ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 сентября 2011 года г. Ахтубинск Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шалекешова А.Х.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,
подсудимого Рыбакова А.С.,
защитника в лице адвоката Ягубова А.З.о., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Комарницкой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Рыбакова О.С., <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
РЫБАКОВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
РЫБАКОВ, зная о наркотических свойствах <данные изъяты>), имея умысел на незаконное приобретение и хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства – <данные изъяты>) в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь рядом с домом № по <адрес>, <данные изъяты> (марихуана) массой 43,10 гр., что является крупным размером, <данные изъяты>, то есть по адресу: <адрес>.
Затем РЫБАКОВ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 50 мин., находясь около <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, встретившись с приехавшим к нему Н.М.В., выступавшим в роли «закупщика» наркотического средства в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», осознавая противоправность, преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно и незаконно реализовал на безвозмездной основе участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Н.М.В. полимерный пакет с растительной массой <данные изъяты> что является крупным размером.
Однако умысел РЫБАКОВА, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное средство было изъято из незаконного гражданского оборота сотрудниками <адрес> <адрес>.
Согласно справке об исследовании № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество постоянной <данные изъяты> добровольно выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – <данные изъяты>
РЫБАКОВ, зная о наркотических <данные изъяты> и, имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, осознавая при этом противоправность, преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 50 мин., находясь около <адрес>, после того, как к нему обратился Н.М.В. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства, согласился ему помочь в этом.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., РЫБАКОВ, действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства Н.М.В., выступавшего в качестве «закупщика» наркотического средства в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», выполняя роль посредника в приобретении наркотического средства, в неустановленном следствием месте на территории <адрес> у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство <данные изъяты> что является крупным размером.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин., РЫБАКОВ, находясь около <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал Н.М.В. наркотическое средство <данные изъяты> что является крупным размером, получив в свою очередь от Н.М.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> за приобретение указанного наркотического средства.
Согласно справке об исследовании № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество <данные изъяты>., добровольно выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством синтетического происхождения кустарного изготовления <данные изъяты>
Подсудимый РЫБАКОВ свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал, в содеянном раскаялся и показал, что совершил указанные преступления, при обстоятельствах, изложенных в обвинении. Пояснил, что не сбывал раньше наркотические средства. Н.М.В. втерся к нему в доверие и он дал ему бесплатно <данные изъяты>
В судебном заседании были оглашены показания РЫБАКОВА данные им на предварительном следствии. Из них следует, что с Н.М.В. познакомился ДД.ММ.ГГГГ, какого именно числа он не помнит. Это было на улице, мимолетом. Он его спросил - есть ли что в городе из наркотиков. Он пояснил ему, что не употребляет в настоящее время, а «сидит» на алкоголе. Он был сильно пьян. ДД.ММ.ГГГГ г. Н.М.В. позвонил ему на сотовый телефон № О чем он с ним разговаривал, он в настоящее время не помнит, потому что на тот момент он злоупотреблял спиртным. Они встретились, в ходе разговора, он ему пояснил, что он может достать наркотики, на что Н.М.В. согласился и попросил позвонить ему, как у него что-то будет. Он согласился. Должен был взять наркотическое средство у незнакомого человека, он его не знает. Они должны были встретиться около магазина, который расположен недалеко от его дома. Однако встреча не состоялась. Ему стало неудобно, и около своего дома, на улице, он нарвал конопли – «<данные изъяты> которую положил в пакет и потом передал Н.М.В. при этом он пояснил, что денег с него не возьмет. В ходе разговора он пояснил Н.М.В., что у него есть знакомый, который возит «удобрения» из <адрес> или <адрес>. При этом он добавил, что может попросить его привезти эти «удобрения» для него. Н.М.В. согласился. Это как раз и было ДД.ММ.ГГГГ (№
В ходе проверки показаний на месте РЫБАКОВ показал – где именно у своего дома (<адрес>) и каким образом, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18-00 часов, он нарвал части растения конопля, которые он сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ №
Свидетель Н.М.В. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным <адрес> ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени О. сбывает наркотические средства в <адрес>, примерно в заречной части города. В ходе проверки информации он познакомился с О., тот рассказал, что долгое время употребляет наркотические средства. О. предложил приобрести у него наркотические средства, сказал, что сам позвонит, когда они у него будут. ДД.ММ.ГГГГ позвонил О. и сказал, что наркотическое средство у него, надо подъехать. В 19 часов в кабинете в <адрес> собрались он, заместитель начальника отдела К.А.В., оперуполномоченный К.Ю.Н., представители общественности. Было объявлено о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Его досмотрели в присутствии представителей общественности, досмотрели его автомобиль «<данные изъяты> выдали <данные изъяты> и звукозаписывающее устройство. Он поехал к О., за ним поехал оперуполномоченный К.Ю.Н. на автомобиле <данные изъяты> который вел документирование. Подъехал к дому № по <адрес> в <адрес>, у дома стоял О. в синей куртке, очках и темном трико. Он сел в машину, сказал, что наркотик у него дома. Ушел домой, принес оттуда пакет. Денег РЫБАКОВ не взял, также сообщил, что у него есть друг, который привозит синтетические наркотические средства. Он вернулся в <адрес>, выдал К.А.В. полимерный пакет с массой серого цвета. Пакет был упакован и опечатан в присутствии представителей общественности. Данные со звукозаписывающего устройства были перенесены на компьютер, а затем на диск. К.А.В. вновь осмотрел его, ничего не обнаружил.
