Дело № 1-36\10П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2010 года
Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области в составе :
Председательствующего судьи : Овсиенко И.В.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Среднеахтубинского района : Грушина А.В.
Защитника : Мерченко Г.И., представившего ордер № 078790 от 30 декабря 2009 года, удостоверение № 555 от 09 января 2003 года.
Подсудимых : Тупикина В.Ф., Лобанова П.Н.
При секретаре : Лаптиевой А.С.
Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :
ТУПИКИНА В.Ф., ...
ЛОБАНОВА П.Н., ...,
В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена около 18 часов Тупикин В.Ф. и Лобанов П.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений прибыли к домовладению, принадлежащему Б., расположенному по адресу: ..., где реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Тупикин В.Ф. и Лобанов П.Н. зашли во двор указанного домовладения и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение нежилой веранды, пристроенной к дому, откуда тайно похитили следующее принадлежащее Б. имущество: электрическую дрель «KRAFТМASTER» стоимостью 500 рублей; электрическую дрель «ДУ - STERN - 650 W» стоимостью 1000 рублей; электрическую углошлифовальную машину «МШУ - 0,8 - 125Д» стоимостью 1000 рублей; ручную циркулярную электропилу «ДП - 1,3 - 160» стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 4000 рублей. После чего Тупикин В.Ф. и Лобанов П.Н. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Тупикина В.Ф. и Лобанова П.Н. Б. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Ущерб потерпевшему Б. возмещён в полном объёме, потерпевшим Б. гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимые Тупикин В.Ф. и Лобанов П.Н. с предъявленным им обвинением согласны в полном объеме и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Тупикин В.Ф. и Лобанов П.Н. и их защитник Мерченко Г.И. пояснили суду, что данные ходатайства были заявлены после разъяснения Тупикину В.Ф. и Лобанову П.Н. последствий применения такого порядка, ходатайства Тупикина В.Ф. и Лобанова П.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержаны, подсудимые Тупикин В.Ф. и Лобанов П.Н. суду пояснили, что обвинение им понятно, вину в содеянном они признают полностью, с обвинением согласны, в содеянном раскаиваются.
В судебном заседании судом установлено, что подсудимые Тупикин В.Ф. и Лобанов П.Н. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Грушин А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимые согласны с предъявленным им обвинением.
Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, однако, в материалах дела от него имеются заявления о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Тупикина В.Ф. и Лобанова П.Н. следует квалифицировать по п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
Подсудимыми совершено преступление средней тяжести.
Как личности, подсудимые Тупикин В.Ф. и Лобанов П.Н. по месту своего проживания характеризуются удовлетворительно, подсудимый Лобанов П.Н. по месту работы имеет положительную характеристику.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ими имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие от действий подсудимых тяжких последствий, трудоустроенность подсудимого Лобанова П.Н. и нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, то обстоятельство, что подсудимый Тупикин В.Ф. в 2006 году перенес закрытую черепно-мозговую травму, то, что подсудимый Лобанов П.Н. страдает таким заболеванием, как язва желудка.
Отягчающих вину подсудимых обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывая изложенное, считает, что наказание подсудимый Тупикин В.Ф. должен отбывать в условиях изоляции его от общества, поскольку исправительное воздействие в отношении него по предыдущему наказанию оказалось недостаточным, условное наказание в отношении Тупикина В.Ф., назначенное ему по приговору Среднеахтубинского райсуда Волгоградской области от 30 мая 2008 года, подлежит отмене в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ. Наказание Тупикину В.Ф. следует отбывать в колонии-поселении, поскольку им совершено преступление средней тяжести и лишение свободы он ранее не отбывал.
С учетом данных о личности подсудимого Лобанова П.Н. и обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому Лобанову П.Н.. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316-317, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТУПИКИНА В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Тупикину В.Ф. условное осуждение, назначенное ему по приговору Среднеахтубинского райсуда Волгоградской области от Дата обезличена.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Среднеахтубинского райсуда Волгоградской области от Дата обезличена, окончательно назначить Тупикину В.Ф. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Тупикину В.Ф. изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания ему исчислять с 10 февраля 2010 года.
ЛОБАНОВА П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания ему считать условной с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев.
Обязать осужденного Лобанова П.Н. один раз в месяц ( с 1-го по 5-ое число каждого месяца) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без ведома УИИ места своего жительства.
Меру пресечения осужденному Лобанову П.Н. - подписку о невыезде с постоянного места жительства - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- электрическую дрель «KRAFТМASTER», электрическую углошлифовальную машину «МШУ - 0,8 - 125Д», ручную циркулярную электропилу «ДП - 1,3 - 160» оставить при потерпевшем Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере 10 февраля 2010 года.
Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.
Копия верна :
Судья : Овсиенко И.В.
Секретарь : Сергеева И.В.