Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 106/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» мая 2010 года

Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Никитиной В.Н.

С участием старшего помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Степаненко Д.А.

Защитника Медвецкой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Подсудимой Севастьяновой И.А.

Потерпевшего Д.

при секретаре Шахабовой Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Севастьяновой И.А., ....

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Севастьянова И.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Д., опасного для жизни последнего, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Севастьянова И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась вместе со своим знакомым Д. в помещении домовладения, расположенного по адресу: ..., когда около 19 часов указанного дня между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого у Севастьяновой И.А. возник умысел, направленный на причинение Д. тяжких телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, Севастьянова И.А. взяв лежащий на столе кухонный нож, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанесла им один удар в жизненно важные органы - в область живота Д., в результате чего причинила ему телесные повреждения в виде: проникающего ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года оцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Потерпевшим Д. гражданский иск не заявлен.

Прокурором Среднеахтубинского района Волгоградской области заявлен гражданский иск в интересах Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования по Волгоградской области» о взыскании с Севастьяновой И.А. расходов за лечение Д. в сумме 5860 рублей.

Подсудимая Севастьянова И.А. поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, с обвинением согласна, в содеянном раскаивается, исковые требования признала.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Севастьянова И.А. заявила вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Медвецкая Л.А. поддержала ходатайство своей подзащитной Севастьяновой И.А. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения подзащитной последствий применения такого порядка.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, а ее вина в инкриминируемом деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.

Потерпевший Д. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Севастьянова И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Севастьяновой И.А. по факту умышленного причинения Дата обезличена года тяжкого вреда здоровью Д. подлежит квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Севастьяновой И.А., относятся к категории тяжких преступлений.

Подсудимая Севастьянова И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание Севастьяновой И.А., суд считает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Севастьяновой И.А., судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный прокурором Среднеахтубинского района Волгоградской области в интересах Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования по Волгоградской области» подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, личность виновной, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества, в порядке ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Севастьянову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание Севастьяновой И.А. считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год.

Контроль за поведением осужденной Севастьяновой И.А. возложить на УИИ по месту жительства осужденной, обязать ее не менять места жительства без ведома инспекции, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Взыскать с Севастьяновой И.А. в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования по Волгоградской области» расходы за лечение потерпевшего Д. в размере 5860 (пять тысяч восемьсот шестьдесят) рублей.

Меру пресечения Севастьяновой И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож с полимерной рукоятью черного цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Среднеахтубинскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство по делу: кофту, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Среднеахтубинскому району по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшему Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись Никитина В.Н.

Приговор изготовлен судьей на компьютере в совещательной комнате 17 мая 2010 года.

Председательствующий судья подпись Никитина В.Н.

Копия верна: Судья: В.Н. Никитина.

Секретарь: И.В. Сергеева

Приговор вступил в законную силу 28 мая 2010 года

Судья: В.Н. Никитина.

Секретарь: И.В. Сергеева