Приговор по ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-148/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Средняя Ахтуба

Волгоградской области 17 июня 2010 года

СУДЬЯ СРЕДНЕАХТУБИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ТЕР-МОСЕСОВА А.В.

С участием:

Государственного обвинителя старшего помощника прокурора Среднеахтубинского

района СТЕПАНЕНКО Д.А.

Подсудимого ПЛАТОНОВА В.А.
Законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ПЛАТОНОВА А.А.
Защитника ВОВК Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре МАКАРОВОЙ А.В.
а также инспектора ПДН ОВД по Среднеахтубинскому району Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЛАТОНОВА В.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний Платонов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в дневное время, находясь в г.Волжский Волгоградской области, несовершеннолетний Платонов В.А., имея умысел. Направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел один сверток из бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 1,1 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» не относится к категории крупного размера.

Однако в период с Дата обезличена года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, у Платонова В.А. возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, реализуя который, он отделил от приобретенного ранее наркотического средства - каннабис (марихуана) часть, весом 1,0 грамм, для его дальнейшего сбыта, а оставшуюся часть весом 0,1 грамма оставил для собственного употребления.

Дата обезличена около 19 часов 10 минут. Платонов В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), находясь вблизи ..., получил от Т., производящего проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников милиции ОВД по Среднеахтубинскому району Волгоградской области, деньги в сумме 300 рублей, после чего незаконно сбыл ему один сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1,0 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» не относится к категории крупного размера. Однако Платонов В.А. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена сотрудники милиции ОВД по Среднеахтубинскому району Волгоградской области, в ходе проведения проверочной закупки, изъяли из незаконного оборота наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,0 грамм, которое Платонов В.А. собирался сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

Подсудимый Платонов В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что Дата обезличена он поехал в г.Волжский с целью приобрести в магазинах одежду. Поскольку он ничего не купил, поэтому пошел гулять в сторону кинотеатра «Спутник», возле которого находится парк, где он сел на скамейку. В это время к нему подошел ранее незнакомый человек, и предложил ему купить марихуану. Он согласился, так как хотел попробовать, что это такое. Он купил сверток за 300 рублей. Когда он приехал домой, он передумал и решил сообщить некоторым знакомым, что может продать марихуану, если кому-то нужно, чтобы сообщили его сотовый телефон. Через несколько дней позвонил незнакомы парень, фамилию которого он узнал позже - Т. и предложил встретиться. Он отделил от свертка небольшую часть для собственного употребления. Они встретились возле ..., он отдал ему сверток и получил от него 300 рублей. В содеянном раскаивается, вину осознал, обещает не совершать преступлений.

Вина подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, указанных выше, подтверждается также следующими доказательствами.

Свидетель Т. суду показал, что Дата обезличена, он был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по Среднеахтубинскому району, принять участие при проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве закупщика. Когда он находился в ОВД по Среднеахтубинскому району, в помещении кабинета в присутствии понятых, сотрудник милиции досмотрел его. В ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружено и не изъято, о чем был составлен протокол, где расписался он, понятые, и сотрудник милиции, проводивший досмотр. Затем были осмотрены 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором расписались он, понятые, и сотрудник милиции, составивший протокол. Данные меченные купюры были ему вручены, после чего один из сотрудников милиции передал ему свой сотовый телефон и попросил созвониться с незнакомым молодым человеком, который как пояснили, знает у кого можно приобрести марихуану. После того как он встретился с этим человеком недалеко от здания ОВД и этот молодой человек с сотового телефона, который ему передали в милиции созвонился с кем-то и сказал, что нужна марихуана. Они договорились о встрече. Примерно в 19 часов 15 минут в этот же день он подошел к зданию СОШ № 1, которая находится рядом с РОВД, где за зданием школы встретился с незнакомым молодым человеком, который в настоящее время является подсудимым. Он передал ему деньги в сумме 300 рублей, тот ему передал бумажный сверток. После этого они разошлись, он пошел в обратно к зданию ОВД. После этого в помещении служебного кабинета ОВД в присутствии понятых он добровольно выдал бумажный сверток с марихуаной, пояснив при этом при каких обстоятельствах он его приобрел. Затем указанный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан, он и понятые поставили на конверте свои подписи. Так же был составлен протокол о добровольной выдаче, в котором расписались он и двое понятых.

