в отношекнии Шапихова А.К.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2011 года                                                           г. Ахтубинск Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л., подсудимого Шапихова А.К., защитника в лице адвоката Нестеренко Н.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Петриенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шапихова А.К., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком два года, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ШАПИХОВ, зная о наркотических свойствах <данные изъяты> и имея умысел на незаконные изготовление и хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства гашиша, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в займище <адрес>, осознавая противоправность, преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, <данные изъяты> после чего, <данные изъяты> дворе <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Шапихов А.К. ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 05 мин., находясь около <адрес> <адрес>, встретившись с приехавшим к нему Н.М.В., выступавшим в роли «закупщика» в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», осознавая противоправность, преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствия и желая их наступления, умышленно и незаконно реализовал Н.М.В. за денежные средства в сумме <данные изъяты> фольгированный сверток с веществом – наркотическим средством <данные изъяты>

Однако ШАПИХОВ свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота сотрудниками <адрес> в установленном законом порядке.

Согласно справке об исследовании ф/х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество массой <данные изъяты>, добровольно выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления, <данные изъяты>

ШАПИХОВ, зная о наркотических свойствах <данные изъяты>, и имея умысел на незаконные изготовление, приобретение и хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин., находясь в займище <адрес>, осознавая противоправность, преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, <данные изъяты> что является особо крупным размером, а также <данные изъяты>, которое стал хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ШАПИХОВ, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин., находясь около <данные изъяты> расположенного по <адрес>, встретившись с приехавшим к нему Н.М.В., выступавшим в роли «закупщика» в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», осознавая противоправность, преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствия и желая их наступления, умышленно и незаконно реализовал Н.М.В. за денежные средства в сумме <данные изъяты> полимерный мешок с наркотическим средством <данные изъяты> что является особо крупным размером, а также бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>

Однако ШАПИХОВ свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку данные наркотические средства были изъяты из незаконного гражданского оборота сотрудниками <адрес> в установленном законом порядке.

Согласно справке об исследовании ф/х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество постоянной массой <данные изъяты> добровольно выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – <данные изъяты> Представленное на исследование вещество постоянной массой <данные изъяты> добровольно выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления <данные изъяты>

ШАПИХОВ, зная о наркотических свойствах марихуаны, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе домовладения по <адрес>, осознавая противоправность, преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нарвал части растения конопля, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое стал хранить в заброшенном строении на окраине <адрес> с целью дальнейшего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Шапихов А.К., ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 45 мин., находясь около <данные изъяты> расположенного по <адрес>, встретившись с приехавшим к нему Н.М.В., выступавшим в роли «закупщика» в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», осознавая противоправность, преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствия и желая их наступления, умышленно и незаконно реализовал Н.М.В. за муляжи денежных средств в сумме <данные изъяты> полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты> что является особо крупным размером.

ШАПИХОВ свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку данные наркотические средства были изъяты из незаконного гражданского оборота сотрудниками <адрес> в установленном законом порядке.

Согласно справке об исследовании ф/х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование вещества постоянной массой <данные изъяты> добровольно выданные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ участником ОРМ, являются наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – <данные изъяты>

ШАПИХОВ, зная о наркотических свойствах <данные изъяты> имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправность, преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> <данные изъяты> из которых в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ШАПИХОВ, с целью дальнейшего употребления, незаконно хранил по месту своего жительства, то есть по адресу: <адрес> до 18 час. 19 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 19 мин. до 18 час. 39 мин., в ходе проведенного обыска по месту жительства ШАПИХОВА, то есть по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят спичечный коробок с веществом массой <данные изъяты> что является крупным размером, содержащем в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество <данные изъяты>, изъятое в ходе обыска по месту жительства ШАПИХОВА, является смесью частиц растения табак и наркотического средства растительного происхождения – <данные изъяты> Постоянная масса гашишного масла в смеси составляет <данные изъяты>

Подсудимый ШАПИХОВ свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал, в содеянном раскаялся и показал, что согласен с предъявленными обвинениями. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой вечером приехал Н.М.В. на автомобиле. Он выпил с ним пиво. Н.М.В. сказал, что надо <данные изъяты> На следующий день, около <адрес> они встретились с Н.М.В., он дал ему «<данные изъяты> в свертке, а Н.М.В. сам ему сунул за это <данные изъяты>

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена займищная зона <адрес>, где было обнаружено произрастание растения <данные изъяты> (

В судебном заседании ШАПИХОВ показал, что там приобрел наркотические средства, которые впоследствии передал Н.М.В. ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Н.М.В., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Шапихов А. на территории <адрес>, занимается сбытом наркотических средств растительного происхождения. Ему была поставлена задача по проверке данной информации. С этой целью он выехал в <адрес>. Он остановил машину около местной молодежи и спросил у них как ему найти Шапихов А.. Один из них сказал, что знает, может ему показать местонахождение Шапихов А. После этого парень сел к нему в автомобиль и они проехали к дому по <адрес>. Они вышли из автомобиля, парень позвал Шапихов А. и ушел. К нему навстречу вышел мужчина <данные изъяты> Он и Шапихов А. познакомились и стали разговаривать на различные бытовые темы, по поводу отдыха, рыбалки в <адрес>. В процессе разговора Шапихов А. неоднократно упоминал о том, что занимается сбытом наркотических средств из растения конопля. Также он предложил ему приобрести у него наркотическое средство, при этом пояснил, что уже несколько лет занимается сбытом наркотических средств, как местной молодежи, так и приезжим отдыхающим. Он дал свое согласие на приобретение наркотического средства, Шапихов А. сказал ему, чтобы он подъехал к <адрес> расположенному по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам. Они попрощались и он уехал обратно в <адрес>, где доложил руководству о состоявшемся разговоре с Шапиховым. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 30 мин. он был приглашен в кабинет начальника <адрес>, где находились заместитель начальника <адрес> К.А.В., оперуполномоченный К.Ю.Н. и двое представителей общественности. К.А.В. объявил, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Шапихов А. который занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Он пояснил, что закупщиком наркотических средств будет он <данные изъяты> а К.Ю.Н. будет документировать данное мероприятие. К.А.В. в присутствии представителей общественности осмотрел его и его автомобиль <данные изъяты> на предмет обнаружения денежных и наркотических средств, ничего обнаружено не было. К.А.В. в присутствии представителей общественности, выдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были предварительно откопированы и звукозаписывающее устройство. Он сел в осмотренный ранее автомобиль, и направился к месту проведения ОРМ, а именно к <адрес>. Там уже находился Шапихов А., одетый в спортивный костюм темно-синего цвета. Он вышел из автомобиля и они поприветствовали друг друга. Шапихов А. сообщил ему, что наркотическое средство у него при себе, и что за него ему необходимо передать деньги в сумме <данные изъяты>, после этого Шапихов А. нагнулся и из носка левой ноги достал сверток из фольгированной бумаги, в котором находились два спрессованных комка темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Он передал данный сверток ему, а он передал Шапихову деньги в сумме <данные изъяты>. Они продолжили беседу, в ходе которой Шапихов А. сказал ему, что если ему или его знакомым понадобятся наркотические средства, то он может к нему обращаться. Они попрощались, он сел в автомобиль и проследовал обратно в <адрес>. По прибытию в <адрес>, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал К.А.В. сверток из фольгированной бумаги с двумя спрессованными комками, которые ему сбыл Шапихов А., при этом он пояснил, что данный сверток с двумя спрессованными комками ему сбыло неустановленное лицо по имени Шапихов А. около <адрес> по <адрес> за денежные средства в сумме <данные изъяты>. Данный сверток был упакован. После этого он выдал К.А.В. звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на компакт-диск. К.А.В., в присутствии представителей общественности, повторно осмотрел его и его автомобиль на предмет наличия денежных и наркотических средств, однако ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ (

