Дело № 1-107/2010П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12» мая 2010 года р.п. Средняя Ахтуба
Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области
В составе: председательствующего судьи Никитиной В.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Среднеахтубинского района Степаненко Д.А.
подсудимых Маслова А.А., Свинухова А.В., Юдина Н.В.
защитника Мерченко Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Шахабовой Н.В.
а также потерпевшего Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Маслова А.А., ...;
...
...
...
...
...
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Свинухова А.В., ...
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Юдина Н.В., ...,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Маслов А.А. совершил кражу имущества, принадлежащего Д., с причинением последнему значительного ущерба, с незаконным проникновением в его жилище, группой лиц по предварительному сговору, а также кражу имущества, принадлежащего Д., с незаконным проникновением в его жилище, группой лиц по предварительному сговору.
Свинухов А.В. совершил кражу имущества, принадлежащего Д., группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба последнему, с незаконным проникновением в его жилище, а также совершил кражу имущества, принадлежащего С., с незаконным проникновением в помещение.
Юдин Н.В. совершил кражу имущества, принадлежащего Д., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в его жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В ночное время Дата обезличена года, Маслов А.А. и Свинухов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, распивали спиртные напитки в домовладении последнего, когда у них возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дома Д., расположенного по адресу.... Таким образом, вступив в предварительный сговор, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, около 0 часов 30 минут Дата обезличена года, они пришли к домовладению Д., где убедившись, что хозяина дома нет и за их действиями никто не наблюдает, согласно заранее распределенных ролей, группой лиц по предварительному сговору, Маслов А.А. и Свинухов А.В. путем повреждения окна в подвальном помещении дома, незаконно проникли в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитили, принадлежащее Д. имущество, а именно: электрический чайник «BRAUN 3217/WK210» стоимостью 1000 рублей; электрический утюг «PHILIPS GC 4320» стоимостью 1000 рублей; надувной матрас «INTEX» стоимостью 700 рублей; туристическую палатку «SCOUT 3» стоимостью 6500 рублей; туристическое раскладное кресло стоимостью 1200 рублей; микроволновую печь «POLAR W703D-17» стоимостью 1000 рублей; внутреннюю панель сплит-системы «VITEK VT 2009» стоимостью 4000 рублей; водонагреватель «ARISTON ABS PRO ECO 80V SLIM» стоимостью 6500 рублей; игрушку - мотоцикл «ADVENT» с пультом дистанционного управления и зарядным устройством, стоимостью 2000 рублей; музыкальный центр «PANASONIC SA-AK320» с двумя аудиоколонками стоимостью 5000 рублей; спальный мешок «NOVA TOUR» стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 30 400 рублей. После этого Маслов А.А. и Свинухов А.В. с места совершения преступления скрылись и обратив похищенное в свою пользу, распорядились им по своему усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Похищенное имущество возвращено Д., гражданский иск потерпевшим по делу Д. не заявлен.
Дата обезличена года, около 02 часов, Маслов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, принеся ранее похищенное имущество из домовладения Д. к своему знакомому Юдину Н.В., во время беседы сообщил последнему о наличии в доме Д. телевизора, в связи с чем Юдин Н.В. высказал желание забрать данный телевизор себе и попросил Маслова А.А. отвезти его к жилищу Д., на что тот согласился и у них возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с жилого дома Д., расположенного по адресу: .... Таким образом, вступив в предварительный сговор, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, около 03 часов того же дня, они пришли к вышеуказанному домовладению Д., где убедившись, что хозяина дома нет и за их действиями ни кто не наблюдает, согласно заранее распределенных ролей, группой лиц по предварительному сговору, Маслов А.А. и Юдин Н.В. через ранее оставленную незапертой входную дверь, незаконно проникли в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитили, принадлежащее Д. имущество, а именно: телевизор цветного изображения «AKIRA CT-2197M» стоимостью 2000 рублей и два пульта дистанционного управления стоимостью по 100 рублей каждый, а всего имущество на общую сумму 2 200 рублей. После этого Маслов А.А. и Юдин Н.В. с места совершения преступления скрылись и обратив похищенное в свою пользу, распорядились им по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Похищенное имущество возвращено Д., гражданский иск потерпевшим по делу Д. не заявлен.
Дата обезличена года, около 03 часов Свинухов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возвращаясь домой, проходил мимо домовладения С., расположенного по адресу: ..., где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения сарая данного домовладения. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, Свинухов А.В., через забор незаконно проник на территорию вышеуказанного домовладения. После этого, подойдя к строению сарая, с помощью принесенного с собой металлического прута, Свинухов А.В. повредил замки на входной двери сарая и незаконно проникнув в указанное помещение, тайно похитил от туда принадлежащее С. имущество, а именно: тепловентилятор «DAIRE TB-3/5 стоимостью 2000 рублей; электрорубанок «BOSCH PHO 20-82 стоимостью 4 000 рублей; катушку «Светозар» с электрическим проводом длинной 50 м., стоимостью 900 рублей; строительный степлер «BIBER» стоимостью 100 рублей, а всего имущество на общую сумму 7 000 рублей. После этого Свинухов А.В. с места совершения преступления скрылся, и, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Гражданский иск потерпевшим по делу С. не заявлен.
Подсудимый Маслов А.А. поддержал заявленное им ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, фактически подтвердил изложенные выше обстоятельства совершенного им с другим лицом преступления, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.
Подсудимый Свинухов А.В. поддержал заявленное им ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, фактически подтвердил изложенные выше обстоятельства совершенного им с другим лицом преступления, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.
