приговор по ст. 115 УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Средняя Ахтуба Дата обезличена года

Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области

в составе : председательствующего судьи Матвеева О.Г.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.

Защитника адвоката Ермаковой С.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение № 271 от 09 января 2003 года,

Подсудимого FIO4

При секретаре Юстюжаниной Ю.Н.

а также с участием потерпевшего FIO8

рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, временно зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., ... ... проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в 22 часов 00 минут FIO4 и FIO8 находясь в помещении квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... ... ... ... распивали спиртное. Находясь в помещении вышеуказанной квартиры, у FIO4 находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел направленный на причинение из хулиганских побуждений телесных повреждений FIO8. Реализуя свой преступный умысел, FIO4 без всякого повода и видимой причины умышлено нанес FIO8 один удар кулаком руки и около трех, четырех ударов коленом ноги в область лица, от чего тот упал на пол и потерял сознание. В результате умышленных противоправных действий FIO4 потерпевший FIO8 получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени, кровоизлияния в склеру и под конъюнктиву правого глаза, гематомы правой окологлазничной области, которые по заключению эксперта квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Он же, Дата обезличена года около 22 часов 30 минут находясь в помещении квартиры Номер обезличен расположенной по адресу: ... ... ... ... ..., после причинения из хулиганских побуждений телесных повреждений FIO8 увидел на пальце руки FIO8 серебреное кольцо. Действуя из коростных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на отрытое хищение данного кольца, FIO4 подошел к лежащему на полу FIO8 и без применения к последнему физического насилия, в присутствии находящегося в квартире FIO6 открыто похитил вышеуказанное кольцо, стоимостью 300 рублей, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий FIO4 потерпевшему был причинен материальный ущерб в сумме 300 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 22 часов 40 минут находясь в помещении вышеуказанной квартиры, после причинения из хулиганских побуждений телесных повреждений FIO8, а так же открытого хищения у него кольца, увидел рядом с лежащим FIO8 принадлежащий последнему сотовый телефон модели «Нокиа 6500 S». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества FIO4 воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил, принадлежащий FIO8 сотовый телефон модели «Нокиа 6500 S», стоимостью 4200 рублей, а так же находившуюся в нем флеш карту стоимостью 700 рублей, а всего на общую сумму 4900 рублей, обратив похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий FIO4 FIO8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

Подсудимый FIO4 с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый FIO4 и его защитник Ермакова С.И. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения FIO4 последствий применения такого порядка, ходатайство FIO4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый FIO4 суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый FIO4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший FIO8 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.

Действия FIO4 по факту причинения легкого вреда здоровью FIO8 Дата обезличена года, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого FIO4 по факту открытого хищения Дата обезличена года серебряного кольца стоимостью 300 рублей, принадлежащего FIO8, суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого FIO4 по факту тайного хищения Дата обезличена года сотового телефона модели «Нокиа 6500 S», стоимостью 4200 рублей, а так же находившуюся в нем флеш карты стоимостью 700 рублей, принадлежащих FIO8, суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый FIO4 вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания, судья на основании ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его ответственность.

Как личность, подсудимый FIO4 месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога, врача психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность FIO4, суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совершенные FIO4 преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенных FIO4 преступлений, личность подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства, характеристику по месту жительства, а также согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, условно, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области о взыскании расходов на лечение потерпевшего, в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как понесенные расходы находятся в причинно-следственной связи с виновными действиями FIO4

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO4, виновным в совершении преступлений, предусмотренных, п. «а» ч.2 ст. 115, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст.115 УК РФ - в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства.

- по ч.1 ст.161 УК РФ, - в виде 1 (одного)года 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства.

- по ч.1 ст.158 УК РФ, - в идее виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить FIO4 наказание в виде 1 (одного) 9 (девяти) месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание FIO4 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и обязать его не менять места жительства без ведома инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения FIO4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: серебряное кольцо, сотовый телефон «Нокиа 6500» и флеш карту - хранящиеся у потерпевшего FIO8 под сохранной распиской - оставить у последнего.

Взыскать с FIO4 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Волгоградской области за лечение потерпевшего FIO8 12845 (двенадцать тысяч восемьсот сорок пять) рублей 80копеек

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья /подпись/ О.Г.Матвеева

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере Дата обезличенаг.

Председательствующий судья /подпись/ О.Г.Матвеева

Копия верна: судья Матвеева О.Г.

секретарь Сергеева И.В.