Дело №1-135/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п.Средняя Ахтуба Волгоградской области 09 июня 2010 года
Судья Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области Елисеев А.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Среднеахтубинского района Жидких А.Ю.,
подсудимого Ваганова А.В.,
защитника Медвецкой Л.А., представившей удостоверение №1389 и ордер от 28 апреля 2010 года №085378,
при секретаре Барабошкиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Ваганов В.А., родился ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ваганов А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
24 февраля 2010 года примерно в 23 часа 00 мин. водитель Ваганов А.В., управляя автомобилем ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак Номер обезличен, следовал по автодороге по ... в р.п. Средняя Ахтуба Среднеахтубинского района Волгоградской области со стороны ... в направлении ... В пути следования в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1 Правил дорожного движения РФ. согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которого в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч; п. 19.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которого при ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться, Ваганов А.В., допустив небрежность, не проявив необходимую внимательность и предусмотрительность, хотя должен был и мог предвидеть последствия нарушения Правил дорожного движения РФ, двигаясь со скоростью 70 км/ч, то есть превышающей максимально допустимую скорость для движения на данном участке автодороги - 60 км/ч, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в условиях недостаточной видимости, будучи ослепленным светом фар автомобиля, двигавшегося во встречном направлении, не включил аварийную световую сигнализацию, и не меняя полосу движения не снизил скорость и не остановился, потеряв контроль за сложившейся ситуацией на дороге, в результате чего в районе закусочной «Оазис», расположенной по ... не увидел пешехода П. находящегося на проезжей части на пути следования управляемого им автомобиля, и совершил на него наезд. В результате неосторожных действий Ваганова А.В. пешеходу П. были причинены закрытая черепно-мозговая травма, закрытая травма позвоночника, закрытая травма таза, тупая травма ног, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных в результате наезда повреждений П.. умер на месте дорожно-транспортного происшествия, смерть П.. наступила от тупой сочетанной травмы головы, позвоночника, таза, ног, сопровождавшейся ушибом головного мозга, разрывом шейного отдела спинного мозга, множественными переломами костей таза и ног. что привело к развитию шока и обусловило остановку кровообращения. Между повреждениями П. полученными в результате дорожно-транспортного происшествия, и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь.
В судебном заседании подсудимый Ваганов А.В. вину признал, показал, что 24 февраля 2010 года примерно в 23 часа 00 мин. он, управляя автомобилем ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак Номер обезличен возвращался домой г. Волжского, следовал по ... в р.п. Средняя Ахтуба, со ... в направлении ... с включенным светом фар, со скоростью не более 70 км/ч. Приближаясь к закусочной «Оазис», расположенной на обочине справа по ходу движения он увидел двигавшийся по встречной полосе движения во встречном ему направлении грузовой автомобиль - «фуру». В момент, когда он поравнялся с автомобилем «фурой» на проезжей части он внезапно увидел впереди на его полосе движения пешехода, который находился на проезжей части на его полосе движения, и в это же мгновенье произошел наезд на данного пешехода правой передней частью его автомобиля, Ваганов А.В. не успел среагировать, так как все произошло очень быстро. В результате наезда пешеход оказался в салоне его автомобиля. После этого он резко не тормозил, так как лобовое стекло разбилось, проехал от места наезда некоторое расстояние и остановился на проезжей части против закусочной «Оазис», попросит проезжающего мимо водителя такси сообщить о случившемся в «скорую» и ГАИ. До приезда «скорой» он понял, что пешеход умер. Брату погибшего пешехода - П.А. который признан потерпевшим по уголовному делу, он постарался возместить материальный и моральный вред. В случившемся раскаивается.
Вина подсудимого Ваганова А.В. в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего П.А. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он является родным братом погибшего в результате дорожно-транспортного происшествия П. который проживал отдельно от него, склонен к злоупотреблению спиртным. В последний раз он встречался с П.. 23.02.2010 года. 3 марта 2010 года сотрудниками ОВД по Среднеахтубинскому району он был приглашен в ОВД, где ему сообщили о том, что его брат погиб в результате дорожно-транспортного происшествия. Он опознал брата по фотографиям, а затем в морге (т.1л.д.47).