Из показаний свидетеля Ж., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ л.д.26-28), следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Среднеахтубинскому району, к нему поступила оперативная информация о том, что житель р.п. Средняя Ахтуба Платонов В.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства-марихуаны. Для изобличения преступной деятельности указанного лица, Дата обезличена года было вынесено постановление в отношении Платонова В.А. о производстве проверочной закупки наркотических средств. Проверочная закупка проведена в соответствии со ст.ст. 6,13,15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». На основании постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличена, утвержденного «Дата обезличена начальником ОВД по Среднеахтубинскому району О.. Дата обезличена года в 18 часов в качестве закупщика был приглашен Т. и так же в качестве понятых были приглашены А. и Б., после чего в помещении служебного кабинета Номер обезличен ОВД по Среднеахтубинскому району в присутствии указанных понятых он произвел личный досмотр Т., в ходе которого, обнаружено и изъято ничего не было, о чем был составлен протокол, где расписался Т.., двое понятых. После этого в присутствии понятых был произведён осмотр 3 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, номера которых были переписаны в протокол, где все расписались. В этот же день примерно в 18 часов 51 минут Т. встретился с незнакомым ему молодым человеком, который состоит на связи и показал, что Платонов В.А. сбывает наркотики. Согласно положениям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» предоставить анкетные данные лица состоящего на связи он не имеет права. После чего Т. передал молодому человеку-доверенному лицу сотовый телефон, который принадлежит оперуполномоченному абонентский номер (Номер обезличен), тот позвонил Платонову В.А. на абонентский номер (Номер обезличен) и договорился по поводу приобретения у него наркотического вещества «марихуана» а так же о месте встречи возле .... Дата обезличена года около 19 часов 10 минут проследовав к месту встречи к ... Т. с молодым человеком встретились с Платоновым В.А., Т. сказал, что ему нужна марихуана. Платонов В.А. сразу передал бумажный сверток Т. и пояснил что в нем находится марихуана, в свою очередь Т. передал Платонову В.А. деньги в сумме 300 рублей и они разошлись, молодой человек пришедший с закупщиком зашел за угол школы и скрылся в неизвестном направлении. После чего Платонов В.А. был задержан на месте и доставлен в ОВД по Среднеахтубинскому району, где в служебном кабинете Номер обезличен ему было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, на что Платонов В.А. ответил, что таковых предметов при нем нет, после чего он был досмотрен и у него в правом кармане надетых на нем джинсовых брюк черного цвета были обнаружены 3 купюры достоинством по 100 рублей каждая серии и номера которых совпадали с сериями и номерами денежных купюр переписанных в «протоколе осмотра и спецобработки денежных купюр». Так же при дальнейшем досмотре у Платонова В.А. в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки был обнаружен бумажный сверток с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Деньги и сверток с веществом серо - зеленого цвета были изъяты и упакованы в два погашенных почтовых конверта в составленном протоколе расписались понятые и сам Платонов В.А. Затем Т. тут же в кабинете Номер обезличен при понятых добровольно выдал бумажный сверток с веществом серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли, пояснив обстоятельства проведения проверочной закупки. Бумажный сверток с веществом серо - зеленного цвета упаковали в бумажный конверт, оклеили биркой бумаги с оттиском печати «Дежурная часть», где расписались понятые и Т., нанесена пояснительная надпись. О произведенной добровольной выдаче был составлен протокол, в котором расписались все участвующие в выдаче лица. После проведения проверочной закупки бумажный сверток изъятый у Платонова В.А. и бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета добровольно выданный Т. были направлены на исследование, по результатам которого выяснено, что в свертке изъятом у Платонова В.Д. находится наркотическое вещество-марихуана весом 0,1 грамм, а в свертке добровольно выданном Т. - наркотическое вещество марихуана массой 1.0 грамм. Вещество растительного происхождения изъятое у Платонова В.А. в ходе исследования было израсходовано в полном объеме, а закрытый бумажный конверт, опечатанный печатью «Дежурная часть», на конверте имеется бирка с надписью «три денежные купюры, изъятые у Платонова В.А.» и закрытый бумажный конверт, опечатанный экспертом, печатью «Номер обезличен», на котором имеется бирка с надписью «бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, выданный Т.» находятся у него он желает их добровольно выдать.

Помимо изложенного, объективно о виновности подсудимого в совершении данного преступления свидетельствуют следующие материалы дела.

Постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличенаг., утвержденное начальником ОВД по Среднеахтубинскому району О. Дата обезличенаг, в котором было получено разрешение на проведение проверочной закупки л.д.3).

Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличенаг., согласно которого был произведен личный досмотр Т.., в ходе которого ничего не обнаружено л.д.5).