Свидетель К.Ю.Н. в судебном заседании также показал, что является сотрудником <адрес>, участвовал в оперативно – розыскном мероприятии ДД.ММ.ГГГГ. Его пригласили в кабинет <адрес>, там были Н.М.В., К.А.В., представители общественности. Было объявлено, что будет ОРМ в отношении неустановленного лица по имени О.». Закупщиком выступал Н.М.В., а ему было поручено документировать ОРМ. К.А.В. его и Н.М.В. осмотрел в присутствии представителей общественности, также их автомобили. Н.М.В. было выдано <данные изъяты> и звукозаписывающее устройство. Они выехали, Н.М.В. поехал на автомобиле <данные изъяты> он за ним на <данные изъяты> Приехали на <адрес> в <адрес>. Вышел Рыбаков в очках, сел в машину к Н.М.В.. Затем он пошел в дом, вышел с пакетом, сел в машину, затем вышел из машины Н.М.В. без пакета. По приезду в <адрес> Н.М.В. выдал пакет с массой серого цвета, <данные изъяты> обратно и звукозаписывающее устройство.
Свидетель Л.И.В. в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он был приглашен в <данные изъяты> в качестве представителя общественности, также был приглашен второй представитель общественности. Заместитель начальника <адрес> К.А.В. объявил всем присутствующим, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «О. Н.М.В. будет выступать в роли закупщика наркотических средств, а К.Ю.Н. будет документировать данное мероприятие. К.А.В. осмотрел Н.М.В., автомобиль <данные изъяты> на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых при осмотре обнаружено не было. К.А.В. выдал Н.М.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> Н.М.В. также было выдано звукозаписывающее устройство для фиксации разговора с неустановленным лицом по имени О. После чего, Н.М.В. сел в ранее осмотренный автомобиль <данные изъяты>» и поехал к месту проведения ОРМ, а К.Ю.Н. сел в автомобиль «<данные изъяты> и проследовал за Н.М.В.. Через некоторое время Н.М.В. и К.Ю.Н. прибыли в <адрес>, где Н.М.В. в присутствии его и второго представителя общественности добровольно выдал К.А.В. белый полимерный пакет с наркотическим веществом. При этом Н.М.В. пояснил, что данный белый полимерный пакет с веществом он приобрел у неустановленного лица по имени О. Данный пакет был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана печатью в присутствии его и другого представителя общественности, с пояснительной запиской, где он и второй представитель общественности расписались. Затем Н.М.В. выдал К.А.В. звукозаписывающее устройство, информация с которого перенесена на диск, который был помещен в бумажный конверт и опечатан. Н.М.В. пояснил, что <данные изъяты> О. не взял, то ли угостил, то ли без денег дал, Н.М.В. выдал <данные изъяты> обратно. Затем К.А.В. повторно осмотрел Н.М.В. и автомобиль <данные изъяты>» на предмет обнаружения денежных и наркотических средств, в ходе осмотра таких обнаружено не было. Затем было объявлено об окончании ОРМ.