Подсудимый Юдин Н.В. поддержал заявленное им ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, фактически подтвердил изложенные выше обстоятельства совершенного им с другим лицом преступления, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании установлено, что подсудимые Маслов А.А., Свинухов А.В., Юдин Н.В. заявили ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознают последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник Мерченко Г.И поддержал ходатайство своих подзащитных о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Маслову А.А., Свинухову А.В., Юдину Н.В. последствий применения такого порядка.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, а их вина в инкриминируемом деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.
Потерпевший Д. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший С. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, в своей телефонограмме от Дата обезличена года просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Маслов А.А., Свинухов А.В., Юдин Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Маслова А.А. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Д. в ночное время Дата обезличена года подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку указанное преступление Масловым А.А. было совершено совместно с Свинуховым А.В. по предварительному сговору с последним, из домовладения Д., в результате преступный действий которых последнему был причинен значительный ущерб.
Действия подсудимого Маслова А.А. по эпизоду кражи Дата обезличена года имущества, принадлежащего Д., подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку указанное преступление Масловым А.А. было совершено совместно с Юдиным Н.В. по предварительному сговору с последним, из домовладения Д.
Действия подсудимого Свинухова А.В. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Д. в ночное время Дата обезличена года, подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку указанное преступление Свинуховым А.В было совершено совместно с Масловым А.А. по предварительному сговору с последним, из домовладения Д., в результате преступный действий которых последнему был причинен значительный ущерб.
Действия подсудимого Свинухова А.В по эпизоду кражи Дата обезличена года имущества, принадлежащего С., подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку указанное преступление Свинуховым А.В. было совершено из строения сарая, расположенного на территории домовладения С.
Действия подсудимого Юдина Н.В. по факту кражи Дата обезличена года имущества, принадлежащего Д., подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку указанное преступление Юдиным Н.В. было совершено совместно с Масловым А.А. по предварительному сговору с последним, из домовладения Д.
При назначении наказания суд, в силу ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные Масловым А.А., относится к категории тяжких преступлений.
Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Свинуховым А.В., относится к категории тяжких преступлений и преступлении средней тяжести.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Юдиным Н.В., относится к категории тяжких преступлений.
Как личность, подсудимый Маслов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет судимость по приговорам: ....
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Маслова А.А. суд признает: явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Маслова А.А., судом не установлено.
Как личность подсудимый Свинухов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Свинухова А.В. суд признает: явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Свинухова А.В., судом не установлено.
Как личность подсудимый Юдина Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Юдина Н.В., судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, личности виновных, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с изоляцией от общества, в порядке ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маслова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества Д. в ночное время Дата обезличена года в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества Д. Дата обезличена года около 02 часов, в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Маслову А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 02 (двух) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать ему условным с испытательным сроком в 02 (два) года.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному приговору полностью присоединить неотбытое наказание по приговору Среднеахтубинского райсуда от Дата обезличена года в виде штрафа в размере 4500 рублей.
Наказание по приговору Среднеахтубинского райсуда ... от Дата обезличена года в виде штрафа 4500 рублей, исполнять самостоятельно.
Контроль за поведением осужденного Маслова А.А. возложить на УИИ по месту жительства последнего и обязать его не менять места жительства без ведома инспекции, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.
Меру пресечения Маслову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Свинухова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества Д. в ночное время Дата обезличена года в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества С. Дата обезличена года в виде 01 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Свинухову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 02 (двух) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать ему условным с испытательным сроком в 02 (два) года.
Контроль за поведением осужденного Свинухова А.В. возложить на УИИ по месту жительства последнего и обязать его не менять места жительства без ведома инспекции, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.
Меру пресечения Свинухову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Юдина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать ему условным с испытательным сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением осужденного Юдина Н.В. возложить на УИИ по месту жительства последнего и обязать его не менять места жительства без ведома инспекции, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.
Меру пресечения Юдину Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: телевизор цветного изображения «AKIRA CT-2197 M», электрический чайник «BRAUN 3217/WK210»; электрический утюг «PHILIPS GC 4320»; надувной матрас «INTEX»; туристическую палатку «SCOUT3»; туристическое раскладное кресло; микроволновую печь «POLAR W703D-17»; внутреннюю панель сплит-системы «VITEK VT 2009»; водонагреватель «ARISTON ABS PRO ECO 80V SLIM»; игрушку - мотоцикл «ADVENT» с пультом дистанционного управления и зарядным устройством; музыкальный центр «PANASONIC SA-AK320» с двумя аудиоколонками; два пульта дистанционного управления, спальный мешок «NOVA TOUR» оставить по принадлежности у потерпевшего Д.
Вещественное доказательство по делу: двое санок, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Среднеахтубинскому району Волгоградской области, принадлежащие Юдину Н.В. и Свинухову А.В., по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Вещественные доказательства по делу: тепловентилятор «DAIRE TB-3/5; электрорубанок «BOSCH PHO 20-82»; катушку «Светозар» с электрическим проводом длинной 50 м., оставить по принадлежности у потерпевшего С.
Вещественное доказательство по делу: замок, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Среднеахтубинскому району Волгоградской области, принадлежащий С., по вступлению приговора в законную силу передать последнему по принадлежности.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Никитина В.Н.
Приговор изготовлен судьей на компьютере в совещательной комнате 12 мая 2010 года.
Судья: подпись Никитина В.Н.
Копия верна: Судья: Никитина В.Н.
Секретарь: Сергеева И.В.
Приговор вступил в законную силу 25 мая 2010 года
Судья: Никитина В.Н.
Секретарь: Сергеева И.В.