В судебное заседание потерпевший Ваганов В.А. не явился, о месте и времени судебного заседания был уведомлен, в заявлении от 03 июня 2010 года просил рассмотреть дело в его отсутствии, указал, что претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, наказание просил назначить по усмотрению суда.
Как видно из показаний свидетеля А. данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он работает в должности следователя СО при ОВД по Среднеахтубинскому району Волгоградской области. 24 февраля 2010 года он находился на суточном дежурстве в ОВД по Среднеахтубинскому району и в составе следственно-оперативной группы выезжал к месту дорожно-транспортного происшествия, где увидел, что на проезжей части дороги «Волгоград - Астрахань» находится автомобиль ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак Номер обезличен, на котором имелись повреждения передней правой части, а именно были деформированы передний бампер, капот, государственный регистрационный знак, были разбиты передняя правая блок-фара и лобовое стекло. В салоне автомобиля находился труп неизвестного мужчины с повреждениями. Место наезда располагалось более чем в 100 метрах от автомобиля на расстоянии 1,5 метра от правого края проезжей части и было установлено по осыпи стекла и расположению других следов и предметов на месте дорожно-транспортного происшествия. На месте дорожно-транспортного происшествия находился водитель автомобиля ВАЗ 21102 Ваганов А.В. На момент дорожно-транспортного происшествия было темное время суток, был ясно, сухо, видимость в направлении движения ограничивалась светом фар транспортного средства. Проезжая часть электрическим светом не освещалась. Дорожное покрытие дороги асфальтовое, сухое, без повреждений. В присутствии приглашенных понятых, а также с участием водителя Ваганова А.В., специалиста-криминалиста С. место дорожно-транспортного происшествия было осмотрено, и были составлены протокол осмотра места происшествия и схема дорожно-транспортного происшествия, были сделаны необходимые замеры, которые внесены в схему, производилась фотосъемка, инспектором ДПС Г. был осмотрен автомобиль, о чем был составлен протокол осмотра и проверки технического состояния транспорта. Труп был направлен в бюро СМЭ г. Волжского для судебно-медицинского исследования (т.1л.д.64-65).
Как видно из показаний свидетеля Г. данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, что он состоит в должности инспектора ДПС 3-го взвода 1 отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по Волгоградской области. 24 февраля 2010 года он находился на суточном дежурстве и выезжал к месту дорожно-транспортного происшествия в районе закусочной «Оазис». По расположению трупа и повреждениям на автомобиле было видно, что правой частью автомобиля был совершен наезд на пешехода-мужчину, которого после этого забросило на капот автомобиля и далее через лобовое стекло в салон автомобиля. Место наезда располагалось более чем в 100 метрах от автомобиля на расстоянии 1,5 метра от правого края проезжей части. Оно было установлено по осыпи стекла и расположению других следов и предметов на месте дорожно-транспортного происшествия. Следователем СО при ОВД по Среднеахтубинскому району А. в присутствии приглашенных понятых, а также с участием водителя Ваганова А.В., специалиста-криминалиста С. место дорожно-транспортного происшествия было осмотрено, и были составлены протокол осмотра места происшествия и схема дорожно-транспортного происшествия. Им был осмотрен автомобиль ВАЗ 21102, о чем им был составлен протокол осмотра и проверки технического состояния транспорта. На момент дорожно-транспортного происшествия было темное время суток, был ясно, сухо, видимость в направлении движения ограничивалась светом фар транспортного средства. Проезжая часть электрическим светом не освещалась. Дорожное покрытие дороги асфальтовое, без повреждений. Водитель Ваганов А.В. был освидетельствован в кабинете медицинского освидетельствован в г.Волжском, состояние опьянения у него не установлено (т.1л.д.70-71).
Как видно из показаний свидетеля З. данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он принимал участие в качестве понятого в осмотре места происшествия 24 февраля 2010 года. Сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра места происшествия и схема ДТП. После составления указанных документов он и второй понятой Г. были ознакомлены с ними, после чего расписались в схеме дорожно-транспортного происшествия и протоколе осмотра места происшествия, подтвердив правильность сделанных замеров и записей. (т.1л.д.66-67).