В судебном заседании также были оглашены показания свидетеля К.Ю.Н., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 30 мин. он был приглашен в кабинет начальника <адрес> по <адрес>. В кабинете находились заместитель начальника <адрес> К.А.В., оперуполномоченный Н.М.В., также были приглашены двое представителей общественности. К.А.В. разъяснил всем, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятии «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Шапихов А., который занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. При этом он также пояснил, что закупщиком будет выступать Н.М.В., а он будет документировать данное мероприятие. После этого К.А.В. в присутствии представителей общественности осмотрел Н.М.В. и его автомобиль «<данные изъяты> на предмет наличия денежных и наркотических средств, осмотром ничего обнаружено не было. К.А.В. выдал Н.М.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были предварительно откопированы и звукозаписывающее устройство. Н.М.В. на осмотренном автомобиле «<данные изъяты> выехал из <адрес> а он на автомобиле <данные изъяты> проследовал за ним на расстоянии видимости. По пути следования автомобили нигде не останавливались. Автомобиль Н.М.В. проследовал к <данные изъяты>» на <адрес> и остановился около <данные изъяты>, а он остановился на расстоянии видимости. Возле магазина стоял мужчина <данные изъяты>. Н.М.В. вышел из автомобиля и поздоровался с данным мужчиной и переговороив некоторое время, мужчина <данные изъяты>, после чего передал это Н.М.В., а Н.М.В. в ответ передал денежные средства. Н.М.В. и мужчина попрощались. Н.М.В. сел в автомобиль и проследовал в сторону <адрес>, а он последовал за ним на расстоянии видимости. По прибытию в <адрес>, Н.М.В. в присутствии представителей общественности добровольно выдал К.А.В. сверток из фольгированной бумаги, в котором находились два спрессованных комка, пояснив при этом, что данный сверток ему сбыло неустановленное лицо по имени Шапихов А. около <данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Данный сверток в присутствии представителей общественности был надлежащим образом упакован. Н.М.В. в присутствии представителей общественности, выдал К.А.В. звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на компакт-диск, который также был упакован надлежащим образом. После этого Н.М.В. и <данные изъяты>», на котором он ездил, были повторно осмотрены К.А.В. в присутствии представителей общественности на предмет наличия денежных и наркотических средств, однако осмотром ничего обнаружено не было. После этого К.А.В. объявил об окончании проведения ОРМ (

Также в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.А.В., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. <адрес> поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Шапихов А. проживающий на территории <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес>. Оперуполномоченный <адрес> Н.М.В. по заданию, познакомился ДД.ММ.ГГГГ с данным неустановленным лицом и доложил о том, что неустановленное лицо по имени Шапихов А. предложил ему приобрести наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> примерно в 10 часов. С целью документирования преступной деятельности неустановленного лица по имени Шапихов А., было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 30 мин. он находился в кабинете начальника <адрес>, куда были приглашены оперуполномоченные Н.М.В. и К.Ю.Н. и двое представителей общественности. Он разъяснил всем, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Шапихов А. который занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>, при этом он пояснил, что закупщиком наркотических средств будет выступать Н.М.В., а К.Ю.Н. будет документировать данное мероприятие. После этого, он в присутствии представителей общественности осмотрел Н.М.В. и его автомобиль <данные изъяты> на предмет наличия наркотических и денежных средств. Осмотром ничего обнаружено не было, что было зафиксировано надлежащим образом. После этого, он в присутствии представителей общественности выдал Н.М.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были предварительно откопированы, что было надлежащим образом документировано. После чего он в присутствии представителей общественности выдал Н.М.В. звукозаписывающее устройство. После чего, Н.М.В. на осмотренном автомобиле <данные изъяты> выехал из <адрес> и направился к месту проведения ОРМ – в <адрес>, а К.Ю.Н. на автомобиле <данные изъяты>, последовал за ним на расстоянии видимости. Он же вместе с представителями общественности остался в <адрес> ожидать их возвращения. Спустя некоторое время, Н.М.В. вернулся, а за ним следом К.Ю.Н. По прибытию, Н.М.В. в присутствии представителей общественности выдал ему фольгированный сверток, в котором находились два спрессованных комка, при этом Н.М.В. пояснил, что указанный сверток ему сбыло неустановленное лицо по имени Шапихов А. около <данные изъяты> по <адрес>. Данный сверток с двумя спрессованными комками был надлежащим образом упакован в присутствии представителей общественности. После этого Н.М.В. выдал ему звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на компакт-диск, который был надлежащим образом опечатан в присутствии представителей общественности. Затем он в присутствии представителей общественности повторно осмотрел Н.М.В. и его автомобиль на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра ничего обнаружено не было. После этого он объявил об окончании проведении оперативно-розыскного мероприятия

Также в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л.И.В., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут он был приглашен сотрудником наркоконтроля в качестве представителя общественности. Также был приглашен второй представитель общественности. По прибытию в <адрес> где находились заместитель начальника <адрес> К.А.В. оперуполномоченные <адрес> Н.М.В. и К.Ю.Н. К.А.В. объявил всем присутствующим, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Шапихов А., который занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Также он пояснил, что Н.М.В. будет выступать в роли закупщика наркотических средств, а К.Ю.Н. будет документировать данное мероприятие. К.А.В. осмотрел Н.М.В. и его автомобиль <данные изъяты> на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых при данном осмотре обнаружено не было. К.А.В. выдал Н.М.В. отксерокопированные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты>, далее Н.М.В. было выдано звукозаписывающие устройство для фиксации разговора с неустановленным лицом по имени Шапихов А. После чего, Н.М.В. сел в ранее осмотренный автомобиль <данные изъяты> и проследовал к месту проведения ОРМ, а К.Ю.Н. проследовал за Н.М.В. на автомобиле <данные изъяты>. Через некоторое время Н.М.В. и К.Ю.Н. вернулись в <адрес>, где Н.М.В. в присутствии него и второго представителя общественности добровольно выдал К.А.В. сверток из фольгированной бумаги с двумя спрессованными комками. При этом Н.М.В. пояснил, что данный сверток ему сбыло неустановленное лицо по имени Шапихов А. около <данные изъяты>» по <адрес> за денежные средства в сумме <данные изъяты>. Данный сверток в присутствии него и второго представителя общественности был упакованы в бумажный конверт, и опечатан надлежащим образом. Н.М.В. выдал К.А.В. звукозаписывающие устройство, информация с которого перенесена на диск CD-R, который был помещен в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов » на которой Н.М.В. он и второй представитель общественности расписались. К.А.В. повторно осмотрел Н.М.В. и автомобиль <данные изъяты> на предмет обнаружения денежных и наркотических средств, в ходе осмотра таковых обнаружено не было. Затем было объявлено об окончании ОРМ (