Протокол осмотра денежных купюр от Дата обезличенаг., согласно которого были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей, с указанием их серий и номеров и переданные Т.л.д.6).

Протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от Дата обезличенаг., в котором был произведен личный досмотр Платонова В.А., при котором были обнаружены денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей, которые были вручены закупщику Т., а также сверток из бумаги с веществом растительного происхождения л.д.7).

Протокол добровольной выдачи от Дата обезличенаг в ходе которого Т. добровольно выдал сверток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета л.д.8).

Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличенаг, в котором были зафиксированы все действия лиц, участвующих в проверочной закупке л.д.9-10).

Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., которой установлено, что вещество массой 1,0 грамм в свертке, добровольно выданном Т., является наркотическим средством -марихуаной л.д.14).

Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., которой установлено, что вещество массой 0,1 грамм в свертке, изъятом у Платонова В.А., является наркотическим средством - марихуаной л.д.15).

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг, которым установлено, что вещество растительного происхождения, в высушенном состоянии, массой 0,8 г, добровольно выданное Т., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) л.д.43-44).

Протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг, согласно которого был осмотрен бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной, добровольно выданный Т. Дата обезличенаг; денежные средства в сумме 300 рублей. тремя купюрами достоинством по 100 рублей с указанием их серий и номеров, изъятые у Платонова В.А. Дата обезличенаг; фрагмент бумажного листа, в который было завернуто наркотическое средство - марихуана, изъятая у Платонова В.А. Дата обезличенаг, израсходованное в ходе исследования в полном объеме л.д.68-69).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г №76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном состоянии является свыше 6 грамм.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006 года № 14, в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Поскольку судом установлено, что сбыт наркотического средства Платоновым В.А. был осуществлен в ходе проверочной закупки, проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», после проведения которой наркотическое средство марихуана было изъято из незаконного оборота, поэтому действия Платонова В.А. образуют неоконченный состав преступления.

Нарушений при проведении проверочной закупки со стороны сотрудников полиции судом не установлено.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд квалифицирует действия Платонова В.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Платонову В.А., суд на основании ст.60 и 89 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Кроме того, в силу ст.66 УК РФ суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Как личность, подсудимый Платонов В.А. по месту жительства по адресу: ... и учебы в ... характеризуется положительно, на учете в ПДН ОВД по Среднеахтубинскому району не состоял, приводов не имел, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности ранее не привлекался.

Инспектор ПНД ОВД по Среднеахтубинскому району Т. характеризует Платонова В.А. с положительной стороны, ранее подросток на учете, также как и его семья в ПДН не состояли, подросток занимается спортом, в школе характеризуется с положительной стороны.

Законный представитель несовершеннолетнего Платонова В.А., его отец Платонов А.А. характеризует сына с положительной стороны, воспитывается в полной семье, сын закончил школу, собирается поступать в техникум. Контроль за сыном в настоящее время усилен, гарантирует, что в будущем подобных случаев не повторится.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Платонова В.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, его несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Платонова В.А., судом не установлено.

Платонов В.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание мнение сторон, исправление Платонова В.А. с учетом обстоятельств дела и его личности, при отсутствии оснований для применения к Платонову В.А. принудительных мер воспитательного воздействия в порядке ст.90 УК РФ, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

В связи с чем, возможно принять решение о назначении наказания Платонову В.А. условно, в порядке ст.88 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЛАТОНОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в порядке ч.6.1 ст.88 УК РФ в виде 02 (двух) дет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание Платонову В.А. считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного Платонова В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного и обязать его не менять места жительства либо работы без ведома инспекции, являться на регистрацию в инспекцию один раз в месяц в отведенные для этой цели дни.

Меру пресечения Платонову В.А. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

Сверток из фрагмента тетрадного листа, разлинованного в линейку с веществом серо-зеленого цвета, добровольно выданный Т. Дата обезличенаг; фрагмент тетрадного листа, разлинованного в клетку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Среднеахтубинскому району - уничтожить.

Три денежные купюры достоинством по сто рублей Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, изъятые в ходе личного досмотра Платонова Дата обезличенаг, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Среднеахтубинскому району - передать в распоряжение ОВД по Среднеахтубинскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате 17.06.2010 года.

Председательствующий судья: (подпись)

Копия верна: Судья: Тер-Мосесова А.В.

Секретарь: Сергеева И.В.

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года

Судья: Тер-Мосесова А.В.

Секретарь: Сергеева И.В.