Приговор в отношении Гагарина М.Ю.от 25.05.2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ахтубинск          25 мая 2012 года

Астраханской области

Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.

при секретаре Сурмилиной Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.                

подсудимого Гагарина М.Ю.

защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» Степанченко Ю.В. - удостоверение № , ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей С.Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАГАРИНА М.Ю., 6 <данные изъяты>, судимого 10.02.2011 по ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ – наказание отбыл 5.05.2011; 11.01.2011 по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 25000 рублей – наказание исполнено 17.11.2011,

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гагарин М.Ю. совершил кражу имущества, принадлежащего С.Г.В., с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 3 часов, точное время не установлено, Гагарин М.Ю., имея умысел на завладение чужим имуществом, пришел к киоску, расположенному по <адрес>, принадлежащему С.Г.В. Реализуя свой преступный умысел, Гагарин М.Ю., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> сорвал навесные замки на входной двери указанного киоска. Затем Гагарин М.Ю. через входную дверь незаконно проник в помещение киоска, откуда похитил: пиво «Жигулевское барное» емкостью 0,5 л в количестве 19 бутылок по цене 37 рублей за 1 бутылку на сумму 703 рубля, сосиски и сардельки стоимостью 130 рулей за 1 кг в количестве 2,3 кг на сумму 299 рублей, зажигалки в количестве 7 штук стоимостью 8 рублей за 1 штуку на сумму 56 рублей, 1 пачку папирос «Беломорканал» стоимостью 19 рублей. После чего Гагарин М.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями С.Г.В. материальный ущерб на общую сумму 1077 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гагарин М.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, пояснив, что поддерживает свои показания, данные в ходе предварительного расследования, согласен с обстоятельствами совершенного им преступления, изложенными в обвинительном заключении.

Согласно оглашенным в судебном заседании, в порядке ст.276 УПК РФ, показаниям Гагарина следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, около 00 часов 30 минут он находился в <адрес>, где употреблял спиртные напитки. Через некоторое время он решил совершить кражу из ларька, расположенного по <адрес>. С этой целью <данные изъяты> пришел к указанному ларьку, где ломом сорвал два навесных замка на входной двери и проник в помещение ларька, откуда похитил упаковку пива «Жигулевское барное» емкостью по 0,5 л в стеклянной таре примерно 12 бутылок, связку сосисок, пять зажигалок разного цвета и пачку сигарет «Беломорканал». С похищенным направился в сторону котельной, которая расположена между <адрес>, где распил пиво и съел сосиски. Кто мог похитить остальное имущество, он не знает. Магнитофон в ларьке он не видел. Когда он ушел из киоска, двери оставил открытыми (л.д.41-44, 66-67).

Вина подсудимого Гагарина М.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшей С.Г.В. в суде, согласно которым она является индивидуальным предпринимателем. У нее в собственности имеется киоск, расположенный по <адрес>, в котором она работает с продавцом Ш.Л.А. посменно. Незадолго до ДД.ММ.ГГГГ из киоска была совершена кража, после которой она провела ревизию. ДД.ММ.ГГГГ работала она (С.Г.В.). Примерно в 14 часов 30 минут она закрыла киоск и уехала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 15 минут, ей по телефону сообщили, что двери киоска открыты. Она сразу позвонила Ш.Л.А., чтобы та подошла к киоску и вызвала полицию. После проведенного осмотра сотрудниками полиции она совместно с Ш.Л.А. провела ревизию и установила недостачу следующего товара: пиво «Жигулевское барное» емкостью 0,5 л в количестве 19 бутылок по цене 37 рублей за 1 бутылку на сумму 703 рубля, сосиски и сардельки стоимостью 130 рулей за 1 кг в количестве 2,3 кг на сумму 299 рублей, зажигалки в количестве 7 штук стоимостью 8 рублей за 1 штуку на сумму 56 рублей, 1 пачку папирос «Беломорканал» стоимостью 19 рублей. А также пиво «Большая кружка» на сумму 204 рубля, сосиски и сардельки на сумму 299 рублей, куры на сумму 513 рублей, масло сливочное на сумму 60 рублей, шоколад «Воздушный» на сумму 39 рублей, шоколад «Альпен Гольд» на сумму 190 рублей, шоколад «Маша и медведь» на сумму 40 рублей, шоколадные конфеты «Заводной орешек» на сумму 340 рублей, пиво «Ячменный колос» на сумму 104 рубля, презервативы на сумму 18 рублей, каша перловая с говядиной на сумму 66 рублей, сухари «Ержик» на сумму 260 рублей, чай «Нури» 25 рублей, майонез «Полонез» на сумму 20 рублей. Кроме того, был похищен принадлежащий ей магнитофон Кар стоимостью 700 рублей. Общий ущерб от кражи составил 3656 рублей, в связи с чем она настаивает на взыскании данной суммы с подсудимого. Просит взыскать также 30000 рублей – сумму недополученного ею дохода за два месяца, поскольку после кражи она вынуждена была закрыть киоск и прекратить свою деятельность;