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Д.Е.В., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут он был приглашен сотрудником наркоконтроля в качестве представителя общественности. Так же был приглашен второй представитель общественности. По прибытию в <адрес>, К.А.В. объявил всем присутствующим, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Шапихов А., который занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Также он пояснил, что Н.М.В. будет выступать в роли закупщика наркотических средств, а К.Ю.Н. будет документировать данное мероприятие. К.А.В. осмотрел Н.М.В. и его автомобиль <данные изъяты> на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых при данном осмотре обнаружено не было. Далее К.А.В. выдал Н.М.В. отксерокопированные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты>, далее Н.М.В. было выдано звукозаписывающие устройство для фиксации разговора с неустановленным лицом по имени Шапихов А. После чего, Н.М.В. сел в ранее осмотренный автомобиль <данные изъяты> и проследовал к месту проведения ОРМ, а К.Ю.Н. проследовал за Н.М.В. на автомобиле <данные изъяты> Через некоторое время Н.М.В. и К.Ю.Н. вернулись в <адрес>, где Н.М.В. в присутствии него и второго представителя общественности добровольно выдал К.А.В. сверток из фольгированной бумаги с двумя спрессованными комками. При этом Н.М.В. пояснил, что данный сверток ему сбыло неустановленное лицо по имени Шапихов А. около <данные изъяты>» по <адрес> за денежные средства в сумме <данные изъяты>. Данный сверток в присутствии него и второго представителя общественности был упакованы в бумажный конверт, и опечатан надлежащим образом. Далее Н.М.В. выдал К.А.В. звукозаписывающие устройство, информация с которого перенесена на диск CD-R, который был помещен в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов » на которой Н.М.В., он и второй представитель общественности расписались. К.А.В. повторно осмотрел Н.М.В. и автомобиль <данные изъяты> на предмет обнаружения денежных и наркотических средств, в ходе осмотра таковых обнаружено не было. Затем было объявлено об окончании ОРМ

С перечисленными выше доказательствами согласуется акт ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Н.М.В. в присутствии представителей общественности было выдано звукозаписывающее устройство и денежные средства в сумме <данные изъяты> В ходе ОРМ Шапихов А.К. сбыл Н.М.В. наркотическое средство за денежные средства в сумме <данные изъяты> тот же день Н.М.В. выдал наркотическое средство, которое было упаковано в присутствии представителей общественности надлежащим образом, а также звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена диск, который в присутствии представителей общественности также был упакован надлежащим образом (

Также данным доказательствам соответствует протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, была произведена выемка бумажного конверта с наркотическим средством, которое было добровольно выдано Н.М.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (

Также в судебном заседании исследованы справка об исследовании ф/х от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленное на исследование вещество массой 0<данные изъяты>, добровольно выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления, <данные изъяты>

Также исследован в судебном заседании протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен и прослушан диск с записью разговора, состоявшегося между Н.М.В. и ШАПИХОВЫМ ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе разговора ШАПИХОВ сбыл Н.М.В. наркотическое средство и объяснил, как его употреблять

