Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п. Средняя Ахтуба Волгоградской области 31 мая 2010 года
Судья Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области
Елисеев А.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Среднеахтубинского района Степаненко Д.А.,
подсудимых Попова Ю.И., Матушкина И.А.,
защитника Мерченко Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена Номер обезличен
при секретаре Ковалевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попов Ю.И., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Матушкин И.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов Ю.И. и Матушкин И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 23 часов 00 минут Попов Ю.И. и Матушкин И.А., вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли к домовладению Т., расположенному по адресу Волгоградская область Среднеахтубинский район .... Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Попов Ю.И. и Матушкин И.А., преодолев ограждение указанного домовладения, подошли к помещению сарая, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Попов Ю.И., заранее взятым с собой металлическим прутом сорвал с входной двери сарая навесной замок, после чего Попов Ю.И. и Матушкин И.А. незаконно проникли в помещение сарая, откуда тайно похитили принадлежащее Т.. имущество, а именно, алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей, две алюминиевые кастрюли емкостью 20 литров стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, две алюминиевые кастрюли емкостью 5 литров стоимостью 80 рублей каждая, на общую сумму 160 рублей, две алюминиевые кастрюли емкостью 1,5 литра стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, бидон алюминиевый емкостью 2 литра, стоимостью 100 рублей, две сковороды чугунные стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, ковш алюминиевый емкостью 1,5 литра стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 1360 рублей. После чего Попов Ю.И. и Матушкин И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Попова Ю.И. и Матушкина И.А. Т.. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1360 рублей.
Подсудимый Попов Ю.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признал полностью, фактически подтвердив изложенные выше обстоятельства совершенного им преступления, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.
Подсудимый Матушкин И.А. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признал полностью, подтвердив изложенные выше обстоятельства совершенного им преступления, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании установлено, что подсудимые Попов Ю.И. и Матушкин И.А. заявили вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознают последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник Мерченко Г.И. поддержал ходатайство своих подзащитных о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими было заявлено после консультаций с защитником и после разъяснения подзащитным последствий применения такого порядка.
Потерпевшая Т. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания была уведомлена. В своем заявлении от 25 мая 2010 года Т. просила рассмотреть уголовное дело в отношении Попова Ю.И. и Матушкина И.А. в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, указала, что отказывается от ранее заявленного гражданского иска.
Прокурор Степаненко Д.А. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимые Попов Ю.И. и Матушкин И.А. согласны с предъявленным им обвинением, а их вина в инкриминируемом им деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Попов Ю.И. и Матушкин И.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Попова Ю.И. и Матушкина И.А. по факту совершения хищения имущества, принадлежащего Т. в ходе предварительного расследования квалифицированы верно по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Совершенное Поповым Ю.И. преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Попов Ю.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Попов Ю.И. ранее судим, судимости не сняты и не погашены, поэтому, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Попова Ю.И. имеется рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попова Ю.И., суд признает его раскаяние в совершении преступлений, признание своей вины, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Попову Ю.И., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд считает возможным исправление подсудимого Попова Ю.И. без изоляции от общества, назначив ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Совершенное Матушкиным И.А. преступление в силу ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.
Матушкин И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Матушкин И.А. ранее судим, судимости не сняты и не погашены, поэтому в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Матушкину И.А., суд признает его раскаяние в совершении преступления, признание своей вины, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Матушкину И.А., суд признает рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным назначить Матушкину И.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в порядке ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Поповым Ю.И. и Матушкиным И.А., судом по настоящему делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попова Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Попову Ю.И. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Контроль за поведением осужденного Попова Ю.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию и обязать Попова Ю.И. не менять место жительства без ведома инспекции, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.
Засчитать в срок наказания Попову Ю.И. период содержания под стражей с 23 марта 2010 года по 31 мая 2010 года.
Меру пресечения Попову Ю.И. - содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Признать Матушкина Игоря Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Матушкину И.А. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Контроль за поведением осужденного Матушкина И.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию и обязать Матушкина И.А. не менять место жительства без ведома инспекции, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.
Меру пресечения Матушкину И.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Среднеахтубинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.М.Елисеев
Приговор изготовлен судьей на компьютере в совещательной комнате 31.05.10г.
Судья (подпись) А.М.Елисеев
Копия верна: Судья А.М.Елисеев
Секретарь И.В.Сергеева
Приговор вступил в законную силу 11 июня 2010 года
Судья А.М.Елисеев
Секретарь И.В.Сергеева