Приговор в отношении Супанова Б.К. от 18.06.2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ахтубинск          18 июня 2012 года

Астраханской области

Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.,

при секретаре Сурмилиной Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.                    

подсудимого Супанова Б.К.

защитника – адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» Кирилина С.Н. - удостоверение № , ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении СУПАНОВА Б,К., 9 <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    

    Супанов Б.К. по предварительному сговору с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за невозможностью его участия в уголовном деле, и с Г.А.В., в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ постановлен обвинительный приговор, незаконно проникнув в иное хранилище, совершил кражу имущества, принадлежащего <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Супанов Б.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов по предварительному сговору с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за невозможностью его участия в уголовном деле, и с Г.А.В., в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ постановлен обвинительный приговор, имея умысел, направленный на завладение чужим имуществом, пришел во двор <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, согласно распределению ролей, установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за невозможностью его участия в уголовном деле, с помощью принесенного с собой гвоздодера взломало входную дверь теплицы, предназначенной для хранения школьной мебели. Затем Супанов Б.К. и Г.А.В., в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ постановлен обвинительный приговор, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли внутрь теплицы, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее <адрес>, а именно: 4 стола ученических стоимостью 503 рубля 62 копейки за 1 стол на сумму 2014 рублей 48 копеек, 2 стула ученических стоимостью 174 рубля 73 копейки за 1 стол на сумму 349 рублей 46 копеек. После чего Супанов Б.К., установленное лицо, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство за невозможностью его участия в уголовном деле, и Г.А.В., в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ постановлен обвинительный приговор, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями <адрес> материальный ущерб на общую сумму 2363 рубля 94 копейки.

     По предъявленному обвинению Супанов Б.К. вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Супанов Б.К. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в совершении инкриминируемого ему деяния.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, а также представитель потерпевшего - З.Г.К., возражений против постановления приговора по делу без судебного разбирательства не представили.

    Суд полагает, что подсудимый Супанов Б.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Супанову Б.К., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Супанова Б.К. подлежат квалификации п.а,б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Представленными материалами уголовного дела, подтверждается, что, не имея законных оснований для завладения имуществом <адрес>, Супанов Б.К. по предварительному сговору группой лиц – поскольку заранее договорился о совместном совершении кражи с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за невозможностью его участия в уголовном деле, и с Г.А.В., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, тайно – поскольку понимал, что его действий никто не видит; незаконно – путем взлома входной двери проник в теплицу, являющуюся иным хранилищем; из корыстных побуждений – поскольку получал материальную выгоду; понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом – поскольку знал, что имущество ему не принадлежит; желая наступления таких последствий – поскольку стремился воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; похитил чужое имущество – завладел имуществом <адрес> на общую сумму 2363 рубля 94 копейки. Преступление является оконченным, поскольку Супанов Б.К. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Супанов Б.К. совершил преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в связи с чем в его действиях содержится рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Супанову Б.К., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровости наказания.

Наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого Супанова Б.К. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем положения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7.12.2011 № 420-ФЗ) применению не подлежат.    

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что оснований для применения ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется и назначает подсудимому Супанову Б.К. наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации и с учетом требований п.в ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В то же время, определяя размер наказания подсудимому Супанову Б.К., суд учитывает совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств.

    Заявленные представителем потерпевшего - З.Г.К. исковые требования о возмещении причиненного ущерба подлежат оставлению без рассмотрения с признанием за потерпевшей права на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку указанный гражданский иск разрешен судом ДД.ММ.ГГГГ в рамках уголовного дела в отношении Г.А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

            

П Р И Г О В О Р И Л:

        

СУПАНОВА Б,К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    

До вступления приговора в законную меру пресечения, избранную в отношении Супанова Б.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: корпус парты – 4 шт., корпус стула – 2 шт., переданные потерпевшему под сохранную расписку, по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Ахтубинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                     Г.А. Багаева