По второму эпизоду ШАПИХОВ показал, что к нему приехал маленького роста, плотного телосложения человек от Н.М.В.. Они с ним съездили за ботвой в займище, он собрал верхушки конопли, сложили их в мешок. Тот дал ему деньги <данные изъяты>. Свою вину также признает в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н.М.В. следует, что в ходе сбыта, неустановленное лицо по имени Шапихов А. предложил ему приобрести у него наркотическое средство высокого качества, при этом Шапихов А. сообщил ему, что о времени и месте сбыта наркотического средства он сообщит ему ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время при личной встрече. ДД.ММ.ГГГГ его руководство поставило ему задачу ДД.ММ.ГГГГ встретиться с неустановленным лицом по имени Шапихов А. и узнать у него место и время сбыта наркотического средства, после чего он проехал в <адрес>. Приехав в <адрес>, он проехал к дому по <адрес>, где он и познакомился с Шапиховым и где, как он ему сказал, его надо было искать. Подъехав к дому, он постучал в калитку и через некоторое время к нему вышел Шапихов А. В ходе беседы Шапихов А. сообщил ему, что наркотик будет у него часа через два и он готов будет их продать, при этом он указал куда ему необходимо будет проехать на встречу с ним. Они попрощались и он отъехал на трассу <адрес> и остановился около остановки <адрес>. Далее он сообщил о состоявшемся разговоре между ним и Шапиховым руководству. Далее, примерно в 19 час. 00 мин. к данной остановке подъехал К.А.В. К.Ю.Н. и двое представителей общественности. Далее К.А.В. объявил всем, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Шапихов А. который занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Также он пояснил, что закупщиком наркотических средств будет он, а К.Ю.Н. будет документировать данное мероприятие. После этого, К.А.В. в присутствии представителей общественности осмотрел его и его <данные изъяты>» на предмет обнаружения денежных и наркотических средств, однако в ходе осмотра ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ. К.А.В. в присутствии представителей общественности, выдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были предварительно откопированы. После этого, также в присутствии представителей общественности, К.А.В. выдал ему звукозаписывающее устройство. После этого, он сел в осмотренный ранее автомобиль, и направился к указанному Шапиховым месту, а именно в займище <адрес>, а К.Ю.Н. последовал за ним следом на расстоянии видимости. В пути следования автомобили нигде не останавливались. По приезду в займище <адрес>, он остановил автомобиль и к автомобилю подошел Шапихов А., тот же самый мужчина, который сбыл ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ В руках у него был полимерный мешок чем-то наполненный. Шапихов А. сел в его автомобиль и попросил проехать к <данные изъяты>», расположенном по <адрес>. По приезду к <данные изъяты>, он остановился около него. Около магазина Шапихов А. пояснил ему, что в мешке находится наркотическое средство марихуана и что еще у него также при себе есть наркотическое средство <данные изъяты> что данные наркотические средства стоят <данные изъяты> После того как он передал Шапихову деньги в сумме <данные изъяты>, которые ему выдал К.А.В., Шапихов А. передал ему полимерный мешок и бумажный сверток, после чего Шапихов А. вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении, а он проследовал к остановке на трассе <адрес>, где его ожидали К.А.В. вместе с представителями общественности. Прибыв к остановке, он в присутствии представителей общественности, добровольно выдал К.А.В. бумажный сверток со спрессованным веществом и полимерный мешок с растительной массой зеленого цвета, пояснив при этом, что бумажный сверток с веществом и полимерный мешок с растительной массой ему сбыло неустановленное лицо по имени Шапихов А. около <данные изъяты>» по <адрес> за денежные средства в сумме <данные изъяты>. Бумажный сверток с веществом и полимерный мешок с растительной массой в присутствии представителей общественности были опечатаны надлежащим образом. После этого, опять таки в присутствии представителей общественности, он выдал К.А.В. звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на компакт-диск при помощи ноутбука, который, в присутствии представителей общественности, был упакован надлежащим образом. После этого К.А.В. в присутствии представителей общественности, повторно осмотрел его и его автомобиль на предмет наличия денежных и наркотических средств, однако ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ. К.А.В. объявил об окончании проведения оперативно-розыскного мероприятия. Хочет также дополнить, что в настоящее время личность Шапихов А. установлена, им является Шапихов А.К., <данные изъяты> Он может это утверждать, потому что увидел его фотографию на форме 1-П и узнал в нем Шапихов А., который сбыл ему наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.Ю.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин. он был приглашен в кабинет начальника <адрес>. В кабинете находился заместитель начальника <адрес> К.А.В., также были приглашены двое представителей общественности. Далее К.А.В. разъяснил всем, что будет проводится оперативно-розыскное мероприятии «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Шапихов А. который занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. При этом он также пояснил, что закупщиком будет выступать Н.М.В., который находится в <адрес>, а он будет документировать данное мероприятие. После этого они стали ожидать звонка от Н.М.В. Спустя некоторое время, на телефон К.А.В. поступил звонок от Н.М.В., который сообщали, что он встретился с Шапиховым и что можно выезжать, при этом он также пояснил, что будет ожидать прибытия на остановке <адрес> на трассе <адрес>. После этого они все, то есть, он, К.А.В. и представители общественности выехали в направлении <адрес>. По прибытию к остановке <адрес>, их нас ожидал Н.М.В. на <данные изъяты> Далее Н.М.В. более подробно пояснил, что он встретился в <адрес> с неустановленным лицом по имени Шапихов А. который сбыл ему наркотическое средство в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, и тот предложил Н.М.В. приобрести у него наркотические средства <данные изъяты> <данные изъяты> После этого К.А.В. в присутствии представителей общественности осмотрел Н.М.В. и его <данные изъяты>» на предмет наличия денежных и наркотических средств, однако осмотром ничего обнаружено не было. К.А.В. в присутствии представителей общественности выдал Н.М.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были предварительно откопированы. После этого К.А.В. в присутствии представителей общественности выдал Н.М.В. звукозаписывающее устройство. После этого Н.М.В. на осмотренном <данные изъяты>» отъехал от остановки <адрес> на трассе <адрес> и направился в займище <адрес>, а он на расстоянии видимости проследовал за ним. В пути следования автомобили нигде не останавливались. По приезду в займище, Н.М.В. остановил автомобиль, он остановился на расстоянии видимости от него. Затем, к автомобилю Н.М.В. подошел мужчина <данные изъяты>. Данного мужчину он узнал. Им оказался тот же самый мужчина, который осуществил сбыт наркотического средства Н.М.В. ДД.ММ.ГГГГ В руках у данного мужчины был мешок чем-то наполненный. Данный мужчина сел в автомобиль Н.М.В. и они проследовали к <данные изъяты> который расположен по <адрес>. После того, как Н.М.В. и мужчина подъехали на автомобиле Н.М.В. к указанному магазину, они остановились. Автомобиль некоторое время стоял около магазина, после чего из него вышел ранее описанный мужчина, однако мешка у него в руках уже не было и ушел в неизвестном направлении, а Н.М.В. на автомобиле проследовал к остановке <адрес> на трассе <адрес>, где нас ожидал К.А.В. с представителями общественности. Прибыв к остановке, Н.М.В. в присутствии представителей общественности, добровольно выдал К.А.В. бумажный сверток со спрессованным веществом и полимерный мешок с растительной массой зеленого цвета, пояснив при этом, что бумажный сверток с веществом и полимерный мешок с растительной массой ему сбыло неустановленное лицо по имени Шапихов А. около <данные изъяты> по <адрес> за денежные средства в сумме <данные изъяты>. Бумажный сверток с веществом и полимерный мешок с растительной массой в присутствии представителей общественности были опечатаны надлежащим образом. После этого, опять таки в присутствии представителей общественности, Н.М.В. выдал К.А.В. звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на компакт-диск при помощи ноутбука, который, в присутствии представителей общественности, был упакован надлежащим образом. После этого К.А.В. в присутствии представителей общественности, повторно осмотрел Н.М.В. и его автомобиль на предмет наличия денежных и наркотических средств, однако ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ. После этого К.А.В. объявил об окончании проведения оперативно-розыскного мероприятия. Хочет также дополнить, что в настоящее время личность Шапихов А. установлена, им является Шапихов А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> рес<адрес>. Он может это утверждать, потому что увидел его фотографию на форме 1-П и узнал в нем Шапихов А., который сбыл Н.М.В. наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Также были оглашены показания свидетеля К.А.В., из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин. я находился в кабинете начальника <адрес>, куда были приглашены оперуполномоченный К.Ю.Н. и двое представителей общественности. Он разъяснил всем, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Шапихов А., который занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>, при этом он пояснил, что закупщиком наркотических средств будет выступать Н.М.В., который в настоящее время находится в <адрес>, а К.Ю.Н. будет документировать данное мероприятие. После этого они стали ожидать звонка от Н.М.В.. Спустя некоторое время, на его телефон поступил звонок от Н.М.В., который сообщали, что он встретился с Шапиховым и что можно выезжать, при этом он также пояснил, что будет ожидать их прибытия на остановке <адрес> на трассе <адрес>. После этого они все, то есть, он, К.Ю.Н. и представители общественности выехали в направлении <адрес>. По прибытию к остановке <адрес>, где их ожидал Н.М.В. на <данные изъяты>», Н.М.В. более подробно пояснил, что он встретился в <адрес> с неустановленным лицом по имени Шапихов А., который сбыл ему наркотическое средство в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, и тот предложил Н.М.В. приобрести у него наркотические средства <данные изъяты> После этого, он в присутствии представителей общественности осмотрел Н.М.В. и его <данные изъяты>» на предмет наличия наркотических и денежных средств. Осмотром ничего обнаружено не было, что было зафиксировано надлежащим образом. После этого, он в присутствии представителей общественности выдал Н.М.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> которые были предварительно откопированы, что было надлежащим образом задокументировано. После чего он в присутствии представителей общественности выдал Н.М.В. звукозаписывающее устройство. После чего, Н.М.В. на осмотренном <данные изъяты> отъехал от остановки и направился в займище <адрес>, а К.Ю.Н. последовал за ним следом на растении видимости. Спустя некоторое время, Н.М.В. вернулся, а за ним следом К.Ю.Н. Прибыв к остановке, Н.М.В. в присутствии представителей общественности, добровольно выдал ему бумажный сверток со спрессованным веществом и полимерный мешок с растительной массой зеленого цвета, пояснив при этом, что бумажный сверток с веществом и полимерный мешок с растительной массой ему сбыло неустановленное лицо по имени Шапихов А. <данные изъяты>» по <адрес> за денежные средства в сумме <данные изъяты>. Бумажный сверток с веществом и полимерный мешок с растительной массой в присутствии представителей общественности были опечатаны надлежащим образом. После этого, опять таки в присутствии представителей общественности, Н.М.В. выдал ему звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на компакт-диск при помощи ноутбука, который, в присутствии представителей общественности, был упакован надлежащим образом. После этого он, в присутствии представителей общественности, повторно осмотрел Н.М.В. и его автомобиль на предмет наличия денежных и наркотических средств, однако ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ. После этого он объявил об окончании проведения оперативно-розыскного мероприятия