- показаниями свидетеля Ш.Л.А. в суде, согласно которым она работала продавцом у предпринимателя С.Г.В. в киоске, расположенном по <адрес>. Киоск оборудован двумя навесными замками на входной металлической двери. ДД.ММ.ГГГГ в киоске работала сама С.Г.В.. Ночью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут она на такси проезжала мимо киоска и видела, что все было в порядке. А ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 30 минут ей позвонила С.Г.В. и сообщила, что киоск вскрыт. Придя к киоску, она обнаружила, что на входной двери сорваны навесные замки и дверь открыта. Возле киоска стояла коробка с фасовочными пакетами, лежали конфеты, сухари. В помещении киоска был беспорядок. Затем сотрудниками полиции был произведен осмотр, после чего она с С.Г.В. провели ревизию, по результатам которой была установлена недостача товара на сумму, превышающую 3000 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с приложением фототаблицы), из которого явствует, что был осмотрен киоск, расположенный по <адрес>. В ходе осмотра установлено отсутствие двух навесных замков на входной двери в киоск, изъяты дужка от навесного замка, следы пальцев рук (л.д.8-9, 19-27);

- протоколом явки с повинной, поступившей ДД.ММ.ГГГГ от Гагарина М.Ю., в которой он сообщает совершенном им хищении чужого имущества из киоска, по <адрес>, в который проник путем срыва навесных замков (л.д.36);

- заключением эксперта № 72 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого четыре следа пальцев рук на отрезках светлой дактопленки, изъятых в ходе осмотра места происшествия, с размером сторон 45x19, 45x40, 48x45, 48x38 мм и след участка ладони на отрезке светлой дактопленки с размером сторон 133x107 мм, изъятых в ходе осмотра места происшествия, пригодны для идентификации личностей их оставивших. След пальца руки на отрезке 45x19 мм оставлен безымянным пальцем левой руки Гагарина М.Ю. (л.д.92-94).

С учетом анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Гагарина в совершении указанного преступления.

Судом установлено, что, не имея законных оснований для завладения имуществом С.Г.В., Гагарин преступление совершил тайно, поскольку понимал, что никто не видит его действий; из корыстных побуждений, поскольку получал материальную выгоду; осознавая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, поскольку знал, что имущество ему не принадлежит; желая наступления таких последствий, поскольку стремился воспользоваться похищенным в своих целях; с незаконным проникновением в помещение – поскольку путем срыва навесных замков на входной двери проник в помещение киоска; завладел чужим имуществом - похитил имущество, принадлежащее С.Г.В. на общую сумму 1077 рублей. Преступление является оконченным, поскольку Гагарин распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия подсудимого Гагарина подлежат квалификации п.б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    Подсудимый Гагарин совершил преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в связи с чем в его действиях содержится рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гагарину, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, <данные изъяты>, признание гражданского иска, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровости наказания.

Наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого Гагарина суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем положения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7.12.2011 № 420-ФЗ) применению не подлежат.    

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что оснований для применения ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется и назначает подсудимому Гагарину наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В то же время, определяя размер наказания подсудимому Гагарину, суд учитывает совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Гагарин ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, им совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, и полагает, что цель исправления подсудимого, а также достижение других целей, указанных в ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты при направлении его для отбытия наказания в колонию-поселение, по правилам п.а ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    

    Заявленные потерпевшей С.Г.В. исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба в размере 33656 рублей подлежат частичному удовлетворению в размере установленной в судебном заседании суммы похищенного имущества, т.е. в размере 1077 рублей, и взысканию с подсудимого, на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. В остальной части исковые требования подлежат оставлению без рассмотрения с признанием за потерпевшей права на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшей не представлено доказательств, подтверждающих заявленные требования.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.299, 302, 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд    

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАГАРИНА М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, избранную в отношении Гагарина М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

По вступлению приговора в законную силу осужденному Гагарину М.Ю. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.

Обязать Гагарина М.Ю. по вступлению приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы – уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН субъекта Российской Федерации по месту регистрации и проживания - филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – дужку от навесного замка, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей С.Г.В. удовлетворить частично. Взыскать с Гагарина М.Ю. в пользу С.Г.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 1077 (одну тысячу семьдесят семь) рублей. В остальной части гражданский иск оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Ахтубинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

     Судья                            Г.А. Багаева