Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-136/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Средняя Ахтуба

Волгоградской области 11 июня 2010 года

СУДЬЯ СРЕДНЕАХТУБИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ТЕР-МОСЕСОВА А.В.

С участием:

Государственного обвинителя старшего помощника прокурора Среднеахтубинского района БОРЕЦ Т.А.

Подсудимого: КАРЯГИНА М.С.
Защитника МЕРЧЕНКО Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре МАКАРОВОЙ А.В.
а также с участием потерпевшей К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

КАРЯГИНА М.С., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карягин М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К.., совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10 часов Карягин М.С. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению К.., расположенному по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, Карягин М.С., зная, что хозяева дома отсутствуют, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел во двор домовладения и через незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее К. имущество: бензопилу «STIHL MS180» стоимостью 6000 рублей, цифровой фотоаппарат «Canon-A420» стоимостью 4000 рублей, электробритву «Philips» стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 11000 рублей. После чего Карягин М.С. с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Карягина М.С., К. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

В рамках настоящего уголовного дела потерпевшей К. заявлен гражданский иск на сумму 11000 рублей.

Подсудимый Карягин М.С. с обвинением, в том числе и с гражданским иском согласен, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил в момент ознакомления с материалами дела в присутствии и после консультаций защитника Соколова Н.В., в ходе предварительного слушания поддержал в присутствии защитника Мерченко Г.И. Последствия принятия судом решения в особом порядке ему ясны, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшей и просит назначить минимальное наказание.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый Карягин М.С. заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мерченко Г.И. поддержал ходатайство подсудимого, просит назначить минимальное наказание своему подзащитному.

Прокурор не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ.

Потерпевшая К.. ходе предварительного следствия не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем составила письменное заявление л.д.84). В судебном заседании свое заявление поддержала, просила удовлетворить гражданский иск в части невозвращенного имущества: цифрового фотоаппарата и электробритвы, наказание подсудимому просила определить не строгое л.д.105).

Обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Карягина М.С. органами следствия квалифицированы верно по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд на основании ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд на основании ст.68 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, судимость за которые не погашена.

Как личность, подсудимый Карягин М.С. по месту жительства и регистрации ..., характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался л.д.72,73).

Преступление, совершенное Карягиным М.С., в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карягина М.С., суд в соответствии со ст. 62 УК РФ признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата части похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ учитывает в действиях Карягина М.С. наличие опасного рецидива, в связи с тем, что он совершил тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск К. подлежит удовлетворению частично, в сумме 5000 рублей, с учетом, того, что часть похищенного на сумму 6000 рублей (бензопила) была возвращена потерпевшей.

Учитывая все обстоятельства дела, личность Карягина М.С., а также принимая во внимание мнение сторон о назначении наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, при отсутствии оснований для применения в отношении него ст.64 и ст.73 УК РФ.

Наказание подсудимому суд считает необходимым назначить в пределах санкции части 3 статьи 158 УК РФ в редакции от 17.12.2009г №324-ФЗ, поскольку преступление было им совершено Дата обезличена года.

При назначении наказания Карягину М.С. суд руководствуется положениями: ч.2 ч.5 ст.69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, поскольку данное преступление совершено им до вынесения приговора Городищенского райсуда Волгоградской области от Дата обезличенаг.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Карягину М.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРЯГИНА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 02 (два) месяца без штрафа.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от Дата обезличена года и окончательно назначить Карягину М.С. наказание в виде 04 (четырех) лет 03(трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карягину М.С. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Карягину М.С. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Карягину М.С. в срок отбытого наказания, наказание отбытое им по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от Дата обезличена года в период с Дата обезличена года по Дата обезличенаг года включительно.

Взыскать с Карягина М.С. в пользу К. 5000 (пять тысяч) рублей в счет материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство по делу - бензопилу «STIHL MS180», возвращенную потерпевшей К. - оставить у последней.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Среднеахтубинский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате 11.06.2010г

Судья: (подпись)

Копия верна: Судья: А.В.Тер-Мосесова

Секретарь: И.В.Сергеева