Были оглашены показания свидетеля М.М.А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 00 мин. он был приглашен сотрудником наркоконтроля в качестве представителя общественности. Так же был приглашен второй представитель общественности. По прибытию в кабинет <адрес> по <адрес>, где находились заместитель начальника <адрес> К.А.В., оперуполномоченный <адрес> К.Ю.Н., К.А.В. разъяснил всем, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Шапихов А., который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, при этом он также пояснил, что в качестве закупщика наркотических средств будет выступать оперуполномоченный <адрес> Н.М.В., который в настоящее время находится в <адрес>., а К.Ю.Н. будет документировать проведение ОРМ. После этого, они выехали в <адрес> и остановились на остановке <адрес> на трассе <адрес>, где их встретил Н.М.В. на <данные изъяты> К.А.В. в присутствии его и второго представителя общественности осмотрел Н.М.В. и его автомобиль на предмет наличия денежных и наркотических средств, однако в ходе осмотра ничего обнаружено не было. После этого, К.А.В. в присутствии его и второго представителя общественности выдал Н.М.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были предварительно откопированы. К.А.В. в присутствии него и второго представителя общественности выдал Н.М.В. звукозаписывающее устройство для фиксации разговора с неустановленным лицом по имени Шапихов А. После этого Н.М.В. сел в осмотренный ранее автомобиль и проследовал к месту проведения ОРМ, а К.Ю.Н. последовал за ним на <данные изъяты>. Они с К.А.В. остались на остановке <адрес> ожидать их возвращения. Через некоторое время Н.М.В. вернулся, а за ним следом К.Ю.Н. Прибыв к остановке, Н.М.В. добровольно выдал К.А.В. бумажный сверток со спрессованным веществом и полимерный мешок с растительной массой зеленого цвета, пояснив, что бумажный сверток с веществом и полимерный мешок с растительной массой ему сбыло неустановленное лицо по имени Шапихов А. около <адрес> за денежные средства в сумме <данные изъяты>. Бумажный сверток с веществом и полимерный мешок с растительной массой в присутствии него и второго представителя общественности были опечатаны надлежащим образом. После этого, опять таки в присутствии него и второго представителя общественности, Н.М.В. выдал К.А.В. звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на компакт-диск при помощи ноутбука, который, в присутствии него и второго представителя общественности, был упакован надлежащим образом. После этого К.А.В. в присутствии него и второго представителя общественности, повторно осмотрел Н.М.В. и его автомобиль на предмет наличия денежных и наркотических средств, однако ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ

Из оглашенных показаний свидетеля Б.М.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 00 мин. он был приглашен сотрудником наркоконтроля в качестве представителя общественности. Так же был приглашен второй представитель общественности. По прибытию в кабинет, К.А.В. разъяснил всем, что будет проводится оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Шапихов А. который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, при этом он также пояснил, что в качестве закупщика наркотических средств будет выступать оперуполномоченный <адрес> Н.М.В., который в настоящее время находится в <адрес>, а К.Ю.Н. будет документировать проведение ОРМ. После этого, они выехали в <адрес> и остановились на остановке <адрес> на трассе <адрес>, где их встретил Н.М.В. на автомобиле <данные изъяты> К.А.В. в присутствии его и второго представителя общественности осмотрел Н.М.В. его автомобиль на предмет наличия денежных и наркотических средств, однако в ходе осмотра ничего обнаружено не было. После этого, К.А.В. в присутствии его и второго представителя общественности выдал Н.М.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были предварительно откопированы, Далее, К.А.В. в присутствии него и второго представителя общественности выдал Н.М.В. звукозаписывающее устройство для фиксации разговора с неустановленным лицом по имени Шапихов А. После этого Н.М.В. сел в осмотренный ранее автомобиль и проследовал к месту проведения ОРМ, а К.Ю.Н. последовал за ним на автомобиле <данные изъяты>. Они с К.А.В. остались на остановке <адрес> ожидать их возвращения. Через некоторое время Н.М.В. вернулся, а за ним следом К.Ю.Н. Н.М.В. добровольно выдал К.А.В. бумажный сверток со спрессованным веществом и полимерный мешок с растительной массой зеленого цвета, пояснив, что бумажный сверток с веществом и полимерный мешок с растительной массой ему сбыло неустановленное лицо по имени Шапихов А. около <данные изъяты> по <адрес> за денежные средства в сумме <данные изъяты>. Бумажный сверток с веществом и полимерный мешок с растительной массой в присутствии него и второго представителя общественности были опечатаны надлежащим образом. После этого, опять таки в присутствии него и второго представителя общественности, Н.М.В. выдал К.А.В. звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на компакт-диск при помощи ноутбука, который, в присутствии него и второго представителя общественности, был упакован надлежащим образом. После этого К.А.В. в присутствии него и второго представителя общественности, повторно осмотрел Н.М.В. и его автомобиль на предмет наличия денежных и наркотических средств, однако ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ

В материалах дела имеется акт ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Н.М.В. в присутствии представителей общественности было выдано звукозаписывающее устройство и денежные средства в сумме <данные изъяты>. В ходе ОРМ Шапихов А.К. сбыл Н.М.В. наркотическое средство. Н.М.В. в присутствии представителей общественности добровольно выдал наркотическое средство, которое было упаковано надлежащим образом, а также звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена диск, который в присутствии представителей общественности также был упакован надлежащим образом (

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, была произведена выемка бумажного конверта и полимерного мешка с наркотическими средствами, которые были добровольно выданы Н.М.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»

Справка об исследовании ф/х от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что представленное на исследование вещество постоянной массой <данные изъяты>, добровольно выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – <данные изъяты> Представленное на исследование вещество постоянной массой <данные изъяты> добровольно выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления <данные изъяты> (

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен и прослушан диск с записью разговора, состоявшегося между Н.М.В. и ШАПИХОВЫМ ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». ШАПИХОВ сбыл Н.М.В. наркотические средства за <данные изъяты> и объяснил, как их употреблять (