Свидетель Б.М.Н. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.И.В. Показал, что в ДД.ММ.ГГГГ его пригласили участвовать представителем от общественности, там также был второй представитель общественности. К.А.В. объявил всем присутствующим, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени О. что Н.М.В. будет выступать в роли закупщика наркотических средств, а К.Ю.Н. будет документировать данное мероприятие. Затем К.А.В. осмотрел автомобиль Н.М.В. марки «<данные изъяты>» на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых при данном осмотре обнаружено не было, было выдано звукозаписывающее устройство для фиксации разговора с неустановленным лицом по имени «О. денежные средства в размере <данные изъяты>. Н.М.В. сел в ранее осмотренный автомобиль и проследовал к месту проведения ОРМ, а К.Ю.Н. сел в автомобиль <данные изъяты> и проследовал за Н.М.В.. Через некоторое время Н.М.В. и К.Ю.Н. вернулись в <адрес>, где Н.М.В. в присутствии него и второго представителя общественности добровольно выдал К.А.В. белый полимерный пакет с растительной массой. Данный белый полимерный пакет с растительной массой в присутствии него и второго представителя общественности был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого перевязана отрезком нити и отпечатана, с пояснительной запиской на которой он и второй понятой расписались. Н.М.В. выдал К.А.В. звукозаписывающее устройство, информация с которого перенесена на диск, который был помещен в бумажный конверт и опечатан. К.А.В. повторно осмотрел Н.М.В. и автомобиль «<данные изъяты>» на предмет обнаружения денежных и наркотических средств, в ходе осмотра таковых обнаружено не было, затем было объявлено об окончании ОРМ. «О.» видимо просто дал Н.М.В. наркотическое средство, так как он выдал <данные изъяты> обратно К.А.В..
Свидетель К.А.В. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес> по <адрес> поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени О. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в его кабинет были приглашены оперуполномоченные Н.М.В. и К.Ю.Н. и представители общественности в количестве 2 человек. Он разъяснил всем, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени О. который занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>, при этом пояснил, что закупщиком наркотических средств будет Н.М.В., а К.Ю.Н. будет документировать данное мероприятие. Он в присутствии представителей общественности осмотрел Н.М.В. и его автомобиль <данные изъяты> предмет наличия наркотических и денежных средств. При осмотре ничего обнаружено не было. В присутствии представителей общественности выдал Н.М.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были предварительно откопированы. После чего в присутствии представителей общественности выдал звукозаписывающее устройство. Н.М.В. на осмотренном автомобиле выехал из <адрес> и направился к месту проведения ОРМ, а К.Ю.Н. на автомобиле <данные изъяты>», последовал за ним. Он вместе с представителями общественности остался в <адрес> ожидать их возвращения. Спустя некоторое время, Н.М.В. вернулся, а за ним следом К.Ю.Н.. По прибытию, Н.М.В. в присутствии представителей общественности выдал полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, при этом Н.М.В. пояснил, что указанный пакет с веществом растительного происхождения ему сбыло неустановленное лицо по имени О. около <адрес>. Данный пакет с веществом был надлежащим образом упакован в присутствии представителей общественности. Н.М.В. сказал, что О. не взял денег и выдал обратно <данные изъяты> После этого Н.М.В. выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на компакт-диск. Диск был надлежащим образом опечатан в присутствии представителей общественности, повторно осмотрел Н.М.В. и его автомобиль на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра ничего найдено не было. После этого он объявил об окончании проведении оперативно-розыскного мероприятия.
С показаниями данных свидетелей согласуется акт оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Н.М.В. было выдано звукозаписывающее устройство и денежные средства в сумме <данные изъяты>. В ходе данного ОРМ, РЫБАКОВ сбыл Н.М.В. наркотическое средство. В тот же день Н.М.В. выдал наркотическое средство, не использованные в ходе ОРМ денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск (№
Согласно справке об исследовании № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество постоянной массой <данные изъяты> г., добровольно выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – <данные изъяты>) №
В ходе расследования полимерный пакет с наркотическим средством был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства №
В ходе расследования был осмотрен и прослушан диск с фонограммой разговора в ходе ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлена суть разговора между двумя мужчинами в момент передачи наркотического средства, а также договоренность на пособничество в приобретении в последующем наркотического средства (том № л.д. 209-214).
