерно в послеобеденное время в дом Л.Н.П. пришли Лысоиваненко М.В. и С.Е.С.. Через некоторое время они сходили в магазин и принесли две металлические банки пастеризованного молока. После чего Лысоиваненко М.В. вышла и через некоторое время вернулась с пакетом, в котором находилась <данные изъяты>, после чего <данные изъяты> С.Е.С. в это время готовила макароны с окорочками. С.Е.С. <данные изъяты> после чего отвлеклась на макароны с курицей и передала траву Лысоиваненко М.В., которая <данные изъяты>. <данные изъяты>, она не знает, так как не видела. После того как они приготовили, Лысоиваненко М.В. сказала на слова Л.Н.П.: «Помой, кастрюлю» - «Мам, помой сама». <данные изъяты> Лысоиваненко М.В. <данные изъяты> Далее позвонил телефон. Лысоиваненко М.В. ответила и сказала: «Да, уже готово, сейчас я принесу». На что Л.Н.П. начала ей говорить, чтобы она не ходила. Минут 40-45 ее не было. С.Е.С. в это время легла спать. В это время Л.Н.П. помыла кастрюлю с <данные изъяты> помои вылила в яму, находящуюся внутри двора за домом. После чего ушла в магазин. В это время прибыли сотрудники наркоконтроля. Следователем было объявлено постановление на обыск. Понятым разъяснили их права и обязанности, после чего в присутствии Л.Н.П. и Лысоиваненко М.В. был произведен обыск, в результате чего ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались участвующие. На следующий день пришла Л.Л.В., она ей сообщила, что забрали Лысоиваненко М.В.. Она также передала ей, что ее ищут, после чего Л.Л.В. ушла к матери на работу и больше она ее не видела. Также она не видела, чтобы Л.Л.В. готовила <данные изъяты> когда - либо. Сама Л.Л.В. ей говорила в прошлом году раза три, что она употребляла <данные изъяты> и она сама видела ее в опьяненном состоянии

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, обследован участок местности, огороженный бетонными плитами, расположенный <адрес>, обнаружены <адрес> и бытовой мусор

Таким образом, показания свидетелей С.Е.С. и С.Г.Д. полностью подтверждают наличие у ЛЫСОИВАНЕНКО умысла на совершение второго преступления, проведение всех подготовительных действий для этого. Установлено из показаний данных свидетелей, что мать подсудимой отговаривала ее от совершения указанного преступления, однако, она все равно продолжила свои преступные действия.

Также вина ЛЫСОИВАНЕНКО в совершении данного преступления подтверждается актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Н.М.В. приобрел наркотическое средство в бутылке емкостью 0, 5 литра. Также Лысоиваненко М.В. выдала добровольно <данные изъяты>, пояснив, что это денежные средства, полученные от Н.М.В. за наркотическое средство – <данные изъяты>

Из акта оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 28 минут на <адрес> находился <данные изъяты>, около которого находился Н.М.В. Через некоторое время к Н.М.В. подошла <данные изъяты>. В руках у девушки находится полимерный пакет с ручками. Н.М.В. и данная девушка поприветствовали друг друга и начали беседовать. В ходе разговора девушка передала Н.М.В. полимерный пакет. Из данного пакета Н.М.В. достал полимерную бутылку, которую стал осматривать. Затем Н.М.В. из кармана брюк достал денежные средства и передал их девушке. Н.М.В. и девушка сели в автомобиль <данные изъяты> проследовали по <адрес>. Наблюдение было окончено в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

В материалах дела имеется акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому участник ОРМ «Проверочная закупка» Н.М.В. добровольно выдал полимерную бутылку с жидкостью <данные изъяты> и пояснил, что данную полимерную бутылку с жидкостью <данные изъяты>, которую ему сбыло неустановленное лицо по имени Лысоиваненко М.В. в <адрес> за денежные средства в сумме <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также звукозаписывающее устройство (спец. технику) (

Также имеется акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лысоиваненко М.В. добровольно выдала денежные средства в сумме <данные изъяты> пояснив при этом, что данные денежные средства она получила от Н.М.В. за наркотические средства, которые она продала ему ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в количестве <данные изъяты> выданная участником ОРМ «Проверочная закупка» Н.М.В., содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – <данные изъяты> (.Указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено содержание разговора между ЛЫСОИВАНЕНКО и Н.М.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ЛЫСОИВАНЕНКО сама назначила цену на указанное наркотическое средство – <данные изъяты> и сообщила, что сама его изготовила

Также вина ЛЫСОИВАНЕНКО подтверждается протоколом выемки детализации телефонных соединений от ДД.ММ.ГГГГ абонента с номером за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена детализация входящих и исходящих соединений абонента сотовой связи зарегистрированный на Л.Н.П., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>. В результате осмотра детализации обнаружены входящие и исходящие звонки и СМС-сообщения участнику ОРМ «Проверочная закупка» Н.М.В. в период времени проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

Вина ЛЫСОИВАНЕНКО также подтверждена вещественными доказательствами: наркотическим средством – <данные изъяты> добровольно выданным Н.М.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; фонограммой аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося в отношении Лысоиваненко М.В. и содержащимся на компакт-диске формата CD-R № ; фонограммой видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося в отношении Лысоиваненко М.В. и содержащимся на компакт-диске формата CD-R №