По третьему эпизоду ШАПИХОВ также признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением. Также его вина подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Н.М.В., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо по имени Шапихов А. сбыло ему наркотические средства <данные изъяты>, при этом Шапихов А. предложил ему приобрести наркотическое средство <данные изъяты>, для этого он должен будет приехать к нему ДД.ММ.ГГГГ в 17-18 часов, о чем он по прибытию в <адрес> доложил руководству. К тому времени личность Шапихов А. была установлена – им оказался Шапихов А.К., <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в служебный кабинет <адрес>, где присутствовали заместитель начальника <адрес> К.А.В.. оперуполномоченный К.Ю.Н., двое представителей общественности. После чего К.А.В. объявил всем присутствующим о том что на территории <адрес> будет проводится ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шапихов А.К., ДД.ММ.ГГГГ, который занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>, ранее данный гражданин был известен как неустановленное лицо по имени Шапихов А. После чего они все вместе выехали в <адрес>. По приезду в <адрес> на трассе <адрес> возле остановки <адрес> К.А.В. досмотрел его и его автомобиль <данные изъяты>», на предмет обнаружения денежных и наркотических средств данным осмотром таковых обнаружено не было. Далее в К.А.В. выдал ему муляжи денежных средств в сумме <данные изъяты>, которые предварительно были ксерокопированы. Затем ему было выдано звукозаписывающее устройство. После чего он сел в досмотренный автомобиль и проехал к дому по <адрес>, а К.Ю.Н. на расстоянии видимости проследовал за ним, в пути следования автомобили нигде не останавливались. По приезду к дому <адрес> он остановил свой автомобиль, вышел из автомобиля и постучал в калитку, через некоторое время к нему вышел Шапихов А.К., он поздоровался с ним при этом, сообщил что наркотики он спрятал в заброшенном доме, возле заброшенного ангара в <адрес>, далее он и Шапихов на досмотренном автомобиле проехали к заброшенному дому расположенному неподалеку от заброшенного ангара <адрес>. Шапихов А.К. вышел из автомобиля и прошел во двор данного дома, а он остался ждать в автомобиле. Через некоторое время Шапихов вышел со двора, в руках у него находились два пакета желтого цвета чем то наполненные, Шапихов сел в автомобиль и сказал что бы он проехал к <адрес> расположенному по <адрес>, возле <адрес> я остановил свой автомобиль. После чего Шапихов передал ему пакеты при этом сообщил, что в данных пакетах находится наркотическое средство марихуана очень высокого качества, и что данные наркотические средства стоят денег, после чего он передал ему муляжи денежных средств в сумме <данные изъяты> которые ранее ему выдавались для проведения ОРМ. Далее он, подал условный сигнал о том, что сбыт наркотических средств произошел. После чего Шапихов А.К. был задержан. Далее он в присутствии представителей общественности выдал К.А.В. два полимерных пакета с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, при этом он пояснил, что данные полимерные пакеты с растительной массой ему сбыл Шапихов Аманжол Калесович за муляжи денежных средств в сумме <данные изъяты>, горловины данных полимерных пакетов перетянуты капроновой нитью и опечатаны печатью <данные изъяты> » с подписями представителей общественности, и моей. Затем он выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого при помощи ноутбука перенесена на диск CD-R, диск упакован в пакет и опечатан печатью «Для пакетов » с подписями представителей общественности. После чего в присутствии представителей общественности он, а также автомобиль «<данные изъяты> были осмотрены К.А.В. на предмет наличия наркотических веществ и денежных средств, осмотром ничего обнаружено не было, о чем составлен соответствующий документ. Далее в ходе личного досмотра гр. Шапихова А.К. у него были изъяты муляжи денежных средств, в сумме <данные изъяты> выдававшиеся мне для проведения ОРМ «Проверочная закупка», данные муляжи денежных средств упакованы в бумажный конверт, пакет опечатан печатью «Для пакетов » с подписями представителей общественности. На этом проведение оперативно-розыскного мероприятия было окончено

Были оглашены в судебном заседании показания свидетеля М.А.У., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут он был приглашен сотрудником наркоконтроля в качестве представителя общественности. Так же был приглашен второй представитель общественности. По прибытию в служебный кабинет здания <адрес> К.А.В. объявил всем присутствующим, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шапихов А.К. ДД.ММ.ГГГГ Н.М.В. будет выступать в роли закупщика наркотических средств, а К.Ю.Н. будет документировать данное мероприятие. После чего они выехали в <адрес>. По приезду в <адрес> на трассе <адрес> К.А.В. осмотрел Н.М.В., и автомобиль <данные изъяты>, на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых при данном осмотре обнаружено не было. К.А.В. выдал Н.М.В. отксерокопированные ранее муляжи денежных средств в сумме <данные изъяты>, далее Н.М.В. было выдано звукозаписывающие устройство для фиксации разговора с Шапиховым А.К.. После чего, Н.М.В. сел в ранее осмотренный автомобиль <данные изъяты> и проследовал к месту проведения ОРМ, а К.Ю.Н. сел в автомобиль <данные изъяты> и проследовал за Н.М.В. Через некоторое время они проехали к <адрес> расположенному по <адрес>. Возле которого стояли Н.М.В. и К.Ю.Н. и неизвестный им мужчина, который представился как Шапихов А.К., затем в присутствии него и второго представителя общественности Н.М.В. выдал К.А.В. два полимерных пакета, в которых находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, при этом Н.М.В. пояснил, что в данные пакеты с растительной массой ему сбыл в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Шапихов А.К., за денежные средства в сумме <данные изъяты> в <адрес>. Горловины данных полимерных пакетов перетянуты капроновой нитью и опечатаны печатью «Для пакетов » с подписями Н.М.В. его и второго представителя общественности. Далее Н.М.В. выдал К.А.В. звукозаписывающие устройство, информация с которого перенесена на диск, который был помещен в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов » на которой Н.М.В., он и второй представитель общественности расписались. Далее К.А.В. повторно осмотрел Н.М.В. и автомобиль <данные изъяты> на предмет обнаружения денежных и наркотических средств, в ходе осмотра таковых обнаружено не было. Затем в ходе личного досмотра у гр. Шапихова А.К. были изъяты муляжи денежных средств, в сумме <данные изъяты> ранее выдававшиеся Н.М.В. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем было объявлено об окончании ОРМ

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут он был приглашен сотрудником наркоконтроля в качестве представителя общественности. Так же был приглашен второй представитель общественности. По прибытию в служебный кабинет здания <адрес>, К.А.В. объявил всем присутствующим, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шапихов А.К. ДД.ММ.ГГГГ Н.М.В. будет выступать в роли закупщика наркотических средств, а К.Ю.Н. будет документировать данное мероприятие. После чего они выехали в <адрес>. По приезду в <адрес> на трассе <адрес> К.А.В. осмотрел Н.М.В., и автомобиль <данные изъяты> на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых при данном осмотре обнаружено не было. К.А.В. выдал Н.М.В. отксерокопированные ранее муляжи денежных средств в сумме <данные изъяты>, далее Н.М.В. было выдано звукозаписывающие устройство для фиксации разговора с Шапиховым А.К.. После чего, Н.М.В. сел в ранее осмотренный автомобиль <данные изъяты> проследовал к месту проведения ОРМ, а К.Ю.Н. сел в автомобиль <данные изъяты> и проследовал за Н.М.В. Через некоторое время они проехали к <данные изъяты> расположенному по <адрес>. Возле которого стояли Н.М.В. и К.Ю.Н. и неизвестный им мужчина, который представился как Шапихов А.К., затем в присутствии него и второго представителя общественности Н.М.В. выдал К.А.В. два полимерных пакета, в которых находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, при этом Н.М.В. пояснил, что в данные пакеты с растительной массой ему сбыл в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Шапихов А.К., за денежные средства в сумме <данные изъяты> в <адрес>. Горловины данных полимерных пакетов перетянуты капроновой нитью и опечатаны печатью «Для пакетов » с подписями Н.М.В. его и второго представителя общественности. Далее Н.М.В. выдал К.А.В. звукозаписывающие устройство, информация с которого перенесена на диск, который был помещен в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов » на которой Н.М.В., он и второй представитель общественности расписались. Далее К.А.В. повторно осмотрел Н.М.В. и автомобиль <данные изъяты> на предмет обнаружения денежных и наркотических средств, в ходе осмотра таковых обнаружено не было. Затем в ходе личного досмотра у гр. Шапихова А.К. были изъяты муляжи денежных средств, в сумме <данные изъяты> ранее выдававшиеся Н.М.В. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем было объявлено об окончании ОРМ