По эпизоду с пособничеством в приобретении наркотических средств в крупном размере, РЫБАКОВ также свою вину полностью признал и в содеянном раскаялся.
Из оглашенных в судебном заседании показаний РЫБАКОВА, данных им на предварительном следствии, следует, что незадолго до ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого ФИО42, который проживает в районе <адрес>, номер дома не знает. В ходе разговора он стал интересоваться у него по поводу «порошка», на что он ему сказал, что в <адрес> ничего такого нет. Есть в <адрес> и в <адрес>, потому что там опять открылись ларьки, в которых их раньше продавали. Спросил его, нужно ли ему и если ему нужно, то он может привезти это для него. Он согласился. Накануне его поездки, когда именно не помнит, он ему привез деньги – <данные изъяты>, для того, что бы он купил ему «порошок» на все деньги. Он сказал ему, что должен поехать скоро и как только привезет, то позвонит ему, чтобы он забрал. После этого он позвонил Н.М.В. и сказал о том, что едет его знакомый <адрес> и привезет «порошок». При этом он сказал ему, что он даст за него денег, а Н.М.В. потом вернет, если все будет нормально. Когда ФИО42 приехал с <адрес>, он приехал к нему домой и отдал ему четыре пакетика с «порошком», после чего он уехал. Он сразу же позвонил Н.М.В. и сказал, что его знакомый приехал, и он может забрать «порошок». ДД.ММ.ГГГГ Н.М.В. приехал к нему. Он передал Н.М.В. два пакетика. Еще два пакетика он оставил себе. Н.М.В. дал ему деньги в сумме <данные изъяты>. Н.М.В. он звонил на номер № К ФИО42 он обращался всего два раза. Первый раз был ДД.ММ.ГГГГ, а во второй раз они ездили вместе ДД.ММ.ГГГГ «Порошок» они покупали в <адрес> в ларьке, который расположен в районе <данные изъяты> Он купил себе 3 пакетика, сколько купил ФИО42 ему не известно. ФИО42 он упоминал о том, что порошок он покупает не только для себя. Он ему пояснил, что данный порошок хочет приобрести еще один человек. При этом он ему сказал, что отдает деньги за двоих. Это №том № л.д. 98-101).
Свидетель Н.А.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ не ездил с РЫБАКОВЫМ в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Рыбаков ему звонил, и просил его с собой взять, он ему отказал, так как с ним ездила жена за товаром. Он РЫБАКОВА не мог никак взять. Когда давал показания следователю, не помнил чисел, потом когда он уже дома с женой стал вспоминать, и подняли накладные за товар, то вспомнили числа, в апреле он с РЫБАКОВЫМ вообще не ездил.
В связи с возникшими противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Н.А.А., данные им на предварительном следствии. Из них следует, что где-то в начале апреля, Рыбаков позвонил ему и спросил когда он поедет в <адрес> на что он сказал, что не знает. Тогда Рыбаков попросил сообщить ему о поездке. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Рыбакову и сообщил, что в понедельник, то есть ДД.ММ.ГГГГ собирается ехать <адрес>, на что тот попросил взять его с собой. Рыбаков залил ему полный бак бензина, пояснив при этом, что ему надо приобрести в <адрес> «порошок». Он согласился. Они поехали <адрес> и останавливались там, где он указал. РЫБАКОВ вышел из машины, его не было примерно час, после того, как он вернулся, они проехали на базу, где он грузит товар для магазина своей супруги, и поехали обратно в <адрес>. Приехав в <адрес> около дома РЫБАКОВА, тот развел порошок и они вдвоем употребили его внутривенно. Инъекцию вводил ему Рыбаков. После чего они попрощались, Рыбаков пошел домой, а он поехал к себе домой. Хочет сразу дополнить, что состояние от данного порошка ему не понравилось. Это из-за того, что чувствовал себя очень отвратительно. Он просил его с ним съездить, он ездил. Сам он ему ничего не привозил №
Свидетель Н.М.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил О. и сказал, что у него есть 2 пакета синтетического наркотического средства. Вечером его пригласили в кабинет начальника <адрес>, там присутствовали начальник Г.С.В., его заместитель К.А.В. и два представителя общественности. Было объявлено о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», объявили, что он будет выступать закупщиком, акт будет вести К.А.В.. Его досмотрели, автомобиль также был досмотрен, выдали <данные изъяты> звукозаписывающее устройство. Он поехал к О., К.А.В. за ним. О. ждал у дома, был во взбудораженном состоянии. Он передал ему <данные изъяты>, у О. в платке были два полимерных пакетика с этикетками <данные изъяты>», в них порошок серо-кремового цвета. Он сказал, что это привез его друг. Они с О. попрощались и он поехал в <адрес> Там выдал данные пакетики, они были упакованы и опечатаны, также выдал звукозаписывающее устройство. Г.С.В. досмотрел его и его автомобиль. После этого, РЫБАКОВ оказывал содействие органам наркоконтроля, выступал закупщиком в <адрес>, купил 2 пакета, но там было не наркотическое средство. С помощью Рыбакова в отношении Н.А.А. было возбуждено уголовное дело, тот был осужден.
