Дело N 1-114/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 мая 2010 года
Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего судьи: Никитиной В.Н.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.
Защитника: адвоката Мерченко Г.И., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года.
Подсудимого: Храпова Е.С.
При секретаре: Устюжаниной Ю.Н.
а также потерпевшего З.
рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Храпова Е.С., ....
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Храпов Е.С. совершил кражу имущества, принадлежащего З., с причинением последнему значительного ущерба.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в дневное время Храпов Е.С. проходил мимо домовладения З., расположенного по адресу: .... В этот момент, в связи с тем, что Храпов Е.С. неоднократно ранее бывал во дворе данного домовладения, он вспомнил про находившиеся во дворе данного домовладения запасные части к тракторам и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с последующей реализацией похищенного и приобретением на вырученные деньги спиртных напитков. Реализуя свой преступный умысел Дата обезличена года около 14 часов 00 минут Храпов Е.С. убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, прошел во двор домовладения З., откуда путем свободного доступа тайно похитил с расположенных под навесом стеллажей, принадлежащие последнему поршневую группу и поршневые пальцы к двигателю трактора «Т-25», общей стоимостью 2175 рублей, а так же две головки блока цилиндров к трактору «Т-25», стоимостью по 2800 рублей каждая. После чего обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по собственному усмотрению. Своими умышленным, противоправными действиями Храпов Е.С. причинил З. значительный материальный ущерб в размере 7775 рублей.
Материальный ущерб не возмещен. Потерпевшим по делу З. гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Храпов Е.С. поддержал заявленное им ранее в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признал полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Храпов Е.С. заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник Мерченко Г.И. поддержал ходатайство своего подзащитного Храпова Е.С. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения подзащитному последствий применения такого порядка.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, а его вина в инкриминируемом деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.
Потерпевший З. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Храпов Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Храпова Е.С. по факту хищения Дата обезличена года запасных частей к трактору «Т-25», на общую сумму 7775 рублей, принадлежащих З.., подлежит квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку преступными действиями Храпова Е.С. потерпевшему З. был причинен значительный ущерб.
При назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Храповым Е.С. относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Храпов Е.С., как личность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Храпова Е.С., судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, личность виновного, суд считает возможным назначить подсудимому Храпову Е.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в порядке ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Храпова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год.
В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать ему условным с испытательным сроком в 01 (один) год.
Контроль за поведением осужденного Храпова Е.С. возложить на УИИ по месту жительства последнего и обязать его не менять места жительства без ведома инспекции, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.
Меру пресечения Храпову Е.С. содержание под стражей - отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.
Зачесть Храпову Е.С. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись Никитина В.Н.
Приговор изготовлен судьей на компьютере в совещательной комнате 06 мая 2010 года.
Председательствующий судья подпись Никитина В.Н.
Копия верна: Судья Никитина В.Н.
Секретарь Сергеева И.В.
Приговор вступил в законную силу 18 мая 2010 года
Судья Никитина В.Н.
Секретарь Сергеева И.В.