Дело №1-20/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Средняя Ахтуба Волгоградской области «27» января 2010 года
Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области.
В составе: председательствующего судьи Матвеевой О.Г
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Жидких А.Ю.,
подсудимого Гребенникова А.В.,
защитника Мерченко Г.И., предъявившего удостоверение №555и ордер 09-077752 от 14.12.2009 г.
при секретаре Лужанской Е.А.,
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гребенникова А.В.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гребенников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенагода, около 23-00часов, Гребенников А.В., совместно с ФИО8 и ФИО7, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому ранее им знакомого ФИО5 Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, через незапертую форточку одного из окон незаконно проникли в помещение квартиры ФИО5, расположенную по адресу ... ... откуда тайно похитили принадлежащие последнему персональный компьютер, состоящий из системного блока «Intel Core 2 Duo E 4500», стоимостью 20 978рублей, жидкокристаллического монитора «LG L 1953 S BF Flatron», стоимостью 6885рублей и струйного фото-принтера «CANON IP 5300», стоимостью 4993рубля, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 32 856 рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Действия Гребенникова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Гребенников А.В. по предварительной договоренностью с с ФИО8 и ФИО7, проник в жилое помещение по адресу: ... ... ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5 Ущерб для потерпевшего является значительным.
Подсудимый Гребенников А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Подсудимый Гребенников А.В. поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия - ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали в применении в отношении Гребенникова А.В. особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, а его вина полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.
При назначении наказания, судья на основании ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его ответственность.
Подсудимый Гребенников А.В. как личность характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит с диагнозом: хронический алкоголизм. По мету работы и месту отбытия наказания в ФГУ ИК-12 характеризуется положительно. По месту жительства характеризуется отрицательно.
Гребенников А.В. судим Дата обезличена.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность Гребенникова А.В., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.
В соответствии со ст.15 УК РФ Гребенников А.В. совершил тяжкое преступление
При назначении размера наказания суд принимает во внимание личность подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства, положительные характеристики по месту работы и отбытия наказания, а также согласие подсудимого с предъявленным обвинением. С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления и вновь совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Гребенникову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку предыдущее наказание оказало недостаточное исправительное воздействие.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Гребенникову А.В. следует отбывать в исправительной колонии строго режима.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гребенниковым А.В. преступления, судом не установлено.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гребенникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14 декабря 2009года.
Меру пресечения Гребенникова А.В. - заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: ножницы, изъятые 15 июля 2009года на месте происшествия - уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья /подпись/ О.Г.Матвеева
Копия верна: Судья О.Г.Матвеева
Секретарь И.В.Сергеева