Свидетель Г.С.В. в судебном заседании показал, что является начальником <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени О. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отношении указанного лица было проведено ОРМ, в ходе которого О. осуществил сбыт наркотического средства марихуана. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о повторном проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении того же лица. Проведение его было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ, поскольку Н.М.В. доложил о том, что О.» связался с ним и предложил ему приобрести у него наркотик. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, были приглашены его заместитель К.А.В., оперуполномоченный Н.М.В., 2 представителя общественности. Он разъяснил, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени О. который занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>, при этом пояснил, что закупщиком наркотических средств будет выступать Н.М.В., а К.А.В. будет документировать мероприятие. В присутствии представителей общественности досмотрел Н.М.В. и его автомобиль <данные изъяты> на предмет наличия наркотических и денежных средств - ничего не обнаружил. Выдал Н.М.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были предварительно откопированы и звукозаписывающее устройство. Н.М.В. позвонил неустановленному лицу по имени О. сообщил в ходе разговора о том, что скоро приедет к нему. После чего он на осмотренном автомобиле <данные изъяты> выехал из <адрес> и направился к месту проведения ОРМ, а К.А.В. на автомобиле <данные изъяты> последовал за ним на расстоянии видимости. Он же вместе с представителями общественности остался в <адрес> ожидать их возвращения. Спустя некоторое время, Н.М.В. вернулся, а за ним следом К.А.В.. По прибытию Н.М.В. в присутствии представителей общественности выдал ему два полимерных пакета с этикеткой <данные изъяты> внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Н.М.В. пояснил, что указанные пакетики ему сбыл «О. около <адрес> за <данные изъяты> Данные пакетики были надлежащим образом упакованы в присутствии представителей общественности. После этого Н.М.В. выдал ему звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск, который был опечатан. Затем он повторно досмотрел Н.М.В. и его автомобиль. В ходе осмотра ничего обнаружено не было. После этого он объявил об окончании проведении оперативно-розыскного мероприятия.
Свидетель К.А.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о повторном проведении оперативно-розыскного мероприятия, в отношении того же неустановленного лица по имени О. Н.М.В. доложил, что О. связался с ним и предложил ему приобрести наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в вечернее время, в кабинет начальника МРО были приглашены оперуполномоченные Н.М.В. и К.Ю.Н., представители общественности в количестве 2 человек. Начальник Г.С.В. разъяснил всем, что будет проводиться оперативного мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени О. который занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>, при этом пояснил, что закупщиком наркотических средств будет Н.М.В., а он будет документировать данное мероприятие. Г.С.В. в присутствии представителей общественности осмотрел автомобиль «<данные изъяты> на предмет наличия наркотических и денежных средств. Ничего обнаружено не было, что было зафиксировано надлежащим образом. Г.С.В. в присутствии представителей общественности выдал Н.М.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были предварительно откопированы, и звукозаписывающее устройство. Затем Н.М.В. выехал на осмотренном автомобиле. Он направился следом за ним на автомобиле <данные изъяты> к месту проведения ОРМ. Горбунов вместе с представителями общественности остался в <адрес>. Н.М.В. подъехал к дому № <адрес>. Затем со двора указанного дома вышел мужчина в очках среднего телосложения, одетый в синюю куртку и темные штаны. Данный мужчина сел в автомобиль к Н.М.В. на переднее сиденье, через некоторое время вышел из автомобиля и зашел во двор. Н.М.В. последовал в сторону <адрес>. По прибытию в <адрес> <адрес>, Н.М.В. в присутствии представителей общественности выдал Г.С.В. два полимерных пакетика с этикеткой «<данные изъяты> внутри которых находились порошкообразное вещество бежевого цвета. Н.М.В. пояснил, что указанные пакетики сбыл ему неустановленное лицо по имени «О. около <адрес> за денежные средства в размере <данные изъяты>. Данные пакетики с веществом были надлежащим образом упакованы в присутствии представителей общественности. После этого Н.М.В. выдал Г.С.В. звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на компакт-диск, который был надлежащим образом опечатан в присутствии представителей общественности. Затем Г.С.В. в присутствии представителей общественности повторно осмотрел Н.М.В. и его автомобиль, ничего обнаружено не было. После Г.С.В. объявил об окончании проведении оперативно-розыскного мероприятия.