Также в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.Ю.Н., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут он был приглашен в служебный кабинет <адрес>, в котором находились заместитель начальника К.А.В. оперуполномоченный Н.М.В. и двое представителей общественности. Далее К.А.В. объяснил всем присутствующим о том что, на территории <адрес> будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Шапихов А.К., ДД.ММ.ГГГГ который занимается сбытом наркотических средств растительного происхождения на территории <адрес>. Так же К.А.В. сообщил, что участником ОРМ будет Н.М.В., а он будет документировать мероприятие. После чего они все вместе выехали в <адрес>. По приезду <адрес> на трассе <адрес> остановки <адрес> К.А.В. досмотрел Н.М.В. и автомобиль <данные изъяты> на предмет обнаружения денежных и наркотических средств данным осмотром таковых обнаружено не было. Далее Н.М.В. были выданы муляжи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые предварительно были ксерокопированы и звукозаписывающее устройство. После чего Н.М.В. сел в досмотренный автомобиль и проехал к дому по <адрес>, а он на расстоянии видимости проследовал за ним, в пути следования автомобили нигде не останавливались. По приезду к дому <адрес> остановил свой автомобиль, а он остановился на расстоянии видимости, Н.М.В. вышел из автомобиля и постучал в калитку, через некоторое время к Н.М.В. вышел Шапихов А.К., тот же самый парень, который сбыл Н.М.В. наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Шапихов А.К. и Н.М.В. поздоровались и они вместе прошли в автомобиль к Н.М.В., далее Н.М.В. и Шапихов на досмотренном автомобиле проехали к заброшенному дому расположенному неподалеку от заброшенного ангара <адрес>. Шапихов А.К. вышел из автомобиля и прошел во двор данного дома, а Н.М.В. остался ждать в автомобиле. Через некоторое время Шапихов вышел со двора, в руках у него находились два пакета желтого цвета чем то наполненные, Шапихов сел в автомобиль к Н.М.В. и автомобиль проехал к <данные изъяты>» расположенному по <адрес>, возле <данные изъяты> автомобиль остановился. Далее Н.М.В. подал условный сигнал о том, что сбыт наркотических средств произошел. После чего Шапихов А.К. был задержан. Далее Н.М.В. в присутствии представителей общественности выдал К.А.В. два полимерных пакета с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, при этом Н.М.В. пояснил что данные полимерные пакеты с растительной массой ему сбыл Шапихов А.К. за муляжи денежных средств в сумме <данные изъяты>, горловины данных полимерных пакетов перетянуты капроновой нитью и опечатаны печатью «Для пакетов » с подписями представителей общественности, и Н.М.В.. Затем Н.М.В. выдал звукозаписывающее устройство информация с которого при помощи ноутбука перенесена на диск CD-R, диск упакован в пакет и опечатан печатью «Для пакетов » с подписями представителей общественности. После чего в присутствии представителей общественности Н.М.В., а также автомобиль «<данные изъяты> были осмотрены К.А.В. на предмет наличия наркотических веществ и денежных средств, осмотром ничего обнаружено не было, о чем составлен соответствующий документ. Далее в ходе личного досмотра гр. Шапихова А.К. были изъяты муляжи денежных средств в сумме <данные изъяты> выдававшиеся Н.М.В. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», данные муляжи денежных средств упакованы в бумажный конверт, пакет опечатан печатью «Для пакетов » с подписями представителей общественности (

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шапихова А.К. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого он был задержан. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 00 мин. он находился в служебном кабинете <адрес>, куда были приглашены оперуполномоченные Н.М.В. и К.Ю.Н. и двое представителей общественности. Он разъяснил всем, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Шапихов А.К., который занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>, при этом он пояснил, что закупщиком наркотических средств будет выступать Н.М.В., а К.Ю.Н. будет документировать данное мероприятие. После этого, они все выехали в <адрес> и остановились на трассе, на остановке <адрес>. Там, он в присутствии представителей общественности осмотрел Н.М.В. и его автомобиль <данные изъяты>» на предмет наличия наркотических и денежных средств. Осмотром ничего обнаружено не было, что было зафиксировано надлежащим образом. После этого, он в присутствии представителей общественности выдал Н.М.В. муляжи денежных средств в сумме <данные изъяты>, которые были предварительно откопированы, что было надлежащим образом документировано. После чего он в присутствии представителей общественности выдал Н.М.В. звукозаписывающее устройство. После чего, Н.М.В. на осмотренном автомобиле <данные изъяты> направился к месту проведения ОРМ – в <адрес>, а К.Ю.Н. на автомобиле <данные изъяты> последовал за ним на расстоянии видимости. Он же вместе с представителями общественности остался ожидать их возвращения, но через некоторое время они проехали к <данные изъяты> который расположен по <адрес>, около которого находился Н.М.В., К.Ю.Н. и мужчина, который представился Шапихов А.К., ДД.ММ.ГГГГ. Там, около магазина, Н.М.В. в присутствии представителей общественности выдал ему два полимерных пакета с растительной массой, при этом Н.М.В. пояснил, что указанные пакеты с растительной массой ему сбыл Шапихов А.К. за муляжи денежных средств в сумме <данные изъяты>. Пакеты были надлежащим образом опечатаны. После этого Н.М.В. выдал ему звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена при помощи ноутбука на компакт-диск, который был надлежащим образом опечатан в присутствии представителей общественности. Затем он в присутствии представителей общественности повторно осмотрел Н.М.В. и его автомобиль на предмет наличия наркотических и денежных средств. После этого, в ходе личного досмотра у Шапихова А.К. были обнаружены и изъяты муляжи денежных средств, которые были выдан Н.М.В. для проведения ОРМ

С указанными доказательствами согласуется акт ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Н.М.В. в присутствии представителей общественности было выдано звукозаписывающее устройство и муляжи денежных средств в сумме <данные изъяты> В ходе ОРМ Шапихов А.К. сбыл Н.М.В. наркотическое средство за муляжи денежных средств в сумме <данные изъяты>. В тот же день Н.М.В. в присутствии представителей общественности выдал наркотическое средство, которое было упаковано надлежащим образом, а также звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена диск, который в присутствии представителей общественности также был упакован надлежащим образом

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> по <адрес> была произведена выемка наркотического средства, которое было добровольно выдано Н.М.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»

Справка об исследовании ф/х от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, представленные на исследование вещества постоянной массой <данные изъяты>, добровольно выданные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ участником ОРМ, являются наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – <данные изъяты>

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен и прослушан диск с записью разговора, состоявшегося между Н.М.В. и Шапиховым А.К. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе разговора ШАПИХОВ сбыл наркотическое средство Н.М.В. и объяснил, как его приготовить к употреблению (

По обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ вина ШАПИХОВА подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.А.В., из которых следует, что после задержания Шапихова А.К., он принимал участие в ходе проведения обыска по месту жительства Шапихова А.К. Был приглашен следователь и эксперт, и они проехали по месту жительства Шапихова А.К. Перед началом производства обыска, следователь огласил всем присутствующим постановление о производстве обыска, разъяснил всем права и обязанности, после чего предложил Шапихову добровольно выдать все запрещенные предметы, в частности наркотические средства, однако Шапихов пояснил, что таковых у него не имеется, после чего они приступили к производству обыска. Так, в ходе обыска по месту жительства Шапихова А.К., на печке был обнаружен спичечный коробок, в котором находилась растительная масса. Данный спичечный коробок был следователем изъят. Шапихов по поводу обнаруженного спичечного коробка пояснил, что в нем находится наркотическое средство, которое он собрал для личного употребления. В ходе дальнейшего обыска, ничего более обнаружено не было. После этого, следователь объявил об окончании производства обыска

