Дело № 1-37\10П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2010 года
Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области в составе :
Председательствующего судьи : Овсиенко И.В.
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Среднеахтубинского района : Жидких А.Ю.
Защитника : Ермаковой С.И., представившей ордер № 078783 от 10 декабря 2009 года, удостоверение № 271 от 09 января 2003 года,
Подсудимого : Доржиева А.А.
При секретаре : Лаптиевой А.С.
А также с участием потерпевшей : С.
Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :
ДОРЖИЕВА А.А., ...,
В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена в 19 часов 30 минут Доржиев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в домовладение С., расположенное по адресу: ..., где между ним и С. произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта Доржиев А.А. несколько раз толкнул С., отчего она падала на диван. По окончанию конфликта Доржиев А.А. стал выходить из комнаты и увидел на журнальном столе принадлежащий С. сотовый телефон «SAMSUNG SGH С-140». В этот момент у Доржиева А.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и он, реализуя его, действуя из корыстных побуждений, зная о том, что за его действиями наблюдает С., забрал со стола вышеуказанный телефон стоимостью 1000 рублей, положил его в карман куртки, тем самым открыто похитив его. После чего Доржиев А.А., завладев похищенным, направился к выходу из дома. Пытаясь пресечь его противоправные действия, С. проследовала вслед за ним к выходу из дома и стала требовать, чтобы Доржиев А.А. вернул похищенный телефон, однако последний от своих преступных намерений не отказался и, продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью подавления сопротивления С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее в сторону, отчего С. упала на пол, ударившись при этом об пол затылочной частью головы, в результате чего С. были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в затылочной области справа и оценивающиеся как не причинившие вреда здоровью. После этого Доржиев А.А., подавив тем самым волю С. к сопротивлению, продолжая свои противоправные действия, нанес ей один удар ногой в область ребер с правой стороны. После чего Доржиев А.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
Он же в августе 2008 года, точной даты в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, в дневное время, в лесу, расположенном в 3- 4 километрах от ..., обнаружил куст дикорастущей конопли. Имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и дальнейшее изготовление для личного употребления наркотического средства, Доржиев А.А. оборвал верхушечные части и листья с кустов дикорастущего растения конопля и сложил их в полимерный пакет, находящийся при нем. После этого, продолжая свои противоправные действия, он принес данные части растения в свое домовладение, расположенное по адресу: ..., где измельчив и высушив их, стал незаконно хранить их в помещении сарая. Дата обезличена в 09 часов указанное вещество растительного происхождения было обнаружено сотрудниками ОВД по Среднеахтубинскому району и изъято. Согласно заключению эксперта № 1389 от 12 декабря 2009 года, изъятое из вышеуказанного домовладения вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое Доржиев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 172,7 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру наркотических средств.
Подсудимый Доржиев А.А. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Доржиев А.А. и его защитник Ермакова С.И. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Доржиеву А.А. последствий применения такого порядка, ходатайство Доржиева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый Доржиев А.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Доржиев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Жидких А.Ю. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.
Потерпевшая С. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Доржиева А.А. следует квалифицировать следующим образом.
Действия подсудимого Доржиева А.А. по факту открытого хищения сотового телефона у С. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Действия подсудимого Доржиева А.А. по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершены тяжкие преступления.
Как личность, подсудимый Доржиев А.А. по месту своего жительства характеризуется отрицательно, как лицо, чрезмерно злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к хулиганским действиям.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие от действий подсудимого тяжких последствий, мнение потерпевшей С. о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, а также те обстоятельства, что подсудимый Доржиев А.А. страдает такими заболеваниями, как гепатит «С» и гастрит желудка, стоит на учете в Центре занятости, как лицо, нуждающееся в трудоустройстве.
Отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание Доржиев А.А. должен отбывать в условиях изоляции его от общества, так как не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Наказание Доржиеву А.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершены тяжкие преступления и лишение свободы он ранее не отбывал.
Руководствуясь ст.ст. 316-317, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДОРЖИЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Доржиеву А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Доржиеву А.А. исчислять с 10 февраля 2010 года.
Меру пресечения осужденному Доржиеву А.А. изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства - пакет с частями растения конопли, семена растения конопля, фрагмент пластиковой бутылки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Среднеахтубинскому району - уничтожить, сотовый телефон «SAMSUNG SGH С-140» - оставить при потерпевшей С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере 10 февраля 2010 года.
Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.
Копия верна:
Судья: Овсиенко И.В.
Секретарь: Сергеева И.В.