Свидетель Д.Е.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов был приглашен в отдел наркоконтроля в качестве представителя общественности. Также был приглашен второй представитель общественности. По прибытию, начальник <адрес> Г.С.В. объявил всем присутствующим, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «О. Н.М.В. будет выступать в роли закупщика наркотических средств, а К.А.В. будет документировать данное мероприятие. Г.С.В. осмотрел Н.М.В., его автомобиль <данные изъяты>», на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых при данном осмотре обнаружено не было. К.А.В. выдал Н.М.В. отксерокопированные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты> звукозаписывающие устройство для фиксации разговора с неустановленным лицом по имени О. Н.М.В.. сел в ранее осмотренный автомобиль «<данные изъяты>» и проследовал к месту проведения ОРМ., а К.А.В. сел в автомобиль «<данные изъяты>» и проследовал за Н.М.В.. Через некоторое время Н.М.В. и К.А.В. вернулись в <адрес>, где Н.М.В. в присутствии его и второго представителя общественности добровольно выдал Г.С.В. два полимерных пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом Н.М.В. пояснил, что данные полимерные пакетики с порошкообразным веществом бежевого цвета он приобрел у неустановленного лица по имени «О. за <данные изъяты>. Полимерные пакетики с порошкообразным веществом бежевого цвета в присутствии его и второго представителя общественности были упакованы в бумажный пакет, и опечатаны печатью, где расписались он и другой представитель общественности. Н.М.В. выдал Г.С.В. звукозаписывающие устройство, информация с которого перенесена на диск CD-R, который был помещен в бумажный конверт и опечатан печатью. Г.С.В. повторно осмотрел Н.М.В. и автомобиль <данные изъяты> на предмет обнаружения денежных и наркотических средств. В ходе осмотра таковых обнаружено не было. Затем было объявлено об окончании ОРМ.
Свидетель Г.И.А. в судебном заседании дал аналогичные Д.Е.В. показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов был приглашен сотрудником наркоконтроля в качестве представителя общественности. Был приглашен и второй представитель общественности. Начальник <адрес> Г.С.В. объявил, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени О. Н.М.В. будет выступать в качестве закупщика, а К.А.В. будет все документировать. Г.С.В. осмотрел Н.М.В. и его автомобиль, ничего не было найдено. К.А.В. выдал Н.М.В. отксерокопированные ранее <данные изъяты>, и звукозаписывающее устройство. Н.М.В. сел в осмотренный автомобиль, а К.А.В. последовал за ним. Через некоторое время Н.М.В. и К.А.В. вернулись в <адрес>, где Н.М.В. выдал два пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом он пояснил, что приобрел их у неустановленного лица по имени О. Н.М.В. выдал Г.С.В. звукозаписывающее устройство, информация которого была перенесена на диск. Г.С.В. повторно осмотрел Н.М.В. и его автомобиль, на обнаружение денежных и наркотических средств, чего не было обнаружено. Затем Г.С.В. объявил об окончании оперативно-розыскного мероприятия.
С перечисленными показаниями свидетелей согласуется акт ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Н.М.В. было выдано звукозаписывающее устройство и денежные средства в сумме <данные изъяты>. В ходе данного ОРМ, РЫБАКОВ сбыл Н.М.В. наркотическое средство. Впоследствии Н.М.В. выдал наркотическое средство, а также звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск (№
Также с указанными доказательствами согласуется справка об исследовании № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленное на исследование вещество массой <данные изъяты> добровольно выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством синтетического происхождения кустарного изготовления 3<данные изъяты>
Данные наркотические средства были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (№
Из протокола прослушивания диска с фонограммой разговора в ходе ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что между Н.М.В. и Рыбаковым была достигнута договоренность на пособничество Рыбаковым в приобретении у третьего лица наркотического средства (том № № В связи с этим, для установления данного третьего лица, было проведено следующее оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».