Из показаний свидетеля М.А.У., оглашенных в судебном заседании, следует, что после того, как было объявлено об окончании проведения ОРМ, был приглашен следователь и эксперт. Следователем <адрес>, он и второй представитель общественности были приглашены для участия в обыске по месту жительства гр. Шапихова, в качестве понятых. Перед началом обыска, следователь огласил всем присутствующим постановление о производстве обыска и разъяснил всем права и обязанности, после чего предложил Шапихову А.К. добровольно выдать все запрещенные предметы, в частности наркотические средства, однако Шапихов пояснил, что у него ничего такого не имеется. Далее следователь вместе с оперативником приступил к обыску. В ходе обыска по месту жительства гр. Шапихова, на печке был обнаружен спичечный коробок, внутри которого находилось вещество коричневого цвета, гр. Шапихов при этом пояснил, что в данном коробке находится наркотическое средство, приготовленное им из растения конопля, данный спичечный коробок упакован в бумажный пакет и опечатан печатью «для пакетов » на которой расписались все присутствующие

Из показаний свидетеля С.А.В. следует, что после того, как было объявлено об окончании проведения ОРМ, был приглашен следователь и эксперт. Следователем <адрес>, он и второй представитель общественности были приглашены для участия в обыске по месту жительства гр. Шапихова, в качестве понятых. Перед началом обыска, следователь огласил всем присутствующим постановление о производстве обыска и разъяснил всем права и обязанности, после чего предложил Шапихову А.К. добровольно выдать все запрещенные предметы, в частности наркотические средства, однако Шапихов пояснил, что у него ничего такого не имеется. Далее следователь вместе с оперативником приступил к обыску. В ходе обыска по месту жительства гр. Шапихова, на печке был обнаружен спичечный коробок, внутри которого находилось вещество коричневого цвета, гр. Шапихов при этом пояснил, что в данном коробке находится наркотическое средство, приготовленное им из растения конопля, данный спичечный коробок упакован в бумажный пакет и опечатан печатью «для пакетов » на которой расписались все присутствующие

С показаниями указанных выше свидетелей, согласуется протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Шапихова А.К., то есть по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого на печке был обнаружен и изъят спичечный коробок с веществом растительного происхождения, который в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт и опечатан надлежащим образом

Из заключения эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу веществом массой <данные изъяты> изъятое в ходе обыска по месту жительства Шапихова А.К., является смесью частиц растения табак и наркотического средства растительного происхождения – <данные изъяты>

Сам ШАПИХОВ в судебном заседании согласился с данным обвинением, пояснил, что наркотическое средство, обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ при обыске у него, принадлежало ему, он приобрел и хранил его для личного употребления.

Исследовав представленные в судебном заседании доказательства, признанные допустимыми и достоверными, суд приходит к выводу, что их совокупность является достаточной для признания доказанными обвинений, предъявленных ШАПИХОВУ.

Действия подсудимого ШАПИХОВА по факту передачи ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства гашиша массой <данные изъяты>. Н.М.В., действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», суд считает необходимым квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Из показаний свидетелей Н.М.В. было установлено, что поступила оперативная информация о том, что некий Шапихов А. сбывает наркотические средства в <адрес>. Он вошел в контакт с Шапиховым <данные изъяты> Затем, в ходе проведенного оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ШАПИХОВ сбыл за <данные изъяты> указанное наркотическое средство Н.М.В.. Данное обстоятельство установлено из показаний свидетелей Н.М.В., К.Ю.Н., акта оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», заключения химической экспертизы. Сам подсудимый ШАПИХОВ своей вины в совершении указанного преступления не отрицал.

Действия подсудимого ШАПИХОВА по эпизоду, связанному с передачей ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Н.М.В. действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», суд считает необходимым квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В ходе проведения первого ОРМ «Проверочная закупка», ШАПИХОВ рассказал Н.М.В. что может сбыть ему наркотическое средство хорошего качества. Между ними была достигнута договоренность, вследствие чего ШАПИХОВ передал Н.М.В. указанные наркотические средства. Данное обвинение подтвердилось показаниями свидетелей Н.М.В., К.А.В., К.А.В., представителей общественности при проведении ОРМ – М.М.А. и Б.М.Н.. Сам подсудимый ШАПИХОВ своей вины по данному эпизоду также не отрицал.

Действия подсудимого ШАПИХОВА по эпизоду, связанному с передачей ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуаны <данные изъяты> в двух полимерных пакетах Н.М.В. действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», суд считает необходимым квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В ходе проведения третьего ОРМ «Проверочная закупка», ШАПИХОВ сбыл указанное наркотическое средство Н.М.В., по заранее достигнутой договоренности, вследствие чего был задержан сотрудниками <адрес>. Вина ШАПИХОВА в совершении данного преступления доказана показаниями Н.М.В. К.А.В., К.Ю.Н., представителей общественности М.А.У. и С.А.В., актом «ОРМ», фонограммой, полученной при проведении ОРМ, заключением эксперта. По данному эпизоду подсудимый ШАПИХОВ своей вины также не отрицал.

По указанным выше трем эпизодам преступлений, суд учитывает, что в оглашенных в судебном заседании,ал.ения доказана показаниями Н.М.В., К.А.В., К.Ю.Н., соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ , в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Действия ШАПИХОВА по факту обнаружения у него при обыске смеси масла <данные изъяты>, общей <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. После проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», был проведен обыск в домовладении Шапихов А.К., в ходе которого у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. Свидетели К.А.В., проводивший обыск, а также М.А.У. и С.А.В., которые участвовали в качестве понятых при производстве обыска, пояснили об обстоятельствах обнаружения наркотического средства в домовладении ШАПИХОВА. Также вина ШАПИХОВА по данному эпизоду подтвердилась протоколом обыска и заключением эксперта. Сам ШАПИХОВ не отрицал, что данное наркотическое средство принадлежало ему, пояснил, что приобрел и хранил его для собственного употребления.

Также судом установлено, что в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. При этом, действия оперативных работников <адрес> <адрес> соответствовали принципу законности ее проведения. Суд считает, что имелись основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и соблюдены требования части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты данных оперативно-розыскных мероприятий, по мнению суда, могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у ШАПИХОВА умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении ШАПИХОВЫМ всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.

Суд считает, что все обвинения по данному делу нашли подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый ШАПИХОВ ранее судим, не работает, не женат, иждивенцев не имеет, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется неудовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому ШАПИХОВУ суд принимает во внимание, что им совершены 4 преступления, одно из которых тяжкое, а два – особо тяжкие, представляющие повышенную общественную опасность. Также суд учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает ШАПИХОВУ признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление ШАПИХОВА возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбытие наказания ШАПИХОВУ определить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая имущественное положение ШАПИХОВА, который не имеет места работы, <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шапихова А.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить по ним наказание:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года;

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

По совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шапихову А.К. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и, окончательно, назначить Шапихову А.К. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ШАПИХОВУ – заключение под стражу – оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – пакеты с наркотическими средствами – по вступлении приговора в законную силу уничтожить, компакт – диски с фонограммами хранить при материалах уголовного дела.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                        А.Х. Шалекешов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>