Исследовав представленные в судебном заседании доказательства, признанные судом допустимыми и оцененные как достоверные, суд приходит к выводу, что их совокупность является достаточной для признания установленными фактов того, что подсудимая ЛЫСОИВАНЕНКО дважды совершила покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере Н.М.В., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

Действия подсудимой ЛЫСОИВАНЕНКО по факту передачи ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в смеси <данные изъяты> Н.М.В., действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», суд считает необходимым квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из показаний свидетелей Н.М.В. было установлено, что в ходе проведения ОРМ в отношении группы лиц, сбывавших наркотические средства, была установлена связь с Лысоиваненко М.В., которая сама по телефону предложила Н.М.В. приобрести у нее наркотическое средство. В связи с этим было организовано проведение ОРМ, в ходе которого Н.М.В. выступил закупщиком, документированием занимался О.С.П., а видеонаблюдение вел К.Ю.Н. Правильность и законность проведения ОРМ подтвердили представители общественности – Г.А.В. и П.М.В. В ходе ОРМ Лысоиваненко М.В. сбыла Н.М.В. указанное выше наркотическое средство, размер которого отнесен законодательством РФ к особо крупному. Также указанный факт подтвердили детализации телефонных переговоров, из которых подтвердились телефонные соединения между ЛЫСОИВАНЕНКО и Н.М.В. протокол прослушивания фонограммы, из которого установлено содержание разговора между ними в ходе проведения ОРМ. Также вина ЛЫСОИВАНЕНКО подтверждена из содержания ее смс-сообщений Н.М.В. где она интересовалась тем – хорошо ли подействовало на него наркотическое средство.

Действия подсудимой ЛЫСОИВАНЕНКО по факту передачи ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства <данные изъяты> Н.М.В., действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», суд считает необходимым квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из показаний свидетелей Н.М.В. было установлено, что в ходе проведения первого ОРМ в отношении Лысоиваненко М.В., та сказала ему, что готова сбыть ему наркотическое средство хорошего качества. Между ними была достигнута договоренность. В связи с этим было организовано проведение ОРМ, в ходе которого Н.М.В. выступил закупщиком, документированием занимался О.С.П., а видеонаблюдение вел И.Э.Н. Правильность и законность проведения ОРМ подтвердили представители общественности – К.А.В. и О.В.А. В ходе ОРМ Лысоиваненко М.В. сбыла Н.М.В. указанное выше наркотическое средство, размер которого относится законодательством РФ к особо крупному. После этого ЛЫСОИВАНЕНКО была задержана, выдала добровольно денежные средства, которые ей передал Н.М.В. за наркотическое средство. Также указанный факт подтвердили протокол прослушивания фонограммы, из которого установлено содержание разговора между ними в ходе проведения ОРМ, заключение химической экспертизы, показания свидетелей С.Е.С. и С.Г.Д. Показания сестры подсудимой – Л.Л.В. также, в целом, не противоречат имеющимся доказательствам.

Все данные доказательства отражают полную последовательность совершенного преступления, все его детали, дополняют и согласуются друг с другом.

В соответствии с пунктом Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части статьи и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Судом установлено, что в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Действия оперативных сотрудников <адрес> <адрес> соответствовали принципу законности ее проведения. Суд считает, что имелись основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные статьей Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и соблюдены требования части статьи указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты данных оперативно-розыскных мероприятий, по мнению суда, могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у ЛЫСОИВАНЕНКО умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Также данные, полученные в результате ОРМ, свидетельствуют о проведении ЛЫСОИВАНЕНКО всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний. Изначально ОРМ проводились в отношении группы лиц, занимавшейся сбытом наркотических средств в районе <адрес> В ходе указанных мероприятий была установлена связь с Лысоиваненко М.В. (Лысоиваненко М.В.), которая сама позвонила Н.М.В. и предложила приобрести наркотическое средство. При совершении второго преступления, мать подсудимой отговаривала ее от совершения преступления, когда та приготавливала наркотическое средство, однако ЛЫСОИВАНЕНКО продолжила свои преступные действия.

Доводы защиты о том, что в отношении подсудимой ЛЫСОИВАНЕНКО имела место провокация сбыта, а также о том, что ЛЫСОИВАНЕНКО оказывала пособничество в совершении преступления своей сестре, своего подтверждения в судебном заседании не нашли.

Судом установлено, что подсудимая ЛЫСОИВАНЕНКО ранее не судима, работает, не замужем, <данные изъяты> на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой ЛЫСОИВАНЕНКО суд принимает во внимание, что она совершила два покушения на особо тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи ЛЫСОИВАНЕНКО и ее исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает ЛЫСОИВАНЕНКО частичное признание вины, молодой возраст, <данные изъяты>

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление ЛЫСОИВАНЕНКО возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ей наказания в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбытие наказания ЛЫСОИВАНЕНКО определить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая имущественное положение ЛЫСОИВАНЕНКО, которая имеет <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лысоиваненко М.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить по ним наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком восемь лет без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лысоиваненко М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения ЛЫСОИВАНЕНКО – заключение под стражу – оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить, компакт – диски с аудио и видеозаписями хранить при материалах уголовного дела.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись А.Х. Шалекешов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>