Из протокола осмотра и прослушивания диска с фонограммой разговора в ходе ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по достигнутой ДД.ММ.ГГГГ договоренности Рыбакова А.С. один передал Н.М.В. за <данные изъяты> вещество в целлофане (№
Исследовав представленные в судебном заседании доказательства, признанные судом допустимыми и оцененные как достоверные, суд приходит к выводу, что их совокупность является достаточной для признания установленными фактов того, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Рыбакова А.С. совершил покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере Н.М.В., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», а ДД.ММ.ГГГГ совершил пособничество в приобретении и хранении Н.М.В. наркотического средства в крупном размере.
Действия подсудимого Рыбакова А.С. по факту передачи ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства <данные изъяты> Н.М.В., действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», суд считает необходимым квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Из показаний свидетелей Н.М.В. было установлено, что поступила оперативная информация о том, что некий «О. сбывает наркотические средства в заречной части <адрес>. Он вошел в контакт с О. (как впоследствии оказалось РЫБАКОВЫМ). Затем, в ходе проведенного оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» РЫБАКОВ сбыл бесплатно (угостил) указанное наркотическое средство Н.М.В.. Данное обстоятельство установлено из показаний свидетелей Н.М.В., К.Ю.Н., акта оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», заключения химической экспертизы. Сам подсудимый РЫБАКОВ своей вины в совершении указанного преступления не отрицал.
В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № № (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Действия подсудимого РЫБАКОВА по эпизоду, связанному с передачей ДД.ММ.ГГГГ массой 0,68 г., наркотического средства синтетического происхождения кустарного изготовления <данные изъяты> Н.М.В., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», суд считает необходимым квалифицировать по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В ходе проведения первого ОРМ «Проверочная закупка», как следует из протокола прослушивания фонограммы, РЫБАКОВ рассказал Н.М.В., что может приобрести для него <адрес>, наркотическое средство, которое вводится с помощью инъекций. Между ними была достигнута договоренность. В связи с этим, сотрудники <адрес> провели еще одно ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого РЫБАКОВ оказал Н.М.В. содействие в приобретении и хранении им наркотического средства марихуана. Также в результате данного ОРМ был изобличен Н.А.А. РЫБАКОВ, при совершении данного преступления, преследовал цель помочь Н.М.В. в приобретении указанного наркотического средства. Размер приобретенного Н.М.В. при пособничестве Рыбакова А.С. наркотического средства отнесен законодателем к крупному. Рыбакова А.С. подтвердил свою виновность в совершении этого преступления.
Судом установлено, что в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Действия оперативных сотрудников <адрес> <адрес> соответствовали принципу законности ее проведения. Суд считает, что имелись основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и соблюдены требования части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Результаты данных оперативно-розыскных мероприятий, по мнению суда, могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у РЫБАКОВА умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Также данные, полученные в результате ОРМ, свидетельствуют о проведении РЫБАКОВЫМ всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.
Суд считает, что обвинения нашли подтверждение в судебном заседании.
Судом установлено, что подсудимый РЫБАКОВ ранее не судим, работает, разведен, <данные изъяты>, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому РЫБАКОВУ суд принимает во внимание, что им совершены покушение на особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность и пособничество в совершении преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи РЫБАКОВА и его исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает РЫБАКОВУ признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление РЫБАКОВА возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбытие наказания РЫБАКОВУ определить в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая имущественное положение РЫБАКОВА, который имеет на иждивении двух детей, в том числе <данные изъяты> работает по договору оказания услуг, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Рыбакова О.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить по ним наказание:
- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа;
- по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рыбакову О.С. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Рыбакова О.С. под стражу в зале суда. Срок наказания подсудимому РЫБАКОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу – пакеты с наркотическими средствами, шприцем, полимерной бутылкой с жидкостью – по вступлении приговора в законную силу уничтожить, компакт – диски с аудиозаписями хранить при материалах уголовного дела.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Х. Шалекешов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>