Из показаний свидетеля Г. данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, видно он принимал участие в качестве понятого в осмотре места происшествия 24 февраля 2010 года. Сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра места происшествия и схема ДТП. После составления указанных документов он и второй понятой З. были ознакомлены с ними, расписались в схеме дорожно-транспортного происшествия и протоколе осмотра места происшествия (т.1л.д.68-69).
В протоколе осмотра места происшествия от 24 февраля 2010 года и на прилагаемых к нему схеме и фототаблице указаны место наезда автомобиля ВАЗ 21102 государственные регистрационный знак Номер обезличен на пешехода, расположение автомобиля и трупа П. на момент осмотра (т.1л.д.3-8).
Как видно из протокола осмотра и проверки технического состояния транспорта от 24 февраля 2010 года, после дорожно-транспортного происшествия был осмотрен автомобиль ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак Номер обезличен у которого имелись повреждения в передней части автомобиля (т.1л.д.9).
В протоколе дополнительного осмотра места происшествия от 22 марта 2010 года отражены результаты осмотра места дорожно-транспортного происшествия в светлое время суток (том 1л.д.57-59).
В протоколе дополнительного осмотра транспортного средства от 22 марта 2010 года зафиксированы все повреждения, имеющиеся после дорожно-транспортного происшествия в правой передней части автомобиля ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак Номер обезличен (т.1л.д.54-56).
Как следует из заключения эксперта № 399 от 19 апреля 2010 года, смерть П. наступила от тупой сочетанной травмы головы, позвоночника, таза, ног, сопровождавшейся ушибом головного мозга, разрывом шейного отдела спинного мозга, множественными переломами костей таза и ног, что привело к развитию шока и обусловило остановку кровообращения.
При исследовании на трупе Ваганова А.В. были обнаружены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, закрытая травма позвоночника, закрытая травма таза, тупая травма ног. Данные повреждения образовались прижизненно, незадолго до смерти, от воздействия тупых твердых предметов, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; а также множественные кровоподтеки и ссадины, которые образовались прижизненно, незадолго до смерти, от воздействия тупых твердых предметов, не причинили вреда здоровью и не состоят в причинной связи с наступлением смерти. Все повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, когда гр. П.., был пешеходом и на него был совершен наезд (удар выступающей частью кузова) легкового автомобиля. При этом гр. П. находился в вертикальном положении тела, был обращен задней и левой боковой поверхностями тела к движущемуся транспорту, а направление травмирующего воздействия было сзади наперед и незначительно слева направо. Первоначально, вероятнее всего, образовались повреждения на ногах от воздействия выступающей части кузова (бампер) автомобиля. Затем произошло забрасывание гр. П. на кузов автомобиля и при этом образовались остальные повреждения (т.1л.д.35-43).
В соответствии с заключением эксперта № 190 от 26 апреля 2010 года, в данной дорожной обстановке, при условиях, указанных в постановлении о назначении экспертизы, возможность водителя автомобиля ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак Номер обезличен Ваганова А.В. избежать наезда на пешехода заключается не в технической возможности, а в выполнении им требований п. 10.1 Правил дорожного движения (т.1л.д.77-78).
Суд считает, что приведенные выше доказательства вины Ваганова А.В. являются относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой.
Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана, а его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.264 УК РФ как совершение нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст.15 УК РФ совершенное Вагановым А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние в содеянном и признание вины, принятые подсудимым меры по возмещению материального и морального вреда потерпевшему, совершение преступления по неосторожности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Вагановым А.В. преступления, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, личность виновного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в порядке ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ваганов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 02 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание в виде лишения свободы Ваганову А.В. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Контроль за поведением осужденного Ваганова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию и обязать Ваганова А.В. не менять место жительства без ведома инспекции, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.
Меру пресечения Ваганову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.М.Елисеев
Приговор изготовлен судьей на компьютере в совещательной комнате
09 июня 2010 года.
Судья (подпись) А.М.Елисеев
Копия верна:
Судья А.М.Елисеев
Секретарь И.В.Сергеева
Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010 года.
Судья А.М.Елисеев
Секретарь И.В.Сергеева